Почему аквариумисты ругаются? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > На ошибках учатся
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

На ошибках учатся Чтобы не учится на собственных ошибках, расскажите другим, что Вы сделали не так и к чему это привело.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2004, 17:08   #1
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
khm Почему аквариумисты ругаются? ===www.aquaforum.ua===


Некоторое время назад меня очень увлек этот вопрос, на который я длительное время не мог найти удовлетворяющий меня ответ. Вопрос этот касается и нашего форума, и аквабизнеса, в который я каким-то образом вовлечен, и вообще аквариумистики. Корни этого вопроса растут для меня начиная с одного чрезвычайного события. Итак. Однажды один из знакомых попросил меня подойти в некий офис, где совсем недавно был установлен ребятами из местного магазина "Зоосвит" большой аквариум с гнутым лобовым стеклом и "полным фаршем" внутри. Причиной, которой он мотивировал свою просьбу, было его возмущение проделанной магазином работой. Прибыв на место проишествия, моему взору предстал шедевр аквариумистики - полутонник, засыпанный 15-18-сантиметрами грунта (цветной морской галькой), вкопанными в него двумя десятками пластиковых растений безо всякой идеи в расположении, тремя сотнями мелких рыбешек (все, что было в ассортименте магазина - от гуппи до синодонтисов, включая золотых рыбок, скалярий, барбусов, неонов и т.д.), современной системой фильтрации, аэрации и прочей -ации, и озадаченными непрерывно умирающими рыбками хозяевами аквариума. С первого же взгляда стало ясно, что аквариум протух - пластинчатый корм, который был не по зубам мелкой рыбешке, проваливался в грунт и смело превращал аквариум в болото. Плюс этот странный фарш видов рыб, явно несовместимых. Хозяева, конечно же, в полном трансе - счет на кругленькую сумму оплачен, а всего через две недели прекрасная идея воплотилась в хрен знает что. Конечно же, никаких переговоров они вести не захотели - им нужно было время, чтобы прийти в себя после такого "кидка". История с этим конкретным аквариумом имеет положительный конец, но приведенный пример был дан не с целью указать на ошибки работников зоомагазина (которые со временем усовершенствовали свои навыки), а для демонстрации различных подходов к аквариумистике, разделить которые получилось у меня только совсем недавно. При этом сразу же размылись грани противоречия между двумя подходами, которые на самом деле имеют в своей основе различную мотивацию, но используют одни и те же материалы - аквариумы, рыбки, растения, декорации, устройства и т.д. Первый подход назовем условно "аквариумист-гидробиолог" (аквариумист-ученый, аквариумист-природовед и т.п.). Крайностью этого подхода может служить следующий пример - в глубоком звукоизоляционном подвале расположены два чугунных чана емкостью 1 тонна каждый, в обоих налита специально заказанная и привезенная из Рио-Ика "черная" вода, в одном сидит пара диких Green Red-Spotted среди коряг деревьев южно-американского происхождения, второй служит биофильтром для первого. То есть производится чистейший эксперимент разведения дискуса в естественной среде обитания. Запись производится скрытой в стенке чана цифровой видеокамерой. Полученный приплод (высшее достижение) раздаривается в детские сады или с большим смущением отдается для реализации на Птичку по цене 10 коп за штуку. Второй подход - аквариумист-дизайнер (аквариумист-творец, аквариумист-искусствовед и т.п.). Крайним проявлением его творчества будет служить аквариум, нашпигованный ультрасовременными пластиковыми рыбками и креветками ручной работы, полностью имитирующими движения живых прототипов, спец-лампами и всякой разной прочей лабудой, создающей непрекращающееся желание не отрывать никогда глаз от этой сияющей красоты, что вызывает у его создателя высочайшее наслаждение. На самом деле, такие крайности встречаются не так уж и редко, но, чаще всего, мы, будучи аквариумистами, являемся одной из промежуточных стадий между двумя этими подходами. Чем дальше мы от золотой середины, тем больше раздражения вызывает в нас противоположный подход к аквариумистике. Становясь профессиональным деятелем в области аквариумистики, своим подходом мы привлекаем к себе ту часть начинающих аквариумистов, которые склонны к подобному нам подходу и отталкиваем противоположную группу. А ведь начинающий аквариумист в большинстве случаев и сам толком не знает, зачем ему аквариум (и нужен ли он ему на самом деле) - то ли для наблюдения за поведением живых существ, то ли как предмет интерьера. То есть, конечно же, ему хочется и то, и другое одновременно, однако совмещать это не всегда получается. Так, заведя аквариум, человек возбуждает в себе внутренние личностные конфликты, которые выливаются в межличностные, межаквариумистские. Для наглядности приведу самый примитивный пример, показывающий разницу между подходами применительно к практике запуска аквариума. Известно, что пленочный фон для задней стенки аквариума смотрится гораздо красивее, будучи приклеенным изнутри аквариума. Для этого обычно используется силикон, который, конечно же, не является тем самым универсальным клеющим средством, способным удержать этот фон навсегда в заданном положении. В итоге, рано или поздно, за фоном начинают развиваться большие неприятности, включающую стоячую зловонную болотную воду, и, в конце концов, фон отваливается полностью. При подходе, подразумевающем в основу угла положенным здоровье рыб, фон будет наклеен снаружи аквариума скотчем, что выглядит внешне заметно хуже, однако для жизнедеятельности аквариума является гораздо менее токсичным. Таких примеров между выбором природолюбческого подхода и дизайнерских решений довольно много, и все они являются предметами конфликтов между подходами.

Понятно, что лучшим выходом для склонных к тому или иному подходу аквариумистов явилось бы внимательное изучение противоположного мнения и использования его наработок. Ну и, резюмируя сказанное, хотелось бы повторить слова одного гениального хищника, понимающего чаяния противоположного лагеря и смиренно, с уважением, к нему относящегося - "Ребята, давайте жить дружно!"
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gelo Xuts за данный пост:
MI$H@ (22.02.2008)
Старый 20.05.2004, 18:23   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
__________________
JS

jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 18:35   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Почему аквариумисты ругаются? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Автор оригинала Gelo Xuts
При подходе, подразумевающем в основу угла положенным здоровье рыб, фон будет наклеен снаружи аквариума скотчем, что выглядит внешне заметно хуже, однако для жизнедеятельности аквариума является гораздо менее токсичным.
Не, в случае, когда во главу угла ставится естественность, бумажки с картинками не клеятся ни снаружи, ни изнутри аквариума

Цитата:
Понятно, что лучшим выходом для склонных к тому или иному подходу аквариумистов явилось бы внимательное изучение противоположного мнения и использования его наработок.
А как внимательно изучить наработки противоположного подхода, если не в процессе перепалки? В спокойной обстановке "противник" половину "секретов" не раскроет. И не потому, что "государственная тайна", а просто упустит из виду. Мелочью несущественной покажется.

  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 20:33   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для fer
 
Регистрация: 04.10.2003
Адрес: г.Киев.forestland.
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 203
Поблагодарили 505 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Вот и наполнение журнала.
p.s.Только к какому из разделов отнести ещё неопределился.

fer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2004, 09:26   #5
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
А у нас в городе тоже есть "супераквадизайнеры", которые в полтонники заказчикам промысловых гурамов запихивают мальком, а когда тот вырастает от обслуживания отказываются. Просто интересно было заказать такую рыбку и своими руками пощупать.. А когда начинаешь понимать, что этот проглат скоро и хозяина сожрёт тихо свалить. Хозяин в шоке.. Аквариумист гордится и хвастаеться, что привозил в город такое, а рыба в недоумении и ожидании нового аквариумиста.
Вот такое тоже бывает
жаль, что многие аквариумистику просто превращают в голый бизнес.
Позор таким аквариумистам!


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.05.2004, 09:29   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: г.Северодонецк
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 136 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Дворкин с помощью ICQ
Доброго)
Мне думается, совершенно забыт, назовем его - аквариумист-коммерсант;-).
Зачастую, это есть самое главное направление.


__________________

Дворкин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2004, 10:40   #7
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Оба подхода не имеют ни какого отношения к бизнесу. И примеров с горе бизнесменами я не понял.
Если аквариумист предоставляющий услуги по... утверждает, что он занимается (лично) бизнесом это хапуга. Если бинесмен лично предоставляет услуги по... в сфере аквариумистики это шарлотан.


Последний раз редактировалось Кокан; 21.05.2004 в 10:44..
Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2004, 11:11   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Костя, знаешь у меня есть один знакомый, который занимается обслуживанием банок, так ему достаються часто перлы разные от оформителей. У самого банок много и часто домой приносит эти "ошибки" оформителей. Недавно притаранил домой двух барбусов лящевидных. Такая конкретная рыбина. Думаю. что с пивом пошла бы на раз. )))))))
И ютяться сейчас эти 25-ти сантиметровые рыбки в 50-ти литровой банке. А куда ж их денеш, если банки все забиты..))??
Просто я говорю, что люди, которые занимаются обслуживание и оформлением банок должны либо образование иметь соответственное, либо диплом какой-нить.
А то шарлатанов пруд пруди..Причем есть даже вполне зрелые люди среди них.


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2004, 14:12   #9
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Костя, я привел пример действительно горе-дизайнеров. Они и по сей день совершенствуют обрисованный выше тип аквариума. И людям это действительно нравится, что самое прикольное! Навязываемый ими обязательный биофильтр спасает аквариум от протухания на срок полгода-год, что наводит на мысль - может быть так и нужно поступать, если люди этого хотят сами?


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2004, 17:48   #10
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Желание клиента -- закон. Одно из правил бизнеса.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2004, 21:47   #11
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
А ну не хаять мои баночки и фильтрики с водой из Риу Негру....
А то обижусь


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2004, 02:59   #12
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Володя.
Обижаться в этой ситуации бессмысленно. Диагноз.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 14:29   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: г.Северодонецк
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 136 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Дворкин с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Кокан
Если аквариумист предоставляющий услуги по... утверждает, что он занимается (лично) бизнесом это хапуга. Если бинесмен лично предоставляет услуги по... в сфере аквариумистики это шарлотан. [/B]
Доброго)
Не оч понятно?
На самом деле, подавляющее большинство известных (в смысле с именем) аквариумистов, коммерчески занимаются аквариумистикой. Поскольку серьезное занятие аквариумом без денег невозможно. И чем серьезнее, тем больше денег нужно.


__________________

Дворкин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 15:14   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
И денег и знаний. Т.к. простой, с первого взгляда, проект требует как минимум от 500% до 1000% сверху, от стоимости рыбы. Это без электроники. Тогда %е соотношение будет на порядок выше. Тем более - если проект будет неудачный - заемные ср-ва нужно будет возвращать в любом случае. А если удачный - добавляется только моральное удовлетворение. Ведь никто же не будет по Вашей "лицензии" выплачивать Вам комиссионные. Многие секреты рыбоводства/(возможно и растениеводства) до сих пор "под тремя замками", - именно по вышеперечисленной причине.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 15:48   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для fer
 
Регистрация: 04.10.2003
Адрес: г.Киев.forestland.
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 203
Поблагодарили 505 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 3
http://www.aquaria.ru/smirnov/- вот один из примеров УДАЧНОГО комерческогозанятия аквариумистикой.
Есть у меня один знакомый который обслуживает аквариумы на разных фирмах, так вот самый лутший ему перл достался
ето - 90л. с 2-мя астериками + растения.
Нехто не желает такую баночку домой?
__________________
3.С.Р. Рыба без ПИВА - браконьерство.

fer поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts