Цихлиды и растения - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2008, 09:23   #1
Цихлиды и растения
Я тут недавно

Регистрация: 28.01.2008
Адрес: UA
Сообщений: 34
 

Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Warvar Warvar поза форумом 28.01.2008, 09:23
Рейтинг: ()

Был у меня аквариум весь зеленый, водоросли стриг беспощадно. Но тут мне как-то подарили 2-ух маленьких цыхлид (сантиметра 2), но они вымахали с размером в ладонь (правда в итоге одна запресовала вторую, что привело к гибели второй). Но речь о другом.

Эти рыбы (теперь одна) уничтожили всю растительность, и что бы я там не садил, беспощадно вырывают с корнями или съедают листья. Короче теперь пустыня а не аквариум , что привело к проблемам с екологией.

Подскажите пожалуйста, нет ли таких растений, которые моглы бы устоять против издевательств этой рыбы?

Спасибо за внимание.
Просмотров: 3085
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 09:33   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для filips
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 890
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для filips с помощью ICQ
Ответ: Цихлиды и растения ===www.aquaforum.ua===

цихлида цихлиде рознь.
тут много факторов любви к растючке - вид рыбы, корм, которым Вы кормите, и пр.
так что или название или фото в студию


__________________

filips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 10:03   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: UA
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: Цихлиды и растения ===www.aquaforum.ua===

Не знаю вида, сфотографировать нечем. Могу только сказать что она оливкового цвета, с еле видными поперечными полосами. Размером с женскую ладонь как минимум, мирная к другим видам (живет с барбусами и молинезией).

Warvar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 12:18   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Киев, Голосеевский район.
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Ответ: Цихлиды и растения ===www.aquaforum.ua===

У меня растут валиснерия и анубиасы, анубиасы привязаны к коряге леской.

Sonja поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 13:34   #5
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для filips
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 890
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для filips с помощью ICQ
Ответ: Цихлиды и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Warvar Посмотреть сообщение
Не знаю вида, сфотографировать нечем. Могу только сказать что она оливкового цвета, с еле видными поперечными полосами. Размером с женскую ладонь как минимум, мирная к другим видам (живет с барбусами и молинезией).
можно в нете побродить на сайтах с американскими цыхлами, найти свою рыбсу)) а заодно и прочесть как и с чем ее готовить... сорри - содержать...


__________________

filips поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.01.2008, 14:51   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для bulk
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,229
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 254 раз(а) в 193 сообщениях
Ответ: Цихлиды и растения ===www.aquaforum.ua===

Мох яванский, риччия, папоротники все, анубиас Бартера, анубиас карликовый, криптокорина апонеготонолистная - это то что я держу с цыхлидой.

А вот когда-то на Ташкентском сайте читал о цихлидах и растениях:

РАСТЕНИЯ И ЦИХЛИДЫ
Если вы предпочитаете "интеллектуальных" рыб, то в вашем аквариуме должны обитать рыбы из семейства цихловых. Они по праву считаются самыми "умными" из всех видов пресноводных рыб. Очень интересно наблюдать за их поведением в аквариуме. Эти рыбы привыкают к своему хозяину так, что за несколько метров узнают его через стенку аквариума. Очень интересны родительские инстинкты цихловых. Некоторые виды образуют крепкие супружеские пары, которые совместно выращивают свое потомство. Некоторые (африканские цихлиды) инкубируют икру и выращивают потомство во рту (обычно самки, реже самцы). При всем своем разнообразии, красоте, интеллекте большинству (но не всем) цихловых присущ один большой недостаток - они не "дружат" с растениями.
Повторю, что некоторые цихлиды можно смело сажать в богатый подводный сад, не опасаясь последствий. К ним относятся, например, попугаи, апистограммы-бабочки, скалярии. Для других цихлид следует предпринять специальные меры.

Цихлиды не трогают жестколистные растения.
Дам несколько важных советов по обустройству аквариума с цихлидами:
Первое - не сажайте в такой аквариум редкие виды растений из-за большой вероятности их уничтожения.
Второе - сажайте в аквариум жестколистные средние или крупные растения, которые не "по зубам" вашим питомцам. Дело в том, что в рацион многих видов цихлид (особенно "африканцев") обязательно должна входить растительная пища и есть большая вероятность того, что рыбы просто съедят большинство растений в аквариуме.
Третье - растения в аквариуме с цихлидами лучше помещать в небольшие горшки или другие специальные приспособления, например, гроты со специальными углублениями для растений. Это делают для защиты корневых систем растений от возможных попыток рыб их повредить. Практически все цихлиды, за исключением скалярий, постоянно меняют ландшафт аквариума, перекапывая грунт, нередко передвигая среднего размера гравий. В результате все посаженные растения просто в грунт, окажутся выкопанными с поврежденными корнями.
И, наконец, совет четвертый. Если вы хотите иметь гармоничный аквариум с крупными цихлидами и разнообразными растениями, то используйте специальные искусственные растения. По своим внешним параметрам, дизайну, окраске они практически ничем не отличаются от живых. А преимущество их очевидно: во-первых, такие растения рыбы не в состоянии уничтожить; во-вторых, можно комбинировать их по своему усмотрению, удлиняя или укорачивая кусты; в-третьих, их очень легко очищать от грязи и зеленых обрастаний путем чистки специальной щеткой.

Сейчас имеется в продаже огромный выбор искусственных растений, специально предназначенных для помещения в аквариум. Рекомендую покупать пластмассовые растения, а, вот, шелковые - нет, потому что срок их службы в лучшем случае составит один год. И ни в коем случае не помещайте в аквариум искусственные растения, не предназначенные для аквариумных целей. В таких растениях красители, особенно зеленого цвета, содержат ядовитые вещества, опасные для живых организмов.

bulk поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bulk за данный пост:
rubolov (08.02.2008)
Старый 05.02.2008, 10:45   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: UA
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: Цихлиды и растения ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за помощь, буду пробовать сажать растения что назвал bulk (которые из них удастся найти).

2 Sonja. валиснерию сожрала как спагетти.

Warvar поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts