Гибнут коридорасы.В чем причина? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2015, 16:03   #31
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Гибнут коридорасы.В чем причина? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ольга полищук Посмотреть сообщение
а в том что на данном этапе удобряют поля и вся эта химия у нас в водопроводной воде. Обьяснить как это происходит или все сами и так знают. Так вот я утверждала что надо искать причину в воде ну не как не в корме и тд. Я высказала свое мнение не голословно . Оно основываеться на наблюдении за аквой.
Одной? Удивительное рядом. Почему-то в разных районах Киева все нормально. Или для вашего аквариума спецом воду с полей собирают?
Только что вернулась с переоформления аквариума на Подоле. Подменили 60% воды. Из крана! Ужас! Хорошо, что рыбы ваших заключений не прочитали - так бы обязательно ласты склеили.
Цитата:
Сообщение от ольга полищук Посмотреть сообщение
Так вот ответьте мне на вопрос причина проблемы в воде или злой дух в аквариуме поселился.
Я не видела конкретного аквариума и не анализировала воду. Но думаю, что причина в аквариумисте, а не в злом духе. Ну, разве что дух этот в аквариумиста вселился.
Цитата:
Сообщение от ольга полищук Посмотреть сообщение
хлорка улетучиваеться на ура
Правда? Цифры в студию - с какой концентрации до какой, за какое время?
Во всяком случае, анализы в моей лаборатории показывали что связанный хлор остается.
Цитата:
Сообщение от ольга полищук Посмотреть сообщение
как на себя надеяться больше надеяться не на кого.
А на кого еще? Никто не знает свой аквариум, как его хозяин. Он может спросить совета, задать вопросы, но решение будет принимать самостоятельно, действовать тоже, и будет нести полную ответственность как за принятое решение, так и за свои действия. Или придется обращаться к профессионалу, который сможет оценить ситуацию и, опираясь на знания и опыт, сможет ее выровнять.
Цитата:
Сообщение от ольга полищук Посмотреть сообщение
Граждане , милые давайте советы по существу , а не обсуждайте мнения других людей.
Если это самое мнение принесет вред - его обязательно нужно аргументированно оспорить.
Я аргументы привела в виде ссылок. Понадобится еще - предоставлю. Какие аргументы, кроме собственных амбиций привели вы? И замечания делать людям, не зная, кто сидит по ту сторону монитора, не следует. Можно попасть в некрасивую ситуацию.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 16:30   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: киев
Сообщений: 501
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях
Re: Гибнут коридорасы.В чем причина? ===www.aquaforum.ua===

Дело в том что вам ни кто замечания не делал , а вот вы как раз его сделали остальным людям , как вы и говорите не зная кто сидит по ту сторону монитора. Тем более угражать поподанием в не приятную ситуацию вообще не очень красиво. Ну да ладно бог вам судья. По поводу подола у меня родители там живут так вот их вода и моя разительно отличаються по вкусу и запаху. Если хотите могу набрать вам бутыль у себя и просто дать понюхать , без всяких анализов. Я сейчас даже собакам кашу варю на покупной воде. Я действительно говорю как есть у меня вода воняет химией так что посуду помыть не возможно. Может гдето чинили трубы , может что то проверяли я утверждать не берусь . Но факт остаеться фактом. Обьясните мне почему у аквариумиста аква жила много лет и все ок , а тут уж что то случилось именно с самим аквариумистом и он осознанно налил яда рыбкам вместе с подмениваемой водой. Прям беда какая то. Вы бы лучше подсказали раз вы уж вездесущи , как же так случилось что вода в кране попахивает неприятно и явно не хлоркой. А ругаться а тем более угрожать не нужно , боловство все это боловство и тем более пользоваться тем что вы модератор и обещать не приятных ситуаций человеку за то что у него есть свое мнение ну не совсем хорошо. Или вы думаете что если я здам воду на анализ мне кто то правду скажет что там . Я ж все равно даказать ни чего не смогу. Давайте мирно прекратим дискусию и пожелаем сомику скорейшего выздоравления , а его хозяйке поменьше нервничать. Чего и нам всем желаю в это не легкое время ))))))

ольга полищук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 16:38   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: киев
Сообщений: 501
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях
Re: Гибнут коридорасы.В чем причина? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Одной? Удивительное рядом. Почему-то в разных районах Киева все нормально. Или для вашего аквариума спецом воду с полей собирают?
Только что вернулась с переоформления аквариума на Подоле. Подменили 60% воды. Из крана! Ужас! Хорошо, что рыбы ваших заключений не прочитали - так бы обязательно ласты склеили.
Я не видела конкретного аквариума и не анализировала воду. Но думаю, что причина в аквариумисте, а не в злом духе. Ну, разве что дух этот в аквариумиста вселился.
Правда? Цифры в студию - с какой концентрации до какой, за какое время?
Во всяком случае, анализы в моей лаборатории показывали что связанный хлор остается.
А на кого еще? Никто не знает свой аквариум, как его хозяин. Он может спросить совета, задать вопросы, но решение будет принимать самостоятельно, действовать тоже, и будет нести полную ответственность как за принятое решение, так и за свои действия. Или придется обращаться к профессионалу, который сможет оценить ситуацию и, опираясь на знания и опыт, сможет ее выровнять.Если это самое мнение принесет вред - его обязательно нужно аргументированно оспорить.
Я аргументы привела в виде ссылок. Понадобится еще - предоставлю. Какие аргументы, кроме собственных амбиций привели вы? И замечания делать людям, не зная, кто сидит по ту сторону монитора, не следует. Можно попасть в некрасивую ситуацию.
Извените не прочитала по поводу одного аквариума. Так вот он у меня не один . Воду успела подменить в двух. В остальных планировала через пару дней. Так вот в тех что подминила , в большом аквариуме три трупа , там где мальки сидят в день вылавливаю штуки 4-5 как это обьяснить. Там где не успела подменить все живут радуються и розмножаються малька потеряла уже около 30 % после подмены , а до этого подменивала воду и все было хорошо. Ладно буду считать что это именно я налила в воду яда , если вам так легче

ольга полищук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 16:47   #34
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Гибнут коридорасы.В чем причина? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ольга полищук Посмотреть сообщение
вот вы как раз его сделали остальным людям , как вы и говорите не зная кто сидит по ту сторону монитора. Тем более угражать поподанием в не приятную ситуацию вообще не очень красиво.
Да Господь с вами. Кто вам угрожал? Я в ответе за то, что сказала, а не за то, что вы подумали. И в запале написали очень многа букафф. Просто у меня сын уже старше вас, да и опыта поболе вашего будет. И, как специалист, выросший в системе ВПК (военно-промышленного комплекса), доверяю и оперирую достоверными данными и цифрами, а не ощущениями и рекламной макулатурой. Потому скромнее надо быть и вежливее.
Цитата:
Сообщение от ольга полищук Посмотреть сообщение
и тем более пользоваться тем что вы модератор и обещать не приятных ситуаций человеку за то что у него есть свое мнение ну не совсем хорошо.
Цитата:
1.3. Администратор и Модераторы могут обсуждать сообщения тематик, высказывать личное мнение по предметам конкретных обсуждений на правах участников.
Я высказывалась как профессионал, а не как модератор. Я имею на это право, как любой форумчанин. Вот когда увидите тег
information

Модерация!

Модерация



- тогда я выступаю в роли модератора.
Цитата:
Сообщение от ольга полищук Посмотреть сообщение
Обьясните мне почему у аквариумиста аква жила много лет и все ок , а тут уж что то случилось именно с самим аквариумистом и он осознанно налил яда рыбкам вместе с подмениваемой водой
Видите ли, я профессиональный химик, а не телепат или экстрасенс.
Цитата:
Сообщение от ольга полищук Посмотреть сообщение
Я действительно говорю как есть у меня вода воняет химией так что посуду помыть не возможно
Несите воду на анализ в ГорСЭС - там, возможно, и ответят на ваш вопрос конкретно.
Цитата:
Сообщение от ольга полищук Посмотреть сообщение
Давайте мирно прекратим дискусию и пожелаем сомику скорейшего выздоравления , а его хозяйке поменьше нервничать
Вот тут согласна полностью.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 17:12   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Черниговская область, Куликовский р-н, с.Вересоч.
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Гибнут коридорасы.В чем причина? ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, может ли гипохлорит натрия, который добавляет водоканал в водопроводную воду вступить в реакцию с аммиаком или мочевиной(которые могут быть в аквариуме) и образовать гидразин, который погубит рыбу?

Саша Матеик поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.04.2015, 17:47   #36
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Гибнут коридорасы.В чем причина? ===www.aquaforum.ua===

Саша Матеик, вы мне экзамен решили устроить? Ладно.
Именно это процесс лежит в основе удаления остаточного хлора после обеззараживания. Но процесс этот происходит исключительно на станции водоподготовки, а не в аквариуме.
Чтобы не писать многбукафф - вот вам выдержки из книги.
Насчет синтеза гидразина: Если в аквариуме будут условия для его синтеза - не знаю, что живое там выживет
Цитата:
Гидразин получают окислением аммиака NH3 или мочевины CO(NH2)2 гипохлоритом натрия NaClO[1] (метод Рашига):

NH3 + NaOCl---NH2Cl + NaOH
NH2Cl + NH3 ---- N2H4 .НCl
реакция проводится при температуре 160 °C и давлении 2,5−3,0 МПа.
Синтез гидразина окислением мочевины гипохлоритом по механизму аналогичен синтезу аминов из амидов по Гофману:

(NH2)2CO + NaOCl + 2NaOH ------ N2H4 + H2O + NaCl + Na2CO3
реакция проводится при температуре ~100 °C и атмосферном давлении.
Я оценила вашу эрудицию. Надеюсь, удовлетворила и вашу тягу к знаниям.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4725.jpg
Просмотров: 236
Размер:	96.5 Кб
ID:	494147   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4724.jpg
Просмотров: 219
Размер:	158.9 Кб
ID:	494148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4719.jpg
Просмотров: 218
Размер:	106.0 Кб
ID:	494149   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4720.jpg
Просмотров: 236
Размер:	172.9 Кб
ID:	494150   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4721.jpg
Просмотров: 232
Размер:	167.1 Кб
ID:	494151  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4722.jpg
Просмотров: 220
Размер:	154.2 Кб
ID:	494152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4723.jpg
Просмотров: 226
Размер:	153.1 Кб
ID:	494153  
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 18:11   #37
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для chur
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 624
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 293 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Гибнут коридорасы.В чем причина? ===www.aquaforum.ua===

Не мешало бы протестировать воду на нитриты и нитраты. Довольно часто бывает, что рыба гибнет при подменах, особенно больших. И все из-за того, что она постепенно травилась нитритами и нитратами.


__________________

chur поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chur за данный пост:
Fiona1234 (29.04.2015)
Старый 17.04.2015, 18:15   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Черниговская область, Куликовский р-н, с.Вересоч.
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Гибнут коридорасы.В чем причина? ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, я не утверждал, а просто спросил.У меня было предположение, что в аквариумных условиях реакция тоже могла протекать, только в миллионы раз медленнее.Но все же почему в густо заселенных аквариумах рыбки могут гибнуть после подмен воды(водопроводной водой)?

Саша Матеик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 18:19   #39
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Гибнут коридорасы.В чем причина? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chur Посмотреть сообщение
Довольно часто бывает, что рыба гибнет при подменах, особенно больших. И все из-за того, что она постепенно травилась нитритами и нитратами.
Гипотетически - возможно. А в конкретном случае
Цитата:
Сообщение от Fiona1234 Посмотреть сообщение
, подмена третии воды каждые 4 дня,
Но тестирование не будет лишним
Цитата:
Сообщение от Саша Матеик Посмотреть сообщение
Serpentarius, я не утверждал, а просто спросил.
Мы находимся в разделе для новичков. Давайте договоримся: если хотите задать серьезный вопрос или блеснуть познаниями в химии - выбирайте нужный раздел, создавайте тему, или пишите в личку.
Цитата:
Сообщение от Саша Матеик Посмотреть сообщение
У меня было предположение, что в аквариумных условиях реакция тоже могла протекать, только в миллионы раз медленнее
Если вы выучили такое слово, как Гидразин - могли бы заодно поинтересоваться условиями его синтеза. Ну хоть в Википедии...
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 20:00   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Черниговская область, Куликовский р-н, с.Вересоч.
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Гибнут коридорасы.В чем причина? ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, а у Вас талант общаться с людьми.Но вопрос --почему гибнут сомики--остался.

Саша Матеик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 20:23   #41
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Гибнут коридорасы.В чем причина? ===www.aquaforum.ua===

Саша Матеик, вы не пробовали лечить зубы по телефону или по скайпу? А почему вы решили, что можно поставить диагноз рыбе только со слов наблюдателя, без единой цифры жизненно важных показателей?
Запомните: чем выше квалификация специалиста, тем больше данных ему надо, чтобы поставить диагноз. Зачастую без микроскопических и микробиологических исследований ничего определенного сказать нельзя
Потому вопросов
Цитата:
Сообщение от Саша Матеик Посмотреть сообщение
почему гибнут сомики
не задавайте. Диагноз на форуме никто не поставит. Здесь могут быть высказаны только предположения.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
barvinok62 (17.04.2015), chur (18.04.2015), Pol_Kiev (17.04.2015), r0man (17.04.2015), Александр Фомуляев (18.04.2015), Вячеслав69 (18.04.2015), Сержант (17.04.2015)
Старый 29.04.2015, 19:05   #42
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2015
Адрес: гомель
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Гибнут коридорасы.В чем причина? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Запомните: чем выше квалификация специалиста, тем больше данных ему надо, чтобы поставить диагноз. Зачастую без микроскопических и микробиологических исследований ничего определенного сказать нельзя
Потому вопросов
не задавайте. Диагноз на форуме никто не поставит. Здесь могут быть высказаны только предположения.
Исходя из вышесказанного, нужно знать все параметры воды аквариумной и свежей: жесткость, карбонатную жесткость, кислотность, нитриты, нитраты...
Все ли необходимые параметры я перечислила?

Вероятно, ещё необходимо уменьшить объём подменяемой воды: скажем, не 30% каждые 4 дня , а процентов 10. Ведь аквариум маленький 15 л и легко можно нарушить баланс, правильно?

Fiona1234 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 19:24   #43
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Гибнут коридорасы.В чем причина? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fiona1234 Посмотреть сообщение
нужно знать все параметры воды аквариумной и свежей: жесткость, карбонатную жесткость, кислотность, нитриты, нитраты...
Все ли необходимые параметры я перечислила?
Знать желательно, но не обязательно, ибо есть еще куча всякого ..., которое тестами не определяется, но на жизнь гидробионтов влияет

Цитата:
Сообщение от Fiona1234 Посмотреть сообщение
Вероятно, ещё необходимо уменьшить объём подменяемой воды: скажем, не 30% каждые 4 дня , а процентов 10. Ведь аквариум маленький 15 л и легко можно нарушить баланс, правильно?
Вам надо оптимизировать вид и дозу корма, привести в норму режим работы аквариума (время освещения, работы компрессора, чистки фильтра). А когда не будете перекармливать рыбу, то и подмены можно стабилизировать на уровне 10-15% через день или 20-30% 1-2 раза в неделю
И желательно фото аквариума
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 21:34   #44
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2015
Адрес: гомель
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Гибнут коридорасы.В чем причина? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Знать желательно, но не обязательно, ибо есть еще куча всякого ..., которое тестами не определяется, но на жизнь гидробионтов влияет


Вам надо оптимизировать вид и дозу корма, привести в норму режим работы аквариума (время освещения, работы компрессора, чистки фильтра). А когда не будете перекармливать рыбу, то и подмены можно стабилизировать на уровне 10-15% через день или 20-30% 1-2 раза в неделю
И желательно фото аквариума
Вот фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150429_194805.jpg
Просмотров: 264
Размер:	154.8 Кб
ID:	496197   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150429_194934.jpg
Просмотров: 243
Размер:	142.5 Кб
ID:	496198   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150429_195042.jpg
Просмотров: 232
Размер:	134.5 Кб
ID:	496199   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150429_195400.jpg
Просмотров: 249
Размер:	161.4 Кб
ID:	496200   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150429_195420.jpg
Просмотров: 234
Размер:	174.8 Кб
ID:	496201  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150429_195450.jpg
Просмотров: 240
Размер:	182.6 Кб
ID:	496202   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150429_195736.jpg
Просмотров: 219
Размер:	136.2 Кб
ID:	496203  

Fiona1234 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 21:44   #45
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Гибнут коридорасы.В чем причина? ===www.aquaforum.ua===

Караул! Кому Вы светите 2,5Вт 9-10 часов???

Цитата:
Литраж аквариума, водяной столб(см)
15л., куб, стекло, запущен в ноябре 2015г.
Свет и оборудование
Светодиодное освещение 2,5Вт, фильтр Barbus WP-310F, обозреватель 25Вт, компрессор XILONG AP-001, спиртовой термометр.
Продолжительность светового дня
9-10часов
Конечно, коридорасы погибли не от этого, но у Вас в аквариуме полный дисбаланс
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts