Когда начинать кормление мальков? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Разведение аквариумной рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2018, 03:56   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.11.2017
Адрес: Кропивницкий, Украина
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 5 раз в 1 сообщении
Когда начинать кормление мальков? ===www.aquaforum.ua===

Не раз встречала информацию, что мальков следует начинать кормить, как только поплывут. Может не ново, но все же хочу поделиться наблюдениями за своими суматранскими барбусами и тернециями.

Видела, что тернеции начинают питаться после появления глаз у личинок, но точно до появления плавательного пузыря. Глаз сначала выглядит просто как черная точка, потом появляется блеск в глазах, тогда они начинают видеть и интересоваться кормом. Сначала заметила это случайно, когда покормила плавающих мальков, но в аквариуме было немного запаздывающих в развитии личинок. После этого случая пробую давать немного корма незапаздывающим личинкам специально. Ели инфузорий и нематод. Личинки висят на стекле и ждут, как только случайная туфелька подползет ближе ко рту. Иногда даже могут прыгнуть за ней на пару сантиметров.

При разведении барбусов заметила, что они начали интересоваться кормом примерно через сутки после появления глаз. Тогда я увидела, как они двигают зрачками, наблюдая за туфельками. Да и сами личинки переехали ближе к свету, где туфелек побольше. Лопали тех, что ползали возле их рта. Специально пробовала давать немного артемии. Так одна личинка даже прыгнула в кучку рачков и сьела сразу несколько штук.

К чему весь этот рассказ... Вспомнила я, что читала когда-то книгу о разведении промысловых рыб. Только название уже не вспомню. Так автор указывала на то, что очень важно начинать кормление рыб уже на личиночной стадии. Это снижало отход мальков, в целом они лучше росли и набирали вес.

АкваНяня поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили АкваНяня за данный пост:
12Relax (10.01.2019), Mikel (17.07.2020), Веточка (04.03.2019), Друид (09.10.2020), сергей1 (28.10.2018)
Старый 19.06.2020, 23:41   #2
  
 
Аватар для Ramesses
 
Регистрация: 29.12.2016
Адрес: г.Калиновка, Винницкая обл. Украина
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Когда начинать кормление мальков? ===www.aquaforum.ua===

Селекция комет. Много набитых шишек если слушать советы интернета . На 3 день после "выклева" или 72часа после нереста и другие советы вам могут не подойти, потому что условия разные (температура аэрация и тд). Я не спешу кормить, чтоб были все более менее одинаковы. Выклев - ждем, висят -ждем, глоток воздуха- жду, попытки рывками плавать- тоже не кормлю. Плавать научаться (хорошо удерживаются в горизонтали) 90%малька - набиваем животики по полной и каждых 2 часа.


__________________

Ramesses поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 12:42   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Когда начинать кормление мальков? ===www.aquaforum.ua===

А с сомами как быть? Личинка и малек на дне всегда. Есть такое дело. Напишут в книгах pH, GH, температуру, а как отличить личинку от малька, как ухаживать за отсадником - на всем этом приходится набивать себе шишки. У меня прямо сейчас так.

Kalosh поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts