Настройка атомайзера - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....) Раздел не для самоделок. Обсуждение фирменного оборудования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2012, 16:46   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Настройка атомайзера ===www.aquaforum.ua===

Подскажите как правильно настроить подачу баллонной СО через атомайзер.

До этого использовал спиралеобразный реактор Dennerle.
Давление после рудуктора ставил 0,2. В секунду вылетает 4-5 пузырьков.
Вопрос: Если настройки крана и давления оставить преждние, то при использовании атомайзера количествро поступившего СО (расход) в банку останется прежним или нет?
Вопрос вызван тем, что при использовании спиралеобразного реактора в магистрали от крана тонкой регулировки практически не создается давление для продавливания столба воды, а при использовании атомайзера необходимо давление для продавливания чере атомайзер. Вот это меня и смущает))

Eger_s поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 23:58   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Ranger
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Луганск - Донецк, теперь Хмельницкий
Сообщений: 2,016
Поблагодарил(а) : 534
Поблагодарили 870 раз(а) в 633 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Ranger с помощью ICQ
Re: Настройка атомайзера ===www.aquaforum.ua===

Eger_s, Ваш вопрос непонятен.
После редуктора 0,2 - чего?
Если МПа, т. е. 2 атм - так значит вы и получаете в магистрали 2 атм.
Этого достаточно для вашей модели атомайзера? Значит все ОК. Нет? - Повысьте.

Мне кажется, вы путаете в кучу давление и расход. Эти вещи связаны не так прямо, как кажется. Задача редуктора - как раз и обеспечить постоянное давление при меняющемся расходе (в разумных пределах).

Общий алгоритм:
Сначала выставляете редуктором давление достаточное, для продавливания атомайзера.
Потом краном тонкой регулировки - задаете расход (пуз/сек). Давление при изменении расхода остается на одном уровне.
Все.


__________________


Ranger поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ranger за данный пост:
nickanya (20.11.2012)
Старый 20.11.2012, 10:26   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Настройка атомайзера ===www.aquaforum.ua===

Ranger, давления для продавливания атомайзера мне хватает. Я специально указал давление, во избежание дальнейших вопросов, а идет ли газ через атомайзер.
Более внимательно прочитайте мой вопрос.
При неизменном давлении и расходе (после крана тонкой регулировки) количество поступивего в банку СО с атомайзером и без него ( сняли его просто, булькает голая трубка) остается прежним или нет?
Не ставил я в магистраль перед атомайзером счетчик пузырьков, не могу сам с его помощью определить кол-во пузырьков с ним и без него.

Eger_s поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 12:10   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Ranger
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Луганск - Донецк, теперь Хмельницкий
Сообщений: 2,016
Поблагодарил(а) : 534
Поблагодарили 870 раз(а) в 633 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Ranger с помощью ICQ
Re: Настройка атомайзера ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Eger_s Посмотреть сообщение
Не ставил я в магистраль перед атомайзером счетчик пузырьков, не могу сам с его помощью определить кол-во пузырьков с ним и без него.
А-а-а-а, вот в чем дело! Тогда понятно.

Мое мнение: игольчатый кран, регулирующий расход газа - устроен как дроссель, ну примитивно говоря - очень маленькое отверстие. Сам по себе атомайзер в этом смысле тоже физически похож на игольчатый клапан, только не регулируемый.
Тогда если размеры пор атомайзера сравнимы с проходом крана - то его установка в вашу систему ИЗМЕНИТ количество проходящего газа.

А вообще - вопрос интересный. Поставьте опыт - добавьте счетчик пузырьков, и поделитесь!
Я проводил похожий эксперимент: после дросселя ставил еще один дроссель. Так вот, пока второй открыт больше чем первый - расход не меняется. Когда второй зажимаешь сильнее, чем первый - уменьшается. И это логично.
То же самое в вашем случае. Не зная размеров пор атомайзера - теоретически на ваш вопрос ответить нельзя.

Но в общем случае - ответ "ДА", расход газа изменится в меньшую сторону.

ПС.
Цитата:
При неизменном давлении и расходе (после крана тонкой регулировки) количество поступивего в банку СО с атомайзером и без него ( сняли его просто, булькает голая трубка) остается прежним или нет?
При неизменном расходе газа будет столько же.
Другое дело - расход не будет неизменным в вашем случае, станет другим, - даже без прикасания к крану!


__________________


Ranger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 10:40   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Настройка атомайзера ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
А вообще - вопрос интересный. Поставьте опыт - добавьте счетчик пузырьков, и поделитесь!
Из-за того что размер пузырьков у счетчика пузырьков и у реактора Dennerle разные, опыт не получился.
Через реактор ( при прямом подключении без счетчика пузырьков) проходит 4-5 пузырьков в сек. Если пускаю газ через счетчик пузырьков - он вскипает - пузырьков намного больше ( из -за меньшего размера пузырьков их получается больше)
Та же самая беда и с подключением атомайзера через счетчик пузырьков - он вскипает. Так что не реально просчитать пузырьки....( расход)

Вопрос не в тему:
Оговорюсь сразу, расход пузырьков 4-5 сек через спиралеобразный реактор, давление 2 атм., обратный кланан стоит.
каждый раз при включении системы-электромагнитный клапан ( после ночного перерыва) реактор вскипает, т.е. кол-во пузырьков просто несосчитать. Проходит 20-30 минут, режим работы восстанавливается 4-5 пузырька.
С чем это может быть связано?

Eger_s поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.11.2012, 13:09   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Ranger
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Луганск - Донецк, теперь Хмельницкий
Сообщений: 2,016
Поблагодарил(а) : 534
Поблагодарили 870 раз(а) в 633 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Ranger с помощью ICQ
Re: Настройка атомайзера ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Из-за того что размер пузырьков у счетчика пузырьков и у реактора Dennerle разные, опыт не получился.
Через реактор ( при прямом подключении без счетчика пузырьков) проходит 4-5 пузырьков в сек. Если пускаю газ через счетчик пузырьков - он вскипает - пузырьков намного больше ( из -за меньшего размера пузырьков их получается больше)
Та же самая беда и с подключением атомайзера через счетчик пузырьков - он вскипает. Так что не реально просчитать пузырьки....( расход)
Смотрите: у меня керамический диффузор (конечно, не атомайзер - но тоже достаточно мелкие поры). Перед ним - счетчик пузырьков Dennerle. Перед ним - клапан, управляемый рН-контроллером.
Безусловно, задержка между открытием клапана и началом "пузыряния" диффузора есть, секунд 20-30 (но он и не стоит выключенным всю ночь).
Расход газа стабилен и скорость пузырьков в счетчике постоянна, где-то 1 пуз/сек.
Я не представляю себе - что за аква должна потреблять такое кол-во газа, что нельзя сосчитать в счетчике.
Не понятна мне ваша система.

Цитата:
каждый раз при включении системы-электромагнитный клапан ( после ночного перерыва) реактор вскипает, т.е. кол-во пузырьков просто несосчитать. Проходит 20-30 минут, режим работы восстанавливается 4-5 пузырька.
С чем это может быть связано?
Если бы не атомайзер, а реактор попроще - я бы предположил, что газ из подводящей трубки тоже растворяется в воде, создавая разрежение. После открытия клапана - газ в разреженную среду буквально "высасывает" из баллона. После уравнивания давления до и после клапана - процесс стабилизируется.
А обратный клапан есть? Где стоит? Насколько далеко от реактора?


__________________


Ranger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 21:11   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Настройка атомайзера ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
Я не представляю себе - что за аква должна потреблять такое кол-во газа, что нельзя сосчитать в счетчике.
Не понятна мне ваша система.
Аква 450 литров

Цитата:
Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
А обратный клапан есть? Где стоит? Насколько далеко от реактора?
До реактора за 1.5 метра

Eger_s поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 11:18   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Ranger
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Луганск - Донецк, теперь Хмельницкий
Сообщений: 2,016
Поблагодарил(а) : 534
Поблагодарили 870 раз(а) в 633 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Ranger с помощью ICQ
Re: Настройка атомайзера ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
До реактора за 1.5 метра
Если есть возможность - нужно поставить его (или еще один) - как можно ближе к реактору. Так можно сократить "время выхода на режим" всей системы.


__________________


Ranger поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts