анциструс: нерест - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Кольчужные сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2004, 23:17   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Nautica с помощью ICQ
анциструсы: нерест ===www.aquaforum.ua===

парочка анцитрусов уже раз 4 откладывает икру в гроте, самец ее охроняет вентилирует. Но я так и не замечала чтобы из этого что-то получилось.
Какой вообще срок выклевывания мальков для анцитрусов??

Nautica поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2004, 12:49   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Кратко, о нересте моих анциструсов:
Самец и две самки были отсажены в нерестовик (40-50л(разные уровни воды) ). Из оборудования - помпа 700л/ч с мочалкой 1,5л, нагреватель. Из мотивирующих: дуплистая коряга, отрезок бамбука, пластиковая трубка, кокос "двухдырный", крупные окатыши.
Кормление - капуста, спирулина, трубочник, немного циклопа, дафнии, артемии. Подмены два раза в неделю, иногда пытался "под погоду" подстраиваться. Самец выбрал себе кокос. Первые две метки были неудачные, так как я допустил ошибку - по выходу личинки - сделал основательную подмену воды. Вся личинка полегла, самец выбросил остальную из кокоса, на съедение остальным.
Третий раз подмены проводились только первые дня три-четыре. В воду добавлялся трипафлавин (немножко). Кормление - трубочник и спирулина. Где-то на 3м-4м дне самец выбросил часть икры, которая была перенесена в отсадник 10л, с уровнем воды 5см, добавлен метиленовый синий + аэрация. Приблизительно на 6-7 день пошел выклев личинки.
Трехдневная личинка из отсадника была перенесена в общий нерестовик уже в сетчатый отсадник. Кажется на 2-3 день (я смотрел по "первому" рассосавшемуся желточному мешку) начал давать спирулину в отсадник малькам и трубочник со спирулиной и таблетками - в общий нерестовик, для возможного уменьшения интереса взрослых особей к вылупившимся личинкам. Мне кажется, где-то на 3й-4й день самец вышел из кокоса - после этого начался массовый разброд и шатание малька по нерестовику. Через пару днейбыл убран сетчатый отсадник - все мальки переведены на общее содержание. Кормление то же, но с добавками таблеток, циклопа, трубочника.

После кладки икры - три дня температура была поднята до 26, потом - 23-24.

Удачи.


Последний раз редактировалось Ярослав; 23.04.2004 в 14:01..
Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ярослав за данный пост:
барабака (16.02.2010)
Старый 04.03.2005, 17:30   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
АНЦИСТРУСЯТА ===www.aquaforum.ua===

чера вечером пришло время покормить и немного сменить водичку в аквасе.
Подхожу посмотреть че там да как, смотрю на корягу и вижу там сидят, к акие то уж очень подозрительно длинные малении, я уж было подумал, что это физы или мелании мутировали, но тут ОНО пошевелило хвостом. Я просто охренел, другого слова нет, а потом понял МАЛЬКИ. Радости небыло предела.
Сразу на место стала теория и та ситуация, которая наблюдается в аквасе в течении полтора - двух месяцев.
А ситуация такова:
Пара платидоросов выселены из бревна и живут в башне вместе с синадонтами.
Синадонты вечно в поцарапаном состоянии
Две лягухи живут за фильтром и оттуда даже нос не показывают
Три лягухи живут в противоположной стороне от фильтра и иногда позволяют проплыть мимо бревна.
Сомики крапчатые тусуются исключительно сзади бревна и приходят к переднему стеклу только когда едят и то зырят по сторонам.
Мамаша вообще не высовывается из под угла бревна.

Вобщем все построены по полочкам.
МУЖИК сидит в бревне, когда подходишь к аквасу, распускает перья, сам надувается, телом прикрывает потомство и так смотрит аж жуть, а еще часто часто начинает дышать НЕРВНИЧАЕТ)))))))

Мальков 15-20 штук размер около 1 см с хвостом (Интересно сколько им отроду)

Отнерестились я так понял в коряге А она имеет в середине пустоту Получилась полусфера.

Планирую следующее:
Отсадить лягух ВСЕХ, от греха подальше.
Кормить: Капустные листы провареные 5-7 минут, спирулина, Био Витт (Тропикал), мидии. Косточку куринную кидать не буду, стремно.

Фух


Последний раз редактировалось Шереметьев; 19.05.2009 в 13:37..
Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Владимир Гришакин за данный пост:
kvikky (18.03.2010), Vesomiy (28.02.2012), барабака (16.02.2010)
Старый 05.03.2005, 16:14   #4
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Радость АНЦИСТРУСЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Три недели тому у меня в 200 были посажены они на нерест (самец и 2 самки). Аквариум на железной подставке. Дно чистое – нет грунта, только ракушечника чуть чуть, кокос да горшок цветочный. Всё поставил так чтоб «через дно аквариума» можно было видеть Посидели «без дела» неделю… корма какие желаете, температура, продувка мощная, фильтрация, течение не слабое. Подсветки нет, стоит возле окна. Не хотят и всё. И тут меня осенило.
Дочь у меня 5 лет отроду любит рыбок. Но иногда ведёт себя кА ДАРЛА (из мультфильма «В поисках Немо»), да и родные тоже полюбляют ПОДАРЛИТЬ. Взял я и закрыл все стенки аквариума картоном, оставив лишь маленькую щель для наблюдения..
И ЛЁД ТРОНУЛСЯ!!! Вечером змотрю начал МУЖИК в горшок самок одну за другой приглашать… Одну и другую «оприходовал»!!! Ну думаю всё по маслу….
Утром заглядываю под дно и вижу что икра в горшке лежит а БАТЬКА нема. Думаю «… ладно, гад, погуляй немного…» Гулял до вечера…
ЧТО ДЕЛАТЬ!!!????
Взял 1,5 л балсанку отрезал верхнюю сужающуюся часть – получалась баночка. От дна на расстоянии примерно 3 см. насверлил маленьких дырочек по кругу. И такое же «дырявое» кольцо через 10 см вверх. В дне дырочка – в неё распылитель. Всё это на липучки и в тот же аквариум, только так чтоб «банка» выступала на 3-4 см из воды. Получился своеобразный инкубатор. Только вот проблема – икра у них как будто склеенная. Пришлось её от дна аквариума лезвием «срезать».
Не надеялся что из этой затеи что-то получится… Добавил постепенно температуру (чтоб икра быстрее развивалась. Икринки конечно белели.
И вот спустя 3 суток – о ЧУДО!!! 7 живых детей, а я их типа ОТЧИМ или кто там я им ?
Щас пока там и живут в инкубаторе-болсанке…
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Павлик Морозов за данный пост:
Vesomiy (28.02.2012), барабака (16.02.2010), Донки (29.03.2014)
Старый 17.03.2005, 12:56   #5
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Радость АНЦИСТРУСЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!!! ===www.aquaforum.ua===

И меня постигла та же участь... Вчера вечером вдруг увидел на стекле парочку анцструсят... Мне и в голову не могло прийти, что такое случится, аж не поверил. Мамаша у меня обыкновенный анциструс, а папа- альбинос. Потомство- обычное, чёрное, не знаю, что за мулаты вырастут То- то, вспоминаю, в последнее время самец в гроте керамическом ныкался, а самка за корягой. Наверное, поводом к нересту послужила большая смена воды около трети банки недели полторы назад, и повышение температуры на пару дней до 28 градусов. Мальков насчитал штук 12, они уже где-то около полутора сантиметров. В банке кроме циструсов стая неонов и миноров и пара молли, так что отсаживать думаю необходимости нет. Единственная "проблема"- у меня в банке ну совсем нет водорослей Мальки что- то шкрябают со стёкол, но это скорее всего просто бактериальный налёт, незаметный на глаз. Кинул им привареных капустных листьев, ну и спирулиновые таблетки, которыми родителей кормлю. Блин, ну это ж не повод, чтоб водоросли в банке разводить Ладно, поживём- увидим, хочется надеяться, что всё будет хорошо! Теперь и сам на себе ощутил ту радость, которой делился I 4-rever


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Чебурген за данный пост:
Andron (30.12.2010), Nikodim (06.05.2010), барабака (16.02.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.03.2005, 13:35   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Радость АНЦИСТРУСЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Поздравляю На толпу анциструсят в Украине стало больше

09.03.2005
Продолжение полета.

Ну чтож отсадил ораву в 25-30 мальков 20 литровый аквас из акваса, в 100 литров высадил еще одну пару анциструсов.
В 20 литрах осталась 5 ампулярий, два тритона и пиявочные улитки (сволочи), выхожу мальков потравлю пиявок.

Кормлю: Био Вит (со сприрулиной) Тропикал, Тетра таблетки для сомов, капуста провареная 5-7 минут. Не видел, чтоб ели таблетки. В основном тусуются по стеклам и водоросли едят Хотя я их не вижу там. Рекомендовали вскармливать провареной тыквой.

Температуру держу 24.
Смена воды 30-35% с под крана, заправленная Сера Акутан.
По совету Элен перехожу на подмену с 100 литрового и менять 50%.

Заметил осбенность, когда кормлю, выключаю фильтр мальки активизируются и начинают тусню по аквасу, включаю замирают. Я думал енто только во время кормежки, не ниче подобного, оказывается если не давать еду и выключить фильтр история повторяется. В аквасе есть течение,я думаю от него, но они то живут в реках и там тоже есть течение. Очень странно...

7.03.2005
Продлжение полета
Живы 3/4 выводка подросли и похоже адаптировались
Начинается очень активное движение в аквасе все мальки подросли и активно перемещаются.
Мои подозрения по поводу боязни чегото похоже не оправдлись. Видимо они когда маленькие не в состоянии активно двигаться А вот подросли и вперед.
Толпа присосок постоянно жующих.
Кормлю так:
Утром кидаю Био витт (Троппикал) и 3 таблетки для сомов (Тетра), Вечером подмениваю около 40% водички и кдаю проваренный (5-7 минут) лист капусты. Утром его вынимаю и начали заново. Иногда достаются мидии и мороженый мотыль, т.к. кормлю тритонов.


Последний раз редактировалось Владимир Гришакин; 17.03.2005 в 13:38..
Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2005, 14:08   #7
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Радость АНЦИСТРУСЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!!! ===www.aquaforum.ua===

У меня есть чистая запущенная 10-и литровая баночка с фильтром, грунтом и аэрацией, но без подогрева, в ней, как в комнате где-то 20-22 градуса, никаких водорослевых обрастаний, не знаю, стоит ли туда отсаживать мальков, если в общей банке им ничего не угрожает? Думаю только воду менять почаще раза два в неделю по 10- 15% Кормление такое же, капуста, тетровские таблетки плекомин, ну и остальным рыбам подсыпаю хлопья тетра про vegetable со спирулиной, и хлопья анимин для золоых рыб, в которых тоже травы много. Надеюсь этого будет достаточно. Температутру выставил 27, всегда было 26, это так, на всякий случай, хотя помнится, где-то читал, что при меньшей температуре анциструсы быстрее развиваются, хоть это и нелогично. Прорези в стакане фильтра на всякий случай сеткой затянул.
Жду развития событий и полезных советов


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 10:28   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Радость АНЦИСТРУСЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!!! ===www.aquaforum.ua===

24.03.2005 10:21
Продолжение полета.
Малек растет и развивается.
Держу температуру 23-24.
Корм тот же, только добавил в рацион провареную тыкву. Они едят с удовольствием. Тыкву готовля так:
беру отрезая кусочек толщиной до 5 мм, длиной около 10см и шириной до3 см. Провариваю минут 5 не больше, а тоона начинает распадаться. Остывает и в аквас на сутки Тоько потом плановая смена воды 50%.
Заметил, что они активно едят остатки мидий, которые падают. когда кормлю тритонов. Так что в рацион введена еще и мидия.

Чебурген
Почетный участник форума Оставил в общем аквасе 3 мальков, через неделю ни одного не видно, может прячутся, но скорее всего заточили Там есть кому.
Интересно узнать результаты Ваших выхаживаний.

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 13:09   #9
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Радость АНЦИСТРУСЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!!! ===www.aquaforum.ua===

У меня 2 в отдельных 10 литрах Т 22 градуса, всё в порядке, вчера вечером оба были живы. В общей банке считать гораздо труднее В понедельник за полчаса исследований всего 3 штуки насчитал из 12 насчитанных вначале (+2 отсаженых итого, максимум насчитывалось 14), зато позавчера удалось насчитать 11, вчера вечером штук 6, в общем прячутся, партизаны малолетние Сыплю хлопья спирулиновые и таблетки, раза три давал варёную капусту но в её поедании мальки замечены не были. В основном "едят" мочалку фильтра Попробую тыкву... Парочка где-то ок.2 см, остальные поменьше. В общей банке температура 27, воду менял на выходные и вот вчера по 10 % Сейчас в той же общей банке плавает стайка мальков молли, появившаяся через день после цитрусов опять же сразу после замены воды Сразу глаза разбежались, думал их с полсотни, сейчас где-то десятка два, четверых тоже отсадил в 10 л к 2 цитрусам, рыбы в том числе и родители к ним особой аргессии не проявлят, да мальков и фиг догонишь, разве что ночью их сонных подъедают


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 17:02   #10
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Tam
Сообщений: 581
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 107 раз(а) в 63 сообщениях
Ответ: Радость АНЦИСТРУСЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!!! ===www.aquaforum.ua===

У меня тоже в коряге самец выгрыз полость. Сейчас по банке мелюзга гуляет.
Эх! Молодежжжж...
Сколько их у меня посчитать не могу, т.к. половина сидит в коряге и усиленно ее точит, а половина по всей банке шастает. Из рыб в аквариуме: синодонт, 3 больших анцистра, 2 корридораса, 2 агамикса, 6 моллинезий, 1 данио, 1 лабео. Эти мальков не трогают. 3х миноров пришлось отсадить, за нарушение спокойствия мальков. Им видите-ли кушать хотелось.
Мальки к общей еде не прикасаются (таблетки, банан, огурец и т.д.). Постоянно грызут стекла, растения и камни. Я так понял, что они у меня камнееды...
Температура в банке 26-27грд. Воду меняю на отстоянную, примерно 1\3 в неделю. Банка 140л. Растений мало. Фильтр - головка. Создает мощный поток (хочу уменьшить), но головастики на него внимания почти не обращают. Им это Родину напоминает видно.

Всем удачи!

Breathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 17:47   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Радость АНЦИСТРУСЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Продолжение полета.
Малек приобретает интенсивно черный цвет в крапушку. Все как положено у взрослых.
Продолжаю кормить в режиме + тытква через день + мидии + вчера хрямали мотыля, но не все и те кто хрямал, не очень довольны. Тыкву пришлось вытащить через часик, а то животики отлично поднабили.

Тритоны пытались охотится на них - вроде успокоились от безплодных попыток и кормежки.

Воюют с ампуляриями за хлопья, только с ними фиг поспориш - ТАНКИ.

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 18:16   #12
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Радость АНЦИСТРУСЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!!! ===www.aquaforum.ua===

У меня мальки анциструсов в основном "едят" мочалку фильтра, стёкла, корягу и грунт Капусту игнорируют, таблетки без них съесть успевают. Растут неравномерно, парочка где-то около 2 см, остальные по 1,5. Количество сосчитать трудно, прячутся, то их меньше, то больше, но 6-7 штук всегда на виду. Окраска у них с самого начала была чёрной в крапинку (что кстати несколько удивляет при папе- альбиносе, но на то и генетика...). Сейчас стала только более интенсивно-чёрной. С мальками моллинезии сложнее, осталось где-то чуть больше десятка, но самых крупных и шустрых. Я в общем- то не ставил перед собой задачу разведения и максимального сохраниения мальков, пусть путём естественного отбора останется несколько, зато самых-самых.


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2005, 12:25   #13
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Радость АНЦИСТРУСЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Продолжение полета
запустил выращивание кормил переодически. Каюсь, но ситуация вроде не изменилась Растут и радуются. Еще немного и я поменяю енту толпу на пару стурисом панамских.
Кстате в 100 л. Выжил один из 3 мальков. По сравнению с теми которые толпой носятся ГИГАНТ))))))))))))))

Корм тоже

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2005, 20:05   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.08.2004
Адрес: Киев Позняки
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для yurius с помощью ICQ
Re: Радость АНЦИСТРУСЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Тоже чисто случайно увидел... Самец сидит в горшке глиняном и не высовывается, никого не подпускает. Отверстие закрыто от взглядов, к задней стенке аквы да и постоянно сам на входе сидит все отверстие закрывает. Вооружившись зеркалом наконец-то разглядел пару штук в глубине гнезда, пока не выплывают, наверное недавно выклюнулись. Над гнездом фильтр внутренний атман. Не позаплывают ли мальки через отверстия или стоит поменять на губку? Самец долго будет их еще охранять?
__________________
Юриус

yurius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2005, 14:38   #15
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Радость АНЦИСТРУСЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Залезть могут. Может и стоит поменять.
Охранять будет долго.Солько не знаю.

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts