Рослини для палюдаріума які там можуть рости! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Палюдариум > Палюдариумные растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Палюдариумные растения Водные, прибрежные, наземные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2014, 19:15   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
help Рослини для палюдаріума які там можуть рости! ===www.aquaforum.ua===

Всім доброго вечора!

Виникло у мене бажання створити палюдаріум. Все ніби зрозуміло скло, різні грунти, лава, коряги, рослини підводногої частини палюдаріума, а от коли стало питання щодо рослин частини суші то застопорило. Думав почитати на форумі у відповідному розділі, а там окрім ряски нічого... Також хочу щоб рослини на суші виконували роль фітофільтра. Та ще й такий нюанс, що це не звичайний палюдаріум! Може для рослин "суші" це не так критично, але параметри нижче.
Щоб було більш зрозуміло:
1). палюдаріум створюється під лабіринтових риб рода Parosphromenus Linkei. Щодо отримання самих цих чудових представників лабіринтових то допомога з боку Клубу "Parosphromenus" в ФРН. Кому цікаво тема тут і тут.
2). створюється біотоп (намагаюсь строго) о. Калімантан (звертаю увагу під Parosphromenus Linkei).
3). параметри води GH1-2, kH0-1, pH3,5-5,5 - під ці параметри буде підбиратись растючка підводної частини. Можливо надводна частина рослин буде рости при таких параметрах, не знаю порадьте хто може. Вода буде використовуватись осмосна+дощова.
4). планується обприскування надводних рослин форсунками "Туман", палюдаріум закритоого плану.
5). води для 1-2 пар Parosphromenus Linkei буде 30-40 літрів.
6). розміри палюдаріума 60*50*60 (дов*шир*вис), зверху покровне скло.

7). щоб досягти необхідних параметрів води також буду дути СО2 - без нього ніяк не втримати такі параметри.

Тема по створенню цього палюдаріума буде створено окремо з фото як все робилось. В даній темі намагаюсь вияснити які рослини в принципі можуть рости в палюдаріумі (бо такої інформації не знайшов у цьому розділі) і в часності, що мене більше цікавить рослини під параметри які вказані вище і строго під біотоп о. Калімантан. Також може хтось підкаже які це рослини і де такі є можливість придбати.
Завчасно дякую всім за корисні поради, точні назви рослин (по можливості з їх описом).
Тобто по можливості максимально наповнити дану тему корисною для всіх з даного питання інформацією. Можливо щось упустив...
Чекаю ваших коментарів.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________


Последний раз редактировалось chelovek_73; 31.01.2014 в 22:08..
chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили chelovek_73 за данный пост:
aleco (31.01.2014), Dellmoon (14.11.2014), Sl@vik (31.01.2014), V-V-F (03.02.2014), YxYs (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 21:49   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Рослини для палюдаріума які там можуть рости! ===www.aquaforum.ua===

Если вы хотите подводную часть , то для большего комфорта как для рыб так и для растений, да еще обслуживание, лучше делать больше. Высоту можно впринципе оставить и такой, но вот ширина как по мне маловата. Глубина вроде бы тоже нормальна.
А надводные растения -
1. Многие аквариумные, папоротники, почвокровные, эхинодорусы, криптокорины.
2. Наземные - опять же папоротники , плющи, бромелии,фикусы, криптанусы, орхидеи и т.д. В основном Эпифиты.

Вот видео, думаю вам поможет и многое станет более понятнее.





Где планируете брать форсунки на дождевалку типа туман?
Пишите еще вопросы. Чем смогу помогу.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
aleco (31.01.2014), chelovek_73 (31.01.2014), Dellmoon (14.11.2014), Kasatka_ok (31.01.2014), sania2 (31.01.2014), Sl@vik (31.01.2014), Віталік Туз (02.02.2014), Д.К.А. (03.02.2014), Кот мартовский (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 22:07   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Рослини для палюдаріума які там можуть рости! ===www.aquaforum.ua===

Пык(AnCiStRuS), дякую вам за те що включились в тему. Відео - окреме дякую.
Ви маєте на увазі, що "розміри палюдаріума 60*50*60 (дов*шир*вис)" то цифру 50 см потрібно збільшити? Ну це ще напевно не остаточні розміри. Звісно хочеться більший по розміру, але є певні обмеження...
В мене наступне питання: чи потягнуть надводні рослини такі параметри води чи потрібно буде лити УДО якесь?
Так забув: щоб досягти необхідних параметрів води також буду дути СО2 - без нього ніяк не втримати такі параметри.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 22:25   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Рослини для палюдаріума які там можуть рости! ===www.aquaforum.ua===

На счет указанного острова точно не скажу. Но, думаю, ошибусь не сильно если скажу, чтобы смотрели на аквариумную растючку из Малайзии в категории болотные. Впрочем, почти все аквариумные растения в диком виде есть болотные.

Цитата:
Свет:
Не слишком яркий. Современное аквариумное освещение является слишком ярким (хотя это хорошо для растений, но не для содержания P.).
Могут присутствовать не очень сложные растения. Важно учесть, что не все растения могут долго стоять при рН 3,5 - 5,0. В связи с этим, им можно не уделять много внимания. К таким растениям относится большинство Ceratopteris (поверхностные) и в первую очередь Javamoss, Javafern.
Я думаю, это условие довольно сильно ограничит не только подводные растения для Вашего палюдариума.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Рита за данный пост:
chelovek_73 (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 22:52   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Рослини для палюдаріума які там можуть рости! ===www.aquaforum.ua===

Рита, так це все вірно, але я думаю, що надводна частина рослин якраз і зробить відповідний процент затіненості для водних рослин і Р. Linkei.

Коля привіт! Ссилку подивився. Я теж бачив на фотках десь такі рослини. А ідея з одиноким деревцем яке торчить з води з кроною мохом було б теж напогано. Доречі народ якраз Коля (Кот мартовский,) і допомагає мені в цьому так би мовити керівник проекту. За це велике подяка, що знайшов час на це. Я думаю спільними зусиллями ми досягнемо певного результату і буде що показати народу. Та й розділ трохи розшевелити, а то якось мертво тут. Роботи багато і не відразу все вийде, це зрозуміло. Тому намагаюсь отримати максимум інформації і корисних порад.

Пык(AnCiStRuS), десь помилився у висловах, за виправку дякую. Думаю ми зрозуміли один одного про що йдеться. Це палюдаріум планується утримувати на корисній площі нашого Будинку природи (там вже відбулись декілька фестів дискусятників і Танги) тому, якщо така можливість буде то й розміри збільшимо. Тут розрахунок іде на те, що води для цього виду риб потрібно мало (20-40) в залежності від кількості готових пар. А скільки виділять німці ще невідомо. Які використовувати рослини епіфіти чи інші якісь все буде виходити від того які ростуть (по можливості) на о. Калімантан (така задумка). не хочеться просто натикати різних всяких... Так як ми говорили і задумали з Кольою то має вийти натуральний біотоп. Там же ж маємо осмосну установку, напевно і мікро будемо давати. Все буде враховано по максимуму з вашою допомогою і порадами. Та й тема якраз для цього і створена щоб меньше косяків було, хоч напевно без них і не обійдеться.

Рита, є така задумка що може не водопад (там течії не повинно бути в принципі), а по типу легенького стікання води під уклоном. Ну ще одним словом обмірковуємо це питання.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chelovek_73 за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (31.01.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 31.01.2014, 22:30   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: Рослини для палюдаріума які там можуть рости! ===www.aquaforum.ua===

Миша, вот здесь есть фото твоего биотопа и некоторых растений наземных с названиями http://junglemikey.blogspot.com/2014...season_28.html
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Кот мартовский за данный пост:
chelovek_73 (31.01.2014), Dellmoon (14.11.2014), V-V-F (03.02.2014), Пык(AnCiStRuS) (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 22:35   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Рослини для палюдаріума які там можуть рости! ===www.aquaforum.ua===

chelovek_73 не за что прежде всего, вы неправильно пишите - 60 ширина * 50 Глубина! (так правильнее) * 60 высота
Я рекомендую увеличить ширину, в вашем случае вы писали - длинна. Просто будет гораздо удобнее потом когда зарастет, иначе места очень мало.
На счет надводных растений, если вы будете использовать эпифиты, то они питаются не корнями. Я свой терариум опрыскиваю 1 раз в несколько дней при помощи осмоса, чистого, в который добавляю каплю микро. В остальное время автоматическое опрыскивание через туманные установки.
А вот если будете подавать со2 в водную часть, то удо потребуют как раз водные растения в самой воде. А надводные растения по типу папоротников, иногда садят в горшочки с питательным грунтом и т.д.
Для того чтобы понижать параметры Kh использовать осмос и амазонию в подводной части, показатели карбонатки будут 1.
И еще опрыскивание туманной установкой или парогенератором, использовать чистый осмос! Без реминерализации и т.д. Иначе заизвесткуються форсунки довольно быстро и парагенератор сдохнет. Т.е. думайте еще и про емкость отдельную для туманки.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
aleco (31.01.2014), chelovek_73 (31.01.2014), sania2 (31.01.2014), Віталік Туз (02.02.2014)
Старый 03.02.2014, 09:39   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: Рослини для палюдаріума які там можуть рости! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пык(AnCiStRuS) Посмотреть сообщение
chelovek_73 не за что прежде всего, вы неправильно пишите - 60 ширина * 50 Глубина! (так правильнее) * 60 высота
не правильно. высота и глубина это одно и тоже только вектор разный. в аквариуме или террариуме есть длина , ширина, и высота (глубина).

Толковый словарь Ожегова.

глубина - протяженность, расстояние от поверхности до дна или до какой-нибудь точки по направлению вниз !! а не в бок
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
chelovek_73 (03.02.2014), fishhelp (11.02.2014)
Старый 31.01.2014, 22:46   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Рослини для палюдаріума які там можуть рости! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Також хочу щоб рослини на суші виконували роль фітофільтра
Ну хоть убейте, я не могу представить как это будет организовано. разве что водопад с зарослями мха.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 22:53   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Рослини для палюдаріума які там можуть рости! ===www.aquaforum.ua===

Рита по поводу фитофильтра, я же привел видео. второе видео посути это и будет фитофильтром, вода проходит по растениям, их корням, туда же можно и мох нарастить.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
chelovek_73 (31.01.2014), Dellmoon (14.11.2014), Віталік Туз (02.02.2014)
Старый 31.01.2014, 23:08   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Рослини для палюдаріума які там можуть рости! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пык(AnCiStRuS) Посмотреть сообщение
Рита по поводу фитофильтра, я же привел видео. второе видео посути это и будет фитофильтром, вода проходит по растениям, их корням, туда же можно и мох нарастить.
Сорри, но не у всех компы настроенны на видео из сети. Я специально выставила жесткий режим ввиду наличия не окрепшего сознания юного создания, открывшего для себя мир интернета.

По Вашему описанию данная конструкция будет выполнять роль ФФ только в том случае, если растения будут посажены в грунт типа керамзита и через него вода будет проходить насквозь.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Рита за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 23:12   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Рослини для палюдаріума які там можуть рости! ===www.aquaforum.ua===

Рита, поки плануємо так. А як буде далі ще не знаю. Тому і хочу послухати думки знаючих людей. В надводній частині будуть прирощені рослини, мхи і т.д. Можливо і буде суша відділення від води... ну ще мозгуємо як краще...
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 23:19   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: Re: Рослини для палюдаріума які там можуть рости! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chelovek_73 Посмотреть сообщение
Можливо і буде суша відділення від води...
Ни в коем разе! Либо всё должно быть максимально природно, либо-шоу-рум со слониками, водолазиками и прочей фигнёй.
Цитата:
Сообщение от chelovek_73 Посмотреть сообщение
Да є багато і всяко, але в наші розміри не все влізе. І має бути гармонія і нічого лишнього...
Так я в списке скинул те растения, которые вписываются. Пальмы я туда не вписывал)))
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кот мартовский за данный пост:
chelovek_73 (01.02.2014)
Старый 31.01.2014, 23:20   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Рослини для палюдаріума які там можуть рости! ===www.aquaforum.ua===

Кот мартовский, я поняв. Ти в нас ГУРУ, тобі і карти в руки.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 22:58   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Рослини для палюдаріума які там можуть рости! ===www.aquaforum.ua===

chelovek_73 я понял, ну Коля должен знать, что в таких ситуациях чем шире тем удобнее прежде всего будет вам при уходе. Чтобы было удобно подрезать, садить , убирать и т.д. , дело даже не в рыбе. Да и увидеть там рыбу тоже нужно. Вы просто сами прикиньте размеры на бумаге, в натуральную величину. Ширину и глубину, дальше нарисуйте как сверху будет декор смотрется и тд. примерно растения. и потом попробуйте туда всунуть 2 руки, плюс ножницы и т.д. У меня терик таких же размеров, как вы хотите. Террариум, не аквафлорариум. Скажу, мало по ширине, мало! Хотя бы 80. Пробуйте, мне будет очень интересно, буду помогать чем смогу


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
chelovek_73 (31.01.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts