120л. Как правильно запустить аквариум? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2010, 22:46  
120л. Как правильно запустить аквариум?
Я тут недавно

Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 49
 

Поблагодарил(а) : 50
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Vlad196 Vlad196 поза форумом 01.11.2010, 22:46
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Всем привет! Вчера(31.10.2010) запустил свой первый аквариум с живыми растениями. На форуме начитался про водоросли, зелёную воду и т.п. и немного переживаю... Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать, чтоб по максимуму обезопасить себя от водорослей и других неприятностей, про которые я могу не знать. Вот краткое описание аквариума:
- аквариум - 120л.
- грунт - Hagen 2-4мм. Высота около 5см.
- СО2 - балонная система на основе camozzi
- свет - крышка, лампы Aqua-Glo и Sun-Glo. Суммарно около 0,8 Вт/л
- удобрения - буду лить флорастим и флорастим Fe.
- фильтр - внешний Jebo 835, производительность 1200 л/ч. Течение
сделал по дну.
- обогреватель - обычный китайский. Температура будет 26 градусов.
- охлаждение - пока не успел поставить, но будет 2 вентилятора на
крышке(без охлаждения температура 28 градусов).
- растения - валлиснерия, криптокорины, мох, эхинодорус нежный,
людвигия. Очень хочу посадить хемиантус куба.
- живые организмы - 2 большие скалярии, 3 сиамских водорослееда,
2 маленькие присоски(возможно анцытрусы), хочу еще запустить
стаю неонов. (всех рыб посажу через неделю 06.11.10). Есть
улитки - мелании и ампулярии.
Под корни растений положил таблетки Tetra. Ещё, для ускоренного запуска, кинул таблетки Tetra. Есть коряга с потонувшей ольхи, проваренная в соли и потом в пресной воде. Вроде ничего не забыл. Всем спасибо!
Просмотров: 8410
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vlad196 за данный пост:
Olga9 (04.11.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.11.2010, 15:49   #31
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 50
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: 120л. Как правильно запустить аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Olga9 Посмотреть сообщение
то не повредит ли она растениям? Хочу тоже таких улиток, но думаю, уживутся они с растениями, вернее растения с ними?
Я много слышал по поводу того, что ампулярии едят растения. У меня если и едят, то только валлиснерию и то немного. А её мне не жалко. Других растений не трогают. Читал что они едят только нежные растения. Я в этом плане за ними наблюдаю. Пока довольный. А так - красивые, мне нравятся!

Vlad196 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vlad196 за данный пост:
Olga9 (04.11.2010)
Старый 04.11.2010, 16:25   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Olga9
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Винница
Сообщений: 481
Поблагодарил(а) : 560
Поблагодарили 220 раз(а) в 102 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: 120л. Как правильно запустить аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответ. Может и я решусь на них, мне тоже нравятся, тем более, что бывают не только желтые, а и других цветов, даже розовые.

Розовая ампулярия.http://vitawater.ru/up/phpFaMi72.jpg
Голубая ампулярия. http://vitawater.ru/up/php4JbRcu.jpg
Фиолетовая ампулярия. http://vitawater.ru/up/phpPI9a5D.jpg
Белая ампулярия. http://vitawater.ru/up/phpjmY6Cb.jpg
__________________
Прощенье - это аромат, который дарит цветок, когда его топчут...


__________________

Olga9 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Olga9 за данный пост:
Vlad196 (04.11.2010)
Старый 04.11.2010, 16:30   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для airo
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 972
Поблагодарил(а) : 120
Поблагодарили 272 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 120л. Как правильно запустить аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Olga9 Посмотреть сообщение
Может и я решусь на них
У меня в аквариуме с травой было 2 ампулярии. Хавали траву на завтрак, обед и ужин. Отсадил их в отдельный аквариум. Где 2 или 3 кустика валиснерии. Истинная правда что топчут растения, ну прямо как слоны. Прогрызают дырки. Одним словом уничтожают.
__________________
Я новичок!!! Эта подпись объясняет все те глупости которые я могу сказать.

airo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 21:07   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 50
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: 120л. Как правильно запустить аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от airo Посмотреть сообщение
Истинная правда что топчут растения, ну прямо как слоны. Прогрызают дырки. Одним словом уничтожают.
Я так понял что у меня в акве чудища какие то живут Буду наблюдать. Увижу, что едят не только валлиснерию - кому то отдам!

Vlad196 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 19:23   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Gfhty
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 672
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 141 раз(а) в 106 сообщениях
Re: 120л. Как правильно запустить аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vlad196 Посмотреть сообщение
Я много слышал по поводу того, что ампулярии едят растения. У меня если и едят, то только валлиснерию и то немного. А её мне не жалко. Других растений не трогают. Читал что они едят только нежные растения. Я в этом плане за ними наблюдаю. Пока довольный. А так - красивые, мне нравятся!
Содержание ампулярий

Ампуллярий можно держать в обычном аквариуме с рыбками, но выдающийся аппетит большинства видов этих улиток по отношению к растениям – это факт. Однако, как отмечалось выше, Pomacea bridgesii является исключением и даже умирая с голоду не причинит вреда вашим растениям. К несчастью, большинство людей, даже из числа торгующих водной живностью, не знают ничего об этом и убеждены, что любые ампуллярии представляют смертельную угрозу для аквариумных растений (еще одно заблуждение).
Ампуллярии прекрасно уживаются с большинством аквариумных рыбок, если конечно те не относятся к видам, питающимся моллюсками. Также многие рыбки норовят пощипать ампуллярий за усы, но улитки быстро приучаются держать усы под раковиной.
В общем достаточно 10 литров воды на каждую средних размеров ампуллярию. Также обязательна крышка на аквариуме, чтобы предотвратить побеги по ночам. Не хотите же вы начинать с поисков вашей улитки на полу!
Необходимо также оставить несколько сантиметров воздушного пространства, чтобы улитки имели возможность подышать свежим воздухом. Несмотря на то что у них кроме легких есть жабры, они утонут, если оставить их без воздуха. В случае, если вы хотите разводить ампуллярий, нужно оставить около 10 см над уровнем воды, потому что иначе им трудно будет откладывать икру над водой.
Когда концентрация кальция в воде
слишком мала, раковина начинает
разрушаться (Pomacea bridgesii).

Параметры воды
Ампуллярии не требовательны к качеству воды, они способны жить в куда более суровых условиях, чем большинство рыб. Придерживайтесь тех же правил, что и при содержании рыбок (фильтрация, регулярная подмена части воды и т.д.) – этого достаточно.
Однако улиткам необходим кальций для строительства их домика, pH воды должен быть не ниже 7, а лучше повыше, это важно. Если вода слишком мягкая (с низким содержанием кальция), можно поправить дело добавив мелко дробленые мрамор, известняк, морские раковины или один из препаратов, которые продаются в зоомагазинах для увеличения жесткости воды.

Питание
Ампуллярии едят почти все, что могут перетереть и проглотить. Овощи – огурцы, шпинат, морковку и салат-латук, корм для рыбок, мертвых рыбок, улиток и их икру – все это они едят.
Как отмечалось выше, Pomacea bridgesii могут питаться только очень мягкой пищей и их лучше кормить таблетированным кормом для рыбок, вареными овощами или консервированным шпинатом. Будьте осторожны, чтобы от остатков такого корма не испортилась вода.
Количество еды должно соответствовать потребности улиток. Практически это значит – давайте им не больше, чем они способны съесть. Не надо бояться перекормить улиток, но и нет смысла захламлять аквариум гниющими остатками несъеденного корма.
Поскольку в пищеварительной системе ампуллярий проживает огромное количество микроорганизмов, помогающих моллюскам усваивать пищу, вода может помутнеть от этих одноклеточных, попадающих в нее с отходами жизнедеятельности улиток. Это не представляет угрозы другим обитателям аквариума и даже может служить подкормкой для рыбок. Хорошая фильтрация и уменьшение продовольственного пайка помогут справиться с этой неприятностью.

Температура
Так как ампуллярии тропические жители, температура должна быть в диапазоне 18 - 28АC.
Активность улиток возрастает с температурой и если они еле передвигаются при 18А;C, зато как грациозны их плавные движения при 24АC и выше! Температура влияет не только на подвижность улиток, но и определяет длительность их жизненного цикла. При повышении температуры жизненный цикл (от рождения до смерти) уменьшается с 4-х лет (у нижней границы температурного диапазона) до года и менее, в то время как скорость размножения увеличивается с температурой.

Gfhty поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gfhty за данный пост:
Vlad196 (05.11.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.11.2010, 20:18   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для fantom.83
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Светловодск
Сообщений: 1,288
Поблагодарил(а) : 1,616
Поблагодарили 444 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для fantom.83 с помощью ICQ Отправить сообщение для fantom.83 с помощью Skype™
Re: 120л. Как правильно запустить аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Gfhty,если выкладываете не свои статьи, давайте ссылку на первоисточник
http://www.google.com.ua/search?q=+%...GLL_ru___UA383
__________________
С уважением, Дмитрий.Все сказанное только ИМХО.

fantom.83 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 21:03   #37
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 50
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: 120л. Как правильно запустить аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gansartem Посмотреть сообщение
2) СО2 не подавать
Скажите пожалуйста, аквариуму уже неделя, вода стала прозрачной, растения потихоньку принимаются... подачу СО2 и удобрения уже можно давать? И продолжительность светового дня можно увеличить с 6-ти до 10-ти часов?

Vlad196 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 18:51   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Перец
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев, Голоосеево
Сообщений: 1,088
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 179 раз(а) в 110 сообщениях
Отправить сообщение для Перец с помощью ICQ Отправить сообщение для Перец с помощью Skype™
Відповідь: Re: 120л. Как правильно запустить аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ностальгия Посмотреть сообщение
В моем понятии нет слов правильный или не правильный запуск.Есть определенный результат к примеру месяц после запуска.
Если есть время и терпение можете запускаться по выше перечисленным постам.
Но можно пойти и по другому пути...
Свет(вся мощность),СО2,УДО,большая растительная масса растений(исключить из списка стартовых растений-роголистник,валиснерия,ричия,пелия,хемиатус микротермоидес) с самого запуска аквариума и с первых дней.
Через недельку начинаеться вспышка водорослей..ждем еще пару дней ,до хорошей массы водорослей)
Начинаем применять альдегид-сайдекс.15-20 мл на 100 л воды в течении 3-4 дней.
Таким способом мы даем хороший толчек для роста растений от распада водорослей и от выкида ними питательных веществ в нужной форме.
За микрофлору аквариума в этом случае бояться нечего..ее еще напросто нет.
Ставим УФ стерилизатор...
После чего можно подсаживать выше перечисленные растения.
Через месяц гордимся и хвастаемся своим аквариумом))
Сайдекс сам один раз лил и боле никогда не буду!!!
Половина рыб дохнет при правильной концетнрации, я уже молчу про его запах, меня чуть не вырвало)
Лучше без химии вообще обходится, и с рыбами в порядке будет, сомы например сайдекс не переносят, также и карповые виды рыбы(у меня не перенесли). Дело ваше конечно, но без бороды не обойдется, может оно и к лучшему.

Есть одна важная деталь - не перекармливать рыб, и все будет в порядке и устаканится само собой.
__________________
Гыыы - вот такой я челове4ег)

Перец поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Перец за данный пост:
Olga9 (10.01.2011), Vlad196 (10.01.2011)
Старый 23.01.2011, 23:24   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Перец
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев, Голоосеево
Сообщений: 1,088
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 179 раз(а) в 110 сообщениях
Отправить сообщение для Перец с помощью ICQ Отправить сообщение для Перец с помощью Skype™
Відповідь: 120л. Как правильно запустить аквариум? ===www.aquaforum.ua===

хочу дополнить тоже своим запуском 220л баночки, дабы не плодить тем.
изначально очень хорошо промыл грунт бальзат 2-4мм, муть была но получасовая и то если заметная, аква простояла где-то сутки пока муть осела и температура достигла 25 градусов.
Хочу заметить как я на этот раз поступил с большой уже банкой.
Я наполнил из под крана водой но не полностью на 1\3 акваса не долил, посадил растения, потом ежедневно в протяжении 2-х - 3-х дней дополнял по 2 бутля воды отстоянной(уже с посаженными растениями) в начале скажу что я думаю что подмены никогда не повредят аквариуму будь бы то с бородой или еще с какой гадостью или без нее.
вот я и покумекал что как растения начнут приспосабливаться и выпрямляться после мучений в каструле, начну по немногу доливать свежей воды.
потом как аква заполнена как положено я уже начал запускать рыб.
сейчас будет 4-й день акве полет нормальный сегодня подумав про то что в грунте ничего нет для растений а в воде свежей есть все необходимые вещества(может почти все) я замесил шарики с глины как все советуют с флорастимом и под корни растениям чтоб быстрее прижились(ИМХО).
Свет на 220л всего 54Вт 840 спектра, светил около 6 часов. потом спустя месяц может раньше буду ставить еще одну лампу тоже на 54Вт я думаю к тому времени приживутся хоть немного растения и уже им будет требоваться больше света, также со светом планирую добавить со2 бражку и удо микро и макро от флорастима.

сейчас рыб кормлю один раз в день мороженным или сухим растительным кормом, хотя последний креветки не очень любят.
Рыбы голодные но не до смерти, таким образом я хочу узнать какие порции будут оптимальны для них.
Правда при добавлении глины у меня неокардинки на руки бросались хотели кусок оттяпать )))) я думаю переживут они отлично испорченные листья едят)))
А вы тоже не перекармливайте рыб, потому что бывает практические невозможно вывести всю органику из грунта из-за перекармливания рыб, был горький опыт сколько подмен и сифонки не делал а вывести гадость не смог, а потом сообразил что кормление 3 раза в день через чур) борода была и вечная с ней борьба, в данной акве не хочу повторять прежних ошибок.
рыб немного: САЕ, пару сомиков и пару анцитрусов, ну и неокардинки, пока хватит)

по мере изменения буду отписываться о том что вышло из этого)))

А как обстоят дела у автора темы?
__________________
Гыыы - вот такой я челове4ег)

Перец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 00:07   #40
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 50
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Відповідь: 120л. Как правильно запустить аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
А как обстоят дела у автора темы?
Дела не так как хотелось бы. Растения принялись, но есть борода и тёмные водоросли. Свой аквариум я вижу 1-2 раза в месяц и оперативно отреагировать на какие-то изменения нет возможности. Я им больше управляю в телефонном режиме))) Есть над чем работать! А в целом мне очень нравится. Запустил 4 чёрных скалярии. На второй день положили икру. Сейчас жду когда уже головастики в рыб превратятся...тоже в телефонном режиме! Вот такие дела!)))

Vlad196 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts