Украинский Клуб любителей Лорикарид. Какая температура критичная для кольчужников? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Кольчужные сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2010, 00:36   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Украинский Клуб любителей Лорикарид. Какая температура критичная для кольчужников ===www.aquaforum.ua===

термометра у меня в аквариуме не было, измерял обычным градусником не смейтесь, и освещал фотолампой... но был градусник за окном, он стабильно показывал днем не меньше сорока. Другое дело что анциструсы в аквариумах достаточно давно, и именно те могли запросто акклиматизироваться к теплу, а наши здешние наоборот к холоду, кто знает... А расстройства у анцев не могут быть от дискусячей пищи? их ведь в дискусятниках содержат как подъедальщиков и не подкармливают, как правило ни кабачками ни деревяшками. По дискусам к сожалению ничего не понимаю, так что это просто мысли и не в коем случае не утверждения.
Интересная у Вас картинка, с зеброй

tolsty_ubludok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 00:47   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: Украинский Клуб любителей Лорикарид. Какая температура критичная для кольчужников ===www.aquaforum.ua===

Не интересная, а прикольная, так же как и Ваш ник.


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 10:30   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Саратов
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 211
Поблагодарил(а) : 940
Поблагодарили 413 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Украинский Клуб любителей Лорикарид. Какая температура критичная для кольчужников ===www.aquaforum.ua===

Давид, зачем мучиться так? Купите шланг чтобы на кран одевался, в другой конец шланга вставьте трубку с насадкой и самотеком слил-налил из-под крана(у нас продают моток 20метров 400р). Я каждый день так воду всем меняю уж который год, рыбам нравится. Жара у нас в этом году ужасная, за все время только два раза дождь был... Потерь пока нет. Можно кондиционер, или сплит систему прикупить, можно кулеры от компа под крышку... Да, если температура на уличном термомерте +35 в тени, совсем не обязательно, что в квартире будет столько же, а уж тем более в аквариуме.

Евгений Саратов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Саратов за данный пост:
Давид (23.07.2010)
Старый 23.07.2010, 13:26   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Николаевич
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Donetsk
Сообщений: 839
Поблагодарил(а) : 1,717
Поблагодарили 1,799 раз(а) в 417 сообщениях
Re: Украинский Клуб любителей Лорикарид. Какая температура критичная для кольчужников ===www.aquaforum.ua===

Давид, Покровные стёкла, я надеюсь, ты снял!?Крышку тоже .

Олег Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 13:53   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для fishmen
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Киев, на даче.
Сообщений: 2,438
Поблагодарил(а) : 3,978
Поблагодарили 3,634 раз(а) в 1,008 сообщениях
Отправить сообщение для fishmen с помощью Skype™
Re: Украинский Клуб любителей Лорикарид. Какая температура критичная для кольчужников ===www.aquaforum.ua===

Есть опыт по пороговым температурам - клиенты уезжая из квартир, не оставляли кондиционеры включенными, в аквасах - гарантировано +35С. Сегодня чистил такой. Сдохли все барбусы(огненный, суматра, мутант, Шуберта), весь неон, минор, и анцики. В живых остались только скаляры и данио малабарские, да еще лабео биколор. От такой температуры поплыла вся растительность - верхушки гигрофил позакручивались, крипта - посыпалась. Дома ситуация такая - На верхнем ярусе стойки - +30С, на нижнем - +28С. Подмены делаю раз в неделю, чаще боюсь - вода в колодце жесткая и очень холодная +4С. Все турбины перевел в режим дополнительного продува, нацепив на выброс кембрики, да еще компрессор работает. Спать не очень комфортно, не смотря на то, что спим в соседней комнате, все равно шумно - зато рыбам легче.
__________________
आप भविष्य में बदलना चाहते हैं - वर्तमान में यह परिवर्तन हो जाते हैं

>>>мои L-сомики
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

fishmen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishmen за данный пост:
ИГОРЬ КРАМ. (27.07.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.07.2010, 11:07   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 240
Поблагодарил(а) : 770
Поблагодарили 792 раз(а) в 117 сообщениях
Re: Украинский Клуб любителей Лорикарид. Какая температура критичная для кольчужников ===www.aquaforum.ua===

Кроме всего того, описанного в первом посте я полностью освободил поверхность воды от покровных стекол (очень четко и правильно натолкнул на это меня Олег Николаевич) - здесь я и тормознул немного - конечно же снять их необходимо было сразу, ведь самому хорошо известно, что при испарении и происходит охлаждение.
Бытовой вентилятор установил таким образом, чтобы поток воздуха касался поверхности воды в двух аквариумах. Сделал подмену объемом 40 % - температура снизилась до 31 С. И включил вентилятор. Утром в воде температура была уже 30,5 С! Уезжая поработать, вентилятор включил на третью скорость и при том что днем было очень жарко, вечером температура воды составила 31 С!
Такая ситуация меня устроила, поэтому заморачиваться с куллерами я не стал, хотя идея вентиляции безусловно правильная и эффективная. Осталось только приобрести шланг, чтобы не мотаться с ведрами.
Интересно будет провести эксперимент на простых анциструсах на предмет пороговой концентрации кислорода, поэтому нужны тесты. tolsty_ubludok, подскажите, где взять такой тест, сколько стоит, сколько времени занимает анализ?
Спасибо за идеи. В результате я стал опытнее и теперь умею более качественно бороться с высокой температурой.

Давид поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 14:38   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Украинский Клуб любителей Лорикарид. Какая температура критичная для кольчужников ===www.aquaforum.ua===

звездчатый и обычный анциструсы, стурисомы - 33град. держат нормально.
анциструсам температура нереститься не мешала - имхо, им даже понравились оч. частые подмены которые приходится делать.
в самую жару стараюсь кормить по минимуму.
подмены - как можно чаще,(иногда - каждый день) до 70%, в основном 50%.
аэрация - на полную( зелёные распылители 0,5м), выхлоп фильтра по поверхности.
крышек - нет, покровные стёкла - только зимой.
кулер или вентилятор направленый вдоль поверхности снижает тем-ру на 3-4 градуса, но ставлю редко, обычно хватает других мер.(на эту неделю обещают 40-42(!!!) - прийдётся ставить)

флейта расположеная над поверхностью воды, тоже неплохо охлаждает воду, но журчит зараза - не прижилось.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 26.07.2010 в 16:09..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
fishmen (26.07.2010), XBOPOCT (26.07.2010), Гриня (26.07.2010), Давид (26.07.2010)
Старый 29.07.2010, 09:51   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Украинский Клуб любителей Лорикарид. Какая температура критичная для кольчужников ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
звездчатый и обычный анциструсы, стурисомы - 33град. держат нормально.
хочу уточнить, что сколько-нибудь продолжительное время при такой тем-ре не держал. Просто, приходил с работы и выяснялось что то ли забыл включить фильтр после мытья, или не зашторен балкон - и на градуснике 33. Меры ес-но принмались сразу же (подмены), но факт в том, что рыба выглядела почти нормально, включая 1,5-2см малька анциструса.
В то же время малёк стурисомы, был благополучно сварен, когда жалюзи, спасибо домашним, были открыты (на аквариум попадает вечернее солнце). Правда, до скольки же там поднялась тем-ра - мне неизвестно, (если б же я был дома ....) .
А вообще, смотрел вчера:
за бортом 37 в тени.
в аквариумах аэрация (далеко не во всех) и фильтр направлен так, чтобы струя образовывала след на поверхности, покровных стёкол нет - тем-ра в всех аквариумах 28-30 градусов. Без кулеров. С кулером скорее всего было бы около 26-27.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 29.07.2010 в 09:59..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 10:36   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Украинский Клуб любителей Лорикарид. Какая температура критичная для кольчужников ===www.aquaforum.ua===

У меня панаки с дискусами живут долгое время. Средняя температура 29-31, сейчас пару недель было около 35 - живы, разницы в поведении не заметил.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили StepanS за данный пост:
Chaiinik (29.07.2010), fishmen (05.08.2010)
Старый 29.07.2010, 11:52   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Саратов
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 211
Поблагодарил(а) : 940
Поблагодарили 413 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Украинский Клуб любителей Лорикарид. Какая температура критичная для кольчужников ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
А вообще, смотрел вчера:
за бортом 37 в тени.
в аквариумах аэрация (далеко не во всех) и фильтр направлен так, чтобы струя образовывала след на поверхности, покровных стёкол нет - тем-ра в всех аквариумах 28-30 градусов. Без кулеров. С кулером скорее всего было бы около 26-27.
Во-во, и я о том же, как может быть в аквариуме температура такой же как и на улице, или как в комнате, да всегда она ниже чем в комнате на пару градусов...Правда у меня стойки, крышек нет, травы нет(свет включаю когда мне надо)... На счет порогов, был случай, зимой заливал воду отключилась холодная +45, но ненадолго минут 5. Из 7 подростков обычных анциструсов(4-5см) 1 отвалился брюхо раздуло, остальным ничего, там еще паны, штерба и трилиниатусы сидели им ничего один почернел и все... Но у нас и сейчас в тени под 40, а в аквариумах 28-30. Но т.к. вода свежая все чувствуют себя нормально. Правда нереститься звезчатые не хотят, несмотря на все старания...

Евгений Саратов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Саратов за данный пост:
Chaiinik (29.07.2010)
Старый 30.07.2010, 21:51   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Украинский Клуб любителей Лорикарид. Какая температура критичная для кольчужников ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
Интересно будет провести эксперимент на простых анциструсах на предмет пороговой концентрации кислорода, поэтому нужны тесты. tolsty_ubludok, подскажите, где взять такой тест, сколько стоит, сколько времени занимает анализ?
Я покупал в обычном зоомагазине, у нас много где продают, стоимость руб 500(около 17 долларов) фирма изготовитель Сера. Времени занимает несколько минут, чем быстрее сделаете тест, тем точнее будет. Там специальная колба с пробкой в которой еще одна пробка чтоб когда ее закрываешь не оставалось пузырьков воздуха, по цвету выпавшего осадка определяется содержание кислорода. На фото проба из травника при темп 33 град. Нехватку кислорода легко ведь определить, если рыбы трутся около поверхности(для которых это нетипично конечно) то кислорода не хватает. При нехватке можно налить немного перекиси.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9314.jpg
Просмотров: 213
Размер:	197.1 Кб
ID:	82767  

tolsty_ubludok поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили tolsty_ubludok за данный пост:
Давид (30.07.2010), Сергей Иванович (30.07.2010)
Старый 04.08.2010, 23:24   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Украинский Клуб любителей Лорикарид. Какая температура критичная для кольчужников ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 05.08.2010 в 07:29..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts