Новые COB Cree eTone - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2018, 23:36   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Muholov, Вы, наверное, единственный на этом форуме, для кого 6500 К - не белый свет.
Я по специальности фотограф и для меня разница в 1000К между 5500 К и 6500 К хорошо ощутима. Для глаза нет, но камера это фиксирует очень хорошо.
Я специально для наглядности картинку привел выше. Вживую при съемке все выглядело совершенно иначе, т.к. глаз не улавливает так сильно эту разницу, но на фото Вы сами можете посмотреть как это выглядит.
Между понятиями "естественный дневной свет" и "белый" (т.е. не окрашенный) свет большая разница. В пасмурную погоду днем может быть и 8000К и может даже больше. Но это еще не значит, что такой свет будет белым. Хотя он естественный дневной.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 00:24   #17
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Вы уже прокололись, когда я спросил имеете ли вы аквариум.
і на основі чого ви зробили такий висновок? Якщо не секрет, звісно )))

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 00:32   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Я по специальности фотограф и для меня разница в 1000К между 5500 К и 6500 К хорошо ощутима. Для глаза нет, но камера это фиксирует очень хорошо.
Я специально для наглядности картинку привел выше. Вживую при съемке все выглядело совершенно иначе, т.к. глаз не улавливает так сильно эту разницу, но на фото Вы сами можете посмотреть как это выглядит.
У рядовых аквариумистов задача не получить красивое фото своего аквариума, а получить аквариум, на который приятно смотреть. По поводу цветопередачи, я пробовал отключать цветные каналы (красный, циан и синий) на светильнике, рыбы и растения сильно теряют в цвете. Я вижу это глазами, а не камерой. На светильнике стоят сборки с CRI >90, а белый канал - светодиоды Cree XP-G3 6500 K (70CRI). Разница колоссальна.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
Dmitry Karpenko (02.11.2018)
Старый 02.11.2018, 00:37   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
і на основі чого ви зробили такий висновок? Якщо не секрет, звісно )))
На основе вашего же ответа:
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=257468&page=8
Аквариум есть, но небольшой и не выдающийся - с ваших же слов. Показывать его вы почему-то не захотели. Но не это главное. Главное то, что вы не понимаете к чему аквариум в обсуждении света на аквафоруме. Причем в простом вопросе: почему представитель Птеро рекомендует светильники с теми же люменами, если их светильники при равном количестве люменов дают освещенность на дне вдвое выше - если мерять в люксах? И там еще сделан вывод, что их светильник вдвое эффективнее. Я не разбираюсь в методиках измерений, но я прекрасно понимаю, что в этом случае есть 2 варианта: 1. представитель компании Птеро выбрал какой-то левый параметр, не отображающий реальной ситуации, причем выбрал его сознательно, т.к. он явно не новичок и при моем разъяснении он пытался увиливать, но отчетливо понимал что его загоняют в угол, предлагая использовать для освещения светильник вдвое меньшей мощности. Т.е. попросту представитель компании Птеро врет. И второй вариант. Представитель Птеро взял левые цифры, причем сделал это сознательно, т.к. даже после того как его поймали и разъяснили, он не признал ошибку, а стал просто увиливать. Т.е. представитель компании Птеро опять же врет.
Какой из этих 2-х вариантов вы выбираете? Других я не вижу - извините.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 00:46   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
У рядовых аквариумистов задача не получить красивое фото своего аквариума, а получить аквариум, на который приятно смотреть. По поводу цветопередачи, я пробовал отключать цветные каналы (красный, циан и синий) на светильнике, рыбы и растения сильно теряют в цвете. Я вижу это глазами, а не камерой. На светильнике стоят сборки с CRI >90, а белый канал - светодиоды Cree XP-G3 6500 K (70CRI). Разница колоссальна.
А причем здесь CRI диодов? Тут же нам пишут про CRI диодов, а не светильников (хотя и про CRI светильников я не уверен на все 100). Еще раз Вам повторю, что возьмите диоды в светильнике с CRI 70, но добавьте в него цветные диоды (с любым CRI) - будет тот же эффект. Вы видите разницу от того, что красный (не белый суммарный, а именно отдельный красный) отражается от красных растений и те выглядят еще краснее, зеленый свет отражается от зеленых растений и те выглядят более насыщенными и контрастными, а синий свет дает глубину и контраст воде, плюс способствует восприятию. И НИКАКОГО отношения к точности цветопередачи это не имеет. Т.е. АБСОЛЮТНО НИКАКОГО. CRI - это точность цветопередачи, это отсутствие провалов и пиков в спектре диода. Какая может быть точность цветопередачи, если цвет в светильнике даже не однородный, а если есть покровное стекло с каплями конденсата, то вообще могут быть цветные пятна? Точки цветные. Это такая точность цвета? С набором разных диодов свет не однородный. Он цветной от цветных диодов, а не белый.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.11.2018, 01:01   #21
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 161114.jpg
Просмотров: 341
Размер:	248.2 Кб
ID:	644636  


Последний раз редактировалось bobus; 02.11.2018 в 01:57.. Причина: lдодав фото
bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Dmitry Karpenko (02.11.2018)
Старый 02.11.2018, 01:31   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
та невже ??? Вам все треба на блюдечку ? То фото, то ГОСТи.
Я написав:

Ну раз вам ліньки пошукати, то пряме посилання


на тому ж форумі описаний і мій DIY LED cвітильник, і ще купа всього.

Щоб не порушувати правила форуму, слова, котрі асоціюються у мене з вашою особою, я залишу при собі.
1. По приведенной вами ссылке ранее было "естественный дневной свет", но не белый. Вы упорото не хотите замечать разницы?
2. Я не зарегистрирован на львовском форуме и не имею желания этого делать - что я буду на нем делать если я из Киева? Незарегистрированным пользователям ресурс не дает возможности смотреть страничку пользователей.
Этот ресурс позволяет легко загружать фото. Загрузить фото аквариума вообще можно без проблем. Но вы не додумались, что чтобы я имел возможность увидеть фото, то его надо для начала загрузить.
Я умолчу что я думаю об уровне вашего интеллекта, если вы не знаете как вставлять фото в форум, но сам я выложу ту картинку, которую вы предлагаете мне увидеть:

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 01:37   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

bobus, Еще раз вам повторю по поводу цвета: сфотографируйте 2 белых листа бумаги в ОДНОМ КАДРЕ так, чтобы один был освещен диодом в 5500 К, а второй в 7000 К - та самая ситуация, которую вы оспаривали ранее. Вот тогда и покажете нам насколько этот цвет одинаково белый.)))

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 01:48   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
bobus, Еще раз вам повторю по поводу цвета: сфотографируйте 2 белых листа бумаги
Попробуйте закоротить фазу с нулем, вы увидите, насколько белая электрическая дуга с цветовой температурой 11000 К. Фото НИКОГДА корректно не передаст цвет. Вы же сами в одном из предыдущих постов писали, что в жизни картинка выглядит совершенно по другому.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
Dmitry Karpenko (02.11.2018)
Старый 02.11.2018, 02:02   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Попробуйте закоротить фазу с нулем, вы увидите, насколько белая электрическая дуга с цветовой температурой 11000 К. Фото НИКОГДА корректно не передаст цвет. Вы же сами в одном из предыдущих постов писали, что в жизни картинка выглядит совершенно по другому.
Прочтите внимательнее что именно я писал и в каком контексте.
Да, можно говорить о том, что поскольку человеческий глаз слишком хорошо приспосабливается к разным условиям и не видит разницу (ему действительно важнее понятие "естественный дневной свет"), то вопрос того что считать точкой отсчета весьма условно. Ок. Пусть будет так. Но я же специально выделил "в одном кадре". Не важно по какому листу будет сведен баланс белого (читай что будет принято белым). Важнее что цвет будет отличаться и будет отличаться значительно.
Но у bobus Скрытый текст все это одинаково белое. ОДИНАКОВО.
А то, что в жизни картинка выглядит совершенно одинаково, так и источники света, отличающиеся по мощности менее чем на 30% (не на 1%, а на 10-15 так точно, а может и больше) тоже выглядят визуально одинаково - это если ставить 2 источника рядом. О чем это будет говорить?
То, что дуга по яркости выходит за пределы воспринимаемой яркости - это тоже ниочем. Это сродни сравнению цветов предметов в абсолютно черной комнате - там тоже самое, только обратная ситуация - глаз еще не может воспринимать цвет (а там уже не может).


Последний раз редактировалось Muholov; 02.11.2018 в 02:09..
Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 02:04   #26
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
вы не додумались, что чтобы я имел возможность увидеть фото, то его надо для начала загрузить.
взагалі достатньо вставити посилання без завантаження на форум, я просто забув, що той розділ недоступний без реєстрації. Виправив

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 02:07   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
взагалі достатньо вставити посилання без завантаження на форум, я просто забув, що той розділ недоступний без реєстрації. Виправив
Ок. Аквариум есть. Отлично. Какой объем и сколько люменов свет?
Я спрашиваю для того, чтобы предложить вам вырастить то же самое, но на освещении вдвое меньшей мощности. Получится? А вот представитель Птеро предлагал в той теме это делать. И вы с пеной у рта доказывали его правоту.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 02:27   #28
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Ок. Аквариум есть. Отлично.
ну дякую, а то я вже розпереживався )))

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Какой объем и сколько люменов свет? Я спрашиваю для того, чтобы предложить вам
вибачте, але я не маю жодного бажання слухати ваші цінні поради.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 02:41   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
вибачте, але я не маю жодного бажання слухати ваші цінні поради.
А я бы послушал как вы предлагаете выращивать растения с источником света вдвое меньшим чем предложено (ошибочно надо думать - судя из исследований представителя Птеро). А предложено на сайте Птеро (не где-то там) в их же калькуляторе столько же сколько и у конкурентов. Вот раз уж вы уперлись рогами в той теме, то потрудитесь объяснить каким образом светильник эффективнее вдвое, если он может выполнять ТЕ ЖЕ задачи, что и светильник конкурентов (который по мнению представителя Птеро ну и вас тоже как вписавшегося за него вдвое менее эффективный) с ТЕМИ ЖЕ значениями в люменах. Или до вас наконец-то дошло куда вы вляпались, как дошло на счет картинки в конце концов - после стольких напоминаний, за что же вы вписались и теперь будете с умным видом надувать щеки типа вы обиделись и только поэтому будете молчать?
Также хотелось бы все таки услышать от вас хоть какие-то пояснения почему 2 листа будут существенно отличаться по цвету на фото, если оба источника света одинаково белые (по вашему мнению естественно, не по моему - я изначально себе представляю эту разницу). Или снова нечего сказать вот и приходится гордого, а точнее обиженного из себя корчить?

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 06:08   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Если Вы не поняли, то я писал применительно к фото/видео свету, но не аквариумному.
Качественный свет хорош для любых применений - и для фото и для аквариума.

Цитата:
Если это CRI получено путем добавления красного пика какого-нибудь
Посмотрите, графики спектрального распределения доступны в даташитах.

Цитата:
, то грош цена такому CRI - именно для картинки.
Вы "украли" у меня эту реплику Это я должен горевать, что в первую очередь все стараются сделать свет с высоким CRI для малых CCT. Да, как я уже писал, причина в том, что так гораздо проще. Но ещё имеет место некий "социальный запрос", согласно которому людям больше нравится теплый свет...

Цитата:
плюс динамический диапазон человеческого глаза в разы шире сенсора фотокамеры. Т.е. для фото это несравнимо более критично.
Именно поэтому для глаза хороший свет важнее, чем для камеры. Камера хороший свет от того, что похуже, может просто не отличить. К тому же - снимки всегда обрабатываются.

Цитата:
Мы с Вами видимо говорим о разных вещах. Если в светильнике добавляются красные диоды и при этом суммарный CRI светильника растет, то да - этот избыток/недостаток красного будет виден всеми.
Прибавьте к обычному холодному белому свету голубой светодиод. Разницу не увидит совсем уж, как бы помягче, невнимательный гражданин.

Цитата:
глаз не то что 90 от 97, а и 70 от 90 не отличит.
Давайте я еще раз напишу - отличит. И закончим на этом. Потому что я говорю не только на основе экспериментальных данных, но и исходя из практического опыта.

Цитата:
Тут вон для bobus что 5500К, что 7000К одинаково белое.
Он может быть вполне прав. Потому что ССТ - самый дискредитированный параметр света. В общем случае он ничего не говорит о видимом цвете излучения. Хотите покажу спектр, который для глаза будет более чем отчетливо теплым, то есть красноватым, а на самом деле ССТ будет 20КК?

Цитата:
И он не понимает разницы в терминах между дневным естественным светом и белым светом.
Я тоже не понимаю этой разницы. Это не термины, это просто бытовое описание. Если мы хотим вести корректную дискуссию, нужно применять общепринятую терминологию, а не придумывать свои обозначения.

Цитата:
В фото-свете я не встречал еще светильников с CRI больше 95.
Очень странно. См. ниже.

Цитата:
У галогеновых ламп CRI порядка 90
Надо очень постараться найти такую лампу. Обычно у нормальных перекальных галогенок CRI равен 100 в пределах ошибки измерений. То есть реально 98-100. То есть ровно как и для света за окном без тучек, без пыли и проч.


Цитата:
я привык к градусам в К - там еще могу чем-то говорить
А я не могу. И никто не может. Потому что, повторюсь еще раз - ССТ ничего не говорит не только о спектре источника света, но и о его видимом для глаза цвете. Пожалуйста постарайтесь это понять и принять. В противном случае мы с вами не сможем далее обсуждать вопросы, связанные со светом.

Цитата:
в аквариуме, где фон не нейтрально серый, а имеет разные градиенты, где свет перемешивается, то это различить будет еще на порядок сложнее.
Уж больно у меня это чешется сказать Что ж, шила в мешке не утаишь - скажу Могу дать вам ссылку на тему на соседнем форуме, где много людей пощупали свет с высоким CRI и увидели колоссальную разницу. При этом такой светильник почти ничего не стоит. Не надо тратить ни тыщу долларов, ни даже сто

Цитата:
у вас одинаково белое что 5000К, что 7000
Вы так старательно пытаетесь третировать человека, а сами не разобрались в этом. Могу показать вам два спектра, один будет 7КК, а второй 5КК. Вы их без прибора никак не отличите друг от друга. Мне это очень просто сделать - светильник с управляемым спектром и спектрофотометр лежат на расстоянии вытянутой руки.

Цитата:
CRI ламп накаливания я не измерял
Его не надо измерять. Это из области общих знаний. CRI там примерно, как у галогенок - то есть близкий к 100.

Цитата:
но качество света там препротивнейшее.
Вот здесь полностью с вами согласен

Цитата:
Отличное качество света у галогенных ламп
И здесь соглашусь. Только "отличным" я бы его не назвал, определение "хороший" будет более корректным.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts