Совдеповский микрокомпрессор АЭН-3-6 с донным фильтром в комплекте. Кто пользовал? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2019, 10:32   #1
Совдеповский микрокомпрессор АЭН-3-6 с донным фильтром в комплекте. Кто пользовал?
 
Аватар для Marius_12
Я тут недавно

Регистрация: 16.07.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 40
 

Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Marius_12 Marius_12 поза форумом 16.07.2019, 10:32
Рейтинг: ()

Приветсвую всех! Достался абсолютно новый АЭН-3-6, ни разу не пользованный, с полным комплектом донного фильтра. Планирую сыну небольшой аквас на 70л, ну, думаю, зачем покупать китайса за кучу гривен, если есть новый неубиваемый Совок забесплатно. Но раньше,еще в мохнатых восьмедисятых-девяностых, сам такой не пользовал, пользовал совдеповский внешник, который шел с АЭН-3-5. Чистил более-менее для тех времен. Может кто знает как это донное чудо ставить и самое главное через сколько его надо чистить? Да и вообще как чистить-то? Полностью весь Аквас сливать? Это тогда светопредставление, если раз в месяц. А если раз в полгода, то еще куда ни шло... Хотелось бы приспособить конечно, зачем же ему без дела лежать? Может аквариумисты со стажем, тоже раньше с таким фильтром заморачивались? Вот, прошу помощи, буду раз любой информации. Зарание благодарен....

Последний раз редактировалось Marius_12; 16.07.2019 в 10:41..
Просмотров: 12390
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 22:19   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г.Житомир
Сообщений: 8,391
Поблагодарил(а) : 15,510
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 3,416 сообщениях
Re: Совдеповский микрокомпрессор АЭН-3-6 с донным фильтром в комплекте. Кто пользовал ===www.aquaforum.ua===

Для меня в 80-х это был предел мечтаний, но в 2000-х создал аналогичный с плестигласа.

Но, поток воды был обратный.
Нагнетал чистую воду под грунт, 2-3 года система жила великолепно, вёдрами траву на базар вывозил.
С прямым током воды не пробовал, боялся заиливания грунта.

nickanya поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nickanya за данный пост:
Floyd (22.04.2020), GOREZ (21.04.2020)
Старый 16.07.2019, 22:40   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Marius_12
 
Регистрация: 16.07.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Совдеповский микрокомпрессор АЭН-3-6 с донным фильтром в комплекте. Кто пользовал ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nickanya Посмотреть сообщение
С прямым током воды не пробовал, боялся заиливания грунта.
А мой как я понял - прямотоковый? Честно сказать - умом понимаю,что лучше купить нормальный внутренний фильтр и не морочить голову... Но... из-за ностальгии, что-ли, хочется как раз заморочиться и попробовать наладить это чудо развитого Социализма... Вот только не пойму - хватит ли этому компрессору мощи фильтровать 70ти литровую банку?


Последний раз редактировалось Marius_12; 16.07.2019 в 22:45..
Marius_12 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 01:07   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для ViktorTR
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Зелёный Бор
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Совдеповский микрокомпрессор АЭН-3-6 с донным фильтром в комплекте. Кто пользовал ===www.aquaforum.ua===

У мене в 80л. стояв. Грунт - фракція: 2-5мм, сіфонка с довгою широкою насадкою, (була саморобна з флакона). Насипано було десь 30мм. Хоча мені рекомендували близько 50мм.
Рослини росли "бомбезно", риби почували себе "офигено". Я тоді був школяром і мене все влаштовувало.

ViktorTR поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ViktorTR за данный пост:
Marius_12 (17.07.2019)
Старый 17.07.2019, 01:32   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Marius_12
 
Регистрация: 16.07.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Совдеповский микрокомпрессор АЭН-3-6 с донным фильтром в комплекте. Кто пользовал ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ViktorTR Посмотреть сообщение
Насипано було десь 30мм. Хоча мені рекомендували близько 50мм.
Рослини росли "бомбезно", риби почували себе "офигено".
Спасибо что поделились опытом использования этой штуки. Потому как по большому счету в сети инфы за этот донник нулльь...
Я вот еще что не могу понять - сами пластмассовые поддоны нужно устанавливать прямо на дно аквариума? Т.е непосредственно на стекло? Или нужно делать грунтовую прослойку на стеклянное дно акваса, а потом на неё уже устанавливать эти пластинки? Ну и потом соответсвенно присыпать сверху грунтом. В руководстве это вроде как не освещено - может подразумевается что это должно быть всем известно. Но я как-то не сталкивался ни с какими донниками вообще... поэтому мне это к сожалению неизвестно и непонятно. Вернее понятно что сверху присыпать обязательно, а вот на что поддоны ставить?

Marius_12 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.07.2019, 11:29   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Совдеповский микрокомпрессор АЭН-3-6 с донным фильтром в комплекте. Кто пользовал ===www.aquaforum.ua===

Очень печальная штуковина. Недавно при запуске травника захотелось попробовать снова исходя из детских воспоминаний. Но учитывая опыт решил направить ток воды под фальш дно, чтобы грунпродувался вверх, помня, что заиливание под донным очень сильное. В результате все равно весь ил просочился через грунт и лежал себе спокойно под донным фильтром. Достать его оттуда шансов ноль. Как результат через семь месяцев бурые, вьетнамка, перезапуск Аквы. Донный фильтр сжег на фиг. Не советую. Очень вредная вещь.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 12:20   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Marius_12
 
Регистрация: 16.07.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Совдеповский микрокомпрессор АЭН-3-6 с донным фильтром в комплекте. Кто пользовал ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Но учитывая опыт решил направить ток воды под фальш дно, чтобы грунпродувался вверх, помня, что заиливание под донным очень сильное. В результате все равно весь ил просочился через грунт и лежал себе спокойно под донным фильтром. Достать его оттуда шансов ноль. Как результат через семь месяцев бурые, вьетнамка, перезапуск Аквы. Донный фильтр сжег на фиг. Не советую. Очень вредная вещь.
Вот же ёлки...... А травник на сколько литров? Отчего же происходит подобное заиливание? Мощности компрессору не хватает? Вы тоже с помощью АЭН-3 всё это хозяйство налаживали? Может если компрессор помощнее, то будет всё-таки не давать илу скапливаться? Я не знаю, просто предположение... А если АЭН-3 выкрутить на полную мощность? Не пробовали?

Marius_12 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 12:45   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Совдеповский микрокомпрессор АЭН-3-6 с донным фильтром в комплекте. Кто пользовал ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Marius_12 Посмотреть сообщение
Вот же ёлки...... А травник на сколько литров? Отчего же происходит подобное заиливание? Мощности компрессору не хватает? Вы тоже с помощью АЭН-3 всё это хозяйство налаживали? Может если компрессор помощнее, то будет всё-таки не давать илу скапливаться? Я не знаю, просто предположение... А если АЭН-3 выкрутить на полную мощность? Не пробовали?
Как то в юности использовал схему аэратора и фальшдна - под фальшдном была куча ила уже через год.
Сейчас - Аква 160 литров. Фильтр Эхейм е600Т. Почитав много тем по донным, опять захотелось проблем , пошел по пути направления выхлопа фильтра под фальшдно, чтобы грунт промывался вверх и не было заиливания. Сифонки дна не проводил, т.е. механически ил под фальшдно не заталкивал. В результате через 7 месяцев поперли диатомовые, хотя вода кристально чистая. Снял фальш дно на небольшом участке, а там 1,5 см. ила и куча корней от растений. Попытка хитро шлангом высосать ил по всему аквариуму закончилась матами и перезапуском аквы. Надавал себе по рукам, донник сжег, дабы опять не тянуло на эксперименты, уже 2 года живу счастливо. Почему так происходит - вариантом масса, сомики грунт шебуршат, корни прорастают и выталкивают ил и т.д. Но сам механизм меня не интересует, важен результат, а он отрицательный.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили vadimk005 за данный пост:
Marius_12 (19.07.2019), r0man (22.07.2019)
Старый 19.07.2019, 12:46   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Совдеповский микрокомпрессор АЭН-3-6 с донным фильтром в комплекте. Кто пользовал ===www.aquaforum.ua===


Вот результат без донного фильтра. Мне нравится.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили vadimk005 за данный пост:
A.Lonko (23.04.2020), Floyd (21.07.2019), r0man (22.07.2019), Ryukin_N3 (21.04.2020)
Старый 19.07.2019, 13:08   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для Marius_12
 
Регистрация: 16.07.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Совдеповский микрокомпрессор АЭН-3-6 с донным фильтром в комплекте. Кто пользовал ===www.aquaforum.ua===

Отличный результат! Будь я рыбой, я бы и сам в таком жил .
Значит наверное и я не рискну. Хотел тоже - приспособить абсолютно новую весчь, которая навевала на меня ностальгические воспоминания... Ну, тогда наверное приспособлю компрессор просто для аэрации, а фильтр(обычный, внутренний) пусть просто тихо чистит водичку.Тем более сын клянчит уже столитровый... А я и сам хотел именно столитровый, но остановился поначалу на семидесятилитровой банке, чтобы малому сначала полегче было. Ну да тогда уже - ладно говорю, будет тебе сто литров, время найду если чё... Вдобавок есть возможность вывести компрессор через стенку в коридор, через дырку от оптоволоконного кабеля(там как раз на шлангочку места хватит), аккуратно просуну над кабелем, и пусть гудит себе в коридоре, вместе с холодильником . Там он так напрягать не будет, холодос все равно не особо тихий,так что пойдёт...


Последний раз редактировалось Marius_12; 19.07.2019 в 18:04..
Marius_12 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Marius_12 за данный пост:
vadimk005 (19.07.2019)
Старый 21.04.2020, 01:25   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Lesik22
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 386
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 120 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Совдеповский микрокомпрессор АЭН-3-6 с донным фильтром в комплекте. Кто пользовал? ===www.aquaforum.ua===

А что уважаемые гуру могут сказать о донном фильтре, но без фальш дна? На Ютубе ролик называется :"Запуск аквариума с донным фильтром". С уважением.

Lesik22 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 22:50   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: одесса
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 68 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Совдеповский микрокомпрессор АЭН-3-6 с донным фильтром в комплекте. Кто пользовал? ===www.aquaforum.ua===

Очень даже ничего фильтр при небольшой нагрузке .Что донный ,что с фальшдном.Имела такой в 80-х.Все росло все жило, да через время надо перемывать.А шо вы хотели за таки гроши.Другого ничего не знала и этим была очень довольна и счастлива.Попробуй его еще купить в магазине Природа.Это сейчас полно информации и есть выбор на любой бюджет.А тогда я не сильно владела информацией.так что он имеет право на жизнь и кто хочет использовать пользуйтесь.

оксана68 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 01:35   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Lesik22
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 386
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 120 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Совдеповский микрокомпрессор АЭН-3-6 с донным фильтром в комплекте. Кто пользовал? ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=оксана68;3537664]Очень даже ничего фильтр при небольшой нагрузке .Что донный ,что с фальшдном.
С фальшдном это я уже проходил, а вот как каркас из просверленных труб присыпанный грунтом, и парой головок по краям?

Lesik22 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 23:49   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: одесса
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 68 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Совдеповский микрокомпрессор АЭН-3-6 с донным фильтром в комплекте. Кто пользовал? ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Lesik22;3537671]
Цитата:
Сообщение от оксана68 Посмотреть сообщение
Очень даже ничего фильтр при небольшой нагрузке .Что донный ,что с фальшдном.
С фальшдном это я уже проходил, а вот как каркас из просверленных труб присыпанный грунтом, и парой головок по краям?
КАркас из просверленных труб не пробовала но в литературе он описан.Да и азиаты его широко применяют.Кто то описывал его тут на форуме \кажется из Крыма точно не помню\ подробно и перешел на него\с крупной рыбой и плотной посадкой\Только поверх мелкого гравия с трубами стелил сетку из нержавейки и засыпал это крупной фракцией чтобы рыбы не копали до дна,а до сетки.Писал что пользовался долго и результат отличный и эта система его устраивает.как дальше не знаю

оксана68 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts