Важный вопрос для новичка! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Общие вопросы террариумистики
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2013, 20:07   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для AkvaShop
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Cимферополь
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 72 раз(а) в 44 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для AkvaShop с помощью ICQ
Важный вопрос для новичка! ===www.aquaforum.ua===

как сделать самому увлажнитель воздуха для террариумов? Посомтрел нете стоит 900 грн , самому можно его зделать? - если нет тогда куплю
__________________
Продажа аквариумных рыбок,кормов,улиток,креветок и т.д .Звоните 0956969627 Кирилл.

AkvaShop поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AkvaShop за данный пост:
Simf-ribki (06.03.2013)
Старый 11.03.2013, 15:15   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Важный вопрос для новичка! ===www.aquaforum.ua===

Это Вы о чем? Ультразвуковой что-ли? Делали некоторые, но выходит дороже, и намного менее компактно и эстетично. Только вот не 900 грн они стоят в норме, а 200 -максимум, то какие-то сильно навороченные для олигархов.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
AkvaShop (24.03.2013)
Старый 14.03.2013, 10:07   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Gaus
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 427
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 185 раз(а) в 77 сообщениях
Re: Важный вопрос для новичка! ===www.aquaforum.ua===

А если имеете в виду автополивалку- поиск в помощь.на форуме уже не один раз обсуждалось...
__________________
Черный пиар тоже пиар) Радует... Но почему так однобоко... Что-то новое придумали бы)

Gaus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gaus за данный пост:
AkvaShop (24.03.2013)
Старый 22.04.2013, 18:38   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dimosphen
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Важный вопрос для новичка! ===www.aquaforum.ua===

Могу дать совет, если вам нужен именно эффект тумана, а не дождя. Для начала покупаете самый простенький увлажнитель воздуха, например Saturn ST-AH 2103, если у вас есть системы по очистке воды дома, если же его и желания кипятить воду нет , тогда покупаете со встроенным фильтром. После этого нужно купить силиконовую трубку и приделать её туда и подвести к террариуму. Заранее обращу ваше внимание на то, что лучше брать модель с как можно большим размером бачка. Вы будете его реже менять. Я покупал названную выше модель и поставил её работать по таймеру 11 раз по 15 минут. Путём несложных расчетов , учитывая, что увлажнитель за час испаряет 300 мл, а в баке 6 л, выходит, что работает в день он у меня 165 минут или 2.75 часа и испаряет 825 мл. По расчетам, этого хватает На 7,27 дня, то есть на неделю. На практике выходит так же. Влажность стабильно 75-85% без затекания грунта и его окисления, что важно, если у вас растут живые растения. Если вам интересно, могу показать как это реализовано у меня в террариуме. Желаю вам удачи в обустройстве террариума .


__________________

Dimosphen поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Dimosphen за данный пост:
Lexzx (17.12.2014), Olexandrkuk (28.04.2013), temNata.lia (02.03.2019), Диментрий (22.04.2013)
Старый 22.04.2013, 22:37   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Важный вопрос для новичка! ===www.aquaforum.ua===

Dimosphen, как долго прибор у Вас работает на водопроводной воде без перебоев? Что там за фильтр и что он отфильтровывает?

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.04.2013, 07:55   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dimosphen
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Важный вопрос для новичка! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Что там за фильтр и что он отфильтровывает?
У меня стоит фильтр двойного осмоса, соответственно вся вода оттуда. Водопроводная вода очищается до такой степени, что её можно просто пить. Поэтому я не покупал увлажнитель со встроенным фильтром.
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
как долго прибор у Вас работает на водопроводной воде без перебоев?
С самого начала покупки. Это где-то 3 месяца назад. Схему работы я описал в предыдущем посте.


__________________

Dimosphen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 17:18   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Важный вопрос для новичка! ===www.aquaforum.ua===

Неужели осмоос идет в комплекте с туманогенератором?
[QUOTE покупаете со встроенным фильтром[/QUOTE]
Сомневаюсь, поэтому и спрашиваю: что там за "встроенный фильтр" и что он отфильтровывает

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 17:51   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Егорий
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Киев Харьковский
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 439
Поблагодарили 282 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Важный вопрос для новичка! ===www.aquaforum.ua===

http://www.aquaforum.ua/showpost.php...2&postcount=31

Егорий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 19:29   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dimosphen
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Важный вопрос для новичка! ===www.aquaforum.ua===

Егорий, какая устрашающая конструкция .


__________________

Dimosphen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 19:40   #10
Любитель дискусов
  
 
Аватар для den1
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 973
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 450 сообщениях
Re: Важный вопрос для новичка! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dimosphen Посмотреть сообщение
У меня стоит фильтр двойного осмоса
Может система обратного осмоса? или все таки двойного, не пойму как это двойного поясните.

den1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 20:18   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dimosphen
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Важный вопрос для новичка! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от den1 Посмотреть сообщение
Может система обратного осмоса? или все таки двойного, не пойму как это двойного поясните.
den1, я имел ввиду систему обратного осмоса с водяным фильтром двойного действия (полипропилен+уголь) с дополнительными картриджами для очистки. Но все же это не является столь важным для создателя данной темы.
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Неужели осмоос идет в комплекте с туманогенератором?
Разумеется, что нет . Единственное, что связывает его с увлажнителем является то, что в последнем используется отфильтрованная вода из осмоса.
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, поэтому и спрашиваю: что там за "встроенный фильтр" и что он отфильтровывает
В моем случае используется уже предварительно отфильтрованная вода, поэтому смысла в покупке увлажнителя с фильтром я не видел. Сейчас я опишу основные виды воздушных фильтров.
Существует несколько видов воздушных фильтров, которые нашли свое применение в ультразвуковых увлажнителях воздуха. В основном они служат для того, чтобы избежать контакта осадков солей с поверхностями террариума или помещения, в котором находится увлажнитель. Сейчас я опишу их.

1) Предварительные фильтры или фильтры грубой очистки представляют собой мелкоячеистую пластиковую сетку или поролоновую губку. Такие фильтры предназначены для задержки тополиного пуха, шерсти животных и относительно крупной пыли с размерами частиц свыше 100 мкм.
Предварительные фильтры необходимы для защиты фильтров тонкой очистки от крупной пыли, которая может быстро вывести из строя дорогостоящие HEPA или угольные фильтры.
Фильтры грубой очистки являются многоразовыми. Для очистки от пыли их достаточно промыть в воде и просушить.

2) НЕРА фильтры. Название HEPA фильтр (High Efficiency Particulate Air [Filter]) можно перевести как «высокоэффективный фильтр для очистки воздуха от частиц». Эти фильтры сделаны из специального материала, состоящего из тонких волокон. Волокна образуют сеть из мельчайших пор, эффективно задерживающих частицы размером от 0,3 мкм.
Фильтры HEPA являются разновидностью механических фильтров, задерживающих пыль и другие частицы внутри пористого материала. Эти фильтры были разработаны для систем вентиляции особо чистых (медицинских) помещений, поскольку обычные пылевые фильтры не могли обеспечить требуемой чистоты воздуха. Позднее HEPA фильтры стали применяться в воздухоочистителях, пылесосах и другой бытовой технике.

3) Угольные фильтры (или дезодорирующие фильтры) предназначены для поглощения вредных газовых примесей. Их основой является активированный уголь, который эффективно устраняют неприятные бытовые запахи и другие органические загрязнители, однако плохо задерживают легкие соединения (диоксид азота, угарный газ, формальдегид) которые как раз и являются одними из основных загрязнителей воздуха в городах. Угольные фильтры не поддаются восстановлению, поэтому их необходимо периодически менять (обычно каждые 4 — 5 месяцев), иначе они могут сами загрязнять воздух.

4) Цеолитные фильтры, как и угольные, являются адсорбционными фильтрами, удаляющими вредные газовые соединения и запахи. Цеолит — это особый пористый минерал, внутри которого содержится большое количество пустот и разветвленных каналов, на которые приходится до половины его объема. Подобное строение позволяет цеолиту эффективно поглощать молекулы разнообразных летучих соединений. В отличие от угольных фильтров, некоторые из цеолитных фильтров можно мыть водой, поэтому такие фильтры являются многоразовыми.

5) Бактерицидные фильтры (васаби, катехиновые и другие) предназначены для нейтрализации болезнетворных микроорганизмов. Бактерицидные фильтры изготавливаются из натуральных веществ, которые получают из различных растений. Например, из васаби (разновидность хрена) получают вещество аллил изотиоцианат, давно известное в Японии своими противораковыми и антибактериальными свойствами. А вещество катехин получают их чайных листьев. Катехин обволакивает бактерии и вирусы, не давая им прикрепляться к клеткам, тем самым предотвращая заражение организма наших любимых террариумных животных.

6) Электростатический фильтр способен задерживать самую мелкую пыль с размером частиц от 0.01 мкм, в том числе табачный дым и копоть. «Поймать» частицы такого размера с помощью механического устройства почти невозможно, поэтому в электростатических фильтрах на помощь приходит сила, которая притягивает электрические заряды противоположных знаков. Чтобы поймать мельчайшие частицы пыли их пропускают сквозь сильное электростатическое поле, где они ионизируют (т.е. приобретает электрический заряд), после чего пыль сама притягивается к пластинам, имеющим заряд противоположного знака.

7) Стримерные фильтры появились в бытовых очистителях воздуха недавно, и первой моделью с таким фильтром стал воздухоочиститель Daikin MC 707.
Внутри стримерного фильтра, также как и у электростатического, расположен генератор высокого напряжения. Однако принцип его работы иной. Воздух в таких фильтрах очищается благодаря стримерному разряду, который возникает под действием сильного электрического поля. При стримерном разряде образуется поток быстрых электронов, обладающих высокой окисляющей способностью. Это позволяет разлагать даже такие токсичные соединения, как формальдегид или диоксид азота, которые почти не поддаются нейтрализации фильтрами других типов.

8) Фотокаталитический фильтр отличаются от других типов фильтров тем, что они не накапливает загрязнители, а разлагает их на безвредные вещества. Именно поэтому фотокаталитический фильтр никогда не станет источником загрязнения, каким может стать, например, HEPA или угольный фильтр, если его вовремя не заменить.
В фотокаталитических фильтрах используется ультрафиолетовая лампа, под действие излучения которой все загрязнители расщепляются на простейшие вещества в присутствии катализатора (оксида титана). Кроме этого УФ-излучение ионизирует воздух и убивает болезнетворные микроорганизмы. Таким образом, фотокаталитические фильтры очищают воздух от большинства вредных примесей, в том числе от вирусов и газовых загрязнений.
Все эти фильтры встречаются в ультразвуковых увлажнителях воздуха.

Надеюсь, что я смог полно ответить на поставленный вами вопрос.
P.S. Прошу не причислять написанное мной к оффтопу, т.к. большая часть моего поста составляет ответ на вопрос уважаемого Esox.


__________________

Dimosphen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 21:51   #12
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Важный вопрос для новичка! ===www.aquaforum.ua===

Опасения вызывают не разводы на поверхности террариума, а то что пьезоэлемент самого увлажнителя портится от осадка солей и прочего мусора и потом его приходится выкидывать (по крайней мере, об этом многие сообщают). И воздушные фильтры тут никак не помогут. Поэтому обычно считается что в случае отсутствия доступа к дистелляту или осмоляту приобретение ультрозвуковых увлажнителей нецелесообразно. Кипячение не спасает. Вот если у человека, как у вас есть осмос, то да приобретать такую штуку оправдано, причем никакие воздушные фильтры не нужны.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 22:06   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Егорий
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Киев Харьковский
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 439
Поблагодарили 282 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Важный вопрос для новичка! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dimosphen Посмотреть сообщение
Егорий, какая устрашающая конструкция .
Да, бросте Вы
По-моему - это единственная рабочая система, других я не видел: либо не показывают, либо - это единственная рабочая система...

Егорий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 22:19   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dimosphen
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Важный вопрос для новичка! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
пьезоэлемент самого увлажнителя портится от осадка солей
С этим никто не спорит, действительно, если вода имеет высокое содержание минералов, она может оказать пагубное влияние на увлажнитель, однако я не согласен с тем, что
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
никакие воздушные фильтры не нужны
Если вы прочли мой предыдущий пост, тогда можно насчитать много привилегий, которые они дают. Я не понял вашего вопроса про встроенные фильтры и соответственно описывал их с другой стороны, нежели вам требовалось.


__________________

Dimosphen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 15:54   #15
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Важный вопрос для новичка! ===www.aquaforum.ua===

Что можно отфильтровывать воздушными фильтрами из тумана осмолята? Какие-такие "привилегии": отфильтровка табачной пыли или разложение формальдегила? Это если Вы собираетесь заливать в туманогенератор воду из отстойника завода, тогда да, Вам эти фильтры понадобятся, причем сразу все. Но прибор все равно быстро сдохнет. А в реальной ситуации наиболее приемлемым решением является туманогенератор без фильтра (т. к. дешевле), заправляемый дистиллятом или осмолятом.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts