Черное пятно на плавнике малька гуппи: паразит или болезнь? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2015, 13:39   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.09.2015
Адрес: Ирпень (Киевская область)
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Черное пятно на плавнике малька гуппи: паразит или болезнь? ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте.
У меня в пятилитровом аквариуме временно живет пять мальков гуппи (дата рождения - 18.07.2015) и две креветки RED CHerry. Скоро собираюсь переселять их всех в 30 литров. Растения - роголистник и вербейник монетный. Фильтр в наличии. Освещение естественное и нагревателя тоже нет. Но температура в среднем 22-24 градуса и растения хорошо себя чувствуют, поэтому думаю, что света достаточно.

Два малька достаточно крупные, три получились затянутые. Или мне так кажется, может, это просто мальчики-гуппи будут. Но суть не в этом. Месяц назад у самого крупного из мальков гуппи я увидела на спинном плавнике (в центреплавника) темное пятнышко. Больше всего оно похоже на приклеившуюся часть грязи или на малюсенького жучка. Но точнее рассмотреть не могу - малек очень подвижный. Сфоткать тоже никак не получится - у меня только камера в телефоне, словить малька в фокус не выходит.

Рыбка чувствует себя хорошо. Кушает, плавает, плавники не сжимает, об растения не трется. На других мальках ничего нет. Но явно что-то чужеродное. Отловила. Пыталась снять ваткой, пинцетом, пальцем - не получается. Держится крепко, боюсь повредить малька. Под лучпой рассмотреть не получается,так ка плавничок очень маленький. Ничего не разберу.

Ладно, приняла за данность, что это какой-то паразит. Лечила сначала солевыми ваннами. 1 ч.л. на литр воды. Начинала с пяти минут. доводила до получаса. Интересно, что после купания в соленой воде. Этот "жучок" отпадает. НО! на плавнике на просвет видно светло-синее пятнышко на месте его прикрепления. А на следующий день "жучок" снова на своем месте.

Хорошо. Решила использовать более действенные средства - парацид с медью и аквамед (метиленовый синий, метиленовый зеленый и альдегид). Внесла соответствующую дозу и продержала в ней малька три дня (в отдельном карантиннике). Вроде на просвет уже ничего не было видно на плавнике. Вернула рыбку в пятилитровый аквариум. На следующее утро - снова "жучок" на месте!

Не понимаю что же это может быть? Может быть кто-нибудь подскажет? Что еще можно сделать? Чем полечить? Или не делать ничего?
Буду благодарна за любое предположение, поскольку просто теряюсь в догадках.

Екатерина235 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 17:28   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Черное пятно на плавнике малька гуппи: паразит или болезнь? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Екатерина235 Посмотреть сообщение
Черное пятно на плавнике малька гуппи: паразит или болезнь?

Не понимаю что же это может быть? Может быть кто-нибудь подскажет? Что еще можно сделать? Чем полечить? Или не делать ничего?
Буду благодарна за любое предположение, поскольку просто теряюсь в догадках.
Оставить в покое малька.

Название ваших взрослых гуппи?
фото вставьте взрослых гуппи, самцов и самки.
возможно проявляется окрас ваших гибридных мальков, а вы их травите препаратами пока не сделаете их совсем стерильными.
Извините.


__________________

Иная поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Иная за данный пост:
Екатерина235 (20.09.2015)
Старый 20.09.2015, 17:44   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.09.2015
Адрес: Ирпень (Киевская область)
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Черное пятно на плавнике малька гуппи: паразит или болезнь? ===www.aquaforum.ua===

Взрослые гуппи - московские красные. Фото вставить опять же не могу по банальной причине - и мама и папа мальков были съедены в большом аквариуме подросшим сомом-перевертышем, который мирно живет у меня уже 4 года и никого не ест (стараюсь разнообразить ему диету). Но тут ему, наверное цвет не понравился (или наоборот, понравился). у самочки тельце было - прозрачно желтое и светло-красные плавники. У самца тело все красно-прозрачное, ярко-красный хвост и спинной плавник. Все мальки на данный момент окрашены одинаково - желто-прозрачное тельце и светло-красные плавники.

За предположение спасибо, но я тоже сначала думала, что это так нестандартно окрашивается малек. Просто выглядит это темное пятно, как я уже писала, как нечто чужеродное, прицепившееся, ну как маковое зернышко, например....точнее, как половинка макового зернышка. Оно не плоское, как рисунок, а объемное, как кусочек грязи или жучок.

Екатерина235 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
болезнь, гуппи, малек, паразит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts