Карантинник - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Оборудование морских аквариумов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Оборудование морских аквариумов Освещение, фильтрация, аквариумы, декорации ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2011, 17:11   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
hello Карантинник ===www.aquaforum.ua===

Мареманы, поделитесь описанием своих карантинников, как его правильно оборудовать ?
Вопрос то важный.
Многие новички проходят мимо, типа "та это только для тех, кто покупает рыбу оптом или разводит", а потом "Хэлп !!! Крипт !!!" или еще чего подобного.
Как-то у нас все любят показать красоту своих аквариумов, но ведь это только вершина айсберга. А сам айсберг ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
aides (16.07.2011), Мамай (15.07.2011)
Старый 15.07.2011, 18:47   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Карантинник ===www.aquaforum.ua===

К сожалению распространено мнение,что будто бы карантин для рыб-процедура необязательная,и можно без нее вполне обходиться,особенно.,когда поставщики уверяют,что рыба дескать уже проверена на отсутствие заболеваний,прекрасно акклиматизирована к аквариумной среде,и только того и ждет,чтоб ее побыстрее поместили в аквариум.Однако,следует заметить,что у наших поставщиков нет ни денег,ни ресурсов,ни желания для организации полномасштабной карантинной службы и,как правило только что привезенную рыбу стараются побыстрее продать,а если что и остается невостребованным,то либо в конце концов погибает,либо остается до следующей поставки,пройдя поневоле нечто похожее на карантин.Однако,даже это, не освобождает покупателя от проведения домашнего карантина.

Нет нужды говорить о том,что прошедшая полноценный карантин рыба,лучше приспособлена для жизни в декоративном морском аквариуме,так как освобождена полностью от патогенных микроорганизмов и,обладая более стойким иммунитетом будет устойчивее к возможным болезням.
Каким же должен быть карантинный аквариум?
Лучше,если это будет емкость от 60л.для помацентровых,от 100л,для хирургов,ангелов,крылаток и т.д.
Авариум должен быть снабжен:биофильтром(ИМХО,лучше аэробным) который к моменту посадки рыб должен пройти фазу созревания.Пеноотделительная колонка,УФ,активированный уголь,эл.нагреватель,мех. фильтр, обязательны.Чтобы рыбы не стрессовали от отсутствия интерьера,что иногда даже приводит и к гибели,необходимо продумать укрытия в виде овальных известняковых камней,керамики,подойдут и глиняные горшки.Все это не должно загромождать свободное пространство для плавания,и давать возможность нормального визуального наблюдения.Иногда утверждают,что на дне субстрата быть не должно,вопрос спорный,в моих карантинниках везде на дне смесь коралловой крошки с известняковым окатышем разной фракции.Освещение обязательно,однако неяркое,это уменьшит стресс вновь прибывших рыб.К вышесказанному хочу напоследок добавить,что карантин прибывших рыб провожу 1,5 месяца.
Кроме карантинного аквариума считаю целесообразным иметь небольшой,20-30л.специальный лечебник для ванн, и интенсивного лечения особо пострадавших от болезней рыб,снабженный распылителем,покровным стеклом и эл. нагревателем минимальной мощности с термореле.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 16.07.2011 в 15:34..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
***шерхан*** (15.07.2011), aides (16.07.2011), John Doe (22.07.2011), Kent (22.07.2011), Lghomer (16.07.2011), Mistreated_ (15.07.2011), Starcomputer (15.07.2011), Мамай (15.07.2011), Толик гасконец (29.07.2011)
Старый 15.07.2011, 19:44   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Карантинник ===www.aquaforum.ua===

Анатолий, нужно ли и стоит ли ставить в карантинник обычный внутренний фильтр ? Есть ли в этом смысл (кроме того, что он течение создает) ?
Нужен ли аэратор ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 20:18   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Карантинник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
нужно ли и стоит ли ставить в карантинник обычный внутренний фильтр ? Есть ли в этом смысл (кроме того, что он течение создает) ?
Нужен ли аэратор ?
__________________
Разумеется можно ставить и обычный внутренний ф-р.Аэратор тоже.В моих аэраторы стоят.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Starcomputer (15.07.2011), Мамай (15.07.2011)
Старый 15.07.2011, 22:14   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Карантинник ===www.aquaforum.ua===

Еще пара вопросов:
1. Температура воды.
Обычно в пресных карантинниках стараются поддерживать более низкую температуру, чем в аквариуме. Причин несколько. Основные: в холодной воде больше кислорода; в холодной воде медленнее развиваются болезнетворные бактерии.
2. Вода.
Надо ли что-то добавлять в воду, чтобы рыбе легче было пережить стресс ? Что конкретно ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.07.2011, 22:51   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Карантинник ===www.aquaforum.ua===

Начну с воды.Желательно,ИМХО,чтобы показатели Рн,Кн,нитратов,не сильно отличались от показателей в рифовом аквариуме,куда со временем пересадят рыб.Заполнение водой карантинного аквариума желательно 50%-но выполнить водой из уже действующего рифового аквариума.
Температура в карантинном аквариуме не должна иметь сильных перепадов,и находиться в пределах 26-28гр.Однако,если рыбы поражаются такими болезнями,как оодиноз,криптокарион-температуру целесообразно повысить от 28,до 30гр,включив интенсивную аэрацию.При такой температуре цикл развития паразита прерывается,а внесение профилактических доз лекарственного препарата довершает процесс очищения покровов рыбы от его присутствия.Антистрессовые препараты,как правило вносятся в карантинный аквариум,я для этого использую Стресс Гуард, фирмы Сеа Хим.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 16.07.2011 в 09:59..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Starcomputer (15.07.2011)
Старый 22.07.2011, 09:59   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для John Doe
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: космополит
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Карантинник ===www.aquaforum.ua===

У меня карантинник на 100л стоит в одной из тумбочек и врезан в общую систему. В нём 5кг ЖК+песок 3см. Когда в нём нет рыбы- идёт полноценная циркуляция. если покупаю "свежую" рыбу- подача воды перекрывается, включается навесной пенник от АМ (Aqua Medic Biostar Flotor). Если, спустя время, всё ОК- начинаю подавать потихоньку воду из "общака". В случае каких либо проблем- рыбу пролечиваю через "ванны".

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Нужен ли аэратор ?
Нужно. АкваМедиковский навесной пенник от компрессора- вполне подойдёт.
__________________
Edem das Saine

John Doe поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили John Doe за данный пост:
Oppozith (23.01.2013), Starcomputer (22.07.2011), Анатолий (22.07.2011)
Старый 22.07.2011, 11:04   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Карантинник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
У меня карантинник на 100л стоит в одной из тумбочек и врезан в общую систему. В нём 5кг ЖК+песок 3см. Когда в нём нет рыбы- идёт полноценная циркуляция. если покупаю "свежую" рыбу- подача воды перекрывается, включается навесной пенник от АМ (Aqua Medic Biostar Flotor). Если, спустя время, всё ОК- начинаю подавать потихоньку воду из "общака". В случае каких либо проблем- рыбу пролечиваю через "ванны".
Интересное,глубокопродуманное решение...в профцелях,ИМХО,чтоб рыбу не тревожить(условно чистую) пересадками в ванны,вносить ПараГуард.В фазе восстановления циркуляции,воздействие на риф будет минимальным.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 22.07.2011 в 11:10..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 11:19   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для John Doe
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: космополит
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 55 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Карантинник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Интересное,глубокопродуманное решение...в профцелях,ИМХО,чтоб рыбу не тревожить(условно чистую) пересадками в ванны,вносить ПараГуард.В фазе восстановления циркуляции,воздействие на риф будет минимальным.
У меня, две аквы стоят "в ряд", под одной из них- общий самп. После того как "приехала" на "с виду" здоровой рыбе болячка и были очень даже ощутимые потери- сделал такой карантинник в соседней тумбочке. Вроде бы даже и общий объём увеличил и, в то же время, без проблем отсекается от общей системы. А выловить из него рыбу для профилактических/лечебных ванн- вообще не проблема.
__________________
Edem das Saine

John Doe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил John Doe за данный пост:
Oppozith (23.01.2013)
Старый 22.07.2011, 14:11   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Карантинник ===www.aquaforum.ua===

Это что-то типа ноу хау в подходе к вопросам устройства карантинного аквариума.Нормальный ход.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
John Doe (24.07.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts