Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2020, 17:26   #1
Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность.
Я тут недавно

Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Neogobius Neogobius поза форумом 25.12.2020, 17:26
Рейтинг: ()

Добрый день!

Насколько аквариумное оборудование является безопасным с точки зрения пожарной безопасности?
Может ли работающее в отсутствии людей в кваритире ( люди на работе и учебе) оборудование быть причиной пожара?
- внутренний нагреватель
- подсветка
- фильтр (внутренний)
- компрессор - внешний
- таймер-программатор

Как это зависит от мощности приборов?
Если все включено в переноску - фильтр и запитано от обычной розетки.
Давно держу аквариум, как-то над этим не задумывался.

Холодильники то и автономное отопление ( двухконтурный котел) никто не выключает, уходя на работу. Но это серьезные и качественные приборы.
Просмотров: 3717
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 18:56   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность. ===www.aquaforum.ua===

Вы, похоже, хотите что-то прорекламировать и продать, или с чего такие наивные вопросы..?
Ребенку понятно, что дело не столько в оборудовании, а в организме, который его выбрал, домой притащил и собрал до состояния работающего аквариума. Хотите безопасности, - поставьте дифавтомат, я, например, так делал, это не сложно, а постолько дело имеем с водой, и в воде, даже очень и очень нужно. Он работает по току утечки, т.е. если где-то даже слегка "утекло", он сработает, остается только искать "дырочку".
На котел, кстати, диф положено ставить по инструкции.
Следующий момент - выбор оборудования. Тут тоже все зависит от человека, я, например, лучше вообще не куплю, чем брать дешевку нонейм. Кто вам мешает следовать такому правилу?
Так что, здесь, как и в машине, - дело в прокладке между рулем и сиденьем.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Евгений Д. за данный пост:
ksy-kiev (25.12.2020), Виталий_tata (25.12.2020)
Старый 25.12.2020, 21:32   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: одесса
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 68 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность. ===www.aquaforum.ua===

Приведите хоть один случай где сгорела квартира?Я таких не знаю и не слышала.А правила по электрике ко всем приборам одинаковые.

оксана68 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил оксана68 за данный пост:
ksy-kiev (25.12.2020)
Старый 25.12.2020, 23:03   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от оксана68 Посмотреть сообщение
Приведите хоть один случай где сгорела квартира?Я таких не знаю и не слышала.
Звиняйте, а Вы работаете в главном управлении ДСНС?
Как профессиональный пожарный, с почти 24_х летним стажем, скажу - абсолютно ВСЕ электро приборы - потенциально пожароопастны в применении.
Примеров возгорания эксплуатируемых аквариумных приборов - достаточно, по крайней мере по Днепру.
Иногда дело заканчивается задымлением, а иногда и пожаром.
Горят как фирменные приборы, так и фальшивки - как по вине самих приборов, так и при проблемах в энерго сети - КЗ/скачки напряжения/перефазовка/обрыв нуля и т.д.

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Хотите безопасности, - поставьте дифавтомат
Добавлю, дополнительно сначала - реле(отсекатель) контроля напряжения, так же, правильно подобранные автоматы, а потом уже и дифавтомат(меньшим номиналом чем автоматы).

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Виталий_tata за данный пост:
vadimk005 (11.02.2021)
Старый 26.12.2020, 00:27   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,389
Поблагодарил(а) : 4,835
Поблагодарили 5,000 раз(а) в 2,237 сообщениях
Re: Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность. ===www.aquaforum.ua===

Курение в постели
Забытые кастрюли на включенных плитах
Самодельные обогреватели
Выброшенные окурки с балкона
Жучки и неисправные вводные автоматы
Нагромождение удлинителей и тройников
...я думаю, аквариумы будут на последнем месте.


__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ksy-kiev за данный пост:
Pol_Kiev (26.12.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.12.2020, 02:07   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
аквариумы будут на последнем месте
Вы знаете, когда говорят "ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ, САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ В МИРЕ", почему то умалчивают, общее количество техники передвигающейся воздушным океаном и огромным процентом аварийных ситуаций в авиа воздушном флоте.
(Восьмой год на пенсии, пожарный в Аэропорту)
Так и здесь - Вы знаете,
Цитата:
Курение в постели
Забытые кастрюли на включенных плитах
Самодельные обогреватели
Выброшенные окурки с балкона
Жучки и неисправные вводные автоматы
Нагромождение удлинителей и тройников
если бы, в каждой квартире был аквариум - эти случаи, былиб на слуху, а так, сколько на тысячи квартир аквариумов?, вот и оказываются, что Ч/П единичны, не интересны(зрелищны) и не вызывают ажиотажа,
как пожары и увечья от праздничных петард или умышленных поджогов дорогого имущества,
да и то, если кому то интересна информация о пожарах, то до простого обывателя, информация дозированно доходит в лучшем случае 1 из 1000.

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 10:18   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность. ===www.aquaforum.ua===

Ну так воздушный транспорт и есть самый безопасный, в пересчёте количества погибших (пострадавших) на общее число пассажиров. Это факт
Насчёт аквариумов знаю один случай, когда поплавилась крышка внешника. Ротор застопорило после выключения электроэнергии. Грязный был. Так сутки стоял, пока не заметили.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 10:39   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,389
Поблагодарил(а) : 4,835
Поблагодарили 5,000 раз(а) в 2,237 сообщениях
Re: Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность. ===www.aquaforum.ua===

Виталий_tata, Честно, уважаю Вас как человека, так что не сочтите дальнейший мой пост как не уважение и троллинг.
Сколько мы знаем аварий самолетов с погибшими по вине отказа авиа техники.
После катастрофы Конкорда во Франции в 2000 году уже и не припомню.

А так, да были авиа катастрофы с погибшими.
Дабы не цитировать и не выискивать - ссылка на вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/100_%D...80%D0%BE%D1%84
Все, от ошибки пилотов и диспетчеров, захват террористов и до ракетных атак.
Отказ техники или электроники самолета, каков процент в этих катастрофах?


__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 11:30   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,913
Поблагодарил(а) : 8,844
Поблагодарили 5,918 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
по вине отказа авиа техники.
После катастрофы Конкорда во Франции в 2000 году уже и не припомню.
И тот Конкорд разбился не из-за отказа техники на нём, а наехал на железку валявшуюся на полосе
Во время разбега по ВПП на скорости примерно 280 км/ч лайнер наехал на металлический обломок от DC-10, вследствие чего покрышка правого первого колеса на левом шасси лопнула[5]. Большой фрагмент покрышки, ударивший в крыло самолёта, вызвал повреждение обшивки и утечку авиатоплива из бака №5. Ещё один фрагмент покрышки перебил электропровод и вызвал короткое замыкание. Вытекающий из бака керосин тут же воспламенился от искры. Загоревшийся керосин стал причиной срабатывания пожарной сигнализации двигателя №2 (на левом крыле ближе к фюзеляжу) и его отключения экипажем. Впоследствии двигатель №1 «задохнулся» от горячих газов, не смог дальше работать в нормальном режиме и отключился.
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Bahmut за данный пост:
ksy-kiev (26.12.2020)
Старый 26.12.2020, 12:30   #10
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность. ===www.aquaforum.ua===

Вон косяков в программном обеспечении Боинг наделал, в итоге совсем недавно 2 лайнера и множество жертв.
У меня в детстве пару раз лампа в аквариум падала, накаливания. Выбивало пробки. Но это не совсем то.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 13:33   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность. ===www.aquaforum.ua===

ksy-kiev, читая знаю Вас как отличного аквариумиста, иногда цитирую ваши заметки другим пользователям, НО, по катастрофам и пожарам - Вы не спец!

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
в 2000 году уже и не припомню.
Катастрофа Ан-26 в Харьковской обл. - 2020г.
Катастрофа Boeing 737 Укр. компании под Тегера́ном - 2020г.
СУ-24 Херсонская обл - 2020(экипаж жив)- приостановлена эксплуатация СУ - 24МР
СУ-24 Днепропетровская обл - 2016
Су-25 Днепр район Аэропорта - 2014
Іл-76МД в Луганске - 2014
Boeing 777 Донбас- 2014
И т.д.

Это крупные катастрофы, с множеством погибших, катастрофы воентехники ВСУ, а сколько катастроф с единичными жертвами в малой авиации, только за этот год более пары десятков - сельхозники, малые вертолёты, мотопарапланы, мотодельтапланы.
За аварийные взлёты/посадки, без жертв, но с нанесением имуществу вреда - сотни.

После каждой катастрофы, происходят инструктажи-учения в аэропортах, с привлечением техники и личного состава как городских так и объектовых частей.
Мелкие единичные аварии, как гражданские так и ВСУ, вообще могут пройти по договорняку меж властями и в сводки они не попадают, как и многие производственные пожары.

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
Отказ техники или электроники самолета, каков процент в этих катастрофах?
Звиняйте, я не техник/электронщик - я пожарный!
Пожарные, устраняют последствия всевозможных непредвиденных ситуаций - задымления/возгорания/пожары/аварии/техногенные катастрофы и т.д. - даже кошечек с деревьев снимаем!

ksy-kiev, ru.wikipedia не самый лучший источник знаний.

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Виталий_tata за данный пост:
ksy-kiev (26.12.2020)
Старый 26.12.2020, 13:58   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,389
Поблагодарил(а) : 4,835
Поблагодарили 5,000 раз(а) в 2,237 сообщениях
Re: Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность. ===www.aquaforum.ua===

Виталий_tata, мы смешали уже все в кучу
По вики - в курсе, но к сожалению ее часто и используем не особо надеясь на достоверность.
Почему смешали? Потому как речь зашла о надежности самолетов как механизма, а не влияния внешних факторов...
Как то надежный и исправный автомат на вводе и отвертка блокирующая его срабатывание (внешнее влияние).

Можно наверное подытожить: соблюдай элементарные правила, рекомендации мануалов и ЧП будет стремится к "0".


__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 14:01   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,389
Поблагодарил(а) : 4,835
Поблагодарили 5,000 раз(а) в 2,237 сообщениях
Re: Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Пожарные, устраняют последствия всевозможных непредвиденных ситуаций - задымления/возгорания/пожары/аварии/техногенные катастрофы и т.д. - даже кошечек с деревьев снимаем!
За это ценю и уважаю МЧСников , в отличии от лосей Авакова...


__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ksy-kiev за данный пост:
Виталий_tata (26.12.2020)
Старый 26.12.2020, 17:12   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
речь зашла о надежности самолетов как механизма, а не влияния внешних факторов...
Самолёт - это механизм?
Что такое фактор надёжности, тем более механизмов б/у? - качественный ,постоянный человеческий контроль.
Что такое внешний фактор - эксплуатация любых механизмов, а вот причин влияния, действительно много - человеческий фактор/старение металлов/сопряжение металлов/механическое и электронное наполнение/внешняя защита поверхностей и механизмов/погодно воздушные массы .......

Более 90% авиасуден, бороздящих просторы Родины, это купленные и отреставрированные самолёты или взяты в лизинг за рубежом- Boeing/Airbus/Embraer/Saab и т.д.
В свободном доступе информации авиакомпаний, есть возрастные таблицы эксплуатируемых суден - 30-20 лет средний срок - и только захотевшие поверят в сказку о НАДЁЖНОЙ Б/У технике.
За возраст совдеповской воентехники, промолчим.

Понятие "старение металлов", особенно испытующие колосальные нагрузки - ни кто не отменял.
Это в Б/У эвро бляхах, благодаря качественной обслуги и йихнего автодора, вид и какчество получше, чем уже эксплуатируемых в Украине авто.

Вот, когда в украинском небе, будет бороздить необъятные просторы 10 000 000 авиа суден(как авто) - тогда, можно будет обсуждать надёжность воздушных кораблей!!!
Точно так же, как и аквариум в каждой квартире.

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
ЧП будет стремится к "0"
Ни когда не будет стремится к нулю, как ни хороша поговорка
Цитата:
бережёного и Бог бережёт

и тапа мягкой соломки
НО, неприятных казусов в жизни хватает.
В жизни, у техники другое понятие - если не ты, то тебя, относится как авиа так и авто перевозкам, водные пути к вниманию не берём(вообще не по теме)

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
уважаю МЧСников
Мент/понт, пожарному не кент!
За аваковских ручных выкормышей - отдельная МЕГА тема.

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 19:02   #15
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Аквариумное оборудование и противопожарная безопасность. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
И тот Конкорд разбился не из-за отказа техники на нём, а наехал на железку валявшуюся на полосе
Во время разбега по ВПП на скорости примерно 280 км/ч лайнер наехал на металлический обломок от DC-10, вследствие чего покрышка правого первого колеса на левом шасси лопнула[5]. Большой фрагмент покрышки, ударивший в крыло самолёта, вызвал повреждение обшивки и утечку авиатоплива из бака №5. Ещё один фрагмент покрышки перебил электропровод и вызвал короткое замыкание. Вытекающий из бака керосин тут же воспламенился от искры. Загоревшийся керосин стал причиной срабатывания пожарной сигнализации двигателя №2 (на левом крыле ближе к фюзеляжу) и его отключения экипажем. Впоследствии двигатель №1 «задохнулся» от горячих газов, не смог дальше работать в нормальном режиме и отключился.
Хоть это уже и не важно, но более точнре описание катастрофы вот тут https://testpilot.ru/inter/concord/crash.php
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
аквариум, противопожарная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts