Еще раз о пользе тестов. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > На ошибках учатся
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

На ошибках учатся Чтобы не учится на собственных ошибках, расскажите другим, что Вы сделали не так и к чему это привело.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2005, 23:02   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Еще раз о пользе тестов. ===www.aquaforum.ua===

Вот пришла и моя очередь писать сюда.Не думал что до этого дойдет! И нет, я не ошибся разделом

В ноябре месяце склеил я значит себе аквариум(первый), под тангу. Запущен он был сравнительно быстро, так как имелся в наличии уже запущенный аквариум, из которого была взята вода, и внешник, с рабочей коллонией бактерий. Рыбы, тем не менее, добавлялись постепенно, но из совершенно других соображений.

Из растений в аквариуме был только анубиас нана, который более некуда было приткнуть, и роголистник.
Освещался аквариум простой настольной лампой, накаливания, 100вт.

Рыбы, мальки, в колличестве 40 особей, жили себе спокойно, росли, и кушали 3-4 раза в день. Вода менялась по 20% каждые 3 дня, по началу, но позже, из некоторых соображений(нет не лень!), стала меняться раз в 5 дней.

Все было прекрасно. Водорослей как таковых не было вообще, что натолкнуло меня на мысль о том, что нитрата в банке менее 5мг/л. Так как в одном месте было прочитано, что при этом его колличестве, водоросли расти не могут. При этом, был опущен тот "незначительный" факт, что лампа, дабы сильно не перегревать и без того теплую(26) воду, включалась только с началом захода солнца...

Рыбы время от времени почесывались о грунт. Сначала это было списано на внешних паразитов, и проведена дезинфекзия с помощью серовского костапура. Результатов это не дало... Оставалось либо начать добавлять соль, либо выводить органику из воды. Но органики у меня ведь и быть не может, нитрат то, все еще менее 5мг/л! Поэтому начала добавляться соль. Причем не простая, а морская. В колличестве 1г/л. Но это, конечно же, себя тоже не оправдало, и почесывания были списаны на нормальное поведение...

Со временем, на камнях начала появляться борода. Я ей неслыханно обрадовался. Правда. Так как растений маловато, и они с нагрузкой могут не справлятся, то борода им и поможет. Да и воду теперь менять можно реже... и даже нужно. Соль то не из особо дешевых...

Сегодня же, меня вдруг, ни с того ни с сего, приперло промерять воду на нитрат. Тетровским тестом, на который я жаловался из-за его больших разбросов. Сказано - сделано. Да и нужно же его хоть иногда использовать. Там же и срок годности все таки есть...

Результатом было последнее(!) значение по шкале(>100мг/л). Ну вот, думаю я, таки срок годности вышел. Но все же решил водичку из-под крана промерять... Далее продолжать нет смысла. Если бы тест был испорчен, я бы сюда не писал

Сейчас ситуация изменена в намного более лучшую сторону...

Так что, дамы и господа, тесты есть вещь полезная... И пользоваться ими, хоть иногда, тоже полезно...


P.S: аквариум этот, если инетресно, можно посмотреть тут: http://serje.megacom.ua/images/

  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2005, 23:15   #2
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Еще раз о пользе тестов. ===www.aquaforum.ua===

Признавайся!!! Сам сделал "скалы" или купил? Если сам - поделись как их можно сотворить - в раздел "самоделки" залей инфу, а может где-то описано. Не жлобись - делись.....
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________


Последний раз редактировалось Павлик Морозов; 12.02.2005 в 23:17..
Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2005, 23:20   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Еще раз о пользе тестов. ===www.aquaforum.ua===

Не, до производства скал я еще не дошел. Заказывал я их. Делал их один местный мастер по бассейнам, фонтанам, и т.д. Я только дал размеры, и объяснил их предназначение(укрытия цихлам). И забрал через 2 недели.

Сделаны они из очень мелкого кварцевого песка с цементом. И что-то для окраса. Ну и выдержаны некоторое время в воде, дабы щелочь ушла..

  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2005, 23:27   #4
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Еще раз о пользе тестов. ===www.aquaforum.ua===

Абыдно....
Был бы очень рад узнать этот рецепт....
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2005, 23:55   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Еще раз о пользе тестов. ===www.aquaforum.ua===

Ну зимой у него обычно работы нет особо, поэтому на птичке стоит, камнями подобными приторговывает. Если увижу, спрошу обязательно. Он не секретничает обычно. Рассказывает все как есть.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.02.2005, 00:15   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
извиняюсь за флейм ===www.aquaforum.ua===

Цитата из соседнего форума - Аквалого, автор Лев Миронов:
".....Цемент марки 500, самый обычный со строительного рынка. Только не берите готовую смесь, а просто цемент.
Далее разводите цемент водой до жидкого состояния и сыпите в него коралловую крошку. Много. Чтобы получилась смесь, как бы объяснить, - крошка вымазанная в цементе.
До этого готовите форму. Берётся картонная коробка размером с вашу декорацию, высота бортика не более 10 см, выстилаете её плёнкой. Насыпаете песок, любой, сбрызгиваете его из пульверизатора водой чтобы он стал влажным, но не мокрым. Теперь самое главное, - нужно сделать выемку для будущей декорации. Она должна быть глубиной с толщину декорации. Сначала рисуете контур, а потом выбираете ложкой, совком или просто пальцами лишний песок. Получается грубая ямка с контурами вашей будущей декорации. Обратите внимание, что дно этой ямки будет потом лицом вашей декорации. Очень хорошо сделать так чтобы декорация не была монолитом, для этого берёте картон, тонкий, или от коробки обрезки, делаете из него полоски, сворачиваете их в кольца и заламывая, делаете фигуры неправильной формы, после чего втыкаете их ребром в выемку в песке. Можно сделать три - четыре такие дырки. Потом, когда будете заливать в форму смесь, эти ограниченные картоном фигуры останутся дырами, отчего декорация получит более естественный вид, да и живности приятно. Ещё один важный момент, - даже если вы потом будете крепить к декорации живые камни, или беспов, часть её, особенно края будет видно, для придания им ещё большей естественности, - вдавите в край вашей формы, до того как зальёте туду смесь кусочки раковин, куски кораллов, вобщем что-то естественное морское. После того как вы зальёте форму, часть этих осколков замуруется в тело декорации, а утопленная в песок формы, будет торчать наружу после того как вы выните от тудп затвердевшую декорацию. Обратите особое внимание на подготовку формы, сделайте её неправильной формы по контуру, отверстия, и т.д. Перед заливкой смеси, желательно насыпать в готовую форму немного коралловой крошки, или кораллового песка, - просто тонким слоем жестом сеятеля насыпать немного. Это нужно для того, чтобы поверхность вашей декорации была совсем как натуральне природные камни. Крошка или песок налипнут на выливаемую массу, точнее на выкладываемую в фолрму массу, масса должна быть по консистенции не жидкой, а тестоообразной. Не жалейте крошки, её должно быть много. ТОлщина декорации у меня не более четырёх см. Тоще не надо. После того как вы выложите смесь в форму нужно дать ей как следует застыть. Не трогайте ваше произведение дня 2-3. После этого аккуратно вынимайте. Да, старайтесь чтобы края дыр и край декорации не были слишком близко друг от друга. Вообще декорация получается очень прочной, если у вас получится равномерная толщина заполнения формы. Вымачивать можно декорацию в пресной воде, желательно недели 2-3. ПОсле этого помещаете её в аквариум. Обрастает прекрасно, в сампе неудачные первые блины все покрыты корковыми водорослями. В аквариуме, всё с них съедают ёжики. Каких либо изменений в составе воды связанных с применением цемента я не заметил......"


Последний раз редактировалось Ярослав; 14.02.2005 в 00:18..
Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2005, 00:57   #7
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Еще раз о пользе тестов. ===www.aquaforum.ua===

Что такое караловая крошка я в принципе понял...
Вопрос: где её можно купить, если не где то чем заменить?
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2005, 01:38   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
это только сам принцип ===www.aquaforum.ua===

Нет, нет.
Это цитата из морского форума и коралловая крошка использовалась для построения морских декораций.

Вы можете заменить ее на то (...???) что нужно Вам - песчаник, гравий, щебень и т.д.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2005, 02:14   #9
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Еще раз о пользе тестов. ===www.aquaforum.ua===

ХА!!! Но на фотке та обычный аквариум... И именно для таких ищу этот "рицепт".
Так всё таки есть альтернатива Караловой крошки?
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2005, 16:35   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Еще раз о пользе тестов. ===www.aquaforum.ua===

Кто-то из нас не хочет подумать

Гранит, базальт, кварц и другие, большие или маленькие фракции.
Это и есть альтернативы коралловой крошке.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2005, 18:43   #11
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Еще раз о пользе тестов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ярослав
Кто-то из нас не хочет подумать

Гранит, базальт, кварц и другие, большие или маленькие фракции.
Это и есть альтернативы коралловой крошке.
Я Караловую крошку в глаза не видел...
Будем пробывать из "подручного" материала, я как понял основное состовляющее от чего зависит вся это конструкция - цемент, марки 500.
Слышал что наивысшая марка 900 именно им "клеили" каркасники, однако его сейчас наверно проблематично найти.
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2005, 21:48   #12
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Еще раз о пользе тестов. ===www.aquaforum.ua===

Потрясающе. Народ, очнитесь, кончай флемить. Тема о тестах (и нитратах), а не о камнях!!!
__________________
С огромным уважением!


__________________


Последний раз редактировалось Александр Бешлега; 13.02.2005 в 21:52..
Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2005, 21:52   #13
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Еще раз о пользе тестов. ===www.aquaforum.ua===

2 Ярослав
Всё именно так, как я себе это вижу. Единственное - не совсем понял про "кольца из картона" и дырки из них. Это что за "сюр"? Я, вообще-то, ваяю нечто подобное, по схожей технологии. На неделе буду в городе - может "вживую" поговорим?

2 П.М. (почти как пистолет не в обиду! )

Я форму делаю так: в коробку (по размеру) заливаешь гипс. Когда он уже не растекается, но ещё может, не трескаясь, менять форму, вдавливаешь в него большой, с множественными гранями камень, несколько раз по всей площади разными сторонами. Имитация скалы - 100%. Когда гипс застыл, обмазываешь это всё вазилином (не жалея) а дальше - см. у Ярослава. Песок и т.д. можно не сыпать, т. к. застывший по этой форме цемент итак - слепок твоего камня. (Но можно и посыпать - кто во что гаразд!)


__________________


Последний раз редактировалось Др. Нилыч; 13.02.2005 в 22:18..
Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 14:24   #14
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Еще раз о пользе тестов. ===www.aquaforum.ua===

2 Дуремар

2 П.М. (почти как пистолет не в обиду! )

Это ты о чём?????
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________


Последний раз редактировалось Павлик Морозов; 14.02.2005 в 14:32..
Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts