Содержание в Украине Bitis gabonica - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Змеи > Систематика и описание видов > Ядовитые змеи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2011, 17:27   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

конкретно про содержание дома ядов закона я не встречал, но есть свод правил и нормативных актов для серпентариев, возможно автор имеет это ввиду

Inert
Бывал я в московском зоопарке, и видел сие творение живьем, так вот она сидела в домике и как только я дотронулся фотоопаратом к стеклу произошёл бросок на все провсе у габоники ушло секунды 2 может 3. Так что я крепко сомневаюсь в флегматичности данной змеи. И речь идет именно о террариумном содержании змеи, так что агрессии там не занимать.

Я одно время ею тоже интересовался и перечитал все что мог, на одном из буржуйских форумов прочел, что змея очень подвержена стрессам особенно природники, большая часть погибает. И автор делал акцент что для успешного содержания ее нужно держать на листовом опаде на котором она сможет маскироваться.


__________________


Последний раз редактировалось negreevai; 27.01.2011 в 17:34..
negreevai поза форумом  
Старый 27.01.2011, 17:51   #17
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

negreevai, я тоже видел живьем и габонскую гадюку и шумящую в Одессе. тоже их фотографировал. они за все время ни разу не пошевелились. это конечно не показатель, ибо условия содержания там мягко говоря не очень. да и я ничего не стремлюсь доказать, так как и ежу понятно что змея очень опасная и во время атаки очень быстрая. может агрессивность зависит и от возраста змеи. в Одессе я лицезрел змею больше метра длиной и толщиной с бедро.
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом  
Старый 27.01.2011, 21:24   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для orcinus
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: океан
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Удивляет, как можно так долго и пространно рассуждать о теме,если Вы не герпетолог. Вы же аквариумист, Inert, как я понимаю? Тем более, здесь все кратко и живо обсудили данную тему, и никто в особые споры и доказательства не вступал. Человек скинул довольно толковую статью... Акцент на "Жизнь животных" в такой мере - ну, не знаю... Как для почти единственного подобного издания в Советском союзе довольно слабое издание, с ужасными иллюстрациями и довольно скудными и бедными сведениями, сжатыми до невозможности.Во всяком случае, это только мое мнение.А вы так в ней уверены, как будто сами присутствовали при "протяжке" габоники за хвост африканскими детьми. В городе Николаеве , где я тоже проживаю, я познакомился с заезжим герпетологом; у него даже свой сайт по змеям есть. С ним поделился своим пристрастием к битисам ( на тот момент знал только название и что ядовита). Последовал краткий по форме, но содержательный рассказ о "вялом и спокойном" характере данной змеи (ему можно верить?). За последние годы на территории СНГ от укуса битисов погибли двое герпетологов, и один из них украинец, вроде в городе Харькове. Змея коварна и опасна, с молниеносной реакцией и желанием отправить к праотцам любого, кто ее по каким - то причинам раздражает. Так что вот так. Может он мне наврал? Статья тоже говорит о том же.Какой - то процент тоже есть. Надеюсь, нас рассудит какой - то герпетолог на данном форуме, и я сниму перед Вами шляпу, если ваши слова верны.

orcinus поза форумом  
Старый 28.01.2011, 08:53   #19
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

уважаемый orcinus, для начала заполните профиль соответствующим образом, чтобы человек зашедший на Вашу страницу видел, с кем имеет дело. далее, я по образованию эколог. но это не мешает мне разбираться в герпетологии. тогда, когда Вы "на тот момент знал только название и что ядовита", я ловил степных гадюк на Кинбурнском полуострове. а знаком я был не с заезжим герпетологом, а с ныне покойным Таращуком Сергеем Владимировичем, ведущим специалистом герпетологом в Украине, результаты исследований которого являются основой для всей национальной герпетологии. я не "меряюсь пиписками", меня просто немного зацепило Ваше: "Вы же аквариумист, Inert, как я понимаю". так вот, то, что я на данный момент змей не держу, не значит, что я их не держал. у меня сейчас другие приоритеты. но в змеях я немного разбираюсь, уж поверьте.

по поводу "Жизни животных". эта энциклопедия является результатом НАУЧНОЙ работы большой группы людей, специалистов герпетологов. то, что она устарела не делает ее менее ценной. negreevai не делал акцент в своем посте на сверх агрессивность габоники. на этом сделали акцент Вы, когда я написал цитату из "Жизни животных". по поводу детей и гадюк повторяю - такие данные не растут на пустом месте. не мог какой то кабинетный ученый сидеть за столом и вдруг бац! и написать, что дети в Африке тягают битисов за хвост. это, надеюсь понятно? но я не на чем не настаиваю, а просто размышляю.

Цитата:
Сообщение от orcinus Посмотреть сообщение
Надеюсь, нас рассудит какой - то герпетолог на данном форуме, и я сниму перед Вами шляпу, если ваши слова верны.
какие именно мои слова? в чем будет заключаться "рассуживание"? гадюка есть гадюка. Вы ловили, когда-нибудь гадюк в природе? Вы знаете, как они себя ведут при обороне? Вы слышали, чтобы габонская гадюка где-нибудь фигурировала как самая опасная-ядовитая змея? в чем проблема? что рассуживать?
я еще раз повторяю, габонская гадюка - очень опасная змея. она не пригодна для содержания людьми, не имеющими ОГРОМНОГО опыта обращения с ядовитыми змеями. это правило. но утверждать, что это не змея, а просто дьявол какой-то, это уже чересчур. любые ядовитые змеи живущие в террариумах кусают людей. и от многих укусов люди умирают.

Цитата:
Сообщение от orcinus Посмотреть сообщение
Удивляет, как можно так долго и пространно рассуждать о теме
а Вы не удивляйтесь. я рассуждаю так долго и так пространно как считаю нужным.

с уважением, Виктор
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Inert за данный пост:
iceSS (31.01.2011)
Старый 30.01.2011, 11:17   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Габоника , как и насикорнис - это впечатляюще , красиво , смертельно...касиво. По отзывам киперов - детки достаточно аллертны и "прыганье" - это не из разряда удивительного. Бросок подростков и взрослых "через спину" (в сторону противоположную от направления морды) для многих неожиданн....У нас в клубе есть несколько человек , общавшихся с габониками -подростками , есть ветеран террариумистики , продолжающий общение с ядами и с габоникой в частности. Да и рогатых африканок я видел и куфий у своего кента... Дмитрий- без опыта заводится с ядами - иметь геморрой до колен . Да и смысл ? Для разведения и дальнейшей перепродажи ? Так это всё давно уже есть в культуре...и рынок тех же боид или полозни с лампрами гораздо динамичней и больше. А так же есть некрозы , отсутствие фаланг пальцев (при удачном раскладе) , разрушение суставов... Заводчики ядов - это некий клуб . Хотите - прочтите на рептайле тему.., познакомьтесь с людьми. Начните с бойг , потом куфий и разных шлегелей , пообщайтесь с Кугиром по куфиям. Да и в Киеве есть с кем пообщаться...А может "ну его" ?

andy calcarata поза форумом  
3 пользователей поблагодарили andy calcarata за данный пост:
SashkoM (01.04.2020), капа (30.01.2011), Л.Ё.Х.А (30.01.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.01.2011, 21:48   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для orcinus
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: океан
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Inert, не так давно Вы битиса добрейшим животным называли и критиковали всех за неправильные статьи, теперь уже обратное утверждаете... Тема вообще - то изначально была об опасности габоники, а не о том, что она является "дьяволом во плоти". Вот и все.
PS А я перехожу теперь профиль заполнять "соответствующим образом"

orcinus поза форумом  
Старый 30.01.2011, 21:53   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для orcinus
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: океан
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

andy calcarata, "для разведения и дальнейшей перепродажи" - интересное мнение у Вас сложилось. Мне очень нравится битис - вот и все. Наверное атмосфера аквафорума навеяла такие мысли.

orcinus поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил orcinus за данный пост:
Hierophis (31.01.2011)
Старый 30.01.2011, 22:34   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Дмитрий , ни в коем случае не хотел Вас обидеть . Просто содержать животное как коллекционный материал возможно , но интересно получить потомство . А потом прийдёт вопрос "кому" попадут плоды труда ? По тем ценам , что предлагаются яды , возможность их приобрести появится и у школоты (потенциальных смертников) . Готовы нести моральную тветственность ? Да и у этих зверей (габоник ) так же есть проблемы с питанием , с жировой дистрофией , с правильным рационом и режимом - скажем так -зверь не прост как могло бы казаться . Но дорогу осилит идущий.... , в конце концов это не супер раритет. Да , а насикорнисы поярче будут.

andy calcarata поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил andy calcarata за данный пост:
SashkoM (01.04.2020)
Старый 31.01.2011, 08:21   #24
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от orcinus Посмотреть сообщение
Inert, не так давно Вы битиса добрейшим животным называли и критиковали всех за неправильные статьи, теперь уже обратное утверждаете... Тема вообще - то изначально была об опасности габоники, а не о том, что она является "дьяволом во плоти". Вот и все.
PS А я перехожу теперь профиль заполнять "соответствующим образом"
во умора! практикуете диагональное чтение текстов? да без проблем, мне то что?
желаю Вам непременно завести габонскую гадюку!
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом  
Старый 31.01.2011, 13:11   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для orcinus
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: океан
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Умора как раз в том, что пишите о том, чего не понимаете. А пожелания Ваши мне и даром не нужны............

orcinus поза форумом  
Старый 31.01.2011, 22:57   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Сегодня в клубе общался с владельцем 80-см габоники...Ну что сказать , реакция у змейки ещё та - на брошенного в ящик крысёнка среагировала влёт (не упал на дно ящика ).А зубки у нее уже 4см - вальнула крысючка в полёте насквозь )- к сведению у взрослых под 6см. Дима , подумайте - а оно такое щастье нужно? Я не отговариваю , так , к слову пришлось...

andy calcarata поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил andy calcarata за данный пост:
SashkoM (01.04.2020)
Старый 01.02.2011, 09:57   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для orcinus
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: океан
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Ну что Вы, это чистая ложь.... " почти все гадюки рода Bitis весьма флегматичные животные. особенно в светлое время суток. а габонская гадюка так вообще добрейшее животное" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

orcinus поза форумом  
Старый 01.02.2011, 10:59   #28
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Друзья, извиняюсь что вмешиваюсь в тему, но дабы не получилось флейма среди участников дискуссии, прошу всех аргументировать свои высказывания.

orcinus, Я же Вам уже писал - так аргументировать свои тексты нельзя! Это флейм!

andy calcarata,
Все возможно! Эта особь в олете словила крысу, а другая даже на нее не посмотрела. Почему? Первая привыкла что ее кормят тогда-то и тогда ,потому и готова к очередной порции. У другой ситуация иная. Животные тоже все индивидуумы ,не забывайте об этом. Сам с этим сталкивался напримере моих китайский коротколапых губастых тритонов, они же Пахитритон лабиатус. По статистике вид очень агресивный и у одного гуру террариумистики после покупки 5 особей на утро остался только доминантный самец...загрызены были все! Мои же не обращают внимания даже даже на другие виды...парадокс?
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом  
Старый 01.02.2011, 12:01   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Обсуждение питомца превратилось, в перебранку.
Самое главное в содержании этой змеи минимум контакта с ней, в этом поможет максимально функциональный террариум, с толщиной стекла не менее 5-6мм(буржуи советуют использовать коленое стекло, да и некоторые русские владельцы также рекомендуют), так как дури у нее хватит выдавить стекло, терр должен быть секционный, чтобы была возможность вставить перегородку, и изолировать змею от хозяина, влажность 60-75% субстрат как я и говорил должен давать возможность прятаться змее для этого подойдет щепа+листовой опад. Дабы перегородка плотно становилась, грунт лучше держать в кювете, а остальное устелить искусственным газоном.
Укрытие тоже должно быть специфичным, а именно ящик с закрывающейся дверцей, для изоляции животного.
Замки на ключ в обязательном порядке.
Также в неволе отмечен длительный отказ от корма связанно с сезонными изменениями, замечено в основном у природников, разводные особи едят круглый год.
Корм лучше давать сверху через небольшой лючок, дабы лишний раз не открывать дверцу.
Ну и в обязательном порядке должны быть краги для работы с ядами, крючки и захваты.
http://www.reptileuv.com/reptile-car...boon-viper.php
http://drdavidson.ucsd.edu/portals/0/snake/gabonica.htm
http://www.sareptiles.co.za/forum/vi...?f=128&t=15470
http://www.venomland.net
Это ссылки которые помогли написать данный пост ознакомитесь если интересно


__________________


Последний раз редактировалось negreevai; 01.02.2011 в 13:19..
negreevai поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил negreevai за данный пост:
SashkoM (01.04.2020)
Старый 01.02.2011, 13:11   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

iceSS, Вы совершенно правы ,все звери индивидуальны.... Но по отношению к битисам , всё же подошла бы формулировка аллертны и неуловимо - аллертны . Реакция и реактивность у этих красавиц более чем...Как я уже говорил выше - это смертельно красиво .
negreevai, - ссылки это хорошо , а вот о покупке , думаю могли бы и в личку человеку написать. Прекрасно понимаю , что большинство участников форума не смогут приобрести , ну а вдруг найдётся "даровитый" с полутаромесячным опытом содержания "маисикофф" ? Господа модераторы - убедительная просьба , если можно тему о ядах выделить для желающих общаться , а все возможные куплю-продам по ядам удалять в превентивном порядке . С уважением . А.

andy calcarata поза форумом  
2 пользователей поблагодарили andy calcarata за данный пост:
iceSS (30.11.2011), SashkoM (01.04.2020)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts