ЛЭД прожектора - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2019, 17:44   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для chernigovskiy
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,057
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 286 раз(а) в 242 сообщениях
Отправить сообщение для chernigovskiy с помощью Skype™
ЛЭД прожектора ===www.aquaforum.ua===

Недавно на алиэкспрессе ,а может и не недавно https://ru.aliexpress.com/item/Buyba...a67d1531168915,появились прожектора для растений и гидропоники,но нет ни слова про то что их можно использования для аквариумной флоры.Но у них хороший класс защиты ip67
Что думаете если такие скомпоновать с таким лед прожекторами только с теплым светом ? А может уже и опыт у кого есть? Хочу сменить свои Т8 но как всегда проблема в бюджете
__________________
Не все говори что знаешь,но всегда знай что говоришь

chernigovskiy поза форумом  
Старый 07.01.2019, 20:58   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: ЛЭД прожектора ===www.aquaforum.ua===

Какие-то у меня подозрения по поводу охлаждения данных девайсов. Я бы не стал с них начинать. Если хочется светодиод, - в интернете масса предложений 3Вт светодиодов по 5-8 грн, драйверов по 60-80 грн, ну, а в качестве радиаторов - карнизы. Это если бюджетно. Если нет, - на форуме много предложений более эффективных решений, ну, и цена соответствующая.


__________________


Последний раз редактировалось Floyd; 07.01.2019 в 21:03..
Floyd поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Floyd за данный пост:
chernigovskiy (07.01.2019)
Старый 07.01.2019, 22:51   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для chernigovskiy
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,057
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 286 раз(а) в 242 сообщениях
Отправить сообщение для chernigovskiy с помощью Skype™
Re: ЛЭД прожектора ===www.aquaforum.ua===

Так и в характеристиках написано,что температура доходит до 65 градусов,но охлаждение не требуется
А вот по поводу светодиодов - ума не приложу как сделать самому,не подскажете ,может есть где какие инструкции...
__________________
Не все говори что знаешь,но всегда знай что говоришь

chernigovskiy поза форумом  
Старый 07.01.2019, 23:38   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: ЛЭД прожектора ===www.aquaforum.ua===

Инструкции не подскажу где. Где-то проскакивала тема с картинками, но, хоть убей, не помню где. Но на самом деле там ничего сложного нет.
Светодиод напаивается на плату (в виде звездочки, бываю на несколько штук). При пайке светодиод слегка мажется термопастой, дабы скомпенсировать шероховатости поверхности. Затем плата со светодиодом приклеивается (специальным термопроводящим клеем) или прикручивается на радиатор. Радиатор - любой алюминиевый профиль, уголок, карниз, пластина. Расчитывается по мощности светодиода - 1Вт на 25-30 кв.см. поверхности. Если аквариум большой, лучше брать 3Вт светодиоды. Затем светодиоды соединяются последовательно и подсоединяются к драйверу. Драйверы могут запитываться от переменного напряжения 220В, а могут и от постоянного 12В, 24В. Выбираются на нужное количество светодиодов. Также, если они запитаны от 220В, то могут быть с гальванической развязкой, а могут без неё. Попросту говоря, без развязки могут вжалить. Лучше брать с оной. Ну, и полярность желательно не перепутать.
Если есть хотя бы небольшие навыки работы с паяльником, - собрать легко.


__________________

Floyd поза форумом  
Старый 08.01.2019, 00:10   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: ЛЭД прожектора ===www.aquaforum.ua===

Из бюджетных вполне положительные отзывы об обычных прожекторах. Тут же смущает мощность. Минимальная 100 Вт на изделие. Тут надо учесть, что 1 изделие равномерно аквариум не осветит - где-то будет выжигать все, а где-то будет темно. Это в большой теплице наверное что-то такое и нужно - если под потолком высоко подвесить. А в аквариумах, тем более небольших, прожектора по 20-30 Вт удобнее. Если поставить 2, 3, 4 или 5 таких прожекторов (в зависимости от ситуации), то освещение получится более равномерным и можно более точно подобрать мощность.
Я покупал растения у женщины, которая была очень довольна обычными прожекторами. Говорит, что перешла на них с люминисцентных ламп и ни капельки не жалеет об этом. Но говорила, что изначально что-то там выгорало в этих прожекторах и что муж перепаивал их, после этого все работало нормально.

Muholov поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
chernigovskiy (08.01.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.01.2019, 08:04   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: ЛЭД прожектора ===www.aquaforum.ua===

У меня как-то стоял прожектор 10 Вт на100 литров. Аквариум был заточен под папаротники, потому люменов хватало. 6400К, да яркая зелень таиландца, тени от точного источника, стайка неонов.... Прожектор был из первых, корпус более массивный, ребра на радиаторе ребристее))). Да и то, считаю конструкция не совсем удачная для горизонтальной плоскости. Ребра упирались в драйвер, выход воздуха только по бокам. Светодиод был 10Вт, 300мА. Отработал 1,5 года и умер.
Недавно приносили на ремонт прожектор из серии slim. С одной стороны, на плате набран куча светодиодов 5730, один сгорел, заменил, и дальше светит. С другой - дохлый корпус, драйвер плохой. Имхо, решение для улицы.


__________________

Floyd поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Floyd за данный пост:
chernigovskiy (08.01.2019)
Старый 09.01.2019, 22:27   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Walentin
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Kиїв Дарницька площа
Сообщений: 869
Поблагодарил(а) : 2,918
Поблагодарили 488 раз(а) в 301 сообщениях
Отправить сообщение для Walentin с помощью Skype™
Re: ЛЭД прожектора ===www.aquaforum.ua===

Доброго часу. Приміняв для освітлення фітолампи 3 вати 4 шт рівномірно по довжині акви. Результат приголомшив-ряска та лімнобіл за тиждень до 1 см товщини на поверхні. Інші рослини не реагували ніяк хоча квіти дали позитивну реакцію. Можливо ламп не досить на глибину 40 см. З повагою Валентиню
__________________
День обіцяв бути вдалим, але свого слова не дотримав.

Walentin поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts