Помогите разобраться с фосфатами - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2012, 16:40   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Помогите разобраться с фосфатами ===www.aquaforum.ua===

Фосфаты могут накаплиться из-за перекорма рыб некачественным кормом (в котором много фосфатов). Попробуйте не кормить рыб неделю (им ничего не будет) и посмотрите в конце недели на концентрации. Перед эксперементом смените пару раз по 50% воду, чтоб уровнять всё, и лейте свои удобрения.
__________________
Мой блог про Nature Aquarium

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 23:37   #17
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Longren
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 53
Поблагодарили 190 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Longren с помощью Skype™
Re: Помогите разобраться с фосфатами ===www.aquaforum.ua===

Пока что понаблюдаю - рыб не кормить слишком жалко. Да и некачественный корм - это что? У меня заморозка разных ракообразных + мотыль (мороженный или живой) или трубак + сухие корма от Золотой рыбки (из так называемой профессиональной линии) или Тропикал, но сухих не много даю. Некачественного, вроде бы, и нет, рыбы мало - много не какают (на 70л чистыми: 4 совсем молодых анцика, 2 средних скалярки-проглодитки, пара какаду (теперь один самец остался), пара пельвикахромисов и ампулярии).

Longren поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 12:47   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Помогите разобраться с фосфатами ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Longren Посмотреть сообщение
рыб не кормить слишком жалко
Здоровая рыба без корма месяц точно проживет. Неделя для них будет легкой разгрузкой. С качеством и количеством корма все относительно. Но я точно увер, что ваш корм не сбалансирован по нитратам:фосфатам 10:1. Какое соотношение они едят, таким и гадят, такое и в аквариуме получается.
Скрытый текст
__________________
Мой блог про Nature Aquarium

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 22:51   #19
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Longren
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 53
Поблагодарили 190 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Longren с помощью Skype™
Re: Помогите разобраться с фосфатами ===www.aquaforum.ua===

Вчера, при очередном контрольном тесте воды, был несколько удивлен тем, что в одном аквариуме обнулились нитраты, а в другом фосфаты (при полностью сохранившемся уровне нитратов). Проверил, точнее попытался проверить правильность показаний тестов по реакции на водопроводную воду (где показания всегда были 0) с добавлением 1 мл своего удобрения. Тесты показывают совсем не то, что должны бы, исходя из намешанных реактивов, а именно значительно - раз в 5 - меньше. Сегодня специально намешал новый раствор KNO3 из расчета 50 г/л и сразу же, после тщательного смешивания, протестировал, добавив 1 мл раствора KNO3 в 1 л чистой водопроводной воды. Тест Aquaera на нитраты в течении 10 минут окрашивается до показания 10 мг/л NO3, но если передержать, то цвет соответствует 20 мг/л NO3 и далее не окрашивается. Фосфор пока не тестил, но судя по тому, что старый и новый самомес показывают один и тот же результат, ничего хорошего ждать не приходится. В разы ошибиться при смешивании я не мог (тем более, что ранее хотя и по плохой памяти, контрольный тест на нитраты и фосфаты был где-то правильным), а сейчас при намешанном 50 мг/л нитрате (смешивался KNO3, но пересчитывал на нитрат, как и положено по NO3) тест на нитрат показывает 20мг/л, а тест на фосфат, при намешанном 3,33 мг/л (KH2PO4), показывал 0,25 мг/л.
Вопрос: я не правильно делаю контрольный тест или сами тесты показывают не то. Вот не могу понять одну вещь: если в растворе мешается KNO3, а тестирование проводится на NO3 - это правильно, или KNO3 должен пройти некие преобразования в воде (разложившись до NO3) и потом нужно мерять нитрат? С химией не очень, поэтому может глупость спрашиваю... но тем не менее. Поставил отстаиваться раствор с KNO3 и KH2PO4, чтобы завтра перепроверить. Но хочется услышать здравую мысль. А то уже и не знаю в какую сторону копать: начал с разборок с фосфатами, а пришел к тому, что не знаю - доверять ли тестам. Так можно такого наворотить в акве, что потом не разгребу.

Longren поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 09:53   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Помогите разобраться с фосфатами ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Longren Посмотреть сообщение
или KNO3 должен пройти некие преобразования в воде (разложившись до NO3) и потом нужно мерять нитрат?
Нет, ничего побного не происходит. Тест должен правильно показывать содержание NO3 в растворе KNO3
Если считать на калькуляторе, исходя из ваших данных (50г/л KNO3, 1мл/л) то концентрация NO3 будет 30,66 г/л
__________________
Мой блог про Nature Aquarium

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.01.2012, 19:35   #21
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Longren
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 53
Поблагодарили 190 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Longren с помощью Skype™
Re: Помогите разобраться с фосфатами ===www.aquaforum.ua===

50 г/л имелось в виду именно NO3, KNO3 больше - 81,5г (брался 51,3 мл сухого реактива) на литр дистилированной воды, а потом уже этого бралось 1 мл и разбавлялось 1л водопроводной воды, чтобы получить в итоге 50 мг NO3 в литре. Сегодня при замерах контрольного раствора c KNO3 и KH2PO4, приготовленного вчера и отстоявшегося получаю ту же ерунду: вместо 50 мг/л NO3 получаю 10-20 (вторая цифра не после контрольных 10 минут, а гораздо позже), и вместо 3,33 мг/л PO4 получаю 0,25 - 0,5. KNO3 готовил так же, как описал, а фосфаты замешивал так: в 1л дистилята 4,78 г (бралось 4 мл сухого реактива) KH2PO4 (в перерасчете 3,33 г PO4), потом брался 1 мл и разбавлялся в 1 л водопроводной воды. Мерять массу реактивов нет возможности, поэтому беру пересчетные цифры, которые получил, когда по 100 г реактивов, купленных в хим магазине (надо думать взвешивать они умеют) перемерял 5мл шприцем, получил такие цифры: KNO3 - 1,5291г/мл, KH2PO4 - 1,1848г/мл.

Longren поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 20:14   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Помогите разобраться с фосфатами ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Longren Посмотреть сообщение
Мерять массу реактивов нет возможности, поэтому беру пересчетные цифры, которые получил, когда по 100 г реактивов, купленных в хим магазине (надо думать взвешивать они умеют) перемерял 5мл шприцем, получил такие цифры: KNO3 - 1,5291г/мл, KH2PO4 - 1,1848г/мл.
Я мож и сноб, но, вроде, даже в магазине взвешивать точнее...

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Xимик_UA за данный пост:
Bozhkov (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 20:30   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Помогите разобраться с фосфатами ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Longren Посмотреть сообщение
перемерял 5мл шприцем, получил такие цифры: KNO3 - 1,5291г/мл, KH2PO4 - 1,1848г/мл.
Ради любопытства и я померял свой KNO3. 100мл. - 120гр.
Помоему, вы занимаетесь ерундой.
Если вы хотите докопаться до истины показаний тестов, то я пас, занимайтесь.
Если всё-таки проблема в бурых, то мой вам совет:
Поменяйте лампы, поставте аквариумные лампы (например, LifeGlo) и выкиньте дропчекер с колоколом. Дуйте СО2 через рябину, пока трава не начнет покрываться пузырями за 2-3 часа.
Лейте N:P 12:1
Не забывайте про Калий (30мг/л/нед), и микро.
Тест на нитрат/фосфат использовать как можно реже, только чтоб посмотреть есть это в воде или нет, а на численные показатели не обращать внимания.
Удачи.
__________________
Мой блог про Nature Aquarium


Последний раз редактировалось Bozhkov; 11.01.2012 в 21:15..
Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Bozhkov за данный пост:
Bonsh (19.12.2015), dzetaseti (11.12.2012), GOREZ (16.01.2012), larisa2008 (09.02.2012), quartz (09.03.2012), КРАК (28.03.2013)
Старый 11.01.2012, 20:42   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Помогите разобраться с фосфатами ===www.aquaforum.ua===

Bozhkov,Оффтоп
Всё пытаюсь разобраться в Вашем калькуляторе.Не совсем понял про реминерализацию.

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 21:05   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Помогите разобраться с фосфатами ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Andrew1 Посмотреть сообщение
Всё пытаюсь разобраться в Вашем калькуляторе.Не совсем понял про реминерализацию.
Ответил в соответствующую тему
__________________
Мой блог про Nature Aquarium

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 21:45   #26
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Longren
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 53
Поблагодарили 190 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Longren с помощью Skype™
Re: Помогите разобраться с фосфатами ===www.aquaforum.ua===

Xимик_UA, не совсем понял что вы имели в виду, но если понял... я перемерял шприцем не для того, чтобы уточнить вес, а как раз наоборот - чтобы по известному весу определить объем реактива, так как добавляю его, отмеряя миллилитры.

Bozhkov, озадачили вы меня своим замером: у меня одни цифры, на нашем сайте или на аквафанате видел еще два варианта, один из которых совпал с вашим... Т.е. +-15%. Или же реактивы разные по плотности делают, или же мерялки объема у всех разные. А растения у меня и без рябины пузыряют - как раз после 3 часов где-то, и дело тут скорее всего в свете (это я так думаю то бишь в его количестве, хотя... в аквасе без СО2 света больше а пузырей нет, но там энергосберегайка с непонятным спектром (там кстати водорослей нет вообще, но и течения, как такового, нет). Насчет: "Лейте N:P 12:1" - лил 10/1, сейчас 15/1 как раз потому что водоросли - хотел таким образом избавиться, потому как тест на фосфор в аквариуме всегда показывал его присутствие, а нитраты обнулялись (если верить тестам). По поводу замены ламп: может вы и правы, но во первых дороговато, а во вторых и при различных аквариумных лампах у людей присутствуют бурые (из темы про бурые и свет), так что были бы деньги - можно было бы поэкспериментировать, а так... заменил одну 840 на 830 - посмотрю, что будет.
Про калий не забываю: лил 30 мг/л в неделю, сейчас 20 мг/л в неделю (так вроде правильнее), микро тоже лью (мешаю не сам). Почему на численные показания тестов не обращать внимания?. Это же первое, на что надо обращать внимание, когда в аквариуме появляются водоросли. Хотя сейчас придется делать именно так, пока не куплю другие.

Longren поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 10:34   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Помогите разобраться с фосфатами ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Longren Посмотреть сообщение
Или же реактивы разные по плотности делают, или же мерялки объема у всех разные.
Мерял я мензуркой (ГОСТ). А плотность соли зависит от размера кристалов. Чем они меньше, тем плотность вещества меньше. Поваренная соль будет плотнее экстры.
Цитата:
Сообщение от Longren Посмотреть сообщение
По поводу замены ламп: может вы и правы, но во первых дороговато
Свет это самое главное. Что знаачит дорого? Возьмите кридит (шучу). Дорого это пол года "танцевать" над аквариумом без ожидаемого результата. В любом случае ваш выбор дешевых ламп мне не понятен. Обычно ставят 765 (вроде), 865 это типа круто. А вот 840, 830... Зачем вам желтый свет?
__________________
Мой блог про Nature Aquarium

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Bozhkov за данный пост:
GOREZ (16.01.2012), КРАК (28.03.2013)
Старый 12.01.2012, 19:47   #28
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Longren
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 53
Поблагодарили 190 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Longren с помощью Skype™
Re: Помогите разобраться с фосфатами ===www.aquaforum.ua===

На мой взгляд 840-е лампы не желтят, а как и положено дают белый свет (их и называют холодный белый). 765 и 865 - это дневной, на мой взгляд чуть более дают синего, чем 840. А 830 поставил в кучу к 840 для того, чтобы изменить спектр: в теме про фосфаты и свет многие пишут, что бурые проходили после смены ламп на менее холодные, хотя по большому счету бурые растут и при холодном и при теплом спектре.
По поводу дороговато: когда зарплату не платят два месяца, то 60 грн на лампу становится почему-то жалко . Водоросли подождут , тем более их не так много, только медленноростам достается.

Longren поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 19:56   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Помогите разобраться с фосфатами ===www.aquaforum.ua===

Longren,
Цитата:
765 и 865 - это дневной
Это вообще не для аквы с растениями...

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 16:27   #30
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Відповідь: Re: Помогите разобраться с фосфатами ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Longren Посмотреть сообщение
На мой взгляд 840-е лампы не желтят, а как и положено дают белый свет (их и называют холодный белый).
Белый свет дают скайвайты 880, хотя лампы достаточно специфичные
Цитата:
Сообщение от Longren Посмотреть сообщение
бурые проходили после смены ламп на менее холодные
.
Бурые обычно появляются вследствие нехватки света, а наиболее проникающие свойства имеют лампы как раз холодного спектра. Так что не совсем тут вяжется.
830 лампы имеет смысл ставить если присутствует красная травка. ИМХО

  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили за данный пост:
Andrew1 (15.01.2012), Bozhkov (14.01.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts