Керамзіт в якості підложки під основний грунт - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2015, 00:09   #1
Керамзіт в якості підложки під основний грунт
 
Аватар для Yuriy78
Я тут недавно

Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Винницкая обл.
Сообщений: 9
 

Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Yuriy78 Yuriy78 поза форумом 10.03.2015, 00:09
Рейтинг: ()

Хочу запустити аквариум на 72 літри, "Природа", купив 10 кг. грунту Dennerle Kristall-Quarz 1-2мм темно-коричневий, і так як 10 кг. це десь 6 літрів, мабуть для дна 60х30 буде замало. Читав що під грунт можна постелити підложку, от я і надумав, постелити звичайний керамзит, хоча б слоєм в 1-1,5 см. під гравій, таким чином збільшити товщину грунту, і щоб для рослин було добре. Як ви думаєте, так буде нормально? Основна моя ціль, збільшити висоту грунта, тому що самого гравія мабуть буде 3,5 см. не більше, а потрібно хоча б 5 см. докупити гравія трішки накладно, дороговатий він зараз ). Чи може просто на дно підложити якоїсь крупної гальки, або насіяти каміньчиків з простого піску 5-10 мм.? Підложку хочу крупнішу, щоб потім можна було відділити гравій при потребі. Планую запустити не великих мирних риб і побільше хочеться рослин. Я поки початківець, тому прошу поради. Дякую!

Последний раз редактировалось Yuriy78; 10.03.2015 в 00:31..
Просмотров: 5612
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 00:27   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Украина, Сумская обл. Ромны
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 136 раз(а) в 77 сообщениях
Re: Керамзіт в якості підложки під основний грунт ===www.aquaforum.ua===

керамзит легкий.. может выйти наверх и даже всплыть..... посмотрите в сторону JBL Manado... похож на керамзит... но почти весь не плавуч.... правда из-за своей легкости тоже может подняться

Taizer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 00:37   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Yuriy78
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Винницкая обл.
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Керамзіт в якості підложки під основний грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taizer Посмотреть сообщение
керамзит легкий.. может выйти наверх и даже всплыть..... посмотрите в сторону JBL Manado... похож на керамзит... но почти весь не плавуч.... правда из-за своей легкости тоже может подняться
Я проварив керамзіт і він майже весь потонув, той що не потонув, я витягнув і викинув. Потонувший керамзіт залишив мокнути у воді, хай вимокає всяка кака і набирається вода. Манадо, він мілкої фракції, якщо щось піде не так, змішається з основним, і я не зможу його відділити, а керамзіт (0,5-1,5 см.) можна буде відсіяти


Последний раз редактировалось Yuriy78; 10.03.2015 в 00:42..
Yuriy78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 02:00   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Керамзіт в якості підложки під основний грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Основна моя ціль, збільшити висоту грунта
Я в таком случае всегда использую вулканическую лаву, дробленную. Она более пористая, нейтральная к воде. Но если вопрос в цене, то керамзит конечно дешевле.
Чтобы керамзит тонул, нужно посечь гладкую поверхность. В идеале - погонять его в чистой бетономешалке. Но можно и в 5-ти, 7-ми, 10-ти литровом бутыле из под воды. Засыпать, добавить немного воды, закрутить и вперёд. Работа шумная и неблагодарная, но эффект будет. Это можно будет увидеть по осадку на дне.

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 11:24   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Yuriy78
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Винницкая обл.
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Керамзіт в якості підложки під основний грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Я в таком случае всегда использую вулканическую лаву, дробленную. Она более пористая, нейтральная к воде. Но если вопрос в цене, то керамзит конечно дешевле.
Я б не відмовився і від лави, але чомусь не зміг знайти, знаходив, але там ціна була досить велика за пару кг. Майже те саме що купити дорогий грунт ) Зараз пошукаю ще в інетмагазинах. А вона не буде вилазити з під основного грунту? Вона ж теж як і керамзіт легка! Я вже почав задумуватись щоб постелити під основний шар якоїсь крупної гальки, вона тякша і я надіюсь не вилізе, та й за рахунок великої фракції не закисне грунт. Чи я не правий?

Yuriy78 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.03.2015, 11:30   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Re: Керамзіт в якості підложки під основний грунт ===www.aquaforum.ua===

Yuriy78 керамзит неплохой вариант! я использую лаву, но за неимением можно и керамзит, советую его поколоть (особенно если крупная фракция), керамзит внутри пористый как лава, для заселения бактерий будет лучше! если боитесь что будет всплывать то между керамзитом и основным грунтом можно положить сетку (например москитную) и будет вам счастье

не забудьте отодвинуть керамзит от краев аквариума, лучше чтоб его не было видно


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили mir_ за данный пост:
Yahho1982 (16.01.2019), yrius777 (21.12.2015), Yuriy78 (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 20:35   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Керамзіт в якості підложки під основний грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yuriy78 Посмотреть сообщение
Я б не відмовився і від лави, але чомусь не зміг знайти, знаходив, але там ціна була досить велика
Я покупал здесь: http://www.aquaforum.ua/showthread.p...19#post3044519. Правда давно, на данный
момент о наличии не могу ничего сказать. Звоните Сергею и спрашивайте, на форуме бывает редко.
Цена?... Ну нынешние цены огорчают, не только на лаву.
Цитата:
Сообщение от Yuriy78 Посмотреть сообщение
вже почав задумуватись щоб постелити під основний шар якоїсь крупної гальки, вона тякша і я надіюсь не вилізе, та й за рахунок великої фракції не закисне грунт. Чи я не правий?
А вот крупную фракцию не советую. Грунт разной фракции имеет свойство перемешиваться. То есть мелкий будет проскакивать между более крупным и со временем можно будет наблюдать круную гальку сверху.

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил 78lesha за данный пост:
Yuriy78 (10.03.2015)
Старый 11.03.2015, 19:20   #8
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Керамзіт в якості підложки під основний грунт ===www.aquaforum.ua===

чтобы керамзит гарантированно утонул - нужно его нагреть в большой кастрюле до тепературы кипения воды, потом поставить горячую кастрюлю под струю холодной воды - керамзит утонет ВЕСЬ!
слышал народ сетку пластиковую прокладывает между слоями грунта - но сам не пробовал.
Зато пробовал землю с огорода - получился самый стабильный и не требующий обслуживания аквариум, с "волшебными" свойствами убивать водоросли типа вьетнамики и.т.д... но с ним одна очевидная проблема - трудно выдёргивать растения с мощьными корнями.
__________________
смерть оккупантам

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили icetechno за данный пост:
chur (12.03.2015), yrius777 (21.12.2015), Yuriy78 (12.03.2015)
Старый 16.03.2015, 02:00   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Керамзіт в якості підложки під основний грунт ===www.aquaforum.ua===

в керамзитом готовьтесь к проблеме "растения всплывают" - это тип грунта очень плохо удерживает травку.
"земля в аквариуме" в качестве грунта или части грунта - это отдельная и очень длинная тема. "Убивать" водоросли он не способен, а вот провоцировать изменение биохимии аквы - очень запросто. Особенно при пересадках и попытках сифонки грунта. В воду поднимается такое количество органики, что "вьетнамка" с "бородой", а порой и "нитка" с друзьями утраивают в акве пир. И тут уж радости на несколько недель. И хорошо, если сайдексом все ограничится. Обычно после массовой прополки\пересадки система из-за поднявшейся взвеси потом пару недель в себя приходит.
Я ПРОТИВ земли в акве. Но грабли они тянут к себе. Танцы на граблях - часть национальной забавы....

Еще и уже по теме.
Слоеный грунт хорош только на запуске. В процессе эксплуатации (обслуживания) он перемешивается. И потом уже разделить его трудно. Разделение сеткой в травнике - тупиковый путь. Растения корнями впиваются в сетку и делают невозможным их пересадку без уничтожения растения.
Оптимально или закладывать сразу грунт слоями, но понимать, что грунт этот уже будет навсегда перемешан. Можно ложить вниз и керамзит и на самый низ "активную подложку".
Можно добавить и обычный гравий "с детской площадки" на самое дно. .. А проще закладывать однородный грунт. Все равно он перемешается за год-два...

Если уж слоистый грунт, то мелкий вниз - крупный вверх. Наоборот получите равномерно перемешанный не пойми что.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 16.03.2015 в 02:09..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
Yuriy78 (19.03.2015)
Старый 06.09.2015, 01:16   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для voldemarch
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Керамзіт в якості підложки під основний грунт ===www.aquaforum.ua===

Керамзит щелочит воду.

voldemarch поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 14:31   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Керамзіт в якості підложки під основний грунт ===www.aquaforum.ua===

????

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 21:02   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для voldemarch
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Керамзіт в якості підложки під основний грунт ===www.aquaforum.ua===

Керамзит повышает ph воды (рН отражает степень кислотности или щелочности среды) . Это не есть гуд для большинства аквариумных рыб и растений.

voldemarch поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 22:36   #13
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Керамзіт в якості підложки під основний грунт ===www.aquaforum.ua===

С гидропоники:
Цитата:
КЕРАМЗИТ - этот искусственный продукт, часто называют растительными камнями, и это чрезвычайно хороший субстрат. Изготавливается выпечкой глины в печах. Внутри глиняные шарики полны крошечных воздушных пузырьков (весьма схоже с пемзой), что делает этот субстрат легким (некоторые шарики даже плавают).
Керамзит превосходен для гидропонных систем периодического затопления или других систем которые имеют частые циклы полива (керамзит не сохраняет много воды, поэтому он должен часто увлажняться, так часто, что бы корни ваших растений не высохли). Керамзит часто смешивают с другими субстратами, чтобы увеличить удержание кислорода.
Многие знают что керамзит достаточно сильно щелочит раствор, для того чтобы этого не происходило его нужно нейтрализовать.
Сначала надо хорошенько его промыть в теплой воде, очень удобно это делать с помощью сита или друшлака промывать его стоит пока стекающая вода не будет совсем чистой. После промывки керамзит стоит замочить в воде pH которой предварительно надо опустить до 2-3. Ждем 12 часов, проверяем pH воды с керамзитом, если он уполз вверх больше чем на 6 (а он скорее всего уползет до 7-8), снова опускаем pH до 2-3, опять ждем 12 часов и опять проверяем pH. И так до тех пор пока pH воды не будет держаться на уровне 5-6. После чего можно смело использовать этот керамзит он будет оказывать минимальное влияние на pH раствора.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили DEPS за данный пост:
Reporter (06.09.2015), Vals (24.09.2016), КРАК (07.09.2015), РомаУж (07.09.2015), шатец 4 (12.03.2017)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
dennerle kristall-quarz, керамзит, лава


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts