Завести Дискусов - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 21:33   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 349 раз(а) в 189 сообщениях
Re: Завести Дискусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
Иначе получите затянутых уродцев.
Абсолютно верно,как с детьми надо отпуск брать,кормить,менять воду,опять,опять.....


__________________

Бочковский Сергей поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Бочковский Сергей за данный пост:
Galuha (17.03.2009), Бобик (17.03.2009)
Старый 17.03.2009, 21:36   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Завести Дискусов ===www.aquaforum.ua===

Wild, скажем так: с 1 стороны - простая, а с другой - сложная. не любит колебаний параметров воды, но в стабильной воде легко переносит и несвежую воду.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 21:36   #33
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Lisenko
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Покровск, Донецкая обл
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 839
Поблагодарили 486 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для Lisenko с помощью ICQ
Re: Завести Дискусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
Мои диски жили в разогнанном травнике при pH 6 просто отлично. Они-же сейчас живут при подменах воды 1 раз в 2 недели, 2 шт в 130 литрах.
какая у вас трава в этой банке?
__________________
38_46_0_4_20_7_08_33_20! 20! 20!


__________________

Lisenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 21:41   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Завести Дискусов ===www.aquaforum.ua===

Эхов разных штук 6, людвигия ползучая, гигрофила полисперма, валлиснерия спиральная. Всего этого в достатке. Но банку буду сливать, дисков буду отдавать. Не моя это рыба.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 21:50   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Завести Дискусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
про суперчистую воду - не совсем правда, про особые условия - не совсем правда. При температуре ниже 28 град., они становятся вялыми и апатичными, остальное - скорее слухи, чем правда.
Мои диски жили в разогнанном травнике при pH 6 просто отлично.
Не могу сказать, что им плохо, они активные, растут, яркие. ХЗ, но мне трава ближе....
О воде. Вам доводилось конечно подменивать воду в банке с дискусами.
Вы случайно не замечали как буквально сразу после приличной подмены воды окраска рыб начинала играть всеми цветами радуги? Или же не замечали, как окраска рыб приобретала землистый оттенок, если в результате каких-либо причин, регулярность подмены воды затянулась?
Рыбы сами Вам отвечают и подсказывают.
Л ю б я т дискусы ч и с т у ю воду. Мало того, она им просто
необходима
.
Вам доводилось наблюдать как при 26 по Цельсию вялые дискусы начинают делить углы аквариума?. И тут же откладывать икру на отвоёваные участки?

Мне тоже трава близка (попрошу без всяких иронично-нидерландских замечаний), а что Вам мешает соединить и траву и дискусов?)
Конечно...удобрений пойдёт "до чёрта", с углекислотой чегойто надо будет решать, опять же, с подменами и колличеством рыб, ибо борода моментально перекрасит подводный лес в цвета тины..

Поэтому..не стоит наверное так категорично разделять траву и дискусов...это ведь не метиннисы и не паку...не сожрут они ваши вазоны,это уж точно
__________________
never too late..

Wild поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Wild за данный пост:
StepanS (18.03.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.03.2009, 22:04   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Завести Дискусов ===www.aquaforum.ua===

Wild, как вам сказать... Я согласен с вами по-существу вопроса и буду ехидничать в частностях
Любая рыба, при достаточно серьезной подмене из-под крана стрессует, диски - не исключение. Температуру до 26 никогда не опускал, я в ответе за тех, кого содержу.
В остальном - я вас не понял, уточните.
Я не разделяю траву и дисков, я вполне успешно содержал их вместе. Но тут встает вопрос: какая трава? На данном этапе я не вижу траву и дисков в одной банке.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 22:04   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Завести Дискусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
Wild, скажем так: с 1 стороны - простая, а с другой - сложная. не любит колебаний параметров воды, но в стабильной воде легко переносит и несвежую воду.
Ув.Бобик, ну не запутывайты Вы окончательно и меня и других любителей.
Стабильная и "свежая" вода - понятия тождественные а не антагонистические.
Стабильного рН в несвежей воде быть не может, ибо накопление органических соединений приводит к увеличению уровня окислительных процессов...тобишь рН резко покатится в сторону кислятины)
Другими словами...дискус рыба таки речная..а не прудовая
Знаете почему редкий нынче в наших крях подуст ловится пока ещё в Десне, и совершенно практически исчез в Днепре?
Правильно, потому что Десна ещё река (Слава тебе Господи)..а Днепр всё больше напоминает пруд.....

О дубовости...отдельно. Вам приходилось в буквальном смысле слова "откачивать" дискуса, выловленого сачком в аквариуме, и помещённого в пластиковое ведро с водой из того же аквариума..для кратковременной транспортировки? Ага, ложится собака на бок, теряет цвет и склеивает ласты (плавники)...в обморок в принципе падает.
А вы говорите - дубовый.
А доводилось ли Вам буквально с ложечки кормить изгоя-терпилу..которого стая "загалимила" (извиняюсь за сленг) ...от чего "терпила" просто потерял способность не только есть...но и вообще ориентироваться в пространстве и времени))

иногда говорят...простота - хуже воровства..
__________________
never too late..

Wild поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 22:07   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Завести Дискусов ===www.aquaforum.ua===

Wild, вы, для начала, pH-метр в банку засуньте и понаблюдайте за ним с недельку. А потом выберитесь на Днепр и абалдейте от течения в 1 м/с, а потом уже так громко кричите Вы не совсем правы

Я никогда не откачивал дискуса, у меня не вставал такой вопрос. Они просто жили, ели, гадили, как поросята, узнавали хозяина и брали корм из рук. Сейчас избавляюсь от этой рыбы потихоньку. Эта рыба - вещь в себе, она должна быть центром аквариума, иначе толку не будет.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 23:00   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Завести Дискусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
Wild, вы, для начала, pH-метр в банку засуньте и понаблюдайте за ним с недельку. А потом выберитесь на Днепр и абалдейте от течения в 1 м/с, а потом уже так громко кричите Вы не совсем правы
Я весьма имею отдалённые имею представления об этом хитромудром приборе)))))
всё по-старинке, бумажками лакмусовыми пользуюсь
А про течение не заливайте, Вы его небось под нижним бьефом Днепрогеса меряете? А у нас как половодье пройдёт - река в пруд превращается, роголистником заростает, и лягушки квакают - благодать..
Я и не утверждаю о том что я прав, вон, даже царь Соломон ошибался..
И не кричу я..просто тихонько возмущаюсь..
Конечно, барклаю в аквариуме с дискусами наверное сложновато вырастить будет...но многое другое вполне прилично приживается....поэтому Вы, Бобик...с дискусами того, этого..."помягше", а на вопросы смотрите "ширше".. Раздел то больше о дискусах, нежели о растениях..
Хотя, кто и кому может запретить содержать дискусов в банке с толстеленным слоем грунта, зарослями растений и огромной оравой мелких и не очень соседей?
каждому-своё..
__________________
never too late..

Wild поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 00:31   #40
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Завести Дискусов ===www.aquaforum.ua===

вон человек дискусов на креветки меняет. тут на травку. может кто на пиво обменяет?

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 00:54   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Dimon_1978
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 143 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Dimon_1978 с помощью ICQ
Re: Завести Дискусов ===www.aquaforum.ua===

Думаю, что 12 в самый раз, а если серьёзно, то пару.
__________________
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Dimon_1978 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 07:44   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Re: Завести Дискусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от armour Посмотреть сообщение
А о скаляриях даже не думайте, если хотите дисков. можете обратить внимание на мелкую харацинку или другую мелкую рыбу. хорошая компания, родостомусы, радужки
откуда такая уверенность, чтобы советовать? из книжек? я вот держу, при чем скалярии взрослые, а дискусы - еще подростки. говорят, что скалярии переносят кучу болячек, которыми дискусы болеют, но я думаю, что с таким же успехом они найдут себе болячку и без скалярий, если что-то пойдет не так. а в целом, люди держат, не жалуются. у меня скалярии к ним равнодушны. корма только надо побольше, ибо скалярии более прыткие и прожорливые. насчет мелкой харацинки ты явно загнул! мелочь скорее всего станет кормом, как только рыбы выростут, что типично для тех же скалярий.

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
На самом деле - дискус- обычная рыба, про суперчистую воду - не совсем правда, про особые условия - не совсем правда. При температуре ниже 28 град., они становятся вялыми и апатичными, остальное - скорее слухи, чем правда. Рыба дубовая, выносливая. Но: при плохих условиях расти не будет, цвет набирать тоже не будет. Очень спецефическая рыба. Лично мне с ними не по-пути.
Мои диски жили в разогнанном травнике при pH 6 просто отлично. Они-же сейчас живут при подменах воды 1 раз в 2 недели, 2 шт в 130 литрах. И окрашиваются, бодрые такие... Хотя кормлю только заморозкой и живцом, разные сочетания корма.
Не могу сказать, что им плохо, они активные, растут, яркие. ХЗ, но мне трава ближе....
здесь я согласен на 100%. я думаю, миф о ежедневных подменах придуман фанатами держать дискуса в голом аквариуме без растений и грунта. но попробуйте в таком аквариуме подержать любую другую не простую в целом рыбу и вы поймете, что ей тоже нужны частые подмены. а все потому что нет биофильтра - растений и грунта. в любом аквариуме они служат мощным и естественным биофильтром. менять, конечно же, нужно и лучше не редко. по моим наблюдениям за почти 2 месяца около 3 раз в неделю нормально. можно и больше. кстати, для хорошего роста многих средних и сложных трав тоже желательно менять воду несколько раз в неделю. ниже 28 я не опускал - не решаюсь, но и 30 не держу из-за растений. в целом - они активные, жрут хорошо. но бывало, что 1-2 становились пугливыми и начинали прятаться. тогда я поднимаю им до 30 и меняю воду. рыба через пару дней возвращается на круги своя и я не могу сказать, от того, что им подняли температуру, поменяли 20% воды или просто, потому что они помирились с остальными из стаи.

Цитата:
Сообщение от Galuha Посмотреть сообщение
Конечно-же когда взрослая рыба или подросток переводится из 30 (а иногда и 31-32) в 26 она не то что аппатичной будет, она будет проклинать хозяев последними словами! А когда рыба родилась при такой температуре, росла при такой температуре, продалась из такой в такую же температуру, то и жить она будет припеваючи и нереститься замечательно!
вот здесь метр говорит интересную мысль действительно, я тоже замечаю, что очень многое в содержании зависит от того, в каких условиях рыба родилась и прожила отрезок времени от малька до подростка. от этого и зависит ее иммунитет и пр. впрочем, так можно сказать далеко не только про дискусов

у меня уже почти 2 месяца живут в 280 л. 6 подростков и пока тенденция роста мне кажется нормальной, хотя один более затягивается, но в основном из-за своих же собратьев. вот, что я увидел за это время:
- дискусы весьма своенравны и драчливы по отношению к друг-другу. типичные цихлиды в поведении! из стаи выделяются 2-3 лидера, у которых всегда яркая окраска и которые всегда не прочь поставить на место других, из-за чего те могут зятягиваться, т.к. становятся более нерешительными и пугливыми.
- аппетит у рыбы отменный, если ей нравится корм, то жрать может часто и без риска перекорма. но в кормах очень переборчива! особенно "застенчивые" особи. я своих кормлю фаршем и артемией в основном. и то и другое едят, как правило, на ура. особенно фарш. но есть у меня один, который артемию сначала ел, а потом вдруг перестал, а фарш лопает не в себя. при чем, я замечаю, что кратковременный отказ от какого-то одного вида корма для них нормальное явление. при этом рыба выглядит здоровой и голодной. трубочникам пока не кормил - не решаюсь даже с обеззараживанием. раньше были попытки завести более простых дискусов и кормление их трубочником (не обеззараженным) - быстро погибали. думаю, что трубочник намного больший риск, чем даже стая скалярий
- при 28 у меня дискусы в целом активные, хотя странности в их поведении бывают. но мне кажется, что скорее из-за их специфического характера и внутривидового лидерства. у меня много разной травы, но т.к. аквариум запущен лишь 2.5 месяца назад и не все еще хорошо растет, скажу лишь виды трав, не вызывающие нареканий при 28 и те, что явно ведут себя не очень. хорошо растут: 3 вида нимфей, 2 вида нимфоидеса, аммания грацилис, альтернантеры (2 вида), карликовый стрелолист, анубиасы, гигрофила многосемянная сп. "розанервиг", ричия (растет островками, красиво). плохо у лагаросифона мадагаскарского - отмирают верхушки ни с того, ни с сего. при этом, я не держу мусор по типу большинства гигрофил, валиснерии, роголистника, элодеи, пистии и т.п. уровень засаженности аквариума - более 50%. активная подача СО2 присутствует. ph-7.
- из рыб вместе с ними живут 3 скалярии, 1 лабео биколор, один жемчужный гурами, один мешкожаберный сом, акантофтальмусы. в основном другая рыба к дискусам равнодушна. а они равнодушны к ней
- подмены делаю около 2 раз в неделю или чаще иногда. воду лью прямо с крана через шланг. в 280 л. этих стоят 2 внутренних фильтра (в разных углах) по 1100 л/час каждый. за полтора месяца выросли на 1-1.5 см точно.
- дискусы и скалярии, в целом, в поведении очень схожи. просто дискусы ведут себя как-то более "аристократично" но и наглость им тоже не чужда!
- дискус очень большой специалист по прятанию. иной раз весь аквас можно осмотреть со всех сторон и не увидеть его, а потом - раз, оказывается, что он сидит у тебя перед носом за каким-то листочком.


Последний раз редактировалось equinox; 18.03.2009 в 08:23..
equinox поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили equinox за данный пост:
armour (18.03.2009), Darel (04.11.2009), f1rst (18.03.2009), Gooners (18.03.2009), Lisenko (18.03.2009), ovaa (18.03.2009), VasilOK (18.03.2009), Wild (20.03.2009), Бобик (18.03.2009), Чебурген (18.03.2009)
Старый 18.03.2009, 09:44   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 73 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Завести Дискусов ===www.aquaforum.ua===

equinox,
Цитата:
насчет мелкой харацинки ты явно загнул! мелочь скорее всего станет кормом, как только рыбы выростут.
Это вряд ли.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Galuha
"Конечно-же когда взрослая рыба или подросток переводится из 30 (а иногда и 31-32) в 26 она не то что аппатичной будет, она будет проклинать хозяев последними словами!..."
вот здесь метр говорит интересную мысль
Слегка дополню метра.Один из способов разметать дискуса- понизить температуру.
Цитата:
Слушайте Galuha, он на дисках съел 3 собаки и 2 кота.
"Птичьку жалко"(с)
Galuha, не обижайтесь.
Тут стараются вас через "медные трубы " провести,а оно вам надо?

Tifan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 10:09   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Re: Завести Дискусов ===www.aquaforum.ua===

Клёво написал

Цитата:
Сообщение от equinox Посмотреть сообщение
в 280 л. этих стоят 2 внутренних фильтра (в разных углах) по 1100 л/час каждый.
А внешника получаецца нет у тебя? И ещё вопрос: каков объём подмен?

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VasilOK за данный пост:
equinox (18.03.2009)
Старый 18.03.2009, 12:06   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Re: Завести Дискусов ===www.aquaforum.ua===

VasilOK, объем подмен разный. основной - 1/3 аквариума, остальные - 15-20%. внешника нет, пока, по крайней мере нет в нем нужды.

equinox поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts