Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное эссе. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2010, 23:22   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное эссе. ===www.aquaforum.ua===

«- Налей –ка Маша, полпинты пиву!
-Ты это брось! Ишь, нахватался от блатных!»



Уважаемые форумчане,

Мы продолжаем нашу рубрику «Содержание золотых рыбок – «Их» нравы»
Тема нашего сегодняшнего обсуждения невероятно скандальна, однако никоим образом не направлена с целью поколебать краеугольный камень истины отечественной аквариумистики, заросший зеленым мхом , водорослями и прочей органикой , который, впрочем, вопреки всему , всё же и освещается время от времени ярким восходящим солнцем подлинной науки, просвещения и творческого гения.
Цель одна – задать риторический вопрос на который вы, уважаемые друзья, просто обязаны будете ответить правильно.
Итак, приступим (сразу оговорюсь, что данная статья – результат моего исторического и научного исследования и не является каким-либо плагиатом или сворованной информацией. Я так же прошу уважать мои авторские права на данное исследование и не передавать мои статьи в иные источники кроме данного сайта – иначе, я буду вынуждена защищать своё авторское право на оригинальное исследование в юридическом порядке. Я также вынуждена заявить, что оседлание литературного Пегаса и вольнодумие в нашей стране еще никому не запрещалось и не является чем-то крамольным (у нас же вроде демократия), а посему позвольте предложить вам, дорогие друзья, для чтения и обдумывания моё скромное историко-литературное эссе в области аквариумистики и не только оной).

Очень много советов – полезных и не очень можно почерпнуть у мастистых аквариумистов – профессионалов и один из них - непоколебим как столпы творения : подлечивать рыбок солью а иногда и сыпать хлорид натрия (cоль, то бишь поваренную) в аквариум горстями – время от времени.
Я не являюсь исключением из этих правил – и соль сыпала и много чего другого делала, о чем и писать – то как-то неудобно. Результатов, конечно, особых не было – зато и на сердце как то было спокойнее – «мол, все сыпят, и я сыплю». Потом, как говорится – просветление настало. Мой пытливый ум однажды заставил меня задаться вопросом «а правильно ли я, черт возьми, поступаю?» И зачем, собственно говоря, добавлять соль в пресноводный аквариум?
Пачка соли - нашей страшненькой, поваренной, но такой родной – была поставлена перед моими ясными очами как улика в доме одного дядюшки с трубкой на Бейкер стрит. Методом нехитрой дедукции я поняла, что эта соль – не что иное как кристалл,
называемый хлоридом натрия, который растворяется в воде, стоит очень дешево –скорее всего применялась оная не по назначению разными людьми на протяжении многих веков , и скорее всего – с разными целями. Соль не пьют, однако её добавляют в кушанья, солью не натирают причинные места , однако, как выяснилось, солью , можно стрелять из ружья по матерящемуся и убегающему без штанов , залезшему в окно чужой спальни герою-любовнику, а также сыпать оную в аквариум. Вот с этого места и начнем – поподробнее.

Отечественные статьи по аквариумистике прямо таки кишат хвалебными одами – такому проверенному, дедовскому лекарству от всех рыбьих бед – соли. Вообщем, дорогие друзья. пришла пора серьезно исследовать этот вопрос –да и свериться с нашими «друзьями» западными – чего ж они гутарят - то по этому поводу. Пришла пора вскрыть их осиное гнездо гнилой буржуазной псевдо- аквариумистики!
Результат моих научных исследований не заставил себя долго ждать и, признаться, меня очень сильно удивил. Тамошнии доки во всю кричат «No salt in fresh water aquarium – never!”( Нет соли в пресноводном аквариуме!) Ну что ж , у них – never, а у нас – очень даже possible. И чего это мы должны по «их» рекомендациям жить-то?. «Их» нравы – это прежде всего «их» нравы! В конце – концов, у нас так а у них – вот так, и еще неизвестно – кому повезло! Но тут меня заинтересовала при моих расследованиях, - одна маленькая деталь. Во многих статьях англосаксонских товарищей почему то упоминалось применение соли для лечения рыб под совсем другим названием – не наш хлорид натрия родимый, а именно Epsom salt (Эпсомовская соль – или по другому - английская горькая соль, впервые обнаруженная в графстве Суррей , еще в 17 веке.
Именно эту соль предлагают к лечению аквариумной пресноводной рыбы в США и Великобритании – и до сих пор – но никак ни хлорид натрия, или по другому - нашу поваренную соль.
Знаменитая Эпсомовская соль не что иное как сульфат магния. Вот как этой солью – сульфатом магния– они и лечат. Хлоридом натрия лечим почему то - только мы.
Долго думала я над этой щекотливой проблемой.
Панике предаваться не стоит, друзья. Соль, какая бы она ни была - это все же соль, и по всей видимости соленость воды действительно влияет на самочувствие рыб а также может помочь им справиться с какими то их местечковыми паразитами худо бедно – это понятно. Не совсем понятно другое – почему все-таки мы выбрали хлорид натрия а не сульфат магния – если весь «цивилизованный» мир рекомендует именно сульфат?
Ну, то что купить везде можно нашу поваренную соль и ничего не стоит она - это для нашего человека, пожалуй, самый мощный аргумент, волновало другое – а нет ли в этом какой то ошибки, какого то упущения , которое со временем просто потерялось из виду? Чего-то такого исторического и глобального, растаявшему как утренний туман во глубине веков? Вообщем, давайте попытаемся с вами в этом да и не только в этом разобраться, дорогие друзья.


Глава 1. Небольшое лирическое отступление. Бомбардировщик Б-29 и его дырочки.
На ум, в этой связи, пришел один курьезный , почти анекдотический случай , описанный в книге г-на Виктора Суворова «Освободитель» . Небольшое отступление от тематики, так сказать, лирическое отступление, не сочтите за оффтоп (флейм и флуд ), но вы поймете – к чему клоню, дочитая мою статью до конца .
Американский стратегический бомбардировщик Б- 29 совершил вынужденную посадку на советской территории во время второй мировой войны. Бомбардировщик тот был замечательным – у нас таких еще не было, поэтому на всех уровнях власти тотчас же было принято одно единственное решение – бомбардировщик у союзников забрать, спрятать и не отдавать. Экипаж отправить домой в Америку – к женам и детям. Вообщем, наши этот бомбардирощик американцам не отдали, а спрятали и по кусочкам стали потихоньку разбирать.. Решение было таково - скопировать точь в точь бомбардировщик – сделать себе такой же один к одному - и пустить самолет на поток. Эту задачу дали Туполеву –генеральному авиаконструктору тех времен. Да вот незадача – на левом крыле американского бомбардировщика нашли дырочку. Ни аэродинамики, ни специалисты по прочности – никто понятия, естественно, не имел – на хрена такая дырочка. Ни трубка к ней не подходит, ни провод, и на правом крыле такой дырочки – нет. Провели экспертизу : оказалось , просверлена дырочка заводским сверлом в одно время с другими отверстиями для заклепок. Как быть? Вопрос к главному конструктору – как быть, мол.

-У американцев есть?
-Есть
-Так какого же хрена спрашиваете?! Приказано ж - один к одному!

Так на всех стратегических бомбардировщиках Ту – 4 ( американской копии Б-29) на левом крыле появилось крошечное отверстие. Просверленное тонким сверлом.
Однако, немного позднее на территории Советского Союза произвели вынужденную посадку еще два Б-29. Выяснилось, что дырочек на их крыльях нет и никогда и не было.
К чему это я всё – так к одному ж и тому же! Наш народ очень самобытен и гениален в плане очень многих вещей , особенно в плане «профессионализма» и предоставлении «очень» профессиональных советов, перенятых , в основном из чужого опыта, и , кстати, не всегда удачно, а иногда и совсем уж по-дурацки перенятых. Ну, главное что работает худо-бедно – так и хрен с ним.


Глава 2 . Экскурс в Историю. Британия – Владычица морей. Большая политика и золотая рыбка. Начало аквариумистики у "нас" и у "них" . Английская соль Эпсома и поваренная соль – что общего?

А произошло вот что, по моим историческим исследованиям. Надобно понимать, уважаемые друзья, что вся аквариумистика до 16 века была вещью исключительно китайской. Европейцы этим не занимались – не до этого было. Местечковые бунты и военные конфликты, инквизиция, периоды Ренессанса, Реставрации и проституции, беглые монархи - Европа жила насыщенной и интенсивной жизнью. Тихое наблюдение за аквариумными рыбками, а точнее – золотой рыбкой как родоначальницы всей мировой аквариумистики в целом, было увлечением, разве что, вечно медитирующих желтолицых сыновей Востока.
С появлением сверхмощного флота у англичан в 16 веке – аглицкие отважные мореплаватели, пираты, беглые каторжники да и просто искатели приключений всех мастей – эти отчаянные британские «сорви-головы» Джоны и Питеры начинают лихо составлять первые навигационные карты и плавать на своих кораблях вдоль и поперек земного шара в поисках, так сказать, прекрасного. Как выяснилось, это самое прекрасное можно было грабить, забирать силой, обменивать на всякую ерунду, ну а там где за это могли дать по морде – Джоны и Питеры , как истинные джентльмены, сразу же предлагали бизнес. Если и это не срабатывало, сыны Альбиона не раздумывая начинали войну с голыми и необразованными туземцами, с дальнейшим расколом их государств (если вообще можно было назвать их государствами), устройством в оных цветных революций, грабежей, войн и прочей смуты. Ну вообщем, так и повелось с тех пор.

Тут надобно отметить один важный исторический момент, потому как история эта с солью и отечественной аквариумистикой в целом очень запутанная, и чтоб с нею разобраться надо полностью сей клубок размотать, чуть ли не в хронологическом порядке - копать будем очень глубоко и исторически, поэтому начнем с такого момента: известно, что английская морская колониальная экспансия началась в 16 веке и закончилась победоносно, образованием огромной Британской империи - в 19м веке.
«Наши колокола (писал Хорас Уолпол, язвительный и остроумный сын сэра Роберта Уолпола , премьер- министра Великобритании на период великих побед 18 го века ) – истончились от звона в честь наших побед. Каждое утро приходится задавать вопрос: «Где мы победили?», Иначе можно упустить какую-нибудь победу!».

Английские торговые операции и торговые пути были предметом ожесточенных войн и очень большой политики на протяжении многих веков – британский военный театр, узурпация монополий на торговлю и колониальный захват развивался англичанами в четырех направлениях – Китай, Индия, Африка и Новый Свет (Америка) .
Британская колониальная империя на конец 19 века занимала собой уже почти 1/3 земного шара, не было почти ни одной страны мира где бы англичане не держали руку на политическом пульсе и бойко не торговали всем, что движется, начиная от несчастных африканских негров, и кончая золотыми рыбками - модным дивом Востока.
Китай на тот момент англичане контролировали почти полностью - британцы имели там свои монополии на китайский опиум, лучшие сорта китайского чая , а также и на восьмое чудо света – золотых рыб.
Лихо договариваясь направо и налево, вооружаясь и вооружая, предоставляя выгодные кредиты не только бравым колонистам Британской Короны но и даже некоторым обнищавшим монархам Европы - - Банк Англии (Bank of England) - процветал как никогда!
Английский фунт стерлингов становится первой мировой валютой (ну таким как у нас сейчас американский доллар – для сравнения и понимания ситуации) и остается таким на протяжении 300 лет вплоть до половины 20 века. Своего наивысшего апогея британский колониальный монополизм на продажу не только золотых рыбок, но и чистокровных арабских скакунов, чернокожих рабов, индийского и китайского чая, азиатских алмазов, индийской слоновой кости , африканских ценных металлов, китайского опиума, русского пушного зверя , сибирских самоцветов , золота, а также и роскошных полногрудых женщин востока (для массажу) - достигли где-то в 18- 19 веках и устойчиво сохраняли свои позиции не только на протяжении 200 лет но и намного дольше (ну, это как говорится – имеющий уши да услышит) и принадлежали сии монополии - сдержанным, хладнокровным, но таким напористым и сексуальным английским буржуа.
Увы, но не русские удалые купцы, умеющие не только заработать но и спустить все гроши в один миг с поистине русским размахом на девок и собольи шубы, ни голландские экономные торговцы , чья бережливость и экономность в финансах всегда была сродни плюшкинской скупости, и даже ни немецкие аккуратные гансы , истинно преданные своему порядку, не смогли так лихо «замонополить» почти весь земной шар в течение каких нибудь нескольких сотен лет, как это сделали сыны Туманного Альбиона, да еще и с таким воистину глобальным размахом!!

Золотых рыб англичане покупали у китайцев еще в 16 веке. Британские мореплаватели получали спонсорство из казны самой Британской Короны – за каждую привезенную диковинку, каждую новую карту и каждую открытую землю – поэтому везли всё: и чудо - рыбок с Китая и непревзойденных по красоте и скорости жеребцов с далёкой Аравии, и дорогущие меха с России. На службе Её Величества числятся не только адмиралы но и пираты типа знаменитого Фрэнсиса Дрейка, избороздившего весь земной шар вдоль и поперек , ограбивший тысячи чужих кораблей, мерзавца и подонка каких свет не видывал, но без конца преданного своей королеве как дворовой пёс. Корона крышевала, спонсировала и давала ценные указания – а именно Елизавета I , рыжая и стервозная баба , которая всех держала в жестком кулаке – никогда не бывавшая замужем и не имевшая детей, женщина умная, образованная, которая произнесла поистине историческую фразу в 16 веке «Я вышла замуж за Англию».

Дело–то вот в чем еще: о таком флоте как у англичан - Руси нашей да и другим государствам тоже приходилось тогда только мечтать. У нас в то время не то что флота и университетов не было (в Англии уже были) - в лаптях гоняли да бороды носили по самую грудь, на печи с бабой полёживали, квасок попивая, икая и осеняя себя крестным знамением, мечтали о том лишь, чтоб удой был хороший у коровы и чтоб жинка была довольна, а уж ежели разомлевшая баба снесет к вечеру на стол грибков да капустки квашеной, окорок и запотевший лафитничек с настоечкой травной или ягодной да еще и в макушку поцелует – ото и счастье было. Для нашего человека глобальные завоевания , покорение мира и научные кафедры с профессурой , которые уже во всю работали в Британии чуть ли не с 12 века (Оксфордский университет , 1117 г) - могло быть разве что плохим ночным сном на печке, после лишней чарки клюковки.
В 16 веке Британский флот Её Величества начисто разгромляет «Непобедимую Армаду»(1588 г.) - мощнейший испанский флот, равным которому не было в мире – этой сокрушительной победой Британия утверждает за собой статус Владычицы Морей и становится в последующие века могучей империей.
Тут интересно другое – как Елизавета провожает корабли на бой, с потрясающей по своей эмоциональности речью, вошедшей в анналы мировой истории: «Пусть дрожат тираны, я пришла жить и умереть с вами, умереть за моего Господа и мою страну, за моих людей и мою честь – за мою кровь, пусть даже в пыли!».( Let tyrants fear – I came to live and die amongst you all, to lay down for my God and my kingdom and my people my honour and my blood, even in the dust!).
Вообщем, шаг королевы с последующим матом на планетарной шахматной доске, что и говорить-то .

Ну, а теперь вернемся к нашим золотым рыбкам - именно англичане первыми импортировали этих рыб в Европу, явились первыми законодателями в мире европейской аквариумистики и именно они презентовали этих чудесных рыбок российскому императору Алексею Михайловичу в 17 веке. Алексей Михайлович был человеком мягким , робким и набожным, в историю вошел как Алексей Тишайший, и от подарка не отказался. А зря! Влияние Великой Британии на государство Российское со времён правления Алексея Михайловича стало неуклонно расти. Иван Грозный был в этом плане куда более дальновидным – чудесных золотых рыбок, которых ему презентовали аглицкие послы столетием раньше – Грозный не принял. Иван Васильевич был человеком жестким и умным (ну, вспомните хотя бы фильм «Иван Васильевич меняет профессию»), англичан на территории Руси батюшка не жаловал, поняв их истинную хищную суть, торговлю беспошлинную он им так и не сделал, как послы просили, хотя с Елизаветой и вёл диломатическую переписку, а посему золотых рыбок у нас начали разводить только при Алексее Михайловиче.
Уже позднее, в 19 веке , как писал в своей монографии Золотницкий - золотыми рыбками торговали приезжие турки и греки в Российской империи, но скорее всего в его книге были описаны единичные случаи восточного базара, несерьезный бизнес заезжих горячих парней , скромными рядками выставлявших банки с яркой рыбой и лотки с фруктами позади да спереди– большие же партии золотых рыб, в качестве серьезного бизнеса, везли британские торговые и пиратские корабли с Востока в Лондон уже в конце 15го – начале 16 века.

Итак, уже в 16- 17 веках англичане во всю занимаются профессиональной аквариумистикой – тогда как у нас о чудных стеклянных сосудах с почти сказочной на вид рыбой - никто еще и не ведовал. Ну псарня, ну конюшня, ну пьяная охота на медведя по осенней поземке с сочным и пронзительным звуком рожка да шуршащими желто-красными листьями, ну голые девки в жаркой бане под медовуху, с прорубью и песнями до зари– но чтоб рыбок держать? Нет уж извольте, на такой беспредел наш человек в здравом рассудке и в трезвом состоянии до семнадцатого века, а если быть еще точнее - то почти вплоть до века восемнадцатого – никак не отваживался. Рыбу ловили в прудах и реках – благо, что у нас их всегда хватало, жарили, варили с неё уху – на этом вся любовь к рыбе и заканчивалась. С Астрахани всю зиму шли рыбные обозы набитые царским осетром и белугой в Санкт –Петербург , Москву, да и чего греха таить, в третий по значимости город Российской империи, мать городов русских Киев - тоже.
Держать рыбу для красоты, так же как и пить европейский «кофий» по утрам - у нас считалось чем – то неприличным, диковинным, и совсем уж, прости господи, басурманским.
А тем временем, в Англии, уже появляются в это время первые монографии – как содержать золотых рыб, лечить, разводить оных, в это же время – там же, в 17 веке, в небольшой деревушке Эпсом, графство Суррей, англичане обнаруживают большие залежи сульфата магния , который действительно оказывается очень полезен и помогает не только людям в качестве слабительного но и золотым рыбам - при водянке, а также и при очень многих других рыбьих болезнях, как и подтверждают до сих пор британские разводчики. Англичане никогда не лечили пресноводную рыбу поваренной солью. Золотую рыбу в США и в Великобритании лечат Эпсомовской солью (сульфатом магния) - о лечении рыб поваренной солью не может идти и речи, так как хлорид натрия может вызвать у пресноводной рыбы сильнейший осмотический стресс (нарушение водно- солевого обмена), отказу почек и гибели рыбы намного раньше чем её сожрут паразиты . Хлоридом натрия , увы, лечим только мы.
Поскольку эпсомовской соли в России не добывали - а в переводе соль Эпсома звучало и читалось как Epsoм’s salt (соль Эпсома вообщем) – то и стали наши аквариумисты с тех пор обычной солью аквариумных рыб «подлечивать». Помогало – не помогало - это уже другой вопрос, главное, что делали всё по живым западным лекалам – с поправкой на несколько другую соль, но это вообщем –то и не имело уже большого значения. Со временем выяснилось, что хлорид натрия тоже как-то помогает - не совсем как Эпсомовская соль, но тоже помогает. Так и повелось. Вообщем, опыт был перенят очень «точно» и как всегда «умно» - главное, чтоб слова в переводе совпадали (как дырочки в самолетах) а там как говорится, как бог даст…

С удовольствием жду ваших комментариев, друзья, и дискуссии!
С наилучшими пожеланиями,
Анна Литвинова


Последний раз редактировалось Анна2010; 14.10.2010 в 00:15..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
19 пользователей поблагодарили Анна2010 за данный пост:
777 (08.10.2010), Chaiinik (08.10.2010), Gedeminas (13.10.2010), Gooners (08.10.2010), Hierophis (08.10.2010), Hippo (08.10.2010), klinok (11.10.2010), leonid62 (13.10.2010), malexmen (08.10.2010), Mister I (08.10.2010), mskorykh (08.10.2010), notatyro (08.10.2010), Opsis (08.10.2010), Starcomputer (08.10.2010), stardiscus (13.09.2013), VOKA (08.10.2010), Аcc (11.10.2010), Адамас (07.10.2010), Вовк (12.10.2010)
Старый 07.10.2010, 23:48   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
хлорид натрия может вызвать у пресноводной рыбы сильнейший осмотический стресс
А на чем основано слабительное действие сульфата магнезии,принятого внутрь в определённых концентрациях,как не на этом свойстве.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 00:16   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, Анна 2010, за Вашу статью. Получилось настоящее исследование! Да, вот какое "неожиданное прочтение" получают давно привычные и на первый взгляд уже не интересные вещи.

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 00:47   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Адамас Посмотреть сообщение
Спасибо, Анна 2010, за Вашу статью. Получилось настоящее исследование! Да, вот какое "неожиданное прочтение" получают давно привычные и на первый взгляд уже не интересные вещи.
Ну, я много информации на самом деле в этом направлении перелопатила. Вообще я очень сильно интересуюсь историей, поэтому никак не могла её обойти - как оказалось, ответы на многие вопросы кроятся, порой не там где мы их ищем - а совсем в другой области. Не знаю, может быть не стоило так сильно копать - но по другому я бы ничего и не объяснила. Я , собственно говоря, пыталсь доказать , что наша аквариумистика (и не только хм) в общем и целом - калька с западной аквариумистики. Калька не плохая, но много в ней огрехов тяжеловесных таких (как в истории с бомбардировщиком, который я тут привела в качестве лирического отступления). И с солью.


Последний раз редактировалось Анна2010; 08.10.2010 в 01:11..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 01:15   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Адамас Посмотреть сообщение
Спасибо, Анна 2010, за Вашу статью. Получилось настоящее исследование! Да, вот какое "неожиданное прочтение" получают давно привычные и на первый взгляд уже не интересные вещи.

Я, собственно говоря, подытожила вот что: поваренной солью лечить рыбу нельзя. Это нецелесообразно. То есть, паразиты то пропадут (может быть и то не факт) - но вот во что это рыбе выльется в дальнейшем... Не, ну может и пронесет. То есть, грубо говоря - хлорид натрия - это действительно дедовский метод, который просто напросто был скопирован у западников, я так полагаю, во второй половине 17 века и с тех пор ничего не изменилось. Как сыпали соль так и сыпят - мало того , еще и советуют. И это , естественно, называется "профессиональной аквариумистикой".


Последний раз редактировалось Анна2010; 08.10.2010 в 01:59..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.10.2010, 06:53   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Я, собственно говоря, подытожила вот что: поваренной солью лечить рыбу нельзя.
Вы не правы , и в первую очередь в том , что заявляете это абсолютно безапеляционно. Многие разводчики , в том числе и американские , добавляют в воду именно поваренную соль, причем не только в лечебных целях. Да и немцы вовсю пользуются натрий хлором для корректировки электропроводности. Ну а применение поваренной соли в качестве лечебного средства , которое стимулирует слизеотделение прекрасно себя зарекомендовало.
Кстати , во многих западных странах пищевая соль содержит не только чистый натрий хлор - часто туда добавляются разрылители , чтобы не образовывались комочки.
Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Хлоридом натрия лечим почему то - только мы.
Так что в этом Вы не правы. Могу дать много ссылок на использование именно натрий хлора многими аквариумистами мира ( американцы , немцы , азиаты ) Ну а в качестве лечебного и не только средства соль ( обычный чистый натрий хлор) продаётся в зоомагазинах ( фирмой Aquarium Pharmaceuticals ) .


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
Chaiinik (08.10.2010), Gooners (08.10.2010), ostaran (12.10.2010), shuravi (12.10.2010), Вовк (12.10.2010), Ихтиандер (08.10.2010), касатка (08.10.2010), Кот (08.10.2010)
Старый 08.10.2010, 09:32   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от karavanskiy Посмотреть сообщение
Вы не правы , и в первую очередь в том , что заявляете это абсолютно безапеляционно. Многие разводчики , в том числе и американские , добавляют в воду именно поваренную соль, причем не только в лечебных целях. Да и немцы вовсю пользуются натрий хлором для корректировки электропроводности. Ну а применение поваренной соли в качестве лечебного средства , которое стимулирует слизеотделение прекрасно себя зарекомендовало.
Так что в этом Вы не правы. Могу дать много ссылок на использование именно натрий хлора многими аквариумистами мира ( американцы , немцы , азиаты ) Ну а в качестве лечебного и не только средства соль ( обычный чистый натрий хлор) продаётся в зоомагазинах ( фирмой Aquarium Pharmaceuticals ) .
Я приношу извинения, если каким-то образом покоробила чьи-то знания и опыт. Я также могу предоставить много ссылок - американских и британских , о том, что хлорид натрия использовать опасно и что только соль Эпсома - единственно прекрасно зарекомендовавшая себя соль. Ссылками перебрасываться нет смысла. Я привела в своём эссе - свою точку зрения, которую попыталась тщательно обосновать. Я отметила в самом начале, что это - историко- литературное эссе. У меня нет цели кого то обидеть здесь политически , исторически или научно. Я предоставила читателю - аквариумисту своё видение ситуации с солью как лечения для рыбы. Еще раз извиняюсь, если моя статья тяжеловесна и напичкана историей - я написала именно так, как посчитала нужным написать.


Последний раз редактировалось Анна2010; 08.10.2010 в 09:56..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:03   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Анна2010, здорово! Что касается "исторической части"- это точно так, и еще стоит добавить, что касается экспорта "оттуда", в том числе и всяких "цветных событий" и прочих апельсинов, то наши люди еще и отличаются способностью "прос.. ээ, профинькать полимеры", а тем более "завезенные на халяву", вот, прошло несколько лет и все завезенные "апельсины" завяли, так и не будучи по сути сьедеными)))

Что касается соли- у меня рыбки редко болели, но раза три пытался лечить в том числе и хлоридом натрия, от манки, результата особо не было, по сравнению с "контролем", который находился просто в теплой воде. Теперь не поленился, поискал в гугле на тему типа epson salt aquarium fish treatment, и действительно, есть такое

ПС
Решил не писать в этом месте по определенным причинам, но данная тема стоит того)))
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:15   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Что касается соли- у меня рыбки редко болели, но раза три пытался лечить в том числе и хлоридом натрия, от манки, результата особо не было, по сравнению с "контролем", который находился просто в теплой воде.
Манку -солью ,оригинально,оригинально!

С таким же успехом бабка лечила простуду фесталом....И тоже как ни странно не помогло.А другая бабка ни чем не лечила .просто находилась в теплом помещении и о чудо, через 7 дней простуда прошла!!Казалось бы фестал такое классное средство а от простуды не помогло-загадка.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:23   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скаляр Посмотреть сообщение
Манку -солью ,оригинально,оригинально!
Возможно, оригинально, только увы, лавры мне не достанутся, так как я такой рецепт вычитал в книжке, весьма новой кстати, конца 90х годов, так что это рекомендация авторов(ну или копипастеров) этой книжки. И еще, если набрать в гугле на эту тему- то можно прочесть кучу рекомендаций лечить манку солью, в том числе и на этом ресурсе. Так что оригинальность метода сомнительна))) Как и его эффективность против именно манки конечно.

А вот фестал против простуды- нигде не читал, скорее всего пуриген тм(бывшее пурген) подойдет от простуды, как и от многих других болезней- пока пуриген тм действует, об остальном забываешь )))
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:36   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Ихтиофтириус действительно у "нас" советуют лечить солью некоторые источники . Да и не только ихтиофириус. То что соленость воды угнетает эктопаразитов - доказано. Но вот, как эта "солёность" действует дальше у пресноводной рыбы - мало кто пытался изучать. Хлорид натрия - это старый дедовский способ, убойная вещь вообщем-то, которая почти никогда себя не оправдывала. Знаете, есть поговорка "лучший способ от перхоти - гильотина", так вот это - о лечении пресноводной рыбы хлоридом натрия. То есть вылечит, конечно, если вы бухнете в аквариум соли , да побольше - но вот будет ли рыбе после такого "лечения" хорошо и не будет ли она потом долго и мучительно болеть чем-то еще - никто почему-то не задумывался.
Удивляет другое - почему у нас так долго придерживаются этого средства, несмотря на то, что особо никому оно не помогало. Мало того - дают друг другу советы "лечить " солью. А насчет якобы поваренной соли от API или каких-то других аквариумистических фирм - послушайте , это всё коммерция на самом деле. Если в какой то стране люди любят носить унты - найдется в другой стране фирма, которая будет эти унты шить и продавать в той стране, где их будут всегда покупать. Дураками не надо быть - вот что.


Последний раз редактировалось Анна2010; 08.10.2010 в 10:42..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:42   #12
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Анна2010,
Почемуто больше верю
karavanskiy, а не виртуальным аквариумистам подкованым в эпистолярном жанре ,Вам бы книги писать -ну ее эту аквариумистику с солью.
Фентези в первом посте класс!!

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:49   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скаляр Посмотреть сообщение
Анна2010,
Почемуто больше верю
karavanskiy, а не виртуальным аквариумистам подкованым в эпистолярном жанре ,Вам бы книги писать -ну ее эту аквариумистику с солью.
Фентези в первом посте класс!!
Вы можете верить кому угодно - это ваше личное право. В конце-концов , каждый сам для себя лично выбирает во что верить , как рыбу лечить и чем и прочее.
Мой единственный аргумент вот в чем: вы вообще много видели людей , которые вылечили свою рыбу солью поваренной? Вот я, например, вообще таковых не встречала. И я , кстати, не являюсь "виртуальным аквариумистом". Привыкла глубоко копать, если мне нужен какой-то ответ - свой ответ я уже привела. Лечить поваренной солью пресноводную рыбу нецелесообразно и не нужно.


Последний раз редактировалось Анна2010; 08.10.2010 в 11:34..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 10:52   #14
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Мой единственный аргумент вот в чем: вы вообще много видели людей , которые вылечили свою рыбу солью поваренной? Вот я, например, вообще таковых не встречала.
Нет не встречал и не лечил .Но я также не встречал людей знающих на 100% "Есть ди жизнь на "Марсе"(с)
Оффтоп

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
***Полина*** (08.10.2010), Ихтиандер (08.10.2010), Кот (08.10.2010)
Старый 08.10.2010, 11:10   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Скандал с солью в пресноводном аквариуме. Соль Эпсома, золотые рыбки и "их" нрав ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
вы вообще много видели людей , которые вылечили свою рыбу солью поваренной? Вот я, например, вообще таковых не встречала.
Я лечил и весьма успешно. Например , содержание рыб рода нотобранхиус в подсоленной поваренной солью воде ( до 5 промилле) прекрасное средство для профилактики оодиниума. Рекомендации из книги немецкого ихтиолога Йоргена Шилле " Ривулины старого света " , изданной американским издательством "Tropical Fish Hobbyist" .


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил karavanskiy за данный пост:
Кот (08.10.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts