Маленькое семейное счастье ♥ Diversa nanoLED от AQA.com.ua - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > Аквариумные интернет-магазины > АКВА - Супермаркет Аквариумных Товаров
> Конкурсы от интернет-магазина AQA.com.ua
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2012, 22:52   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Gorbik
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Киев Голосеево
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 331
Поблагодарили 471 раз(а) в 161 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Маленькое семейное счастье ♥ Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===


Не что так не укрепляет семью – как общее увлечение!
И вот мной была получена вот такая коробочка с аквариумным комплектом Diversa nanoLED 30, и я стал счастливым участником тестирования этого комплекта.
За что и был немедленно поздравлен дочкой с Новым Годом, несмотря на то, что за окнами октябрь.
В данной теме мы протестируем оборудование, которое входит в комплект, расскажем о том, как создать и обслуживать небольшой, но такой красивый аквариум.
А судя по комплектации, это будет просто.
Хочу выразить признательность магазину AQA.com.ua за возможность участия в тесте этого комплекта. Тестирование именно этого комплекта для меня важно тем что:

1) У меня есть возможность впервые изучить поведение аквариумных растений под LED светильником. (Если результаты будут удачными, подобное освещение , в больших масштабах, будет добавлено в мой аквариум700 л.)

2) Доказать себе что НАНОаквариумистика, это также легко как и большие литражи. Нужно лишь придерживаться стандартных правил, о которых вы прочитаете в процессе тестирования.

Так как аквариум небольшого размера, ассистировать мне будет также начинающий аквариумист Дарья Сергеевна (2,5 года), со стажем в аквариумистике 1,5 года.

Ниже фото доказывающие стаж аквариумиста, чтобы соответствовать требованиям к кандидатам участвующим в конкурсе.
Дарья уже умеет отличать, и самое главное, правильно называть анцитрусов и акантафальмусов, а также моллинезий, скалярий и других рыб. Продавцы в зоомагазинах всегда знают, чем увлекается папа.
Далее кликабельные ссылки расскажут об этапах тестирования:

СЕМЕЙНЫЙ ФОТО АЛЬБОМ
или

ДНЕВНИК ТЕСТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКТА Diversa nanoLED


Распаковка и проверка комплектации.

Дополнительно куплено к комплекту или "ненужные" необходимости.

Старт, почалося...
Подготовка аквариума.

Подготовка и закладка грунта (формирование рельефа).

Монтаж оборудования
Сбор и установка фильтра CLARO 300.

Установка обогревателя Thermo PLUS 50.

Установка светильника LED intenso.

Подключение светильника через таймер, установка термометра (проверка работы обогревателя).

День первый.
Посадка растений. 29.10.2012

День второй.
Страшные, но мелкие неприятности. 30.10.2012

День одиннадцатый.
Одиннадцать дней от старта. Чаще меняйте воду.09.11.2012

День тридцать первый.
Время летит… Месяц со дня старта.30.11.12

День сороковой.
Время перемен.09.12.12

День сорок пятый.
День 45-й окончание войны.14.12.12

День сорок седьмой.
Выводы после тестирования Diversa nanoLED 30.16.12.12

Хроника развития аквариума:
Растения мигрируют так как сгнили при таком свете, вместо сгнивших растений высаживались новые растения менее требовательные к свету.
__________________
Мой [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80973"]аквариум 700L+[/URL]
Маленькое семейное счастье ♥ [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132723"]Diversa nanoLED 30L[/URL]
Я на [URL="https://www.facebook.com/SergeyGorbanev"]фейсбук[/URL] в [URL="http://vkontakte.ru/id6761548"]контакте[/URL]


Последний раз редактировалось AQA.com.ua; 29.12.2012 в 08:35..
Gorbik поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Gorbik за данный пост:
-SANYA- (28.10.2012), AQA.com.ua (22.10.2012), Cuba (22.10.2012), karasev.s (19.12.2012), Маркес (18.10.2012)
Старый 17.10.2012, 23:40   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Gorbik
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Киев Голосеево
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 331
Поблагодарили 471 раз(а) в 161 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Распаковка и проверка комплектации. ===www.aquaforum.ua===

Распаковка и проверка комплектации.
И вот настал тот миг, когда можно открыть заветную коробочку…
А в ней добра не считано…
Что ж, заодно научимся считать!
Хотя папу упаковка не порадовала. Если и в магазине так набор продается, то это значит, что внутри во время перевозки все переворачивается, ударяет по стенкам аквариума (в котором оно лежит) и превращает перевозку в лотерею. Ведь незакрепленные предметы внутри аквариума могут поцарапать или разбить стекло! Да и сам аквариум от изменчивого мира отделяет только плотно подогнанный тонкий картон. Не помешало бы хотя бы пенопластовые уголки вставить между коробкой и аквариумом для безопасности.
Приятно конечно убедится своей удачливости, но вот продавца и перевозчика такой момент заставит поволноваться…
Мой совет: Заказывая аквариум в интернет магазине, попросите продавца закрепить детали, которые находятся в коробке. А лучше попросите вынуть их из аквариума и примотать к коробке.

И так начинаем считать! Попутно изучая английский и польский языки.

Напомню, комплект изготовлен компанией Tropical (Тропикал)
Производственные площади и офис которой находятся в Польше.
Поэтому большинство надписей на коробках и в инструкциях и рекламе на польском языке, ну и на английском, конечно, чуть-чуть. Русский перевод есть к фильтру и обогревателю на коробках, украинского нет вообще нигде , но знание языков Вам особо и не понадобится, так как набор очень прост, и не побоюсь сказать, очень френдли.
Перед тем как продолжить отмечу, что и фильтр и обогреватель и сам аквариум можно использовать в МОРСКОЙ АКВАРИУМИСТИКЕ (как заявляет производитель). Но так как мы новички в нано, начнем с более простого, пресноводного аквариума.

И так номер раз:
Внутренний фильтр CLARO 300
В собранном виде, в коробочке, вы его найдете таким:
А в разобранном виде он выглядит так:
Если сталкиваетесь в первые с таким фильтром не пугайтесь, деталей на самом деле не много. Все внутренние фильтры работают по одной системе и просты в обслуживании. Что и как собирать я расскажу позже.
Пока скажу лишь одно, цифра 300 означает, что данный фильтр прокачивает 300 литров в час! Напомню, что у нас аквариум 30 литров. Если заявленная мощность верна, то нам такого фильтра на этот объем должно хватить с лихвой.
Для себя лично в ходе тестирования я хочу выяснить следующее:
1) Уровень шума фильтра.
2) Разницу шума от флейтового способа аэрации воды и подводного прямотока.

При включении фильтра в розетку для проверки работоспособности зафиксирован уровень шума ОЧЕНЬ НИЗКИЙ (мне приходилось ранее уже работать с внутренними фильтрами других моделей, есть с чем сравнить). Это не может не радовать!

Номер два:
Обогреватель Thermo PLUS 50
Тут все просто. В коробочке стеклянная палочка, на верху палочки шкала, выставляем на нужную нам температуру и вуаля! Эта температура теперь в вашем аквариуме всегда!
По крайней мере, так нам обещает производитель.
Более подробно о температуре воды, как и чего выставлять я напишу позже.
А сейчас скажу только то, что у обогревателя мощность 50W (Ватт).
В общем, хватило бы такого обогревателя и на 50 литровый аквариум.
Максимальный подогрев 35 градусов, этого более чем достаточно.

Номер три:
Светильник LED intenso 7,2 Watt
О да! К этому предмету внимание будет особое!
Во-первых, 7,2 ватта две планки светодиодов светят достаточно ярко! Чувствуете какая экономия электричества? Хотя достаточно ли ярко святят светодиоды для роста растений, нам предстоит выяснить в ходе теста.
Во-вторых, безопасность. Все светодиодные планки залиты силиконом, а клавиша включения света покрыта защитной прозрачной резиной. Все это для того чтобы продлить срок работы светильника, оградить его от влаги.
К сожалению, а точнее к счастью, сроков проведения тестирования не хватит на то, чтобы проверить, насколько долго служат светодиоды и не выгорают ли они слишком быстро.
Но это я обязуюсь рассказать уже после окончания теста.
Что сразу же огорчило в полученном светильнике, это производственный брак. А именно, кривая поклейка крышки светильника.
Я не стал нажимать и силой ровнять крышку, боясь повредить залитые силиконом клеммы. Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. Работает ну и ладно. Но я бы такой светильник вернул производителю.
Мой совет: Проверяйте комплектацию и работоспособность всех деталей комплекта сразу после получения! Сохраняйте чеки и квитанции доставки. Помните, что по закону Вы можете вернуть товар в магазин не позже 14 дней после покупки.

Номер четыре:
Образцы кормов для рыб и креветок, а также Рекламный каталог о продукции Tropical (Тропикал) на Польском языке. Нас он особо не заинтересовал, так как кум уехал в Польшу и переводить было некому
Пробники кормов расфасованы в пакетики по 2 грамма. Есть корма для донных рыб, креветок, цихлид, для яркой окраски рыб и т.д. Всего 7 видов. В этом изобилии немного улыбнул пробник корма для дискусов, учитывая, что запускать мы планируем 30 литров.

И наконец номер ПЯТЬ!
Аквариум 30Х30Х35 см (последнее значение это высота)
Толщина стекла 3 мм. Стекла обработаны отлично.
Швы, из аквариумного силикона, аккуратные и прозрачные.
Общее впечатление об аквариуме: ОТЛИЧНО.

Это, скажу я Вам, вообще, вещь, абсолютно незаменимая в доме! Хотите пять минут тишины?
Тогда Diversa nanoLED ваш выбор!
Во-первых, в аквариум такого объема свободно и комфортно помещается Ваша кошка!
А в коробку из под набора Ваш ребенок!
Я где-то читал, что аквариум успокаивает…

Ну и еще, конечно же, набор можно использовать в аквариумных целях, о чем мы расскажем дальше.

А пока завидуйте! Вот какой он набор Diversa nanoLED 30 у меня дома.
__________________
Мой [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80973"]аквариум 700L+[/URL]
Маленькое семейное счастье ♥ [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132723"]Diversa nanoLED 30L[/URL]
Я на [URL="https://www.facebook.com/SergeyGorbanev"]фейсбук[/URL] в [URL="http://vkontakte.ru/id6761548"]контакте[/URL]


Последний раз редактировалось Gorbik; 28.10.2012 в 00:54..
Gorbik поза форумом   Ответить с цитированием
14 пользователей поблагодарили Gorbik за данный пост:
-SANYA- (28.10.2012), adel-dream (22.10.2012), AQA.com.ua (22.10.2012), Belan (27.10.2012), biabuchja (15.11.2012), Cuba (22.10.2012), live (18.10.2012), Patriat (09.11.2012), vansoul (18.10.2012), барабака (19.10.2012), Зелёный (28.10.2012), Маркес (18.10.2012), Фартовый (18.10.2012), Щучка (19.10.2012)
Старый 21.10.2012, 15:55   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Gorbik
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Киев Голосеево
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 331
Поблагодарили 471 раз(а) в 161 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Дополнительно куплено к комплекту или "ненужные" необходимости. ===www.aquaforum.ua===

Дополнительно куплено к комплекту или "ненужные" необходимости.
Что ж, распаковка того, что есть закончена. Хотелось бы сразу налить воды и приступить к запуску аквариума, и, как правило, начинающий аквариумист так и поступит.

Спешу огорчить начинающих аквариумистов.

Выдержка наше главное оружие!

К данному набору не хватает некоторых вещей, поэтому придется все отложить и дозаказать то, чего не хватает в http://www.aqa.com.ua


А именно:

1) Реле времени (таймер)
Некоторые со мной могут поспорить и сказать, что им не нужен таймер и они свет будут включать всегда строго по расписанию. Не спорьте. Солнце ВСЕГДА всходит и заходит по одинаковому графику, и у Вашей 30 литровой экосистемы также должен быть свой не рушимый график. И Ваше LED солнышко оптимально должно светить не более 10 часов (средняя длинна светового дня для высших аквариумных растений).
Уверен, что вы не сможете контролировать световой день с такой же точностью, как это сделает автоматика. А чем меньше экосистема, тем легче разрушить ее баланс.

2) Термометр для измерения температуры воды.
Да, у нас в наборе есть отличный обогреватель со шкалой температуры. Но все делается людьми и у приборов бывают погрешности, или, например, вы забудете включить в розетку обогреватель. Поэтому для проверки температуры воды в аквариуме нужен термометр.
Я купил внешний термометр, чтобы максимально не засорять приборами вид аквариума.

3) Декор.
Так же для декора была докуплена черная пленка на заднее стекло и камни для композиции.
Самоклеющаяся пленка черного цвета была выбрана мной потому, что все приборы и провода черного цвета и для эстетики хотелось бы их максимально замаскировать в аквариуме. К тому же на черном фоне растения и рыбки смотрятся очень контрастно и ярко.

4) Подложка Грунтовая смесь, JBL AquaBasis plus, 2.5л и грунт JBL Manado, 10л (взял с запасом можно было брать меньше) – для оптимального роста растений.

И так теперь у нас теперь есть все, чтобы начать запуск аквариума.

Письмо деду морозу. Мои пожелания по комплектации Набор Diversa nanoLED.

Набор «Diversa nanoLED» был бы идеальным, если бы в нем присутствовали все необходимые принадлежности для быстрого запуска аквариума, так сказать «просто добавь воды», а именно: основная комплектация + термометр и таймер.
В этом случае, такой набор был бы действительно для новичков All Inclusive.

Хотя, я понимаю, почему производитель не включил в набор эти предметы.
Очевидно, они предполагают, что этот набор не для новичков, и тот кому дарят аквариум уже имеет таймер и лишний термометр, от другого аквариума?
Но основная причина, очевидна - дополнение удорожает набор.

Мне кажется, что производителю нужно делать акцент, что этот набор для новичков, и в нем есть действительно ВСЕ необходимое для старта, и тогда этот набор ждет успех.

PS Грунт, подложку и декорации, естественно, в набор не стоит включать, это входит в фантазию аквариумиста
__________________
Мой [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80973"]аквариум 700L+[/URL]
Маленькое семейное счастье ♥ [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132723"]Diversa nanoLED 30L[/URL]
Я на [URL="https://www.facebook.com/SergeyGorbanev"]фейсбук[/URL] в [URL="http://vkontakte.ru/id6761548"]контакте[/URL]


Последний раз редактировалось Gorbik; 28.10.2012 в 00:53..
Gorbik поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Gorbik за данный пост:
-SANYA- (28.10.2012), AQA.com.ua (22.10.2012), Belan (27.10.2012), biabuchja (15.11.2012), Cuba (22.10.2012), tytmoss (04.11.2012), vansoul (28.10.2012), Маркес (25.10.2012), Фартовый (21.10.2012), Щучка (21.10.2012)
Старый 28.10.2012, 00:46   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Gorbik
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Киев Голосеево
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 331
Поблагодарили 471 раз(а) в 161 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Подготовка аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Подготовка аквариума.
И так, нас ни что не останавливает начать запуск аквариума.
Именно сегодня мы попробуем все составляющие Diversa nanoLED 30 в действии.

С чего же начать?
Конечно же, с выбора места под аквариум.
Напомню, что это место не должно находится под солнечным светом, то есть подоконник не годится.

Так как ремонт у нас, как водится, не закончен, но прекращен, ничего не остается, как поставить аквариум на почетном месте в центре комнаты, на столе возле компьютера.

Сразу хочу отметить, что аквариум со светильником так красив и компактен, что его можно ставить и на журнальный столик и даже в детскую (если приглушить работу фильтра, что можно сделать уменьшив его мощность).

Также помните, что после установки аквариума и наполнения его водой и грунтом, вы не сможете его передвигать. Поэтому устанавливайте аквариум так, чтобы была возможность его обслуживать, чистить стекла, менять воду и т.д.
Не забудьте подстелить под дно аквариума мягкий материал, предохраняющий дно аквариума и уменьшающий возможные вибрации от работы фильтра.

С местом разобрались. Теперь помоем аквариум с дороги
Напоминаю, что мыть можно только водой и протирать чистой лучше ранее не использованной тряпкой, чтобы исключить попадание химикатов губительных для будущей эко системы.

Если есть желание, то можно помыть раствором соды, но опять-таки, не забудьте тщательно все смыть водой и помните, что если будете сильно тереть, то кристаллы соды могут поцарапать стекло. Чистой воды сейчас Вам вполне достаточно.

Далее вытираем/просушиваем аквариум и приступаем к поклейке фона к задней стенке аквариума.
Тут Дарья Сергеевна внесла в работу коррективы, отобрав у папы рулон черной самоклейки и с воплями – «Я Пират!» убежала размягчать подложку для грунта через пакет.
Поэтому фото далее чуть не в том порядке в каком происходило действие.
Лучше сначала помойте аквариум и наклейте фон, а лишь потом заполняйте его.

И так я выбрал черный фон, чтобы замаскировать оборудование, и под авторитетным взглядом кошки вырезал фон нужного размера.
Затем аккуратно отклеил маленький кусок самоклейки, выровнял его по верху кромки аквариума и медленно с задней стороны, проглаживал сухой тряпочкой, выгоняя пузыри воздуха, наклеивая на стекло. Вот так получилось у меня.
Спасибо супруге за помощь, у нее опыт оклейки обоев больше чем у меня .

И так аквариум вымыт, оклеен и стоит на нужном месте.
__________________
Мой [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80973"]аквариум 700L+[/URL]
Маленькое семейное счастье ♥ [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132723"]Diversa nanoLED 30L[/URL]
Я на [URL="https://www.facebook.com/SergeyGorbanev"]фейсбук[/URL] в [URL="http://vkontakte.ru/id6761548"]контакте[/URL]


Последний раз редактировалось Gorbik; 28.10.2012 в 00:52..
Gorbik поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Gorbik за данный пост:
-SANYA- (28.10.2012), biabuchja (15.11.2012), tytmoss (04.11.2012), vansoul (28.10.2012), Маркес (04.11.2012), Фартовый (28.10.2012)
Старый 28.10.2012, 00:51   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Gorbik
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Киев Голосеево
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 331
Поблагодарили 471 раз(а) в 161 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Подготовка и закладка грунта (формирование рельефа). ===www.aquaforum.ua===

Подготовка и закладка грунта (формирование рельефа).

Теперь можно начать закладку грунта.
Так как грунт JBL Manado и подложка JBL AquaBasis plus у нас куплены дополнительно и не входят в набор, то очень подробно описывать их не буду.

На упаковке грунта и подложки все изложено очень информативно и в картинках.
Даже без знания языка легко можно разобраться.

Отмечу лишь, что грунт очень красивый, легкий (что будет очень хорошо для растений), гранулы округлые коричневого цвета, примерно одного размера.

На упаковке написано: «грунт промыть и он готов к употреблению» (на английском языке). И мы идем в ванную промывать его проточной водой.
А еще некоторые аквариумисты прокаливают грунт в духовке.
Это, как говорится, смотря откуда грунт…
Скрытый текст
Но, так как я купил грунт в магазине и верю этому производителю, то думаю, что мне хватит и его промывки.

Грунт очень легкий, будьте осторожны при промывке, не делайте большой напор воды, а то рискуете вместе с мусором вымыть весь грунт.
Грунт оказался очень грязным. Мыли долго, запачкались

Подложка Грунтовая смесь, JBL AquaBasis plus сероватого цвета, приятно пахнет землей, влажная на ощупь.
Была подготовлена Дарьей Сергеевной путем взбивания закрытого пакета.
Пакет оказался прочным и также очень информативным.
На нем нарисовано каким слоем сыпать подложку и т.д.
Опять таки, так как подложка не входит в набор не буду тут детально ее описывать.

Приступим собственно к засыпке и формированию рельефа в аквариуме.
Тут моя жена добавила немного эротики в создание аквариумной композиции, пожертвовав колготки, в которые будет насыпан грунт
Это нужно для того, чтобы грунт не сползал со склона, и не приходилось бы постоянно его ровнять.
Склон придаст перспективы в аквариуме.

Далее кладем колготки к стенке и засыпаем все тонким слоем грунта.
Это сделали потому, что не знаем как себя поведет подложка под грунт, не будет ли она слишком скользкой и не будет ли провоцировать оползни.
Поэтому, сначала насыпаем тонкий слой грунта, а потом засыпаем по инструкции на упаковке, грунтовую смесь. Если вы не используете колготки в дизайне, сразу засыпайте грунтовую смесь, а сверху грунт
И так. Засыпали подложку, а сверху грунт.
Вот так выглядят слои грунта в аквариуме.
Помните, что после верхней засыпки грунта, уже нельзя беспокоить рельеф, так как подложка может смешаться с грунтом, что добавит Вам взвеси в аквариуме, о чем, кстати, написано на упаковке грунтовой смеси.

Теперь можно приступать к расстановке камней.

Обычно, опытные аквариумисты, на этом этапе рисуют план посадки растений и расстановки камней, делают эскиз будущего аквариума на бумаге.
Но, так как у нас выбор камней не большой, а растений еще нет и рисование у нас примерно на такой стадии:
То мы просто сразу приступим к расстановке камней в аквариуме:
Расставляя камни, Дарья Сергеевна попутно проверила надежность установки, чтобы падающий камень не натворил бед.

Казалось бы все, можно начинать монтировать оборудование, но нет… не все так просто.
«ВСЕ В УКРЫТИЯ» крикнула Дарья, вспомнив, что она играла в пиратов…
О! Вот про укрытия мы и забыли…. Я пока не знаю, что будет жить у нас в аквариуме, но хотя бы одно укрытие, на всякий случай, оборудовать стоит.

В качестве укрытий мне были предложены пластмассовый кораблик и игрушечный водолазик.
Я все-таки предложил, чтобы наша аквариумная композиция отличалась от остальных и отказался от этих атрибутов

И сделал укрытие самостоятельно.
Для этого взял пластиковую трубку, с одной стороны приклеил дно пластикового стаканчика, обмазал клеем и обвалял в грунте.
Вот что у меня получилось:
О чем следует помнить, создавая подобные укрытия самостоятельно:
1) Для работы можно брать любой клей в супермаркете, клеящий резину, пластик, камень.
2) Так как клей токсичен, дайте готовому изделию сначала хорошо проветрится, а потом замочите на сутки в воде, подменивая воду.
3) Сначала сделайте один слой клея и грунта, потом повторите процедуру, так укрытие будет выглядеть более реально и не будет иметь зазоров между крупинками грунта.
Готовое укрытие идеально сольется с ландшафтом и не будет привлекать к себе лишнего внимания.
И так, теперь можно долить воды, и поставить фильтр (и другое оборудование), чтобы вода очистилась и устоялась. После этого, мы сольем почти всю воду и зальем в аквариум подготовленную (в моем случае это будет вода из действующего большого аквариума).
Воду нужно лить на блюдце, поставив его на грунт, для того чтобы этот самый грунт не размыть и не испортить ландшафт. .
Так как Дарья Сергеевна, как всегда, внесла свои коррективы в подготовку аквариума, мы доливали воду на камень и лопатку.
Теперь можно ужасаться мути
Обратите внимание, что мы с Дарьей Сергеевной очень тщательно промыли грунт.
Очевидно, что грунт JBL Manado все-таки очень пыльный. Но выглядит отлично!
Завтра посмотрим, как справляется фильтр с таким экстримом, пора приступить к его установке.
__________________
Мой [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80973"]аквариум 700L+[/URL]
Маленькое семейное счастье ♥ [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132723"]Diversa nanoLED 30L[/URL]
Я на [URL="https://www.facebook.com/SergeyGorbanev"]фейсбук[/URL] в [URL="http://vkontakte.ru/id6761548"]контакте[/URL]


Последний раз редактировалось Gorbik; 28.10.2012 в 01:09..
Gorbik поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Gorbik за данный пост:
biabuchja (15.11.2012), Patriat (09.11.2012), tytmoss (04.11.2012), vansoul (28.10.2012), Маркес (04.11.2012), Фартовый (28.10.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.10.2012, 01:20   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Gorbik
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Киев Голосеево
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 331
Поблагодарили 471 раз(а) в 161 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Монтаж оборудования ===www.aquaforum.ua===

Монтаж оборудования

Сбор и установка фильтра CLARO 300
Фильтр мал да удал!
Пришло время опробовать фильтр CLARO 300 в действии.
Но как разобраться в этих трубочках?
Ведь схемы по сборке нет, хотя и есть небольшая инструкция на русском языке.

Конечно, нам может помочь google, или же мы можем зайти на сайт компании diversa
и скачать вот такую картинку
Но мы ведь не ищем легких путей? Мы аквариумисты практики!
И поэтому я покажу как собирать фильтр CLARO 300 руками.
Перед началом сборки обратите внимание на то, что фильтр имеет ДВЕ системы аэрации. Ну и еще может работать в качестве, собственно, фильтра без аэрации, если на него не надевать прилагающиеся насадки.
Эти системы аэрации воды НЕ могут использоваться одновременно.
Одна - это внутренний прямоток, с системой забора воздуха через внешнюю прозрачную трубку.
Вторая - это дождевая флейтовая система, она служит для забора и подачи воды через флейту, откуда вода капельным путем попадает обратно в аквариум, аэрируя ее сверху.
Сначала, я собираюсь поставить систему аэрации через прямоток, так как на первых этапах развития аквариума мне нужен будет мощный поток, чтобы справится с взвесью от нового, только что заложенного грунта. Затем, я планирую поменять прямоток на флейту, так как такой способ, скорее всего, будет давать меньше шума и течения в толще воды.
Это предстоит проверить, так как я не пользовался еще этим способом.
И так собираем прямоток:
Скрытый текст


Теперь собираем флейту:
И не пытайтесь собрать эти две системы вместе.
Во-первых, это ничего не даст, а во-вторых, вы можете сломать детали у которых нет соответствующих пазов.
Стоит также отметить, что у фильтра есть регулятор напора воды, он регулируется клавишей, которая передвигает задвижку.
Будьте с ней аккуратны, так как задвижка передвигается довольно жестко, в процессе использования могут стереться пластиковые усики. Но это стандартная проблема внутренних китайских фильтров.
Со сборкой, вроде, разобрались, и надеюсь, ничего не сломали.
Теперь остался крепеж.
На прозрачной трубке забора воздуха есть фиксатор для закрепления ее на проводе или заднем стекле. Закрепите ее. Главное помните, что эта деталь должна находится выше уровня воды! В противном случаи, при остановке фильтра есть риск вытека воды через нее.
Можно также примотать провод к трубке, для эстетики, как это сделал я.
Три присоски фильтра не большие, выглядят не очень качественно, но стандартно как у всех внутренних фильтров. Посмотрим, как они будут держать фильтр после нескольких чисток. И не забудьте отрегулировать подачу воздуха заглушкой на конце трубки. Чем плотнее заглушка на конце трубки забора воздуха тем тише и меньше он подается.
Ну и, наконец, прикрепите фильтр на внутреннюю стенку аквариума при помощи присосок.

У меня фильтр находится за камнем, чтобы поток воды с воздухом разбивался об него, что усилит аэрацию, а также камень замаскирует фильтр
Письмо деду морозу. Жаль, что данный фильтр не комплектуется насадкой для направления потока воды в аквариуме, так бы мне не пришлось прибегать к камню как к обязательному объекту.

Уф… не думал, что придется столько написать про простой внутренний фильтр.
__________________
Мой [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80973"]аквариум 700L+[/URL]
Маленькое семейное счастье ♥ [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132723"]Diversa nanoLED 30L[/URL]
Я на [URL="https://www.facebook.com/SergeyGorbanev"]фейсбук[/URL] в [URL="http://vkontakte.ru/id6761548"]контакте[/URL]


Последний раз редактировалось Gorbik; 04.11.2012 в 16:33..
Gorbik поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Gorbik за данный пост:
tytmoss (04.11.2012), vansoul (29.10.2012), Маркес (04.11.2012), Фартовый (28.10.2012), Щучка (29.10.2012)
Старый 28.10.2012, 01:54   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Gorbik
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Киев Голосеево
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 331
Поблагодарили 471 раз(а) в 161 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Установка обогревателя Thermo PLUS 50 ===www.aquaforum.ua===

Теперь рядышком закрепим обогреватель Thermo PLUS 50
Обогреватель компактный и простой в употреблении и это подкупает.
Также как и наличие инструкции на русском языке.
У обогревателя есть лампочка, сигнализирующая о его работе.
Когда лампочка работает, обогреватель включен и подогревает воду, когда же выключена, при включенном в розетку шнуре, обогреватель создал требуемую температуру и ждет, когда она опустится.
Также на верхней крышке корпуса обогревателя есть шкала температуры.

При работе с обогревателем помните, что он должен быть всегда погружен полностью в аквариум. Не вынимайте обогреватель из аквариума потянув его за шнур.
Оставьте крепления с присосками на месте и за корпус вынимайте обогреватель.
Письмо деду морозу. Что неприятно удивило в обогревателе:
1) Температурная шкала стоит сзади шнура питания, а лампочка индикации впереди. Такое положение очень неудобно.
2) При включении и выключении обогревателя слышен щелчок.
Вывод, у меня фильтр работает тише обогревателя, что, как минимум, странно
__________________
Мой [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80973"]аквариум 700L+[/URL]
Маленькое семейное счастье ♥ [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132723"]Diversa nanoLED 30L[/URL]
Я на [URL="https://www.facebook.com/SergeyGorbanev"]фейсбук[/URL] в [URL="http://vkontakte.ru/id6761548"]контакте[/URL]

Gorbik поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Gorbik за данный пост:
Mr.J (10.12.2014), vansoul (04.11.2012), Маркес (04.11.2012), Фартовый (28.10.2012)
Старый 28.10.2012, 02:03   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Gorbik
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Киев Голосеево
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 331
Поблагодарили 471 раз(а) в 161 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Установка светильника LED intenso ===www.aquaforum.ua===

Установка светильника LED intenso

Осталось положить на уголки наше покровное стекло и закрепить светильник LED intenso
Светильник крепится на удобный крепеж на стенку аквариума.
Но угол наклона светильника, к сожалению, не позволяет его поставить полностью вертикально и поэтому придется его снимать при обслуживании и переставлять на другую стенку. А подобные действя могут поцарапать стекло (я уже успел поцарапать наклеенную самоклейку. Так что, будьте аккуратны снимая и ставя светильник.
Письмо деду морозу. Хотелось бы, чтобы производитель доработал угол наклона светильника, так чтобы его можно было переводить в вертикальное положение. Уменьшил расстояние над покровным стеклом и светильником, тем самым уменьшив рассевание света за пределы аквариума.
Добавил еще одну полосу светодиодов посередине, место позволяет, и очень желательно сделать эту полосу светодиодов желтого теплого цвета. Комбинированный свет желателен для пресных аквариумов, а для морских, я так понимаю, производитель предлагает тонировать покровное стекло синей пленкой, чтобы добиться нужной подсветки.
__________________
Мой [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80973"]аквариум 700L+[/URL]
Маленькое семейное счастье ♥ [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132723"]Diversa nanoLED 30L[/URL]
Я на [URL="https://www.facebook.com/SergeyGorbanev"]фейсбук[/URL] в [URL="http://vkontakte.ru/id6761548"]контакте[/URL]


Последний раз редактировалось Gorbik; 30.10.2012 в 15:07..
Gorbik поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Gorbik за данный пост:
vansoul (04.11.2012), Маркес (04.11.2012), Фартовый (28.10.2012), Щучка (29.10.2012)
Старый 28.10.2012, 02:07   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Gorbik
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Киев Голосеево
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 331
Поблагодарили 471 раз(а) в 161 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Подключение светильника через таймер, установка термометра. ===www.aquaforum.ua===

Подключение светильника через таймер, установка термометра (проверка работы обогревателя)

И наконец, вставим, как говорится, вилку в розетку.
Хотя, в отчетах нам и советуют не выставлять подобные фото, так как это уж слишком подробный отчет, я не побоюсь и выложу эту фотографию без цензуры.
Вот она:
Подключаем на наш светильник к питанию через таймер, предварительно установив 10-ти часовой световой день, оптимальный для растений. Так как пока в аквариуме растений нет, я перевел таймер в ручной режим работы. Таймер не входит в комплект и подробно описывать его не буду, но очень рекомендую докупить!
Мне очень понравилось высота и компактность блока питания светильника LED intenso он идеально лег на шкалу времени таймера с небольшим зазором, не закрывая ближайшие розетки. Блок питания немного греется.
И чуть не забыли! Устанавливаем наш термометр для проверки температуры воды.
Я специально его поместил так, чтобы его мог видеть только я
Уж очень не хочется портить вид аквариума и клеить его на переднее стекло, как написано в инструкции.

Работу термометра я протестировал с термометром из другого аквариума.
Показатели температуры совпали. Так же совпали показатели термометров и обогревателя.
Значит все хорошо, температура стабильна.

Ждем до завтра, что бы сделать первую чистку фильтра, слить большую часть воды и начать посадку растений, в случаи, если фильтр справится со своей задачей.
__________________
Мой [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80973"]аквариум 700L+[/URL]
Маленькое семейное счастье ♥ [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132723"]Diversa nanoLED 30L[/URL]
Я на [URL="https://www.facebook.com/SergeyGorbanev"]фейсбук[/URL] в [URL="http://vkontakte.ru/id6761548"]контакте[/URL]

Gorbik поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Gorbik за данный пост:
vansoul (29.10.2012), Маркес (04.11.2012), Фартовый (28.10.2012), Щучка (29.10.2012)
Старый 04.11.2012, 00:31   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Gorbik
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Киев Голосеево
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 331
Поблагодарили 471 раз(а) в 161 сообщениях
Записей в дневнике: 26
День первый. Посадка растений. 29.10.2012 ===www.aquaforum.ua===

День первый. Посадка растений. 29.10.2012

Легко ли утром разбудить спящего ребенка? Для аквариумистов участвующих в конкурсе тест Diversa nanoLED легко!
Чего и Вам желаем. Наш маленький пират сам будит папу и тащит к аквариуму сажать растения.

Первым делом конечно же проверка того справился ли фильтр с задачей.
И аквариум встречает нас почти чистой водой.


А фильтр после разборки выглядит вот так:


Скажу честно, ночь была не из легких. Сначала на фильтр поставили дождевалку над уровнем воды. Дарья Сергеевна внимательно послушала, сказала, что хочет писять (упс).

Поставили прямоток с аэрацией, тоже вещь не из тихих. А так как в комнате еще стоит аквариум 700 литров и нерестовик на 25 литров то, любой лишний звук удовольствия не прибавляет, хоть спальня и находится в соседней комнате. В итоге, сняли и аэрацию. Сейчас фильтр, просто работает как фильтр. Стало гораздо тише.

Скрытый текст

Соответственно, выводы по фильтру такие: мощный, справляется с грязью, но не очень тихий, впрочем, как и любой другой из такой линейки фильтров.
Для идеально чистой воды нужно добавить кусочек синтапона на губку, так как пористость губки большая и мелкая взвесь не очень задерживается (ну, или компания производитель, все-таки поменяет губку на более мелко-пористую).
Но, по условиям конкурса этого делать нельзя, значит не будем .

И так посмотрели мы на это все, и решили слить всю воду и сажать растения «всухую».
Вы, наверное, спросите, зачем тогда заливали аквариум водой?
Ответ прост: для того чтобы подготовить грунт, запустить процессы в подложке под грунт и убрать лишнюю взвесь, чтобы она не осталась на растениях.

Осталось только отогнать кошку от тазика с растениями, так как кошка всю ночь пыталась из него пить воду.
Растения, которые мы будем использовать:
1) Погостемон Хелфера (Pogostemon helferi)
2) Ротала Макрандра (Rotala macrandra)
3) Эхинодорус Везувий (Echinodorus vesuvius)
4) Анубиас нана (Anubias nana)
5) Щитолистник белоголовый (Hydrocotyle leucocephala)
6) Ситняг игольчатый (Eleocharis acicularis)
7) Глоссостигма повойничковая (Glossostigma elatinoides);
8) Аззола (Azzola caroliniana) и Сальвиния (Salvinia oblongifolia).

Перечисляю растения для таких же новичков в нано аквариумистике как я.
Для меня стало огромной проблемой выбрать растения именно для малого объема.
Причем я решил использовать сразу все растения, которые будут в этой композиции и не делать так как делают профи, а именно, сначала сажают быстро растущие растения к тем что используются в композиции, чтобы убрать лишнее нитраты из подложки, потом их убирают и оставляют только те, которые будут в композиции. Да, возможно состав растений и поменяется в процессе, но это будут незначительные изменения.

Я так делал по двум причинам.

Во-первых, мне кажется, что лампа все-таки не достаточно яркая и не должна спровоцировать большого роста простейших водрослей на стенках аквариума, камнях и .т.д.

Оффтоп

Во-вторых, так как у нас есть таймер, я просто сделаю более короткий световой день в начале запуска, а затем буду его увеличивать.

Приступаем к посадке растений.


Это фото мне хотелось бы прокомментировать подробнее.
Как вы знаете, наш тест называется Маленькое семейное счастье ♥ Diversa nanoLED от AQA.com.ua и называется он так не зря, так как в создании и поддержании этого аквариума принимает участие вся наша семья.
На этом фото моя супруга занимается посадкой растений.
Медицинский пинцет, которым нужно сажать растения, решительно отложен в сторону. Это не профессионально, но ей так удобнее.
Мои мужские лапища не могут нормально разворачиваться в таком объеме между камнями, которые постоянно норовят упасть на стенку аквариума.
Ко всему, конечно, можно приноровится, но хочется ведь получать удовольствие от каждого шага работы с комплектом Diversa nanoLED. Поэтому мы видим на фото, то что видим.

А тем временем посадка продолжается:


Растения, которые чуть начинают подсыхать, сбрызгиваем из распылителя, для цветов.
Дарья Сергеевна вносить последние коррективы в дизайн:


И начинаем аккуратно доливать водичку.
Воду брал на половину из действующего аквариума (только для удачного бактериального старта), а на половину объема прямо из водопровода.
Не отстаивал воду и не добавлял ни каких кондиционеров, так как уверен в качестве
своей водопроводной воды. Это не плохое решение, ведь водопроводная вода богатая на СО2, так необходимом для роста растений.
Но если вы сомневаетесь в составе воды, то воду лучше предварительно сутки отстоять


Воду доливал аккуратно на блюдце.
Хотя подсмотрел у соратника по команде в данном конкурсе под ником Щучка
способ доливки воды через любой мятый полиэтиленовый пакет, за что ей огромное спасибо!
Этот способ опробовал и всем рекомендую!
Теперь буду в малых объемах только так воду доливать.
И вот вода залита.


И у нас получился вот такой незамысловатый акваскейп.

Как видите, у нас получилось спрятать оборудование, если бы еще и у обогревателя не была такая яркая синяя ручка, вообще было бы идеально.
О! Так и напишем Деду Морозу.

Письмо Деду Морозу. Очень нужно чтобы обогреватель был менее пестрым, выдержанным в черном цвете. Ручку регулировки температуры точно нужно делать в черном цвете, так легче спрятать оборудование в аквариуме.

Усталые, но довольные мы с Вами попрощаемся до следующего дня.
__________________
Мой [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80973"]аквариум 700L+[/URL]
Маленькое семейное счастье ♥ [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132723"]Diversa nanoLED 30L[/URL]
Я на [URL="https://www.facebook.com/SergeyGorbanev"]фейсбук[/URL] в [URL="http://vkontakte.ru/id6761548"]контакте[/URL]

Gorbik поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Gorbik за данный пост:
pimass (04.11.2012), vansoul (04.11.2012), Маркес (04.11.2012)
Старый 04.11.2012, 00:38   #11
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Маленькое семейное счастье ♥ Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Молодец, классно написал, я бы сказал "душевно"
Скрытый текст
Фото честно говоря обескуражило, представляю, какая это морока глоссостигму руками сажать Попробуйте пинцетик (только не такой как на фото, а с тонкими концами-захватами), совсем другое удовольствие
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pimass за данный пост:
Gorbik (04.11.2012)
Старый 04.11.2012, 00:41   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Gorbik
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Киев Голосеево
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 331
Поблагодарили 471 раз(а) в 161 сообщениях
Записей в дневнике: 26
День второй. Страшные, но мелкие неприятности. 30.10.2012 ===www.aquaforum.ua===

День второй. Страшные, но мелкие неприятности. 30.10.2012


Сегодня я собственно понял, почему дают так долго тестировать данный комплект.

Оффтоп

Утром на столе нас ждала приличная лужа!
Так как я в экстремальных ситуациях хватаюсь не за фотоаппарат, а за ведро и тряпку, фотографии этого безобразия вы не увидите.
Я уж думал, что пора сниматься с конкурса.
Но причина оказалась более банальной, а именно перелив воды.

Для меня было полной неожиданностью, что воду нельзя наливать до начала черного уголка, так как там заканчивается шов аквариума


И такая неприятность по всем четырем углам аквариума.
То есть, я так понимаю, это такая технологическая задумка?
Если это так, то даже не просьба, а требование:

Письмо Деду Морозу: Пожалуйста, наклейте наклейку на стекло аквариума указывающее линию максимальной доливки воды! Ну, или уделяйте больше внимания к качеству швов аквариума

Данная неприятность сподвигла меня на более тщательное изучение швов.
Обнаружил силикон, который вылазит за пределы стекла на одном из углов. Собственно, это скрыто уголками, поэтому не сразу и заметил.

Но вот лужа осушена, причина найдена и локализована.
Нас встречает прекрасный вид и кристально чистая вода:



Жаль только вид не со всех сторон такой прекрасный.


Запотевание и выпадение конденсата на стекле не прибавляет эстетики, а это можно победить, если производитель сделает меньше расстояние между стеклом и лампой и добавит боковых вырезов в покровном стекле.

Мой совет. Можете просто снять покровное стекло, если Вас не устраивает вид сверху.
Растения, когда разрастутся, будут красиво выходить из воды и цвести над водой.
Не бойтесь пыли, все равно воду в аквариуме нужно подменивать одну треть не реже чем раз в неделю, а в начале, если вы используете грунт с подложкой не реже чем раз в три дня.

Вот собственно и все на сегодня. Но оторваться от созерцания созданного уже не возможно.

__________________
Мой [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80973"]аквариум 700L+[/URL]
Маленькое семейное счастье ♥ [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132723"]Diversa nanoLED 30L[/URL]
Я на [URL="https://www.facebook.com/SergeyGorbanev"]фейсбук[/URL] в [URL="http://vkontakte.ru/id6761548"]контакте[/URL]

Gorbik поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Gorbik за данный пост:
pimass (04.11.2012), tytmoss (04.11.2012), vansoul (04.11.2012), Кот мартовский (04.11.2012), Маркес (04.11.2012), Щучка (04.11.2012)
Старый 04.11.2012, 00:48   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Gorbik
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Киев Голосеево
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 331
Поблагодарили 471 раз(а) в 161 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Re: Маленькое семейное счастье ♥ Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pimass Посмотреть сообщение
Молодец, классно написал, я бы сказал "душевно"
Скрытый текст
Фото честно говоря обескуражило, представляю, какая это морока глоссостигму руками сажать Попробуйте пинцетик (только не такой как на фото, а с тонкими концами-захватами), совсем другое удовольствие
Спасибо. В первых постах еще фото сборки фильтра поменяю, а то как то мелковато получилось. А гифов принципиально не будет. Раздражают...
Какие мы все-такие нервные аквариумисты... жуть.
Супруга, к стати, говорит, что с глоссостигмой меньше всего мороки получилось
__________________
Мой [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80973"]аквариум 700L+[/URL]
Маленькое семейное счастье ♥ [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132723"]Diversa nanoLED 30L[/URL]
Я на [URL="https://www.facebook.com/SergeyGorbanev"]фейсбук[/URL] в [URL="http://vkontakte.ru/id6761548"]контакте[/URL]


Последний раз редактировалось Gorbik; 04.11.2012 в 00:57..
Gorbik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 01:02   #14
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Маленькое семейное счастье ♥ Diversa nanoLED от AQA.com.ua ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gorbik Посмотреть сообщение
А гифов принципиально не будет.
Да мне тоже они мне не нравятся, мельтешат-мельтешат, у себя сделал минимум, да бы народ обратил внимание на что то важное
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили pimass за данный пост:
Gorbik (04.11.2012), pioner (04.11.2012)
Старый 15.11.2012, 23:35   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Gorbik
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Киев Голосеево
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 331
Поблагодарили 471 раз(а) в 161 сообщениях
Записей в дневнике: 26
09.11.12. Одиннадцать дней от старта. Чаще меняйте воду. ===www.aquaforum.ua===

09.11.12. Одиннадцать дней от старта. Чаще меняйте воду.


Прошло одиннадцать дней с начала старта и миновал Хелловин.
Оффтоп

Фильтр работает нормально, вода кристально чистая.
Обогреватель все также зловеще щелкает по ночам, но это не очень громко и не очень страшно.
За это время была произведена только одна замена воды (то есть на 4 день после старта). Ниже описана вторая замена воды на 11-й день.
Количество заменяемой воды смотрите на фото , а то обычно пишут: «замените одну третью часть воды…», и дели на три свой объем аквариума, конечно-же забывая про то, что в нем есть грунт, камни и т.д.
В общем, заменяйте одну третью часть воды в аквариуме, как можно чаще после старта, если используете подложки под грунт. Одного раза, через каждые 4-5 дней, как я заменил, явно не достаточно.
Но, так уж сложились обстоятельства, что чаще не получилось.

Протрите стекла от водорослей жесткой стороной губкой, и не используйте железные мочалки - поцарапаете стекло.
Даже если водоросли не образовались, вы нарушите начало их образования, как говорится, лучшее лечение это профилактика.


Скрытый текст

Почистили, теперь аккуратно дольем воду.

Что ж, после первой недели уже можно делать выводы об освещении аквариума.
Световой день 10 часов. Светильник LED intenso
И вывод такой: ТЕМНО!

Погостемон Хелфера (Pogostemon helferi) - сбросил все нижние листья.

Жалко безумно!!!
Так как растение не из дешевых

Глоссостигма повойничковая (Glossostigma elatinoides) - тянется к свету и не хочет стелиться ковриком.
Ротала Макрандра (Rotala macrandra) - дает мелкие побеги с очень мелкими листьями абсолютно зеленого цвета.

Аззола (Azzola caroliniana) и Сальвиния (Salvinia oblongifolia) - убраны почти полностью в большой аквариум, чтобы не затеняли дно.

Ксенококуса визуально НЕТ совсем.
Изображение из интернета

При чистке, младшим специалистом, были также обнаружены не укоренившиеся растения.
На семейном совете было решено подменивать воду чаще. Не реже чем раз в три дня (может хоть догоним свежим углекислым газом из под крана)

Да, возможно, растения для такого освещения слишком сложные и светолюбивые, да, возможно, что до того как они попали в наш аквариум они росли в более лучших параметрах воды, но кто застрахует от того, что на нашем месте не окажется другой начинающий аквариумист, с подобными растениями. Так что производителю все-таки необходимо ставить третью планку светодиодов, а то и четвертую.
Совет (а точнее мое личное мнение): Для данного освещения аквариума, подбирайте простые растения, которые не требуют много света. Хотя советовать легко , но большинство простых растений не для такого маленького объема
Также фон сделайте белым цветом, и для оформления выберите белый грунт, не смотря на то, что эстетически это будет хуже. Так как оборудование будет выделяться на таком фоне, а белый грунт имеет свойство коричневеть и зеленеть от водорослей, они более заметны на таком грунте. Светлые тона придадут больше светоотражающего эффекта, а здоровые растения сгладят все выше указанные недостатки.

В связи со всем выше описанным начал небольшой эксперимент со светом.
Подсветил энергосберегательной лампой 75 ват, растения тут же начали пузырять.

На данные момент аквариум выглядит так:



Пока, жильцов кроме одной маленькой улитки нет, хотим попасть на аквафорум и подобрать жильцов в наш маленький, темненький, но уютненький уголок
__________________
Мой [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80973"]аквариум 700L+[/URL]
Маленькое семейное счастье ♥ [URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132723"]Diversa nanoLED 30L[/URL]
Я на [URL="https://www.facebook.com/SergeyGorbanev"]фейсбук[/URL] в [URL="http://vkontakte.ru/id6761548"]контакте[/URL]


Последний раз редактировалось Gorbik; 12.12.2012 в 01:21..
Gorbik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gorbik за данный пост:
sokil88 (24.01.2013)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
aqacomua, diversa nanoled, аква, аквакомуа, аквамагазин, аквариум diversa, аквариум Диверса, аквариум киев, аквариумный комплект, аквариумный магазин, Ахматова 48, диверса, диверса нанолед, дизайн аквариума, зоомагазин Киев, интернет магазин, интернет-магазин аква, интернет-магазин киев, конкурс, купить аквариум, купить аквариум киев, нанолед, фйфюсщьюгф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts