АЗИАТКА и способы борьбы с ней - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2011, 09:17   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

при "АЗИАТКЕ" - дозы, ес-но, максимальны. ИМХО.
Во всяком случае, при той азиатке - которую Я называю азиаткой.

ещё кусочек "шпаргалки"
Цитата:
13. Фуразалидон имеет более широкое действие и более стоек, чем многие нитрофураны, зато хуже проникает в ткани и кровеносные сосуды – поэтому при лечении внутренних болезней он может оказаться менее эффективным, чем другие нитрофураны имеющие значительно более низкую молекулярную массу. (Впрочем, это лишь допущение)
.....

20. По токсичности нитрофураны располагаются в следующем (нисходящем) порядке: фурацилин, фурадонин, фуракрилин, фуразолидон, фурагин.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 25.03.2011 в 09:35..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
alpetra (25.03.2011), fishmen (26.03.2011), mikhailfish (25.03.2011), nikoffauna (19.06.2019), nikol-2008 (26.03.2011), Olga_t (27.03.2011), vtretyak (14.03.2012), Игорь Ш (25.03.2011)
Старый 25.03.2011, 10:20   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
о опыте применения противовирусных препаратов - кто-нибудь может что-нибудь сказать?
Желательно приемлимых по цене - ремантадин, амизон, ...
Маловероятно, что кто-то дошёл до этого, хотя попробывать не мешало бы.
Странно то, что второе десятилетие это заболевание "гуляет" по миру и до сих пор никто точно не выявил возбудителя. Среди специалистов ихтиопатологов выдвигаются версии как о вирусном так и о бактериальном происхождении.
Даже судя из нашей темы, существует множество схем лечения этого заболевания, и как правило все они приводят к успеху в лечении. И если бы не периодическая подпитка (подброска) заразы из-за рубежа, мы бы наверное давно забыли, что такое "Азиатка". Неужели азиаты такие отсталые, что не могут справится у себя с этим недугом? На мой взгляд процесс заражения дискусов от них является диверсией, чтоб сохранить свой рынок потребления дискусов во всём мире.(ИМХО).
По поводу лечения из своего опыта: хоть грузишь заболевший аквариум множеством сильных лекарств, хоть работаешь по простенькой схеме- всеравно выздоровление происходит через три -четыре недели (не включая карантин после изчезновения всех симптомов).
Но в любом случае в схему лечения должны быть включены производные нитрофурана- фурадонин или фурозолидон, так как способствуют формированию иммунитета и оказывают определённое действие на вирусы:
Цитата:
Нитрофураны — биологически активные лекарственные вещества, вызывающие целый комплекс изменений в организме, характер, степень и продолжительность которых зависит от особенностей препарата, применяемой дозы, кратности введения и вида животного.

В дозе 5 мг на 1 кг массы животного препараты не вызывают существенных изменений в функциональном состоянии. В отличие от антибиотиков, нитрофураны не только не угнетают общую иммунологическую реактивность организма, но даже повышают ее за счет активизирования фагоцитарной активности лейкоцитов, повышения адсорбционно-поглотительной способности РЭС печени и селезенки, увеличения комплементсвязывающих свойств сыворотки крови, увеличения содержания гамма-глобулинов и превентивных антител сыворотки крови.

В указанной дозе нитрофураны не влияют на формирование искусственного (поствакцинального) иммунитета, ускоряют рост и продуктивность животных.

Нитрофурановые препараты подавляют передачу эписомного фактора, обусловливающего устойчивость возбудителей к антибиотикам.

Применяют нитрофураны при заболеваниях, вызванных грамположительными и грамотрицательньми микробами, крупными вирусами, гистомонами, гексамитиями, бартонеллами, трипаносомами, лептоспирами, кокцидиями. При наличии устойчивости микробов к антибиотикам и сульфаниламидам нитрофураны высокоэффективны при стрепто- и стафилококковой септицемии, колисальмонеллезной инфекции, протозойном энтероколите....
(Из описания препаратов)
В последнем своем случае в 2008 году я успешно справился лечением одним фулозолидоном с частыми подменами воды. Температура при этом заболевании не играет ни какой роли.
Знаю случай, когда дискус выздоровил от типичной азиатки у знакомого без всякого лечения, просто человек плюнул на всё это дело и уехал на дачу, предворительно попросив родственников периодически менять воду и не послушав моих рекомендаций по лечению. Через два месяца, при встрече с ним, я был удивлён- всё прошло само собой. Конечно, это не может служить рекомендацией, но факт для истории интересный.
И последнее,после завершения лечения и карантина, обязательно необходима проверка на носительство инфекции путём внедрения в переболевший аквариум дискуса-провокатора со стороны.


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
alpetra (25.03.2011), Chaiinik (25.03.2011), leonid. (25.03.2011), Maxxwell (25.03.2011), nikoffauna (19.06.2019), nikol-2008 (26.03.2011), Olga_t (18.04.2011), Sem (25.03.2011), Андрей Туруев (07.04.2011), ИГОРЬ КРАМ. (27.03.2011), Игорь Ш (25.03.2011)
Старый 25.03.2011, 10:44   #18
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Maxxwell
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 814
Поблагодарил(а) : 209
Поблагодарили 666 раз(а) в 239 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
На мой взгляд процесс заражения дискусов от них является диверсией, чтоб сохранить свой рынок потребления дискусов во всём мире.(ИМХО).
А если азиаты возьмут нашу рыбу и посадят к своей, будет ли у них "украинка" или все равно наши получат азиатку. Вообще они рыбу изначально откуда взяли?
__________________
067 4661991 с 7-00 до 22-00

Maxxwell поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Maxxwell за данный пост:
fishmen (26.03.2011), L.I.N.K. (25.03.2011)
Старый 25.03.2011, 17:51   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для alpetra
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 719
Поблагодарили 554 раз(а) в 171 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Наконец-то появилась на форуме тема, которая многим развеет миф об азиатке, как о страшной и неизлечимой рыбьей болезни, и последствиях этого вируса (или комплексной бактериалки) для следующих поколений
Особенно, думаю, будет полезным ее почитать новичкам-любителям, впадающим в азарт в приобретении новой рыбы из разных источников.
Прежде всего хочется сказать спасибо за смелость поделившимся своим опытом и за описание методики лечения. Думаю, было бы полезным в этой теме увидеть и фото больной рыбы, и проходившей лечение, и, описание симптоматики заболевания и течения болезни. Понимаю, что этих данных на сегодняшний день может и не быть, но с учетом того, что тема, надеюсь, будет иметь большую популярность и долгую жизнь, неплохо бы эти пожелания принять во внимание.


Последний раз редактировалось alpetra; 25.03.2011 в 21:07..
alpetra поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили alpetra за данный пост:
leonid. (25.03.2011), mikhailfish (25.03.2011), nikol-2008 (26.03.2011), Valery Iv (26.03.2011), Игорь Ш (25.03.2011)
Старый 25.03.2011, 18:14   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для alpetra
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 719
Поблагодарили 554 раз(а) в 171 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
о опыте применения противовирусных препаратов - кто-нибудь может что-нибудь сказать?
Желательно приемлимых по цене - ремантадин, амизон, ...

Экспериментировала в лечении бактериалки(не азиатки) пару лет назад с лафероном амп.1млн на 200 литров через день (3 раза )+ серовский фиштамин по аннотации. Большую дозировку побоялась, т.к. информации по применению в ветеринарии этого препарата не имела. При лечении использовала ципрофлоксацин+метронидазол . Что больше помогло-сказать не могу, но лечение прошло успешно.
На сегодняшний день стимуляция иммунитета лафероном человеческим мне кажется не очень правильным решением .Если уж на то пошло, то более действенным ,наверное, будет применение ветеринарных иммуномодулирующих и противовирусных препаратов в комплексном лечении.

Интересно услышать мнение по поводу применения препаратов для лечения рыбы, описаных в ссылке

http://zoolife.com.ua/knigi/veterina.../3273/preview/

alpetra поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили alpetra за данный пост:
Chaiinik (25.03.2011), mikhailfish (25.03.2011), nikol-2008 (26.03.2011), Андрей Туруев (07.04.2011), Игорь Ш (25.03.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.03.2011, 23:06   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
Неужели азиаты такие отсталые, что не могут справится у себя с этим недугом?
у меня довольно смешная теория насчёт азиатки и ещё так называемого бессимптомного аэромоноза - для себя я его обозначил как эффект саранчи Может кто смотрел старый док фильм - зелёную саранчу помещают в зеркальную призму, она видит свои множественные отражения, и ... меняет цвет, отращивает крылья и превращается в ту самую Саранчу, стаи которой, время от времени опустошают целые районы, а до этого - ну просто крупный кузнечик....
Мне кажется, нечто подобное происходит и с азиаткой(и тем же "бессимтомным" "аэромонозом") - есть некий микроорганизм(или несколько разных): Вяло размножается, его убивают факторы окружающей среды, имунитет рыбы, он вымывается подменами, страдает при сан.обработках и т.д. То есть, он есть - но в столь незначительных количествах - что он не заметен. И тут вводят рыбу в стресс пребросками, пересчётами, обработками(наружными - медь, формалин,хлоррофос....), рыбку сажают в пакет, оставляют минимум воды, закачивют чистым кислородом, , убирают проточность и т.д. и т.п. и наш "милый кузнечик" вдруг теряет все сдерживающие его факторы - и начинает размножаться, и с каждым циклом всё больше и больше - но всё ещё никак не проявляет себя - и вот когда он достигает некоей критической массы - и глубоко проникает во все органы рыбы - вот уже тогда он выходит наружу(меняет цвет, отращивает крылышки, и пошёл косить...) и мы только начинаем видеть внешние симптомы ....
Либо "азиатка" частенько появляется в хозяйствах с рециркуляцией - когда? То, что я знаю - не всегда с завозом азиатской рыбы. Нет. Она обычно появляется именно тогда, когда всё идет хорошо: рыба плодится, практически не болеет, товарной рыбы и малька - много ... и вот тут я бы остановился - товарной рыбы, малька много - плотность высокая - нитраты-нитриты-амиак(у рыбы снижается имунитет), люди более заняты(подмены делаются реже и не слишком ... тщательно), на некоторые аномалии поведения рыб обратить внимание некогда. А тут и уф-лампы подсели, и ещё десяток "мелочей" - и здраствуй-.. опа-новый-год.... - имеем "суперзаразность" "воздушнокапельным путём"... - А она уже месяц, как в хозяйстве - просто не видно было её !!! А поскольку рыба особо не болела - то и не лечили. А лечится долго и с потерями - потому что наружу вылазит, уже когда рыбу насквозь "пропитает" - попробуй достаннь.
проще говоря - скрытый инкубационный период.
ВОТ ТАКАЯ себе, СМЕШНАЯ ТЕОРИЯ
Это в лечении ничего не меняет - но любопытно же пытаться представлять СЕБЕ - откуда ж оно может появляться, ТАКОЕ ОКОЯННОЕ....
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Ann disc (01.08.2011), GOREZ (08.04.2011), greemm (26.03.2011), L.I.N.K. (25.03.2011), Maxxwell (25.03.2011), mikhailfish (26.03.2011), nikoffauna (19.06.2019), nikol-2008 (26.03.2011), plantis (23.04.2011), Seifylaev (02.05.2011), vova5211 (26.03.2011), _Yustas_ (27.02.2012), Игорь Ш (27.03.2011), Ностальгия (06.04.2011), Сергей М. (26.03.2011)
Старый 26.03.2011, 00:23   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, можно было бы Вашу теорию взять во внимание и особенно если касается других заболеваний. Но только не про "Азиатку". Чувствуется, Вы теоретически подкованы, но практически Вы не сталкивались с нею.
Все кто сталкивался скажут:- Либо она есть, либо её нет. Другого быть не дано. И ни каких скрытых, латентных периодов. Есть период пост- интенсивной терапии - период реабилитации и носительства. То-есть всё как после гриппа. Достаточно много примеров прихода дискуса в плачевном состоянии с той же Азии, но она чистая и не вызывает никаких проблем при смешивании с местной. И есть примеры достаточно благополучной доставки в благоухающее хозяйство в котором в последствии вспыхивает вспышка. Это заболевание очень контагиозное и его можно перенести инфицированными руками или каплей воды.


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
alpetra (26.03.2011), Chaiinik (26.03.2011), GLTA (26.03.2011), karavanskiy (25.04.2011), leonid. (26.03.2011), nikoffauna (19.06.2019), nikol-2008 (26.03.2011), Seifylaev (02.05.2011), Андрей Туруев (07.04.2011), ИГОРЬ КРАМ. (27.03.2011), Игорь Ш (27.03.2011)
Старый 26.03.2011, 03:55   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

alpetra,
Цитата:
Если уж на то пошло, то более действенным ,наверное, будет применение ветеринарных иммуномодулирующих и противовирусных препаратов в комплексном лечении.

Интересно услышать мнение по поводу применения препаратов для лечения рыбы, описаных в ссылке
Очень интересная мысль! В последнее время передовые осетроводы активно стали использовать иммуномодуляторы для улучшения жизнестойкости потомства осетровых. Причём обработки начинаются в период инкубации оплодотворённой икры, предличинки и личинки. Какие иммуномодуляторы:-всё держится в секрете.
Говорят, что их применяют в онкологии. В результате такой рыботы у них получаются очень высокие показатели выхода из икры и выращивания молоди. А почему бы это не применять в дискусоводстве для получения хороших показателей в воспроизводстве и лечении серьёзных заболеваний.
Сейчас эти ребята сидят во Вьетнаме по приглашению и цедят осётров. По приезду будем нанимать специалистов для проведения пыток, что б раскалывались по препарату


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
alpetra (26.03.2011), Chaiinik (26.03.2011), karavanskiy (25.04.2011), leonid. (26.03.2011), Olga_t (18.04.2011), Seifylaev (02.05.2011), Андрей Туруев (07.04.2011), ИГОРЬ КРАМ. (27.03.2011), Игорь Ш (27.03.2011)
Старый 26.03.2011, 08:31   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
Все кто сталкивался скажут:- Либо она есть, либо её нет.
гм... оно-то канешна...
Но тогда совсем не ясно, как те же азиаты, при такой её острой заразности, умудряются держать ее "на привязи", чтобы с завидной регулярностью присылать её нам "в подарок". (учитывая методы выращивания того же дискуса в Таиланде)
- ? По идее, азиатский дискус должен был или изчезнуть как таковой, либо приобрести иммунитет(но ведь болеет).
- или я опять ошибаюсь?
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
mikhailfish (26.03.2011), Андрей Туруев (07.04.2011), Игорь Ш (27.03.2011)
Старый 26.03.2011, 09:22   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, Этот вопрос и для меня остаётся открытым. Возможно это связано, что их хозяйства запитаны водой напрямую с природных источников. Вода поступает с природы и вода сбрасывается в природу. А откуда взялся вообще этот возбудитель? Как я выяснил. в этом году пошёл 21 год как появилось первое описание заболевшего дискуса. В дикой природе в Южной Америке до сих пор там всё чисто.
Тут можно снова провести аналогию с гриппом: заразился - заболел - выздоровел - ещё две недели почихал, позаражал других и пропал. Его тоже никто не держит "на привязи", когда он снова появляется и распостраняется.


__________________


Последний раз редактировалось mikhailfish; 26.03.2011 в 13:34..
mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
alpetra (27.03.2011), Chaiinik (26.03.2011), Игорь Ш (27.03.2011)
Старый 05.04.2011, 15:27   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Всем привет! Я тут новенький, принимайте

Азиатка, это моя любимая тема. Я занимаюсь профессионально дискусами и часто имел из-за нее проблемы. Естественно задумывался о том, что это и как это можно быстро вылечить? Дело в том, что анализ зараженной рыбы не показывал наличия уникального возбудителя. Но зато хорошо была известна схема заражения. Азиатские хозяйства на ввоз не работают, так что рыба, зараженная к ним не попадает. Наши поставщики приобретают рыбу в основном у посредников, которые имеют передержки. Собственно в передержках рыба и заражается, находясь в общих емкостях, ну а далее попадает к нам. Вся рыба которую я в свое время заказывал у посредников болела и заражала мою. Симптомы всем известны, чернеет и залегает всей стаей в углу у дна или поверхности. Но несколько лет назад, мне удалось списаться с разводней напрямую. В итоге присланная рыба не болела и с моей все было нормально. Но как-то раз я попросил прислать мне породу, которой у разводчика не было (синюю змею). Это была моя большая ошибка! Он мне прислал не свою рыбу, перехватил где-то. В итоге первая заболела синяя змея, ну а потом и вся остальная. Мой знакомый, известный в России разводчик, сказал, что азиаты сами того не ведая вывели в своих передержках особый устойчивый к антибиотикам штамм бактерий и заражают всю рыбу подлежащую для отправки. Не специально, конечно. Сразу скажу, что на тот момент (это лет 6 назад) все пытались лечить ее ципрофлоксацином. Результат лечения мне не нравился, все время меня не покидала мысль, что рыба вылечивается сама, через какое-то время, а антибиотики, не то чтобы не помогают, а скорее не дают сесть вторичке. Вторичка - это типичный для наших аквариумов набор микроорганизмов активизирующихся при ослабленном иммунитете рыбы. У меня сразу же мелькнула мысль о вирусе. Скажу так, я опробовал лечения противовирусными препаратами, но ощутимого результат не получил. Это не значит, что версию с вирусом я не поддерживаю.
Есть ли иммунитет к так называемой азиатке? Скорее да, чем нет. Скажу на своем примере, если создать полностью стерильное хозяйство, то рыбу можно положить практически любым штаммом условно-патогенных бактерий попавших в благоприятную среду с новым гидробионтом. Есть еще такой момент, это конкуренция штаммов бактерий. Например. у вас в аквариуме все сбалансировано, имеется свой набор микроорганизмов, вы не меняете условия содержания и состав кормов. Но тут к вам в хозяйство попадает гидробионт со своим штаммом бактерий и новая среда оказывается для них достаточно благоприятной. Происходит резкий скачок численности бактерий нового занесенного штамма, ну и все вытекающие из этого последствия...
Как лечить? Мое мнение такое. Все вышеописанные схемы применения антибиотиков, только помогают рыбе пережить болезнь в состоянии ослабленного иммунитета. Активность прочих микроорганизмов посредством антибиотиков просто будет подавлена, что и поможет перенести болезнь в кратчайшие сроки, а болеть она все равно будет, так как распространителями теперь, ну в Москве уже точно, являются птичьи рынки, зоомагазины и торговые фирмы, контактирующие с привозом. Может быть это вообще, рыбий грипп!

Rauf поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили Rauf за данный пост:
alpetra (06.04.2011), Ann disc (01.08.2011), Chaiinik (06.04.2011), ikhtiandr (21.04.2011), karavanskiy (25.04.2011), Maxxwell (05.04.2011), mikhailfish (05.04.2011), Seifylaev (02.05.2011), Андрей Туруев (07.04.2011), Джулиан (06.04.2011), Дмитрий 71 (09.04.2011), Игорь Дмитриевич (08.04.2011), ИГОРЬ КРАМ. (05.04.2011)
Старый 06.04.2011, 08:34   #27
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Джулиан
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,482
Поблагодарил(а) : 587
Поблагодарили 4,060 раз(а) в 870 сообщениях
Отправить сообщение для Джулиан с помощью Skype™
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rauf Посмотреть сообщение
Rauf Меню пользователя Rauf
Я тут недавно
На 100% поддерживаю,даже дописать не чего.


__________________

Джулиан поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Джулиан за данный пост:
Rauf (08.04.2011), Дмитрий 71 (09.04.2011)
Старый 06.04.2011, 09:44   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Rauf, Вы, сразу поймите, я не хочу спорить - я хочу уточнить не понятные мне моменты.
Цитата:
Сообщение от Rauf Посмотреть сообщение
Симптомы всем известны, чернеет и залегает всей стаей в углу у дна или поверхности.
сильное слизеотделение? дыхательная недостаточнось? некроз плавников и участов кожи? ....
Цитата:
Сообщение от Rauf Посмотреть сообщение
разу скажу, что на тот момент (это лет 6 назад) все пытались лечить ее ципрофлоксацином.
А какие дозы? 500мг на 50л ? имхо, потому и не эффективно.
Цитата:
Сообщение от Rauf Посмотреть сообщение
Как лечить? Мое мнение такое. Все вышеописанные схемы применения антибиотиков, только помогают рыбе пережить болезнь в состоянии ослабленного иммунитета. Активность прочих микроорганизмов посредством антибиотиков просто будет подавлена, что и поможет перенести болезнь в кратчайшие сроки, а болеть она все равно будет, так как распространителями теперь, ну в Москве уже точно, являются птичьи рынки, зоомагазины и торговые фирмы, контактирующие с привозом. Может быть это вообще, рыбий грипп!
прочитал десяток раз - не понял.:
- "...схемы применения антибиотиков, только помогают рыбе пережить болезнь в состоянии ослабленного иммунитета"...
- как по-вашему, мощный уф-стерилизатор, озонатор - может заменить, в данном случае, антибиотики? Ведь теоретически, это снимет большую часть бактериальной нагрузки на имунитет - или...?

-..."будет болеть"...
- рыба уже перенесшая "азиатку", по Вашим наблюдениям - заболевает повторно?(или нет?)
- "Может быть это, вообще, рыбий грипп!"
- и ? давать "терафлю"? или чай с лимоном?(шутка) имелось в виду и что по этому поводу делать?
================================================== =
имхо: если не лечить - рыба не просто залегает, она "ложится", быстро и в больших количествах.

з.ы.
имхо,
просто потемнение окраса, а тем более, у дискуса - может сопровождать самые разные заболевания и не является основным признаком заболевания "азиаткой".
ИМХО.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 06.04.2011 в 09:54..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Rauf (08.04.2011), Андрей Туруев (07.04.2011)
Старый 06.04.2011, 10:32   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

судя по описаниям тех, кому "повезло" встретиться с тем, что они называли азиаткой:
1. рыба заболевает резко и практически "одновременно" (практически, нет периода однв особь, две...)
2. протекание(моё суждение) условно похоже на очень мощную интоксикацию "изнутри"(без всяких предположительно возможных внешних причин) и рыба выделением слизи как бы пытается очиститься...
3. применялась сначала соль+температура - результат ноль,
купорос - результат ноль,
и только при лошадиных дозах антибиотиков падёж притормаживался, и уже через 2-3 дня интенсивной терапии сокращался до 0,5-1%(которых можно отнести к "непережившим лечение")
4. говорить о полном излечении, можно было, более-менее уверено только после 2-3недель(хотя есть и другие свидетельства, что лично у меня вызывает сомнения в диагнозе)
5. при остановке лечения через 5 дней(один случай) (падежа не было, решили не "травить зря рыбу" ) - болезнь возвратилась через несколько дней, но в более вялом виде. Возобновление лечения ещё на 8-10дней - дало результат.
6. рыба переболевшая, но пролеченая 2 - 3 недели, других(не переболевших) не заражала(ни одного случая), но на какое-то время притормаживала в росте, но через некоторое время догоняла "ровесников".
7. "высокозаразный" период, по разным сведениям, не длился более 4-5 дней. А чаще 2-3 дня.

к сожалению(а вернее, слава Богу ) все данные косвенные - народ не сильно охотно распостраняется о происходившем на их хозяйствах, даже много лет назад. Всему виной миф(имхо) о "носительстве".
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Seifylaev (11.05.2011), ИГОРЬ КРАМ. (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 13:03   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Вы, сразу поймите, я не хочу спорить - я хочу уточнить не понятные мне моменты.
Да все нормально. Мы все хотим приблизиться к истине У меня нет специального образования и если кто лучше владеет вопросом я только буду рад. Просто решил поделиться своим опытом и наблюдениями.

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
сильное слизиотделение? дыхательная недостаточность? некроз плавников и участков кожи?
Согласен с дыхательной недостаточностью, но это скорее результат обильного слизиотделения. А вот некроз плавников скорее свидетельствует, что болезнь запущена и из-за слизиотделния возможно начался некроз, так как это благоприятная среда для микроорганизмов и грибков.

Рыба обычно заболевает на 2-3 день. Симптомы первого дня, это потемнение окраски и снижение активности. При этом рыба может продолжать питаться. В последствии, она начинает кучковаться и прижиматься к предметам интерьера или к стенкам аквариума. Часто залегает в углах у поверхности. Некоторые особи при этом продолжают есть.

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
....А какие дозы? 500мг на 50л ? имхо, потому и не эффективно.
Ну меньше чем 500мг на 50л не применял, а вот больше пробовал, но результат с ципрофлоксацином мне не нравится, а вот схемы с применениям сразу группы антибиотиков намного эффективнее. Ну это мое мнение. Под эффективностью я понимаю уровень снижения активности (тяжесть протекания) и время полного выздоровления.

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
прочитал десяток раз - не понял.:
- "...схемы применения антибиотиков, только помогают рыбе пережить болезнь в состоянии ослабленного иммунитета"...
- как по-вашему, мощный уф-стерилизатор, озонатор - может заменить, в данном случае, антибиотики? Ведь теоретически, это снимет большую часть бактериальной нагрузки на иммунитет - или...?
Ну не заменить, а хороши комплексные меры. Я считаю, что устройства или препараты помогающие в момент болезни снизить численность микроорганизмов и грибков, или подавляющие их активность и воспроизводство в аквариуме однозначно ускорят процесс выздоровления или снизят как тяжесть протекания болезни, так и последствия. Это мое мнение.

Я бы еще все фильтры и шланги промыл кипятком. Так как после применения тяжелых препаратов (как пример - левомицитин, акрифлавин, формалиносодержащих..., ну и т.д.) аквариум все равно придется перезапускать.

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
-..."будет болеть"...
- рыба уже перенесшая "азиатку", по Вашим наблюдениям - заболевает повторно?(или нет?)
Да, болеет. Но переносит намного легче и является скорее носителем, ну если можно итак сказать. Активность при этом совершенно нормальная, но по внешнему виду я все равно могу отличить. Как правило, она не совсем правильно выглядит, некая поджатость, не совсем правильные пропорции тела и отсутствие прозрачности (например, видно у малька и подростка пиджен блад). Но тяжелой формы с залеганием уже не бывает, только у вновь прибывших или заболевших.

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
- "Может быть это, вообще, рыбий грипп!"
- и ? давать "терафлю"? или чай с лимоном?(шутка) имелось в виду и что по этому поводу делать?
Ну если это грипп - значит это вирус. Если это вирус, то роль антибиотиков в лечении (вспомогательная) я уже описал. Не уверен, что человеческие противовирусные препараты рыбам помогут. Скорее всего противовирусные препараты в воде не растворяются или растворяются плохо (коэффициент водорасстворимости), а значит надо давать с едой, а если уже не ест, тогда инъекции... но для этого, надо еще доказать, что это вирус...
Я пытался привлечь к этой проблеме вирусологов из рыбного НИИ, но интереса они не проявили. Сказали надо температуру поднять и все) С температурой воды есть два разных наблюдения. Более теплая вода содержит меньше кислорода, соответственно болезнь протекает тяжелее, возможен даже моментальный отход (перенаселение тоже очень критично). Но рыба находящаяся исходно в более теплой воде, 32 и выше, может вообще не заболеть...
================================================== =
Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
имхо: если не лечить - рыба не просто залегает, она "ложится", быстро и в больших количествах.
Знать бы еще точно, как правильно лечить )

Rauf поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Rauf за данный пост:
alpetra (12.04.2011), Chaiinik (06.04.2011), mikhailfish (10.04.2011), nikoffauna (19.06.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts