Помогите подобрать LED освещение! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2019, 16:23   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.01.2019
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Дело хозяйское, конечно. Но краска наверняка плохо как проводит тепло, так и рассеивает. Для примера, просто аллюминий и анодированный алюминий имеют разницу порядка 50% в эффективности рассеивать тепло. А тут краска..
Есть еще алюминиевые полосы толщиной 4мм и шириной 10см. Что лучше использовать пластины или карнизы (как на фото, толщина 1,2мм). Под крышкой хочу разместить 3 пластины(или карнизы) - 50см, 60см, 70см и на них разместить светодиоды (соответсвенно 9,10 и 11 шт). Или можно уменьшить количество? И как по цветности?

bvd012009 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 16:33   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvd012009 Посмотреть сообщение
Есть еще алюминиевые полосы толщиной 4мм и шириной 10см. Что лучше использовать пластины или карнизы (как на фото, толщина 1,2мм). Под крышкой хочу разместить 3 пластины(или карнизы) - 50см, 60см, 70см и на них разместить светодиоды (соответсвенно 9,10 и 11 шт). Или можно уменьшить количество? И как по цветности?
Чем больше площадь поверхности на единицу длины, тем лучше. Еще продают специально подобранные профиля под светильники (есть и в темах на этом форуме). Я не знаю изначальное назначение этих профилей, возможно, тоже какие-то карнизы, а может что-то другое, но они неплохо подходят и это уже многократно опробовано, причем даже опытным путем подобрано количество диодов, которое можно на каждом из этих профилей расположить. Да, возможно это будет чуть дороже, но зато это проверенное качественное решение.
У меня был самодельный светильник, а потом я купил светильник, собранный на подобном профиле (там же продают и наборами для самостоятельной сборки, можно купить и отдельно профиль, отдельно сборки или собрать самому из купленных в другом месте), также можно либо купить уже согнутые ножки, либо сделать их самостоятельно, блоков питания это также касается как и сложных контролеров, если они нужны. Разница получилась большая в первую очередь из-за продуманности решения. Этим новым светильником удобно пользоваться. Мощность светильников глобально не отличалась, но обслуживать аквариум стало удобнее, плюс внешний вид у нового сильно лучше.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
bvd012009 (05.01.2019)
Старый 05.01.2019, 16:38   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===


Профиля эти могут быть разной ширины, могут иметь немного отличающуюся конфигурацию, но в целом, снаружи у всех есть некоторая ребристость, которая повышает значительно площадь рассеивания тепла. Можно найти анодированные, если нужно, но они дороже. Сбоку есть возможность прикрутить симпатичную заглушку и ножки. В общем, все это будет в конечном итоге выглядеть культурно.
Как это можно симпатично сделать с пластиной - сложно даже представить.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
bvd012009 (05.01.2019)
Старый 05.01.2019, 19:16   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.01.2019
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Наверное я прислушаюсь к советам по поводу профиля с ребрами, да и не так то уже много мне его и нужно то. А вот по поводу светодиодов - посоветовали : "Можно поставить светодиоды 3Вт и запитать их от драйверов на 1Вт - это будет долговечней + замеры освещенности показывают, что светоотдача светодиодов 3Вт при таком включении более высокая, чем у одноватных светиков".
света для аквариума требуется 52 литров * 40 Лм = 2080 Лм ;
Какой световой поток 3Вт светодиода брать если он подключен к 1 Вт драйверу? Если брать 100Лм (как и одноватного) то
- необходимое количествово светодиодов = 2080 Лм : 100 Лм = 20-21 штуки. Или неправильно?

bvd012009 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 19:33   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvd012009 Посмотреть сообщение
А вот по поводу светодиодов - посоветовали : "Можно поставить светодиоды 3Вт и запитать их от драйверов на 1Вт - это будет долговечней + замеры освещенности показывают, что светоотдача светодиодов 3Вт при таком включении более высокая, чем у одноватных светиков".
А ради чего это (я про повышение светоотдачи)? Ради экономии электроэнергии? Так Вы изначально переплатите за диоды.
Если использовать диоды в обычном штатном режиме, но обеспечить им хорошее охлаждение, то работают и в штатном режиме диоды довольно долго. А за несколько лет они просто морально устареют. Не будет ли проще/лучше просто заменить диоды через несколько лет использования на более прогрессивные?
Еще учтите, что чем система проще, тем она надежнее. Чем больше элементов, тем выше шанс получить заводской брак.
В общем, я не настаиваю конечно, но мое ИМХО, что рациональнее использовать диоды по назначению и не париться. Хотите получить надежное решение - купите диоды от хорошего производителя и в проверенном месте, где Вам не всучат дешевую подделку.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
bvd012009 (05.01.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.01.2019, 19:45   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 77 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Muholov, хорош катать рекламу как бы не невзначай, то же самое происходило в диалоге с Птеро - где вы оды читали одному производителю, а Птеро хаяли. Не красиво просто с вашей стороны, да и понятно под чью дудочку пляшите.

AN-110 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AN-110 за данный пост:
Gepard (06.01.2019)
Старый 05.01.2019, 19:58   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

AN-110, Эти профиля использует куча мелких производителей. Куча. В этой ветке человек хочет собрать сам. Я его разве отговариваю? тем более что комплектующие также продает много кто - только из тех, кто представлен на этом форуме, а есть и в других местах.
А что касается ветки Птеро, то меня там просто зацепило, как откровенно подтасовывают факты. Если имеете что сказать по той теме, то пишите там. Если не имеете возможности сделать это сейчас, то вините себя же за то, что не отписали когда это было актуально. Или если считаете это важным, то попросите модератора открыть тему - выбор за вами.
Так под какую же дудку я по вашему пляшу?
Не нравится тот профиль и та картинка, нате вам другую картинку. Суть это не меняет:

Все равно будет лучше чем пластина. Только прежде чем заказывать пусть человек посмотрит детально как он будет крепить ножки, как крепить заглушку и куда потроха прятать. Как это реализовано в том профиле, что я указал выше, я знаю, но вполне возможно. что и в этих будет не хуже.
Кстати, у того же Птеро аналогичный профиль. Да, он не тютелька в тютельку, но принцип тот же. И да, я еще тут напишу еще раз, что не считаю вовсе их светильники плохими, я просто считаю их менеджера по продажам не совсем порядочным. Но это уже оффтоп в этой теме.
И еще чтобы расставить окончательно точки над і, я к производству или продаже светильников не имею ни малейшего отношения. Я занимаюсь фото и видео съемкой. Свою работу я в данном форуме не пиарил, так что лучше не пишите ерунду.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 20:01   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

AN-110, Глянул я ваш профиль и стало понятно откуда желчь взялась - оказывается как раз вашему шкурному интересу перешли дорогу, т.к. ребристость профиля, который продаете вы, хуже. Ну извините, я на форум пришел не для того, чтобы отстаивать персонально ваши интересы.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 20:22   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

bvd012009, Еще что надо учесть, так это угол рассеивания диодов. Просто, например, у меня ширины потока впритык хватает на глубину аквариума (у меня 40 см). Это зависит от 3-х параметров: угла рассеивания самих диодов, ширины профиля и соответственно расположении диодов по профилю (не очень сильно, т.к. ширина профиля различается, но не так чтобы совсем кардинально) и от высоты поднятия светильника над аквариумом или высоты ножек соответственно (если светильник на ножках стоит а не на подвесе).

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
bvd012009 (05.01.2019)
Старый 05.01.2019, 21:45   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvd012009 Посмотреть сообщение
"Можно поставить светодиоды 3Вт и запитать их от драйверов на 1Вт - это будет долговечней + замеры освещенности показывают, что светоотдача светодиодов 3Вт при таком включении более высокая, чем у одноватных светиков".
света для аквариума требуется 52 литров * 40 Лм = 2080 Лм ;
Какой световой поток 3Вт светодиода брать если он подключен к 1 Вт драйверу? Если брать 100Лм (как и одноватного) то
- необходимое количествово светодиодов = 2080 Лм : 100 Лм = 20-21 штуки. Или неправильно?
да, так будет работать. на 350 мА поток будет порядке 120 Люмен (ну в среднем по больнице )
Все верно. У меня сейчас две банки по 40 литров и там уже 1000-1200 люмен уже более чем достаточно. Дальше экстрим. Дело в том, что стандартные рекомендации на обычную высоту аквариума - 40-45 см. Ваш ниже - 36, поэтому и силы света можно поменьше.

что бы порекомендовал сразу заложить - диммер, драйвер с поддержкой ШИМ или драйвер со встроенным регулятором. Будет масса ситуаций, когда надо будет уменьшим или увеличить.

p.s. по радиатору - электротехнические полосы подошли бы. и ш-образный подойдет. любой подойдет. на полосах АД31 у меня есть два светильника, там 10-15 см2 на 1 Ватт нужен. И это при пассивном охлаждении.. При принудительном можно в разы меньше.


Последний раз редактировалось Torin21; 05.01.2019 в 21:51..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
bvd012009 (05.01.2019)
Старый 05.01.2019, 22:12   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.01.2019
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
bvd012009, Еще что надо учесть, так это угол рассеивания диодов. Просто, например, у меня ширины потока впритык хватает на глубину аквариума (у меня 40 см). Это зависит от 3-х параметров: угла рассеивания самих диодов, ширины профиля и соответственно расположении диодов по профилю (не очень сильно, т.к. ширина профиля различается, но не так чтобы совсем кардинально) и от высоты поднятия светильника над аквариумом или высоты ножек соответственно (если светильник на ножках стоит а не на подвесе).
То что мне советовали 120 градусов, на Ароване 140 градусов пишут. По ширине аквариума 26 см думаю проблем не будет, даже если в 1 ряд расположить диоды. По длине думаю если от края отступить см 10 то тоже добьет в самую дальнюю точку дна.

bvd012009 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 22:15   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.01.2019
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
да, так будет работать. на 350 мА поток будет порядке 120 Люмен (ну в среднем по больнице )
Все верно. У меня сейчас две банки по 40 литров и там уже 1000-1200 люмен уже более чем достаточно. Дальше экстрим. Дело в том, что стандартные рекомендации на обычную высоту аквариума - 40-45 см. Ваш ниже - 36, поэтому и силы света можно поменьше.

что бы порекомендовал сразу заложить - диммер, драйвер с поддержкой ШИМ или драйвер со встроенным регулятором. Будет масса ситуаций, когда надо будет уменьшим или увеличить.
Предложили драйвер со встроенным регулятором для 1Вт диодов, от 10 до 18, но боюсь 18 диодов не хватит?

bvd012009 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 22:21   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 77 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
ребристость профиля, который продаете вы, хуже
Eсли вы далеки от фактов и реальности- то кто вам врач продолжайте рекламировать чужее. Для рекламы есть темы и человек если не преследует не чего не кричит в каждом посте что у кого то светильник лучше или профиль лучше, а предложит не сколько вариантов и вариантов доступных в Украине, а не в тупую скопирует фото с интернета после того как выбросил одну и ту целенаправленно.
Как и в теме с Птеро через пост расхваливали чужее к чему бы это?
А на счет моего профиля если вы его не использовали не пишите чушь, а почитайте данные и посмотрите графики.
Цитата:
ребристость профиля
Как раз ребристость в первую очередь влияет на свойства, учите мат часть.

AN-110 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AN-110 за данный пост:
Gepard (06.01.2019)
Старый 05.01.2019, 22:27   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvd012009 Посмотреть сообщение
Предложили драйвер со встроенным регулятором для 1Вт диодов, от 10 до 18, но боюсь 18 диодов не хватит?
Вам стоит хорошенько посчитать все ) Это AC/DC или DC/DC драйвер ? Иначе кроме драйвера еще нужен блок питания (стабилизатор напряжения). Хотя я догадываюсь о чем идет речь это AC/DC, прямо в розетку. У меня такой был тоже.
18 * 120 = 2180 Люмен, столько сколько Вы и хотели
И раскидайте светодиоды по площади радиатора максимально, как посоветовали, это имеет смысл.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
bvd012009 (05.01.2019)
Старый 05.01.2019, 22:35   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.01.2019
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Вам стоит хорошенько посчитать все ) Это AC/DC или DC/DC драйвер ? Иначе кроме драйвера еще нужен блок питания (стабилизатор напряжения). Хотя я догадываюсь о чем идет речь это AC/DC, прямо в розетку. У меня такой был тоже.
Да с блоком питания. Все в корпусе, а потом уже 54 Вольт идет.
Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
18 * 120 = 2180 Люмен, столько сколько Вы и хотели
И раскидайте светодиоды по площади радиатора максимально, как посоветовали, это имеет смысл.
Да все в притык как то, да и хотел то еще пару красненьких, зелененьких.... Или не заморачиваться?

bvd012009 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts