Начало большого увлечения или еще один новичок на форуме с кучей вопросов :) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2013, 01:32   #1
Начало большого увлечения или еще один новичок на форуме с кучей вопросов :)
Я тут недавно

Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Россия, Волгоград
Сообщений: 19
 

Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Fidelio Fidelio поза форумом 16.10.2013, 01:32
Рейтинг: ()

Всем форумчанам огромный привет из Волгограда, очень уж мне понравился ваш форум, решил на нем зарегистрироваться и начать свои познания именно с него. Тему создаю, уже перечитав множество веток по основам аквариумистики, FAQ'ах, ошибкам новичков (уже узнал себя в некоторых местах ) И хотя в целом многое встало на свои места (по технике, по "науке"), самое сложное - это определиться с тем, чего я хочу от аквариума, каким я хочу его видеть. Многие начнут с того - сколько я готов времени уделять на обслуживание, готов ли выждать необходимое время, пока не придет тот пресловутый "биобаланс системы". Отвечу - готов, интересно, хочется, буду стараться, насколько это возможно.

Если кому-то интересно, напишу пару слов, с чего началось увлечение. Мне 27 лет, у меня двое детей, старшему вот уже скоро 6 лет, младшему чуть позже будет 2 года. Со старшим как-то заехали мы на птичий рынок за какой-то надобностью, и он увидел, как паренек нес в пакете рыбок, мы нашли ряды с рыбками, сыну очень захотелось себе тоже домой таких, я вспомнил, что еще со своего детства мечтал об аквариуме, и как говорится, понеслась... Начал читать, узнавать, спрашивать, советоваться, в основном в интернете, потому что почему-то знакомых аквариумистов у меня не было. Сразу решил, что аквариум должен быть большой, литров на 100 минимум, потом подумал, что 150 самый раз, в итоге решил остановиться на 200-литровом. Начал искать-смотреть объявления (понимая, что удовольствие не дешевое, для начала присматривал б/у), пересмотрел 4-5 аквариумов, чтобы хоть понять, что это и с чем его едят. Присмотрев (по неопытности) один 200литровый, уже поздно вечером, с братом привезли его домой. На следующий день пришел в ужас - из тумбы, которую отдали с аквариумом поползли тараканы (!), я ее сразу выбросил, аквариум отнес в ванну, чтобы помыть, после того как отмыл, разочаровался еще больше - он весь был поцарапанный, по краям сколы, некоторые места вообще не оттирались, а в швах заметил уже въевшуюся в клей зеленую дрянь... Совсем расстроившись, понял, что надо от него избавляться, или на крайняк отвезти тестю в частный дом, пусть летом на улице карасей держит Пока стало грустно, оттого что первый блин получился комом, начал поиски нового аквариума, на этот раз почему-то захотелось взять небольшой, литров на 60-70 (опять же начитавшись, что нужен карантинник, в будущем смогу использовать его именно в этих целях), и совершенно случайно нашел так же по объявлению практически новый аквариум (3 мес), у очень порядочного мужичка; реально хорошо сделанный, с виду на самом деле отличный аквас на 70 литров. С ним мужик отдавал живущих в нем (оставшихся у него от большого аквариума) двух больших парчовых сомов, сказал им лет 5, брал мелкими, каждый сантиметров по 20-25, и 7 данио. Также с ними были фильтр с губкой, термометр, компрессор с распылителем и большой пакет с кормом ("чипсы" для мелочи и таблетки для сомов). Крышки-подсветки не было. Буду короче. Вообщем, сделал я для акваса тумбу сам, и довольный рассматривал совершенно пустой аквариум с сомами у мелочью В последующем засыпал грунт (просеял грунт, который отдавали с 200-литровым, 70% песка смылось, остались камушки мелкие (2-5 мм фракции), прокипятил их. И как полагается новичку, побежал в магазин за новыми рыбками, в конечном итоге сейчас напишу, кто еще у меня пока там живет. Хотелось не побольше рыб, а разных, разноцветных и конечно красивых, по величине понятно, что небольших и на первое время мирных. Итак, помимо двух парчовых сомов там сейчас плавают (извиняюсь за названия, если неправильно), все со слов продавцов: 1 петушок синий вуаль, 2 черных моллинезии, 1 белая; 1 сом (или не сом) герик (или гирик) желтый, 1 аргентинский сомик; меченосцы крупные: 1 красный, 1 беременная красно-белая, 1 пятнистый (или мраморный) белый с черными пятнами, и 1 белый; 1 акантофтальмус, 7 данио разных. Тьфу 3 раза , пока все уживаются, особо никто никого не гоняет.
Опишу основные параметры, как это принято (по сути скопирую профиль):
размеры: 70 литров (60х30х40см, длина-ширина-высота), запущен в начале октября 2013г
фильтр-помпа: UniStar POW 300-1 (8ватт, 50-120л, max 500л/ч) с крупнопористой губкой
компрессор: UniStar Air 2000-3 (5ватт, 45-270л,max 210л/ч, двухконтурный), от него трубка пористая гибкая черная на 45 см по задней стенке добавляет стену пузырей, аэрация включается сейчас одновременно с освещением
освещение: 1 лампа Osram DULUX 55W/830 (какая была, досталась вместе с 200-литровым, есть еще такие же две), работает по 11-12 часов в сутки.
Термометр самый обычный внутренний, желтый. Температура держится на уровне 27 градусов, есть обогреватель с терморегулятором на 300 ватт, тоже отдали с большим аквасом, но я его не ставил пока. Живых растений нет, есть чисто для "укрытия" пара искусственных на всю высоту водяного столба и два маленьких по 10 см, керамический мостик и небольшой башмак, тоже для "пряток". Кормлю 1 раз в день по чуть-чуть, как и пишут, чтобы не перекармливть, сомов таблетками (2 таблетки, по одной на каждого сома, и чипсами tetra для остальных, еще отдали мне красный корм в гранулах, сказали для дискусов, иногда чередую). Воду подливаю по мере испарения, замена около 10-15 литров раз в неделю, делал пока два раза.

На этом первое сообщение закончу, и так увлекся слишком, в следующих опишу, что собственно и хотел спросить, выложу фотки. Уже предвижу комментарии по поводу имеющегося аквариума, замечания и поправки на неправильные действия, не без этого, пока только учусь, буду исправляться, но и это еще не самое интересное в моей истории...
Просмотров: 7472
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Fidelio за данный пост:
Aviceya (25.10.2013), dvvd (29.11.2013), Ellen (23.11.2013), Glut (26.11.2013), Володимир Романович (16.10.2013), Иван1979 (29.11.2013)
Старый 16.10.2013, 07:10   #2
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,062
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Начало большого увлечения или еще один новичок на форуме с кучей вопросов :) ===www.aquaforum.ua===

Fidelio, добро пожаловать!
Цитата:
Температура держится на уровне 27 градусов,
Температуру держать желательно в пределах 24-26
Цитата:
Живых растений нет
Лучше бы были - они помогают удерживать баланс в аквариуме
Цитата:
Воду подливаю по мере испарения, замена около 10-15 литров раз в неделю, делал пока два раза.
В случае отсутствия живых растений надо не подливать испарившуюся, а делать подмены еженедельно 30-40% с сифонкой грунта. При наличии растений - 20-30% еженедельно без сифонки. Рыбы будут здоровы и счастливы
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Fidelio (06.11.2013), Glut (26.11.2013), Gooners (06.11.2013)
Старый 17.10.2013, 18:37   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Россия, Волгоград
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Начало большого увлечения или еще один новичок на форуме с кучей вопросов :) ===www.aquaforum.ua===

Продолжу свой рассказ.
Теперь уже понял, что растения живые нужны. Особенно если не просто понатыкать кустиков, а сделать композицию; как насмотрелся прелестей, что делают форумчане, прям загорелся сделать акваскейп Но это пока рановато для меня, до этого надо дорасти.
Изначально, когда покупался аквариум, задумки были следующие:
мне нравятся всякие рыбы - и мелкие, и крупные, жена любит крупных, говорит мелочь неинтересна, за ней наблюдать скучно. Хотелось активных рыб, которые либо постоянно на виду, не прячутся, или постоянно что-то делают - роются, плавают, гоняются, и т.д. Вот к примеру аргентинский сомик очень активный, герик тоже как маленькая присоска постоянно что-то чистит, данио поверху всегда на плаву, меченосцы тоже не прячутся. Вот только акантофтальмуса почти не видно, он нашел себе укрытие за фильтром и выбирается крайне редко. Ну а птеригоплихты понятное дело уже в возрасте, ленивые, сидят себе на дне или присосутся к стеклу и сидят по полдня. Естественно я понимаю, что им тесно в 70 литрах, каждый по 25-27см. И продавать, и отдавать жалко, как-то привык уже к ним. Но они например постоянно грунт взъерошивают, баламутят хвостом, растения выдирают, все двигают, опрокидывают, трубки для аэрации вытаскивают.
По размеру оптимальными считаю рыб 7-10см, разных. Стайки мелких неонов не впечатляют. Поэтому и не хотел сначала много растений и закрытх домиков, потому что рыб будет за ними не видно. Внешний вид аквариума хочу сделать ближе к естественному, имеется в виду - исключая прежде всего яркие неестественные цвета декора и растений, потому что то, что продается порой на рынке и в магазинах пугает: синий грунт, синие растения, пестрые замки, гроты, скелеты желтые и всякая китайская блестящая хрень.

Вот значит на днях снова копался в интернете и совершенно случайно наткнулся на объявление с одним аквариумом. Очень недорого, панорамный, на 200литров. Поехал его смотреть, короче купил. Продавался по причине переезда хозяев в другой город, у них и правда в квартире уже почти мебели никакой не осталось, нужны были деньги, так что в цене подвоха не должно быть. Он не самоклей, а заводской, с освещением нормальным, с герметичными влагозащищенными патронами. Стояло две лампы по 90см, по 30 ватт Hagen AquaGlo. Лампам как выяснилось около 2 месяцев. С аквасом также отдали грунт (кстати синий), синие растения (вот же людям нравится), фильтр с губкой, большую скалу, на фото прикреплю.

Заказал под него тумбу под свою мебель, вот жду к концу недели должны привезти уже. Теперь стоит самый главный вопрос: кем его заселять? Либо как я думал цихлидами разными, они и по размеры подрастут, и активные, либо теперь уже думаю пересадить своих из 70-литрового акваса туда, ну и можно будет подсадить еще кого-нибудь красивого. Проблема в птеригах: если их пересадить в большой аквариум, им то конечно тесно не будет, но если сажать живые растения - они тоже их будут выдирать, грунт весь будет как после урагана. А с мелкими рыбками мирными такого же не должно быть. И растений живых посадить. Цихлиды объедают растения? А моих мирных они пожрут, так ведь?
Следующий момент: какой фильтр лучше оставить в этот аквариум. у меня их сейчас два: один UniStar POW 300-3 1400 л/ч (такой http://www.akvastil.com/akvariumisti...stakanami.html), или в корпусе фильтр Tetra IN1000 - 1000 л/ч (такой http://www.akvastil.com/akvariumisti...1000-l-ch.html). Какой в принципе лучше чистит? Или взять какой-нибудь с биофильтром, типа такого - http://www.aquapro-m.ru/big_foto/pom...rbo_1100.html? В планах на будущее хочу поставить внешний фильтр, но пока первое время будет внутренний. Из внешников тоже вопрос какой из этих взять:
Aquael Unimax 250 http://www.aquapro-m.ru/big_foto/fil.../fzkn_250.html фильтр внешний, канистрового типа, производительностью 650 л/час, для аквариумов объёмом до 250 литров
или более мощный Unimax 500 - 1500 л/час, для аквариумов объёмом до 500 литров? но он и дороже почти в два раза;
подороже HAGEN FLUVAL 206 фильтр внешний, производительностью 680 л/час, для аквариумов объёмом до 200 литров, или мощнее, но они вообще дорого. Просто покупать буду скорее всего в нашем волгоградском интернет-магазине, самый вменяемый выбор и цены www.aquapro-m.ru из того что в городе продается. Либо из Москвы заказывать JBL Crystalprofi, вроде хвалят их. Всякие Ехаймы запредельно дорого.
По поводу освещения - достаточно ли будет этих двух ламп Hagen AquaGlo 30ватт на такой объем, там в крышке патроны всего на 2 лампы, еще одну лепить придется непонятным образом. Или если будут живые растения, то одну аквагло поменять на флоругло (начитался уже)?
Размеры аквариума 120х35х50см + углы скошены с боков. Фото ниже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0016 resize.jpg
Просмотров: 367
Размер:	133.2 Кб
ID:	373294  

Fidelio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 05:55   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Россия, Волгоград
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Начало большого увлечения или еще один новичок на форуме с кучей вопросов :) ===www.aquaforum.ua===

Тему на некоторое время не обновлял, был занят делами, работой. Вот наконец-то добрался до компьютера, напишу о тех изменениях, которые произошли за последнее время.
Итак, запуск произошел. И уже живут в нем рыбки
Долго пришлось ждать тумбу, привез домой, поставил аквариум по уровню, засыпал грунт, залил водой, на 90%, поставил фильтр и включил на циркуляцию.
Грунт приобрел в месте, где у нас в городе продают природный камень, песок, щебень. Из предложенных образцов, единственно подходящим вариантом оказался грунт с довольно мелкой фракцией, на вид 1-3 мм. Грунт лежал кучей на улице, на земле, по цене продавец сказал, что до 50кг - 20р за килограмм, свыше 50 (3 ведра) - по 7р. Мне надо было минимум 20кг, поэтому я посчитал, что лучше пусть останется про запас за 350р, чем 20кг за 400 и еще и не хватит
Привез грунт домой, начал просеивать через крупное сито, точнее больше промывать, потому что грунт полностью просачивался через дырочки в решете. Небольшими порциями в среднем по 1 литру, тщательно под проточной водой, затем просто полоская в тазике, затем снова через сито, таким образом добился абсолютно чистой воды, проходящей сквозь грунт. Затем взял обычный дуршлаг с довольно мелкими дырочками, и стал теперь уже просеивать грунт от песка. В итоге из 50кг вымылось около 3кг мелкого песка. Остальные фракции оставались на дуршлаге, и в свою очередь еще раз промывая грунт, получил идеально очищенный от мусора, пыли и грязи субстрат. Результатом был очень доволен. Следующим этапом надо был оэтот грунт прокипятить, иными словами "сварить" Получилось три больших тазика соразмерных с ведром, кипятил около 3 часов каждый. После варки, остудил и стал зысыпать на дно. При заливке воды и при досыпке прям в воду - грунт даже не дал малейшей мути или взвеси. После чего установил фильтр. Кстати получилось у меня на первое время приобрести совсем недорого довольно неплохой на мой взгяд внутренний фильтр - Fluval U4. Работате тихо, поток воды регулируется в пяти направлениях (сверху с подачей пузырьков, снизу просто струей, и в промежуточном среднем положении в три разных стороны), сама головка находится внизу фильтра. Фильтрующие вставки-картриджи очень легко можно достать для промывки, состоят из губок с двух сторон и биологического наполнителя посередине. В большинстве виденных мной фильтров таких вставок нет в принципе. На вид это такие белые пористые твердые бочонки по типу точильного камня или насадок для аэрации.
В таком рабочем состоянии аквариум стоял примерно 10-12 дней, за это время наладил свет, а именно вкрутил лампы Аква-Гло две штуки по 30 ватт каждая и захотел почему-то еще в качестве "вечерней" подсветки приделать диодную полоску синего цвета. Получилось очень даже симпатично. Фото сделаю и выложу чуть позже.
Пока аквариум ждал заселения, меня все это время мучал вопрос о выборе рыб. Наслушавшись и начитавшись различных статей, отзывов и т.д. сначала уже точно решил запустить туда кого-то спокойного, среднего и мелкого размера обитателей, мирных и неспешных. Об особенностях совмещения отдельных видов и их названий так до сих пор и путаюсь, но потом вернулся к изнчальному мнению заселить яркими активными видами, а именно цихлидами. По прошествии почти двух недель первыми у меня наконец перекочевали из 70 дитрового два сома парчовых больших, корторые пог 25-27 см. И вскоре после этого, буквально на следующий день поехал на рынок за рыбой. Продавец уже давно торгует на рынке, вроде как большая часть рыбы собственного разведения, но конечно есть и привозная, зато выбор самый большой по разновидностям и размерам. Разом было куплено несколько видов, наверняка многовато, но все такие классные, хотелось каждого вида хотя бы по 2 штуки, в итоге на данный момент там обитает порядка 25 рыб 5-6 см в длину. По названиям кого вспомню, напишу. Вообщем 3 лабидохромис еллоу, 3 демасони, 2 хромис-красавец, 2 белых, 2 пятнистых как леопард (рыба-шар?), два пятнистых каких-то еще, еще один леопрад, но другой, аулонокара красная 2, дельфин 1, аулонокара желтая 1, еще два пестрых, голубые две. Найду по фото описания, напишу точные названия, или выложу фото тут.

Fidelio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 05:59   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Россия, Волгоград
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Начало большого увлечения или еще один новичок на форуме с кучей вопросов :) ===www.aquaforum.ua===

вот одна фотка на скорую руку:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0287  2.jpg
Просмотров: 428
Размер:	66.3 Кб
ID:	379328  

Fidelio поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.11.2013, 07:22   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Атлантида..
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: г.Алматы, KZ
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 202 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Начало большого увлечения или еще один новичок на форуме с кучей вопросов :) ===www.aquaforum.ua===

Малавики...)) им бы песок и камушки
Рыба гаремная, 2-3 хвоста - не лучший вариант

Атлантида.. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Атлантида.. за данный пост:
barvinok62 (06.11.2013), Glut (26.11.2013)
Старый 06.11.2013, 07:37   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Начало большого увлечения или еще один новичок на форуме с кучей вопросов :) ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
barvinok62 (06.11.2013), Serpentarius (06.11.2013)
Старый 06.11.2013, 10:38   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Aviceya
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Киев,Оболонь
Сообщений: 338
Поблагодарил(а) : 336
Поблагодарили 208 раз(а) в 125 сообщениях
Отправить сообщение для Aviceya с помощью Skype™
Відповідь: Re: Начало большого увлечения или еще один новичок на форуме с кучей вопро ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скаляр Посмотреть сообщение
Оффтоп
Не скажите, грунт не такой уж и цветной, вполне естественно выглядит, а что до композиции, то каждый делает так, как ему нравится. меня тоже немного смущает шалашик, но это дело вкуса.

А что до того ,что человек читал-читал-читл и писал, то это в любом случае хорошо,просто, по началу, что бы ты не прочитал- все слипается в огромный , несистематизированный ком знаний, которые трудно применять и даже просто вспомнить.

Анекдот в тему.
Гитлер, вы отвратительный художник, идите, займитесь чем-то другим. Мораль: неконструктивная критика ведет к катастрофам.

Aviceya поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aviceya за данный пост:
dvvd (29.11.2013)
Старый 06.11.2013, 10:55   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Начало большого увлечения или еще один новичок на форуме с кучей в ===www.aquaforum.ua===

Aviceya,
Оффтоп

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gooners за данный пост:
Aviceya (06.11.2013)
Старый 06.11.2013, 11:12   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Aviceya
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Киев,Оболонь
Сообщений: 338
Поблагодарил(а) : 336
Поблагодарили 208 раз(а) в 125 сообщениях
Отправить сообщение для Aviceya с помощью Skype™
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Начало большого увлечения или еще один новичок на форум ===www.aquaforum.ua===

Скаляр,
Оффтоп

Aviceya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 14:14   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Afternight
 
Регистрация: 10.09.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 181 раз(а) в 136 сообщениях
Отправить сообщение для Afternight с помощью ICQ
Re: Начало большого увлечения или еще один новичок на форуме с кучей вопросов :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fidelio Посмотреть сообщение
вот одна фотка на скорую руку:
Приветствую ещё одного аквамана!)
Хороший объём для старта.
Аква с обрезаными углами не очень(как по мне) смотрится. Пробывали скосыми углами к стене постаить,а заднюю стенку на обозрение? как по мне так и места в Акве будет казаться больше.

Afternight поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Afternight за данный пост:
Fidelio (06.11.2013)
Старый 06.11.2013, 16:35   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Россия, Волгоград
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Начало большого увлечения или еще один новичок на форуме с кучей вопросов :) ===www.aquaforum.ua===

Вооо, начинается критика, обсуждение, этого я и ждал Что касается акваса со скошенными углами, то я расстроенный после неудачной покупки 200литрового аквариума со сколами и царапинами, случайно просто нашел этот за очень недорого, при том что у него нормальная заводская качественная крышка и подсветка. В планах когда-нибудь взять прямоугольный, как раз на эту тумбу (она длиннее, чем для первого акваса, который был 1м, эта тумба 120см), и ширина больше (40см, хотя этот аквариум 35), и в высоту будет не меньше 60), получится около 300л. Но пока освою этот. На самом деле, читаешь, читаешь, а в итоге систематизировать все знания не сразу получается. Скошенные углы жене наоборот понравились, он и правда гармонично вписывается в интерьер, но по мне так тоже прямой нравится больше.
Само обустройстов аквариума я считаю дело постепенное, длительное, поэтому на начальных этапах возможны ошибки, которые с вашей же помощью можно будет исправить и избежать их в будущем. Так, например, коряга, которую вы так забавно назвали "фигвамом". Она мне досталась тоже очень выгодно, и кстати мне очень даже нравится, настоящая мангровая коряга, разная со всех сторон, как ни поставь, любым боком она смотрится достаточно интересно. И размеры такие бывают вроде не часто, в основном раза в два меньше и однобокие. Надо было сделать какое-то укрытие, причем как уже говорил, не хотел нагромождать всякими замками-корабликами, а коряга вполне смотрится естественно. Как видно на первой фотографии, мне отдали вместе с аквариумом большую керамическую скалу. Когда я ее намочил, чтобы промыть - она стала вонять просто нереально гнильем, водорослями и затхлым болотом. Даже кипятком обдавал, из ванны пришлось быстро выносить на улицу, дышать было нечем. Я решил, что такую гадость в аквариум ставить нельзя, да и керамика, хоть и красивая, все равно не то.
Пластиковые растения мне отдали еще с 70-литровым, так как у меня цихлиды, мне сказали, что растения они все жрут, кроме анубиаса. Опять же на первое время пока воткнул искусственные, а там подсажу что-нибудь, посоветуйте что еще можно.
Теперь про грунт - он совсем не цветной, а самый что ни на есть натуральный, мелкие камушки, похожие на речные. Для растений должно подойти, слой около 5см получился, просто сомы(чтоб их...) и в большом тоже начали копать себе лежбище под корягой, вот и раскидали вокруг. Хочу еще найти красивые камни натуральные, есть еще коралл с моря, думаю будет неплохо.
Фон задний поменять не получилось, потому что это оказалась просто покрашенная синей краской задняя стенка. Пока ничего не сделаешь, сдирать-оттирать это нереально, только внутренний фон мастерить, готовый смотрится убого, и таких больших размеров я не встречал нигде, а самому некогда и слишком кропотливо долго. Хотел просто черный однотонный фон.

Fidelio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 16:54   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Начало большого увлечения или еще один новичок на форуме с кучей вопросов :) ===www.aquaforum.ua===

Fidelio,
Много букв...фигвам он и в Африке фигвам,даже с мангровой коряги
Все выглядит искуственно,в первом посте вы писали что перечитали много тем с красивыми аквариумами форумчан а в итоге ...фигвам.
Все больше не надоедаю,не в силах усваивать большие художественные тексты

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
barvinok62 (06.11.2013), Serpentarius (06.11.2013)
Старый 06.11.2013, 17:13   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Afternight
 
Регистрация: 10.09.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 181 раз(а) в 136 сообщениях
Отправить сообщение для Afternight с помощью ICQ
Re: Начало большого увлечения или еще один новичок на форуме с кучей вопросов :) ===www.aquaforum.ua===

коряжки я смотрю ещё не утонули(придавлены баклагой с песком) , их потом можно будет расставить как определитесь с растениями и камнями... не принимайте близко к сердцу критику) для начинающего у вас достаточно не плохо получается. Многие как начинают запихивают в банку много всякого хлама типа- корабли,сокровища и т.д. и т.п. вы же уловили суть красоты природного подводного обитания! удачного вам продолжения в этом не лёгком но приятном занятии)

Afternight поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 17:33   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для bossa
 
Регистрация: 31.10.2013
Адрес: киев
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Начало большого увлечения или еще один новичок на форуме с кучей вопросов :) ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
Начнем по порядку:
1* Рыб у Вас завались
2*2 Аквы 65 и 200 литров
3* Вы хотите создать мечту и готовы потратить свое время.
Если да то тогда это для Вас:
Определитесь с местом для аквариума (отсутствие прямых солнечных лучей, домашние не должны постоянно на них натыкаться, надежный пол - ровный и перекрытия с соседями ниже этажом).
Проверьте наличие рядом с Аквой розетки(IP-65 и хотя бы 2,5ММ2 кабеля, желательно медного). Сможете в дальнейшем подключать любой прибор без боязни.
Грунт: выбрать подогревать или нет дно-индивидуально и его проточность только ваш кошелек и настрой на травник. Приобретите СompleteSubstrate-8 kg, распределите по аквам 1 к 3, с верху добавьте грунт 4-6 см высотой, желательно темных тонов и без острых краев.
В верхний слой грунта добавьте NitrateMinus(Tetra} - сгладит старт.
Посадите растения и добавьте подготовленную воду предварительно проверив ее показатели.
К рыбам вернусь позжее надо подумать

bossa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bossa за данный пост:
Fidelio (06.11.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts