Хирург - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские рыбы Все, что связано с морскими рыбами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2011, 12:13   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 446
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях
Хирург ===www.aquaforum.ua===

Народ у кого нибудь в объёме 120-140 литров живёт хипатус ?

Владислав Ч. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 12:41   #2
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Хирург ===www.aquaforum.ua===

Жить он в таком объеме не может. Может СУЩЕСТВОВАТЬ.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Lenny (12.11.2011)
Старый 12.11.2011, 12:52   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 446
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях
Re: Хирург ===www.aquaforum.ua===

А если взять маленького размера 3-5см и как подрастёт менять на меньшего?

Владислав Ч. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 14:15   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Роман Одесса
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,532
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 1,170 раз(а) в 557 сообщениях
Re: Хирург ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Владислав Ч. Посмотреть сообщение
А если взять маленького размера 3-5см и как подрастёт менять на меньшего?
возьми небольшого до 6-7 см и будет жить он у тебя долго и счастливо, делай подмены воды, он в таком объёме и расти небудет
__________________
DEEP BLUE OCEAN

Роман Одесса поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Роман Одесса за данный пост:
***шерхан*** (12.11.2011), --WIN-- (10.03.2012), Denisis (13.11.2011), Анатолий (12.11.2011), Владислав Ч. (12.11.2011)
Старый 12.11.2011, 15:52   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Хирург ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Владислав Ч. Посмотреть сообщение
в объёме 120-140 литров живёт хипатус ?
В таком объеме хипатус 5-7см. может жить сколько угодно,лишь бы вода была нормального качества и кормежка,а также многочисленные укрытия,рыбка пугливая,чуть что прячется....И расти он тоже будет,но не до больших размеров.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Denisis (13.11.2011), Гарик (12.11.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.02.2012, 18:42   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Нальчик
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Хирург ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Владислав Ч. Посмотреть сообщение
Народ у кого нибудь в объёме 120-140 литров живёт хипатус ?
полностью согласен с последними двумя авторами. но наверное все-таки есть тонкости с содержанием этого хирурга в небольшом объеме, мой аквариум 280 литров он чувствует себя, тьфу-тьфу пока нормально, уже около двух лет, брал его размером 3см, сейчас уже порядка 13-15см, у моих двух знакомых объем аквариума приблизительно такой как ваш, около 150л, у одного аквариум узкий и длинный прядка 180л, хепатус в нем вырос до 15-18см и начал беситься, все валить и цепляться за камни, раниться, пришлось продать рыбку, у второго аквариум кубик порядка 140л и в нем хепатус вырос сантиметров до 10 и больше не растет и чувствует себя и сейчас нормально, оба хепатуса которых я описал старше моего на год-полтора.

кямал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 21:14   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 446
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях
Re: Хирург ===www.aquaforum.ua===

Большое спасибо за отзыв в теме, насчет хипатуса я не передумал но сейчас подходящего размера для меня нет только больших продают. Хотя я уже одного хипатуса подержать успел перед новым годом в центре аквариумистики были 2-х сантимитровые я одного взял ,он ме так радовал глаз и душу но это на долго продлилось через 4-ри дня проживания он залез в камень в небольшую дырочку и застрял я его ели вытащил ,но травм было очень много и он не отошёл!!!!!!!!! Так что жду когда появится хипатус нужного мне размера!!!!!!!!

Владислав Ч. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 22:00   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Хирург ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Владислав Ч. Посмотреть сообщение
через 4-ри дня проживания он залез в камень в небольшую дырочку и застрял я его ели вытащил ,но травм было очень много и он не отошёл!!!!!!!!! Так что жду когда появится хипатус нужного мне размера!!!!!!!!
Вот этот момент нужно счас нам подробней разобрать...Да,бывает,к сожалению,запускаешь хипатуса(любого размера)и в большой общак,а он в состоянии стресса залезает в такие места,где и потом,будучи не в состоянии выбраться погибает.Однако ж бывает и так,что залезши в ужасно узкую нычку,довольно скоро оттуда вылазит,и на ночь тоже прячется в очень узкую щель и ничего,утром как огурчик плавает,и даже повреждений нет.Что же происходит в первом и во втором случаях?Почему один заховавшийся хипатус после вселения дохнет в своем укрытии,а другой,наоборот,спокойно его покидает,и идет обживать новое место жительства,показывая характер,претендуя тоже на свой участок территории?То,что этой рыбе нужны попросторнее банки,это верно.Но существует и другая причина,которая,на мой взгляд,может дать ответ на вопрос,почему же дохнут хипатусы в узких щелях и дырках ЖК.Все дело в цианидах.Если во время отлова данная особь подверглась травлению,значит отсюда и пляшем...Приходит к поставщику эта рыба пораженной,и даже если при покупке этого особо и не заметно,то потом проявится.Рыба обречена.Однако будучи смертельно отравленной,у нее еще достаточно четко работает инстинкт самосохранения,выражающийся в стремлении спрятаться как можно более тщательно.И чем рыбе хуже,тем стремление спрятаться больше,что в конце концов заставляет ее самозаблокироваться так,что происходит просто асфиксия.Т.е,образно говоря,чем дальше мучиться,лучше покончить жизнь самоубийством.(Но это лирика).В действительности здоровая,нормальная рыба не задохнется в дырке.За всю практику ни одного такого случая не припоминаю,и если где-то,нечто подобное происходило,то скорее это исключение из правил,чем правило.Могут быть причины и другого характера,к примеру хип прожил 3 года и все путем,а потом вдруг исчез,начал искать его,а он под камнем дохлый.((Правда перед этим в аквариуме был грандиозный шмон-интерьер мореман решил поправить,или агрессор поселился в виде другого хирурга.И такие случаи были.Я все же рекомендовал бы,после приобретения этой интересной рыбки,не кидать ее сразу в риф,а подержать в карантиннике,где нет никаких ловушек в виде дыр и щелей,дать ей адаптироваться к новым для нее условиям,пролечить,и если рыба не травленая,то она благополучно перенесет карантин и после вселения в риф не залезет сразу в дырку чтоб потом ее оттуда дохлую изымали,а будет годами радовать моряка своей потрясной красотой и поведением.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 18.02.2012 в 22:06..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Denisis (19.02.2012), Kent (18.02.2012), Norad (19.02.2012), ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ (18.02.2012)
Старый 19.02.2012, 13:43   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для way-x
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 322
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 189 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для way-x с помощью ICQ Отправить сообщение для way-x с помощью Skype™
Re: Хирург ===www.aquaforum.ua===

Я конечно очень дико извиняюсь! Но не мучайте рыбу, купите че нить поменьше и поспокойней, хепатус как и все хирурги любят движение причем скоростное!
Чтобы понять как он будет чувствовать у Вас в банке, попробуйте пожить в ванной ....
__________________
Правильные решения - всегда просты!

way-x поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 16:00   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: Хирург ===www.aquaforum.ua===

way-x, не согласен,Хепатус очень гибкая рыба,просто ее изначально надо брать малого размера,тогда он уже будет зависить от банки и расти под нее...
Я вот думаю себе в 54 литра прикупить крошку хепатуса,сантиметра в два...Но думаю откажусь от этого,ибо если будет расти-то его надо будет в основную банку выпускать,а там уже есть хепатус...
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 16:58   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для way-x
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 322
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 189 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для way-x с помощью ICQ Отправить сообщение для way-x с помощью Skype™
Re: Хирург ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
way-x, не согласен,Хепатус очень гибкая рыба,просто ее изначально надо брать малого размера,тогда он уже будет зависить от банки и расти под нее...
Я вот думаю себе в 54 литра прикупить крошку хепатуса,сантиметра в два...Но думаю откажусь от этого,ибо если будет расти-то его надо будет в основную банку выпускать,а там уже есть хепатус...
Ага, Ваше право не соглашаться и иметь свое мнение... По моему тут вопрос как бы это правильно выразиться гуманности что ли. То что хочется Вам, не значит что так правильно. С таким подходом можно дойти до крайности и в 3 литровой банке держать хирурга...а что, он же в воде...а то что не растет так то мелочь, как тут пишут подстраивается по объем. Есть такая фраза "Мы в ответе за тех кого приручили" она все отражает.Оффтоп
Надо придерживаться аксиоме которая талдычится метрами морской аквариумистики, что надо стремится сделать в акве условия приближенные к натуральным. Кто был в Красноморске или еще где на тропических морях видел как хирурговые летают одни из самых активных рыб. А вы говорите 54 литра....
__________________
Правильные решения - всегда просты!

way-x поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили way-x за данный пост:
***шерхан*** (19.02.2012), Starcomputer (20.02.2012)
Старый 19.02.2012, 19:45   #12
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Хирург ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
не согласен,Хепатус очень гибкая рыба,просто ее изначально надо брать малого размера,тогда он уже будет зависить от банки и расти под нее...
Я вот думаю себе в 54 литра прикупить крошку хепатуса,сантиметра в два...Но думаю откажусь от этого,ибо если будет расти-то его надо будет в основную банку выпускать,а там уже есть хепатус...
Я с вами также не согласен! Изначально брать маленького и в малый обьём? Жить то он будет до поры до времени Оффтоп затянуть его ,тоисть рыбасика Хепатуса,сделать с него рахита,потом выкинуть и ломать голову себе и всем чего ему не хватало я же всё по уму сделал почему его часто обсыпает и в конце чего же он сдох. Для каждого обьёма есть рыба как и для нано, так и для тонника. Подходить надо к этому вопросу с сердцем,и смотреть на перёд, а не зависить от хачучки.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
Norad (20.02.2012), Starcomputer (20.02.2012), way-x (19.02.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts