Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2015, 22:45  
Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста
 
Аватар для Сергій М
Живу я тут

Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
 

Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Сергій М Сергій М поза форумом 09.09.2015, 22:45
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Данную тему хочу сделать для тех кто хочет, но не может себе позволить дорогостоящее оборудование, но умеет работать руками и имеет вдохновение учиться, прислушиваться и экспериментировать.
Просмотрев много тем у нас на форуме и чужих ресурсах, пришел к выводу что не так всё плачевно, что не за самые сумасшедшие деньги можно сделать себе то что облегчит страдание над развитием своего аквариума.
Лично меня заинтересовали тему где на более-менее понятном языке показано как именно можно связать умные и сложные узлы в одно целое получая рабочую "лошадку" обеспечивающую Вас самым нужным, в моём случае это освещение на светодиодах. Поэтому начал искать контроллеры способные работать с 4-6 каналов ШИМ, и при этом стоить не дорого, так как ЛЕД освещение и так не самое дешевое капиталовложение с начала (но потом ... экономия оправдывается в разы!!)
Так как Я далёк от электроники (но паяльник для меня не враг) и всех хитроумных фраз связанных с этим - копал глубже, начал натыкаться на "схемы" подключения :
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=127
и

ведь есть же люди которые знают как из "бутерброда", реле времени, нескольких датчиков температуры и блока ШИМ драйверов сделать контроллер, описав последовательность подключения и поделившись опытом сделать огромнейший взнос в развитие аквариумистов, которые хотят перейти из ранга "начинающих" в ранг "любителей профессиональной аквариумистики" )))
Для этого прошу всех кто понимает о чём именно идёт речь - делиться в этой теме своими наработками, схемами, прошивками, скетчами и т.д. и т.п., но не забывая что тема создана для "далёких" от электроники, но которые обладают незаурядным энтузиазмом и рвением )))) поэтому не стоит обижаться и лудить если Вас просят более подробно описать ту или иную процедуру подключения\пайки\прошивки\проверки\настройки (нужное подчеркнуть)

П.С. Я уверен, что любому активного помогателю, который поможет (не сделает всю работу за "чайника", а именно поможет), каждый кому помогли, будет особо благодарен, а возможно и даже материально, за сложную помощь (хоть тема создавалась для максимальной экономии при сборке, но случаи бывают разные - все должны понимать)


Я с большим уважением отношусь к людям которые разработали свои контроллеры, вложили в них много сил, недоспаных ночей и немеряно материальных средств. Поэтому повторюсь, это не коммерческая тема, не плагиат, воровство или конкурентство, нет, это тема только для тех кто желает своими руками сделать своё чудо, которое в любых других условиях, без участия Вас и этого форума, даже бы не снилось такое.

Последний раз редактировалось Сергій М; 01.10.2017 в 23:18..
Просмотров: 96372
Ответить с цитированием
23 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
alexbrutalcore (07.11.2016), anttoha (11.09.2016), Arduino (03.12.2016), Argo? (27.11.2016), Asrok (20.05.2016), baer (18.04.2018), ded_andrey (16.09.2015), Divider (10.09.2015), dvvd (02.12.2016), Jenn (11.09.2015), Kolyanich (11.02.2016), likuz1973 (03.07.2016), mashenkaM (27.11.2016), MEGGIDO (05.02.2016), nickanya (07.12.2016), onikitin (23.03.2016), RozarioAgro (27.05.2016), rya66 (29.01.2019), rybag (01.10.2017), Senturio (31.10.2016), sergiyko (02.12.2016), Алексей Днепр (30.09.2017), Юрий77 (11.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.02.2016, 14:16   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
да же стесняюсь спросить для каких целей аккум?
Я бы понял 20-60 а\ч. Типа для моря переключение помп и аэрации\холодильника.
А эти хлюпики зачем?
Настройки таймеров\каналов в эпром.
Часовая мс имеет свой аккум.
Что еще защищать?
Дядьку, в соседнем топике с монохромным ардуино даже прогу переделівать собирались под пропадание питания... а тут нет питалова - все отрабатывает в сухую но сама прога живет своей жизнью а е лихорадочно ищет что она должна сейчас делать Можно конечно поссадить все на один УПС но они имеют тенденцию дохнуть а так на УПСе только критичное (типа дежурки и воздуха, ну может еще фильтр) а остальное заживет при появлении напруги сразу т.к прога работает штатно и нет только подачи на нагрузку. Логично?
Скрытый текст
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил alex_palace за данный пост:
Sem (20.02.2016)
Старый 20.02.2016, 17:23   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Обновил пост #44, указал точное видео

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 09:56   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
alex_palace, Суперская идея ! только пожалуйста точную схему (например как в шапке темы), так как в некоторых нюансах на видео вообще не понимаю, и точное название диода "шотке"(название из видео).
Да и придётся чуток переделать, так как на видео одна ардуина, у меня другая, побольше и с ТФТ экраном, а значит потребление повыше, поэтому для бесперебойника 1 аккумулятора 1.2В будет маловато, и продержится всего пару секунд. У меня точно такие-же аккумуляторы есть, от какой то машинки на радиоуправлении, 4 шт. получилось бы 4.8В, значит уже повышающий и не нужен (возможно), поэтому осталось схемку понятную нарисовать, все составляющие детали описать, всё нужное заказать, получить, спаять и радоваться )))
Может кто-то нарисовать схемку подключения с рекомендуемыми деталями ?
http://www.aliexpress.com/item-img/0...0005.12.DkSVRa

тот что с большим ЮСБ єто віход, с маленьким - вход
по схеме - самое тяжелое будет на входе юсб найти плюсовую клемму


в кратце а то что-то картинка вішла не очень. От платки с маленьким юсб минус (бат-) соединяем с минусом платки с большим (ин-), туда-же минус от аккума. На бат+ маленькой вешаем + аккума и через диод например MBR360RL (5 грн шт) анодом к аккуму а катодом к ин+ ин+обоих плат тоже соединяем чтоб внешние 5в питали напрямую при наличии напруги.
аккум - любой живой аккум на 3.7 (у меня например вот такие есть)

но при наличии часу та натхнення и лишних денег можно втулить http://tab-parts.com.ua/batarei/svys...212532-mm.html - 8 амперчасов (но тогда ИМХО уже проще ВСЮ систему повесить на УПС с автомобильнім аккумом ))
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 10:23   #49
Клуб мастеров
  
 
Аватар для IgLa
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 2,967
Поблагодарил(а) : 781
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 598 сообщениях
Отправить сообщение для IgLa с помощью ICQ
Відповідь: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Ось купляв такий комплект Меги + LCD 3.95 дюймів:
http://ru.aliexpress.com/item/3-5-in...843466129.html

Все нормально працює, без додаткової плати узгодження рівнів, є картоприймач MiniSD, тачскрін, працює на бібліотеках UTFT та UTouch (правда трохи "підпилених", кому цікаво можу розказати що і як).

Ціна питання - $15.70, і три тижні в Україну. В цього ж продавця є всі інші необхідні модулі. В мене правда попався тачскрін глючний (були фантомні спрацювання), продавець зробив компенсацію .
__________________
Акваріумні рослини: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=819511&postcount=1

IgLa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 10:35   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Відповідь: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

IgLa,Оффтоп
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.02.2016, 11:22   #51
Клуб мастеров
  
 
Аватар для IgLa
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 2,967
Поблагодарил(а) : 781
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 598 сообщениях
Отправить сообщение для IgLa с помощью ICQ
Відповідь: Re: Відповідь: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

SemОффтоп
__________________
Акваріумні рослини: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=819511&postcount=1

IgLa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил IgLa за данный пост:
Sem (27.02.2016)
Старый 27.02.2016, 17:34   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Насколько быстро продаван отправил и чем? Чувствую буду снимать заказ и открывать спор... Два заказа на отправке вторую неделю а один трек висит но на почту не доставлен. Два таких уже через диспут деньги вернули.
Прошивка подошла полностью? только при компиляции библиотеки меняли и все?
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 17:39   #53
Клуб мастеров
  
 
Аватар для IgLa
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 2,967
Поблагодарил(а) : 781
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 598 сообщениях
Отправить сообщение для IgLa с помощью ICQ
Відповідь: Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

alex_palace, якщо Ваше питання до мене, то мені прод відправив за 2-3 дні після оплати, China Post Registered Air Mail, доставка безкоштовно. Я брав для інших цілей, не для акваріумного контроллера.
__________________
Акваріумні рослини: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=819511&postcount=1

IgLa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил IgLa за данный пост:
alex_palace (27.02.2016)
Старый 27.02.2016, 18:24   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

IgLa,
Дякую, вибачаюсь що пишу російською але мені такі нею вільніше висловлюватись Не треба подумки перекладати
Я почему про акваконтроллер спросил - там в шилде совмещения уровней переносили тач с цифрового канала на аналоговый http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=371 (можно попробовать переназначить внутри программы чтоб не паять но насколько читал что использование некоторых входов обрубает использование целых групп каналов.)
Почему и спросил заводится ли Ваш бутерброд из коробки По цене нынче таки 7 долл немаленькую роль играют
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 18:58   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

alex_palace, Так Вы сами и ответили на свой вопрос - "можно переназначать, а можно перепаивать". И как написали :
Цитата:
Сообщение от IgLa Посмотреть сообщение
Все нормально працює, без додаткової плати узгодження рівнів
и уточнили :
Цитата:
Сообщение от IgLa Посмотреть сообщение
Я брав для інших цілей, не для акваріумного контроллера.
Значит скетч написан был именно для такого "бутерброда", без шилда, поэтому и всё нормально работает.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 19:11   #56
Клуб мастеров
  
 
Аватар для IgLa
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 2,967
Поблагодарил(а) : 781
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 598 сообщениях
Отправить сообщение для IgLa с помощью ICQ
Відповідь: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Я не дивився код акваконтроллера, але якщо він використовує стандартні функції бібліотек UTFT та UTouch, то скоріш за все все мінімальними зусиллями можна адаптувати під мій "бутерброд". До речі бутерброд у мене тонший і чуток більший. Можливо прийдеться адаптуватися під роздільну здатність цього екрану, яка складає 480х320.
__________________
Акваріумні рослини: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=819511&postcount=1

IgLa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 19:39   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Сергій М,
IgLa,
Поковыряться таки придется, но с другой стороны хоть до конца разберусь
Раз пошла такая пьянка то или придет трехслойный бутерброд или таки заказываю Ваш
И раз разрешение другое то тогда уже реально все равно придется построчно разбираться и переписывать (те-же иконки увеличивать, координаты с тача вдвое делить но спасибо Sae74 за то что есть от чего отталкиваться.

Sem, Оффтоп
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил alex_palace за данный пост:
Sem (27.02.2016)
Старый 26.05.2016, 21:24   #58
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Сергій М,
Привет! сборку как указано у вас в посте № 37 собрал. Залил скетч RTClib. Скетч залился без ошибок. При проверке через монитор порта вместо времени показывает постоянно меняющиеся краказябры. Что делаю не так? Заранее благодарю за ответ

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 21:30   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от likuz1973 Посмотреть сообщение
Что делаю не так? Заранее благодарю за ответ
для начала играемся скоростью связи с портом.
Имхо.
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sem за данный пост:
likuz1973 (26.05.2016)
Старый 26.05.2016, 21:34   #60
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
для начала играемся скоростью связи с портом.
Имхо.
Скорость связи с портом 9600 baud

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
arduino, ардуино, контроллер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts