Продам рыбки, растения, оборудование - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Николаевский молодежный центр аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2013, 21:51   #121
Живу я тут
  
 
Аватар для Lanula
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 734
Поблагодарили 437 раз(а) в 122 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Продам рыбки, растения, оборудование ===www.aquaforum.ua===

У нас подросли астронотусы. . Размер до 15 см. Тигры. Стало тесновато , можем поделиться , не дорого.

Lanula поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 11:59   #122
Живу я тут
  
 
Аватар для Jaguar
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 438
Поблагодарил(а) : 505
Поблагодарили 390 раз(а) в 227 сообщениях
hello Re: Продам рыбки, растения, оборудование ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lanula Посмотреть сообщение
У нас подросли астронотусы. . Размер до 15 см. Тигры. Стало тесновато , можем поделиться , не дорого.
Видел их лично,хорошая и ухоженная рыба,в содержании не прихотливая.Очень хорошо смотрится в больших аквариумах.

Их нельзя не заметить, даже среди огромного разнообразия рыб современного зоомагазина. Взрослые привлекают внимание размерами и плавностью движений, мальки – голодной суетой у смотрового стекла. И глаза! Найдётся немного аквариумных рыб с такими выразительными глазами. Неудивительно, что желание купить возникает мгновенно. Не спешите, ваша необдуманная покупка с большой вероятностью закончится гибелью этих чудесных рыб.
Очень надеюсь, что статья эта поможет избежать самых распространённых ошибок в приобретении, содержании и разведении этих достойных аквариумных питомцев.
В связи с этим, – первое и самое необходимое, что вам понадобится – это карантинный аквариум. И он должен быть большим. Минимум литров 100, лучше 150.
Если вы хотите увидеть этих рыб во всей красе, узнать их повадки, понаблюдать общественное поведение – приобретайте не менее 8-10 экземпляров. Лучше, если это будут мальки размером 5-6 см. Можно и более мелких, но тогда шансов на их удачную адапцию и лечение гораздо меньше. А также меньше шансов покупки "затянутой" рыбы.
Сегодня есть масса цветовых вариаций астронотусов. Которая из них вам понравится – дело вкуса. Я бы выделил из всего многообразия три версии. Это естественный природный окрас, "медный" оскар и альбиносный вариант с молочно-белым фоном и красным узором на нём. Нужно учитывать, что селекционные формы гораздо более чувствительны к заболеваниям и условиям содержания.
Отмечу также, что лучше покупать рыбу не в магазине, а у разводчика. Но если уж покупаете в магазине, то придерживайтесь нескольких правил. Не покупайте, если в аквариуме сидят всего несколько экземпляров. Тем более если в этом же аквариуме плавают другие виды рыб. Лучше выбрать из большой стаи. Не покупайте рыб, плавающих поотдаль от стаи.
Купленные рыбы должны иметь нормальное сложение. Никаких впалых животов, горбатых спин, выпученных глаз. Особое внимание обратите на анатомию головы и челюстей. У селекционных форм нарушения в этой области особенно часты.
Движением, имитирующим кормление, вы сможете выбрать рыб с нормальным аппетитом. Нормальным для подростков оскара является постоянный голод. Лучше не выбирать по размеру, а то можете оказаться с преимущественно однополыми рыбами.
Рыбы куплены. Дома, не торопясь, переведите их в карантинный аквариум. И наблюдайте. Профилактику я не делаю. При проявлениях заболевания – направленное лечение. Карантин должен быть длительным, два месяца – это минимум.
Наиболее часто наблюдается поражение ихтиофтириусом (в незапущенных случаях лечится достаточно просто. Я пользуюсь комбинацией формалина и малахитовой зелени).
Следующими по частоте идут гексамитоз (может проявится и гораздо позже, чем время карантирования) и глистные поражения (празиквантел, в корм и воду).
Но самым важным для карантинирования является соблюдение простых гигиенических норм. Хорошая аэрация и фильтрация, плюс ежедневная очистка дна аквариума, с подменой 15-20 процентов воды.
Качественное кормление. Гранулы для цихлид, подходящего размера, с содержанием более 40% белка – это оптимально. Не нужно пытаться в качестве основного корма использовать мотыль или трубочник. Этим рыбкам требуется корм посущественней. Резанная морская рыба, бычье серд- це, дождевой червь. Многие советуют кормить мелкой аквариумной рыбой, но я категорически не рекомендую этим заниматься.





За время карантина ваши рыбки заметно подрастут (при удачном стечении обстоятельств), и наступит время перевести их на постоянное место жительства. Я стороник видового аквариума, и он должен быть большим. На десяток подростков литров 400-500, так как растут они очень быстро и через 5-6 месяцев способны превратиться во вполне внушительную двадцатисантиметровую рыбину.
Таксономическая справка
Astronotus ocellatus
(Agassiz, 1831)

Синонимы: Lobotes ocellatus Agassiz, 1831
Cychla rubroocellata Jardine & Schomburgk, 1843
Acara compressus Cope, 1872
Acara hyposticta Cope, 1878
Astronotus ocellatus zebra Pellegrin, 1904
Astronotus orbiculatus Haseman, 1911

Этимология: Родовое название происходит от греческих слов astra (луч) и noton (спина). Видовое название дано от греческого слова ocellatus из-за пятен, похожих на глаза на теле.

Ареал обитания: Южная Америка: система реки Амазонка в Перу, Колумбии, Бразилии.

Размер в природе: до 40 см. (SL)




Единственная рыба, которая показалась мне уместной в аквариуме с оскарами, был анциструс. Причём анциструсы при таком содержании выростают более крупными, чем их собратья в специализированном аквариуме. Только нужно учесть несколько моментов. Не сажать мелких сомов в аквариум с крупными оскарами. На дно аквариума положите большую ветвистую корягу. При таком убежище, анциструсы адаптируются очень быстро и чувствуют себя в полной безопастности. Оптимально первыми запускать сомов, а через несколько дней оскаров. Кормить анциструсов специально в таком аквариуме не нужно. Астронотусы едят очень неаккуратно, и значительная часть корма всегда остаётся на дне аквариума.
Немного об оформлении аквариума. Я предпочитаю содержать их без грунта. Несколько больших горшков с крепкими растениями, пару коряг и плоские, гладкие, массивные камни. Это сильно облегчит вам уход за аквариумом. Все бьющиеся предметы (обогреватели, термометры) должны быть хорошо закреплены. Или эти рыбки их неминуемо разобьют, со всеми вытекающими последствиями.
Вообще, силу этих рыб трудно переоценить. Я для нереста использую обломки гранитных плит. Толщиной 2-3 см и размерами 20х20 см, весом более двух килограмм. Так эти гиганты передвигают такие камешки из одного конца аквариума в другой.




Слухи об агрессивности астронотусов кажутся мне несколько преувеличенными. Даже в период созревания, формирования пар и нереста (а у меня они нерестятся в общем аквариуме), я не наблюдал кровопролитных баталий, увечий и тд.
Половозрелыми они становятся примерно к году. Отличить самца от самки практически невозможно, за исключением периода нереста. Пара формируется самостоятельно и большую часть времени проводит в некотором отдалении от остальных рыб. Когда вы заметите, что рыбы начали чистить место под кладку, знайте, что скоро начнётся нерест. Обычно это происходит дней через 10-12. Икра, примерно 1,5 мм, беловато-мутная, неправильно-округлой формы. Откладывают или на плоский камень, или прямо на стекло дна. Личинка видна через 3-4 дня, плывёт дней через десять. Это сильно зависит от температуры. Можете даже не пытаться оставить икру под наблюдением родителей. Сожрут на второй день. Особенно это касается селекционных форм. У исходной формы можно рискнуть, но никакой гарантии нет. Поэтому, если хотите вырастить потомство, перенесите икру в инкубатор. Следующий нерест в этом случае наступает недели через три.
Малька поднимаю артемией, через неделю начинаю добавлять тетрамин. Через 15-20 дней полностью перевожу на хлопья и гранулы.
Тысяч икринок, описываемых в литературе, не видел никогда. Максимум 350-400. Да и этого вполне достаточно, так как прокормить такую прожорливую ораву уже через месяц становится проблематично.
Воду для оскаров я специально не готовлю, живут и нерестятся в том, что течёт из крана. Жёсткость около 18 нем. гр., кислотность 7,5. Температура зимой 23-24°С, летом до 30°С. Подменами я их не балую, раз в пару месяцев – процентов 30. Хорошая фильтрация и аэрация – обязательны.




Если после прочтения этого текста у вас ещё сохранилось желание приобрести эту рыбку, то свою задачу автор выполнил полностью.
__________________
На глупые вопросы, трудно ждать ответа.


Последний раз редактировалось Jaguar; 17.02.2013 в 15:50..
Jaguar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Jaguar за данный пост:
Lanula (17.03.2013)
Старый 17.03.2013, 17:41   #123
Живу я тут
  
 
Аватар для Lessa_svet
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 495
Поблагодарил(а) : 1,340
Поблагодарили 657 раз(а) в 238 сообщениях
Re: Продам рыбки, растения, оборудование ===www.aquaforum.ua===

Была сегодня у Михалыча. Новый завоз аманок, филтраторы 2 видов (красавцы), сомики-пигмеи очаровали, ребятня разных видов анциструсов.
Ну впрочем как всегда, много рыбы и растений. Спасибо


__________________

Lessa_svet поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Lessa_svet за данный пост:
Lanula (17.03.2013), stenly (17.03.2013)
Старый 17.03.2013, 21:14   #124
Живу я тут
  
 
Аватар для Lanula
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 734
Поблагодарили 437 раз(а) в 122 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Продам рыбки, растения, оборудование ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
У нас подросли астронотусы. . Размер до 15 см. Тигры. Стало тесновато , можем поделиться , не дорого.
Наши астрики стали еще больше. Хоть у нас и 400 литриков. Но ? астриков многовато. Предложение в силе. Боюсь заматереют драться начнут , они и сейчас переодически шалят.

Lanula поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 20:55   #125
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: николаев
Сообщений: 78
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Продам рыбки, растения, оборудование ===www.aquaforum.ua===

Lanula,
Lanula,
Lanula, а какая цена рыбки.

карп66 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.03.2013, 21:07   #126
Живу я тут
  
 
Аватар для Lanula
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 734
Поблагодарили 437 раз(а) в 122 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Продам рыбки, растения, оборудование ===www.aquaforum.ua===

Приходите найдем ответ. В субботу гимназия №4 . Намыв. Кабинет 214. Елена.

Lanula поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 08:10   #127
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 539
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 234 раз(а) в 136 сообщениях
Re: Продам рыбки, растения, оборудование ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lanula Посмотреть сообщение
Приходите найдем ответ. В субботу гимназия №4 . Намыв. Кабинет 214. Елена.
Уважаемые форумчане! Тема вроде как моя, создавайте свои темы и развлекайтесь! С уважением.


__________________

stenly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 17:08   #128
Живу я тут
  
 
Аватар для Lanula
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 734
Поблагодарили 437 раз(а) в 122 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Продам рыбки, растения, оборудование ===www.aquaforum.ua===

Извините не знала.

Lanula поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 18:55   #129
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 539
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 234 раз(а) в 136 сообщениях
Re: Продам рыбки, растения, оборудование ===www.aquaforum.ua===

Новая поставка, список позже, а в нем попандетта бригита, карликовый тетроадон, галактика, амано, фильтраторы 2 вида, черный и красный кристал и пр. и пр. и пр.


__________________

stenly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 19:25   #130
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Продам рыбки, растения, оборудование ===www.aquaforum.ua===

а неритины имеются?
__________________
Женская логика сокрушает мужскую психику.

olyka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 21:22   #131
Живу я тут
  
 
Аватар для Anir
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 61 раз(а) в 53 сообщениях
Re: Продам рыбки, растения, оборудование ===www.aquaforum.ua===

голубые скалярии?!
__________________
www.kupiescho.16mb.com

Anir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 22:17   #132
Живу я тут
  
 
Аватар для Doctor_Demon
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 820
Поблагодарил(а) : 1,103
Поблагодарили 472 раз(а) в 321 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Продам рыбки, растения, оборудование ===www.aquaforum.ua===

Михалыч спасибо, пигмейчики глаз не оторвать, всем понравились, только бы не устали за хопрами порхать....


__________________

Doctor_Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Doctor_Demon за данный пост:
stenly (30.03.2013)
Старый 24.03.2013, 00:21   #133
Живу я тут
  
 
Аватар для zaetc
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,069
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 330 раз(а) в 281 сообщениях
Re: Продам рыбки, растения, оборудование ===www.aquaforum.ua===

Большое спасибо за сегодняшнюю растючку и рыбок.
Увлекаюсь чуть больше месяца рыбками и уже завтра запускаю 4-й наник.
И во многом благодарю Михалычу (травка+рыбёха).
На днях обязательно забегу ещё!
Оффтоп


Последний раз редактировалось zaetc; 24.03.2013 в 00:21.. Причина: орф.ошибка
zaetc поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили zaetc за данный пост:
Lessa_svet (24.03.2013), stenly (30.03.2013)
Старый 30.03.2013, 06:16   #134
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 539
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 234 раз(а) в 136 сообщениях
Re: Продам рыбки, растения, оборудование ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anir Посмотреть сообщение
голубые скалярии?!
12 грн.


__________________

stenly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 06:17   #135
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 539
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 234 раз(а) в 136 сообщениях
Re: Продам рыбки, растения, оборудование ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от olyka Посмотреть сообщение
а неритины имеются?
Должна подойти на следующей неделе.


__________________

stenly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил stenly за данный пост:
olyka (30.03.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts