"Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2010, 00:06  
"Золотые"-мой уход,пособие в картинках)))
 
Аватар для Koroba
Живу я тут

Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
 

Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Koroba Koroba поза форумом 28.02.2010, 00:06
Рейтинг: (4 голосов - 5.00 средняя оценка)

Статья: К созданию этой темы меня подтолкнула семья знакомых, которых я подсадил на "золотую лихорадку"))), любое пояснение по уходу у которых вызывает кучу постоянных одних и тех же вопросов по одном и томуже поводу. Хотя люди взрослые, но новое - всегда новое и без опыта всегда непонятное))). С опытом все приходит. Раньше это действо было целым событием по масштабу и времени, сейчас минут 20-ть - и готово. Не зря золотушек ласково называют "свинки" - из любви не мало поесть, к рытью грунта, не малыми физиологическими выделениями и тд. Поэтому и ухода они требуют как можно более тщательного и системного...Об интересном расположении моего аквариума в пространстве, можно узнать в этой темке
Надеюсь мои картинки помогут новичкам в этом деле))))

Итак, что мы (я) имеем для начала "тонкой очистки"... Вкратце раскажу по порядку.

С ведрами все ясно - пластиковые, будем сказать большое и маленькое, для водных и др. манипуляций.


Набор "хирургических" инструментов, один из самых важных которых - это сифон для чистки грунта. Плюс ко всему, шланг силиконовый 12м использую и для заливки золотушника (но он впринципе у меня для другого объема побольше)...


Собственно, далее сам слив воды через сифон. В травниках рекомендуют сливать треть или четверть воды в неделю. Я сливаю здесь ,почти половину. Золотым это ни сколько не вредит. При сливе одновременно чистим грунт.


У мненя галька, размером как крупный ММDms,(мелкий грунт-как для травника в "золотой"-категорически брать не рекомендую) -слой не большой и хорошо все высасывает, но при этом все же приходится применять "глубокое проникновение" в грунт одновременно его воруша)))) В золотушнике, в отличии от травников, сифонить нужно всегда-при каждой подмене.На фото видно,что "гильза" сифона,практически "ушла" до самого дна.


Раз в месяц провожу генеральную чистку фильтра (c полной разборкой) и его принадлежностей.Здесь главное ничего не растерять-ну а конструкция его проста как автомат "Калашникова")))
.

Фильтр настоятельно рекомендую брать максимально мощным для вашего объема. Полностью устроивший меня фильтр зовется "Атман 201" (650л/ч,15вт) с десятикратной прокачкой моего объема (65л) и губки объемом 2л, которую промываю под напором воды. Иначе плохо и не качественно получится ее очистить. Дополнительные удары-броски губки, например, об ванную-улучшат ее очистку... "Защитников прав бактерий" прошу не волноваться, всех за раз не уничтожить и они быстро разрастутся снова)))).



Губкой (жесткой ее стороной) снимаю налет со стекол вручную, мне так удобней и качественней чем скребком.


Некотрые листья растений в золотушниках,(стремитесь всегда к живым растениям-даже здесь) любят покрываться коричневым налетом, который легко стирается вручную- почти до чистого листа.


Листья явно пораженные нещадно обрываем. Никогда их не жалейте, вырастут новые и здоровым при этом будет лучше.


На самом дне ручками можно собрать "урожай" - молодые побеги лимонничка...-одно из рекомендуемых мною растений в "золотушнике"


Кое что подсадить-подправить с помощью пинцета, или обрезать укоротить длиностебельку с помощью ножничек.


Далее лично я практикую "свободную зону" - это полоса свободная от грунта вдоль всего фронтального стекла. При подменах я ее расчищаю вручную, освобождаю при этом полосу сантиметра 3. Может это не всем будет удобно, но я никому ее не навязывю, мне лично не тяжело и так нравится - корм, падая распределяется как раз вдоль этой свободной полосы- что очень удобно для полного подъедания рыбами. Вариант, когда корм должен быть съеден еще не долетев до дна, с нашими "золотыми товарищами" здесь не проходит, они любят кушать вволю и не спеша.


Далее идет сам процесс заливки с помощью шланга, который я подключаю к носику смесителя в ванной, слегка добавляя горячую воду, чтобы сбить "лед"-в зимнее время. Делаю это через спец.самодельный переходник спаянным-гайка+штуцер. Но использование вашей крановой воды напрямую, да еще с добавлением горячей - это уже на ваше усмотрение, экспериментируйте, пробуйте-при малых подменах итд... Я своих (чтобы было легче и удобней мне) приучил именно к таким сменам воды.Но удостоверьтесь, что в кранах у вас, все таки течет не отрава)))


Напор со шланга направляю на головку фильтра чтобы не было размыва грунта.Конечно же можно заливать и пластиковым (ни в коем случае не железным) ведром.


После наполнения аквы, если что то вас не устроило на дне, или еще что, можно подправить (например) длинной вязальной спицей -у меня, на конце с удобным закругленым крючком.


Затем маленьким сачком собираю весь плавющий мусор с поверхности.


И в заключении протираю стекла мягким полотенцем, а также покровное стекло, если оно у вас есть.У меня на этом самом стекле лежит светильник из Освещение класса "эконом" может кому пригодиться почитайте.
Отступая от основной темы хочу обратить ваше внимание.-Помните,пусть ваш аквадизайн еще не совершенен,но чистые стекла-это лицо вашего аквариума!Лично я не оставляю без внимания, ни малейшего поддтека-что и вам советую...


Кстати, пусть это не эстетично звучит(но че нам друг дурга стесняться)-лучшее средство для натирки стекол ,особенно для единичных очагов-это слюна))), так как химию здесь применять не рекомендую.

Вот собственно, вкратце, и все... и так до следующей недели.


Если будут у кого вопросы и дополнения всегда пожалуйста)))
Желаю удачи вам и вашим золотушкам!

Ксожалению многие фото удалились, но сама суть вопроса осталась))
__________________
Желаю, что бы все!...))))

Последний раз редактировалось Koroba; 02.06.2010 в 23:13..
Просмотров: 10485
Ответить с цитированием
27 пользователей поблагодарили Koroba за данный пост:
AlexS (01.03.2010), Anel@ (01.04.2010), Anir (02.03.2010), AnnaK (23.03.2010), astra (17.03.2010), Gooners (01.03.2010), Hippo (28.02.2010), kusfu (30.01.2011), Meloman (29.03.2010), montorc (28.02.2010), Oranda (01.03.2010), S V (16.03.2010), sae74 (28.02.2010), Sventana (01.03.2010), Tetra (28.02.2010), Valgard (01.03.2010), viv1976 (01.03.2010), Yovin (03.03.2010), Батёк (01.03.2010), Димася (28.02.2010), Кениец (01.03.2010), конфеткина (28.02.2010), Лягушка (03.03.2010), МЕДУЗА (27.01.2011), сантія (28.02.2010), Тараскин (02.03.2010), Чебурген (01.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.03.2010, 16:32   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Глиняные шарики в золотушник ни-ни,особенно если там мелкий грунт.Ато не увидите вы своих любимцев в клубах взмученной глины.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил касатка за данный пост:
Koroba (17.03.2010)
Старый 27.01.2011, 18:23   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для 7770
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Николаевская обл. г.Вознесенск
Сообщений: 651
Поблагодарил(а) : 270
Поблагодарили 148 раз(а) в 125 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Хочу поделится своей радостью ,у меня сейчас три разных возростов поколения золотушек ,старшие по полтора месяца,есть месячные,и по 2 недельки,очень интересно самой воспитывать целый полк малюток вечно хотевших кушать,они такие интересные,вот фото моего воспитания. Могу если кому интересно ещё что то рассказать ,про нерест Или о первоначальном уходе за малышами расказать что то.
__________________
Каждый человек,которого я встречаю в чём то лучше меня и я готова у него учиться

7770 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили 7770 за данный пост:
Koroba (27.01.2011), Tetra (27.01.2011)
Старый 27.01.2011, 21:09   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

7770,-молодцы!я могу только мечтать о таком-но за отсутствием времени к этом стремится не могу)))
У вас для многих бесценный опыт по разведению-так как на нашем форуме очень не многие этим занимаются.Можте лучше бы вам свою отдельную темку организовать с описанием и ответами на вопросы?)))-просто жалко если все это здесь утонет)))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 22:15   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для 7770
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Николаевская обл. г.Вознесенск
Сообщений: 651
Поблагодарил(а) : 270
Поблагодарили 148 раз(а) в 125 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Да рано ещё свою тему,просто хочу чтоб ещё подросли чуть ,чуть.
А вообще это так здорово ,знать,что дал жизнь таким малюточкам ,а потом их и воспитал.
__________________
Каждый человек,которого я встречаю в чём то лучше меня и я готова у него учиться

7770 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил 7770 за данный пост:
Koroba (27.01.2011)
Старый 27.01.2011, 22:19   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

7770,ну зря.В теме бы и отслеживали их развитие)))
А вот если бы еще и навидео засняли коекакие процессы -было бы вобще супер!-но наверное было не до этого,или не думали что так удачно все выйдет?))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.01.2011, 22:44   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для 7770
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Николаевская обл. г.Вознесенск
Сообщений: 651
Поблагодарил(а) : 270
Поблагодарили 148 раз(а) в 125 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Есть и видео ,и нерест ,и первые дёрганье ,и первый марш бросок всё есть,только как то страшновато своя тема ,да и не умею я видео прикрепить в теме.Вот такая неумёха.
__________________
Каждый человек,которого я встречаю в чём то лучше меня и я готова у него учиться

7770 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 22:48   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

7770,очень не хочу вас растраивать,за то что вы такая умница,но эта тема для новичков и по уходу за рыбой))-А развод,это уже по определению высший пилотаж)) Так что не бойтесь и создавайте тему-с картинками описание (что и как там, мама-папа..)) и все будет гуд!))) Я по разводу золотых еще ни одной темы у нас не видел -так сказать в простой, наглядной и непринужденной подаче)))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 22:57   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для 7770
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Николаевская обл. г.Вознесенск
Сообщений: 651
Поблагодарил(а) : 270
Поблагодарили 148 раз(а) в 125 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Да у меня уже малявки по полтора см. ,начинают окрашиваться.Сейчас даже скалярий пытаюсь развести.
__________________
Каждый человек,которого я встречаю в чём то лучше меня и я готова у него учиться

7770 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 23:00   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

7770,-Пора уже задумываться о сбыте!)))-и притом сурьезно,тогда к моральному удовольствию прибавится еще и материальное))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 00:43   #55
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 515
Поблагодарил(а) : 1,202
Поблагодарили 564 раз(а) в 275 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
я могу только мечтать о таком-но за отсутствием времени к этом стремится не могу)))
Ну, вы меня удивили!
Неужели ваша стайка карасиков не устраивают терки, и ни разу не было нереста?
Если заметите такое, вытащите пару растючек и бросите в тазик с водой, через пару дней туда загляните .
Я боюсь раздавать роголистник с карасятника, у людей в травниках потом диверсанты плавают.


__________________

Bagira поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 00:48   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bagira Посмотреть сообщение
Неужели ваша стайка карасиков не устраивают терки, и ни разу не было нереста?
Не-а)))-у них к сожалению стесненные жилищные условия и они как многие люди, не хотят плодить лишних претендентов на место)))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
Bagira (28.01.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts