Как вырастить красивые аквариумные растения - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2018, 13:16   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Но и утверждать что он не подходит тоже наверно неправильно.
У меня конечно не так красиво как на фото, но уже не первый год держу аквариум на реминерализованном осмосе (есть фото в профиле).
В нашем организме тоже можно обнаружить толуол, пестициды, формальдегид, радиоактивные вещества...Это не означает, что мы без них не сможем жить

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 13:30   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
Люди врут при разговоре несколько раз в минуту.
Согласен. А также не осознают неявные связи с конкретными условиями. У меня первое самое сильное прозрение было, когда я понял что водопровод у всех разный На фоне этого, РО вода выглядела проще с самого начала, казалось что это реально повторить.
И я далек от мысли что slalf или землячка что-то придумывают
Думаю что РО вода это совсем не тупик, но из-за малого количества установок у людей, не так много достатоверной информации.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Bahmut (12.02.2018)
Старый 12.02.2018, 13:37   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,901
Поблагодарил(а) : 8,838
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Просто хотел бы подчеркнуть, - что РО вода это совсем не тупик,
Ну конечно не тупик, Может быть питательный грунт или подложка, корм для рыб, и их отходы. Это всё что-то выделяет в осмос, и может исправить ситуацию на какое-то время, но риск есть.
Или автор убеждает, что у него реминерализованный осмос. Заходишь в профиль, минутный поиск, а там читаешь в старых сообщениях "Подмены воды 25-30% раз в неделю (без отстаивания). При каждой подмене чистка внутреннего фильтра и промывание мочалок в слитой с аквариума воде". Вот тебе и реминерализованный осмос...
У каждого своя ситуация
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Bahmut за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (23.11.2021), Torin21 (12.02.2018)
Старый 12.02.2018, 13:56   #19
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кот Леопольд
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Харьков, Индустриальный(ХТЗ)
Сообщений: 515
Поблагодарил(а) : 974
Поблагодарили 283 раз(а) в 144 сообщениях
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
Угрозы,насмешки, короны примеряют ПЕШКИ!На лицах отметки, что все они марионетки!


__________________

Кот Леопольд поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кот Леопольд за данный пост:
Bahmut (12.02.2018), Sergiy Vladymyrov (23.11.2021)
Старый 12.02.2018, 16:24   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,901
Поблагодарил(а) : 8,838
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anya_V Посмотреть сообщение
Это не означает, что мы без них не сможем жить
Если чего-то мало нужно, это не значит, что это не нужно
Вот просто как пример, Селен Se в этой таблице Скрытый текст вроде тю какая мелочь, на 42 месте по содержанию, какие-то миллионные доли процента. Та можно и без него, никто и не заметит, да?
А вот не можно. заметят. Тут уже писал о Селене http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=244669
Ещё недавно он считался ядом, а теперь оказывается без него не усваивается йод, при недостатке селена оказывается всё плохо растёт, урожайность на полях низкая, а вынос его с почв (в регионах с изначально низким его содержанием) в результате с/х деятельности (выпас скота, сборы урожаев) приводит к опустыниванию целых регионов.
Вы думаете сможет человек без Селена прожить? Ну как сказать... Нехватка селена для человека - плохое состояние кожи, волос, ногтей, резкое снижением работоспособности (физической и умственной), кожные гнойничковые заболевания, незаживающие раны, болезни новорождённых, проблемы с щитовидкой, кретинизм.
А знаете как определить недостаток селена в почвах? Та очень просто, даже тесты делать не нужно, просто смотрите на доходы населения, у зарплат по странам 100% корреляция с содержанием селена в регионе (среди однотипных народов). То есть если Селена хватает, страна богата и развита, чем меньше селена в почвах тем беднее страны и ниже оплата труда. Значительное количество Селена в почвах Северной Европы, и его снижение на Юго-Восток Европы. В Украине самое низкое в Европе к слову.
Недостаток Селена приводит к снижению умственных способностей, в результате к примеру выбираем сами знаете кого, бедность, коррупция, низкая производительность труда, малые зарплаты, мусор на улицах, отсталость регионов с нехваткой Селена Скрытый текст
Это просто как маленький пример, не нужно недооценивать кого-то, если его мало.
__________________
Богдан


Последний раз редактировалось Bahmut; 09.07.2018 в 15:19..
Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Bahmut за данный пост:
Floyd (11.03.2018), true_red (10.07.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.02.2018, 19:55   #21
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,719
Поблагодарил(а) : 1,931
Поблагодарили 3,656 раз(а) в 1,271 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Раз уж меня здесь упоминают, вставлю и я «5 коп.».
Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Пример slalf
Torin21, Вы не совсем правильно ставите меня в пример, я из Полтавы, а полтавский водопровод – это отдельная тема.

Рем. осмос или рем. осмос + водопровод, все зависит от того, что вы хотите вырастить, и конечно же от водопроводной воды в вашем регионе. Конечно, лучше разбавить и не заморачиваться с ремом, это 100%, плюс поступят какие-то микроэлементы, но некоторые растения любят очень низкий kH, эрики, тонины. Если таковых не планируется, то однозначно рем. осмос + водопровод, и опять же, если основные показатели водопровода (gH, kh), хоть как-то напоминают то, что вы хотите иметь в аквариуме, пусть они и очень высоки.
Например, полтавский водопровод gH 0-1, kH 14-16, pH 8.5-9, при этом показатель содержания натрия завышен по сравнению с другими регионами в 10-15 раз. Такую воду хоть смешивай, хоть не смешивай, а реминерализацию делать придется. Когда-то давно очень уважаемый человек мне сказал, что в воде с такими показателями вырастить ничего не реально, но у меня что-то получалось, аквас был на чистом водопроводе вот такой...



Водопровод ,конечно, то же лотерея, стремная организация Водоканал, одному Богу известно, что и когда они туда плеснут…

P.S. Повторю, это чисто мое мнение, решать каждому самостоятельно, везде есть свои плюсы и свои минусы.
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slalf за данный пост:
Ю.В. (12.02.2018)
Старый 12.02.2018, 20:08   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slalf Посмотреть сообщение
Раз уж меня здесь упоминают, вставлю и я «5 коп.».
Вы не совсем правильно ставите меня в пример, я из Полтавы, а полтавский водопровод – это отдельная тема.
Извините, и за упоминание тоже необычно искать доводы, что минерализированный осмос в чистом виде имеет право на жизнь.
Теперь я думаю, что просто неправильно понял Богдана.
В остальном согласен, конечно

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 21:25   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
Вот просто как пример, Селен Se в этой таблице Скрытый текст вроде тю какая мелочь, на 42 месте по содержанию, какие-то миллионные доли процента. Та можно и без него, никто и не заметит, да?
О, так мы дойдем до гомеопатии и ее основного постулата "вещества, которые вызывают болезненные симптомы заболевания, в сверхмалых дозах способны его излечить" применительно к растениям . Помниться, когда я использовала линейку удобрений Seachem, помимо основного микро Flourish производитель предлагал еще дополнительно комплекс микро с "экзотическими" элементами Flourish Trace, который я не использовала и думаю, не много потеряла.

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 22:09   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,901
Поблагодарил(а) : 8,838
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Anya_V
Скрытый текст
__________________
Богдан


Последний раз редактировалось Bahmut; 12.02.2018 в 22:47..
Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 21:33   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,901
Поблагодарил(а) : 8,838
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

У многих аквариумистов выращивающих растения, подаются СО2 в аквариум.
Перед многими стоит вопрос, как этот СО2 потом растворить. Обычно используют стеклянный диффузор, веточку рябинки, разного размера реакторы.
Худший вариант это реактор . Большая коробка с сомнительной способностью хорошо растворять, красивая только на фото и первые дни. Потом она со временем обрастает водорослями, и из внутри тоже, где её не почистить толком. В итоге будет большая, зелено-коричневая страшная коробка. Из плюсов, не нужно давление в трубках, меньше потери если где-то травит.
Самый распространённый способ растворять СО2 это стеклянный диффузор. Занимает меньше места, с него довольно красиво летит СО2. Из его минусов он тоже обрастает и забивается, газ начинает идти из одиночных пор крупными пузырьками, и большая часть его улетает и теряется. Но диффузор можно хоть почистить ( дать ему полежать в уксусе, потом в перекиси). Но всё равно, даже в идеальном случаи много газа бесполезно улетучивается. Из других минусов, что-бы газ продавливался через диффузор (или веточку рябины) нужно создавать лишнее давление, и очень часто где-то в другом месте начинает травить СО2, вы вынуждены ещё сильнее открывать, и в итоге ещё сильнее травит
Самый простой способ растворять углекислый газ доступен, если у вас стоит а аквариуме стоит внутренний фильтр. Просто на трубку с СО2 наденьте иголку, а иголку воткните в прорезь фильтра в мочалку. И растворимость будет в сто раз лучше, и ничего лишнего в аквариуме не будет у вас, и не нужно давление в трубках, значит и травить не будет. И из дополнительных бонусов, если вдруг сильно пойдёт газ (так бывает с некоторыми редукторами, когда заканчивается баллон) вы это услышите, фильтр начнёт довольно громко "пшикать" (слышно в тишине), и вы сможете всё подстроить
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Bahmut за данный пост:
mikhail.glushko (05.05.2020), Кот Леопольд (13.03.2018), Ю.В. (11.03.2018)
Старый 11.03.2018, 21:43   #26
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
Самый простой способ растворять углекислый газ доступен, если у вас стоит а аквариуме стоит внутренний фильтр. Просто на трубку с СО2 наденьте иголку, а иголку воткните в прорезь фильтра в мочалку.
А если стоит внешний фильтр, то все точно так же, но в мочалку префильтра)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Bahmut (11.03.2018)
Старый 11.03.2018, 21:49   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Відповідь: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
но в мочалку префильтра
А если ее нет? Можно просто в трубку забора?

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 21:53   #28
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Дим, я именно так и делаю- втыкаю иглу через мочалку внутрь сетки заборника. Логика такая- пузырь вместе с потоком поднимается до перегиба шланга, а потом поток идет вниз, а пузырь пытается пойти вверх. Получаем аналог активного реактора. до 2-3 пуз/сек такая система глотает. Больше- уже начинает плеваться.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Митрич (11.03.2018)
Старый 11.03.2018, 22:04   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

А фильтр не завоздушивается, ну в смысле не зацеодвашивается? Ротор пропуски делать не начнет?

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 18:35   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,901
Поблагодарил(а) : 8,838
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Митрич,
Если мочалку моете периодически, то ток воды хороший, СО2 сразу улетает, не накапливается.
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts