Помогите понять, что не так с роталой грин? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2013, 20:35   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для tanya-best
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: Луцк-Рожище
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 140 раз(а) в 125 сообщениях
Помогите понять, что не так с роталой грин? ===www.aquaforum.ua===

здраствуйте, помогите мне пожалуйста. У меня проблема с дидиплисом и роталой грин. дидиплис чернеет стебль, ротала росла нормально неделю, потом обмельчали верхушки, стали светлыми, и на них пятна темнеют, прекратили расти. Но не на всех побегах есть и нормальные. есть немного нитчатки
Аквариум 72 личта, перезапущен 3 недели назад, половына воды старой, свет 2*24 10000К, СО2 брага, GH 15, Kh 12, NO3 30, NO2-0, Ph 7.5, PO4 незнаю, нет теста.
Удо: калий 5 мл, железо (aquasys) 0,4мл, макро (Ptero) 1 мл, микро (флорастим) 0,3 мл.


В акве 15 литров свет 11 Вт 6400 енергозберегалка, параметры СО2 брага, GH 12, Kh 11, NO3 20, NO2-0, Ph 6,5-7,0 но растет ротала нормально. Удо теже только дозы калий 2 мл, железо (aquasys) 0,1мл, макро (Ptero) 0,2 мл, микро (флорастим) 0,1 мл.

Вопрос чего передоз или недолив? Глосостигма вроде растет, стаурогин тоже, правда какието точки на старых листьях.
Посмотрите по фото, чего делать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6019.jpg
Просмотров: 658
Размер:	75.6 Кб
ID:	357945   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6020.jpg
Просмотров: 621
Размер:	68.9 Кб
ID:	357946   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6024.jpg
Просмотров: 637
Размер:	66.0 Кб
ID:	357947  

tanya-best поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 08:09   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для ladyka
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 850
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 233 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для ladyka с помощью ICQ Отправить сообщение для ladyka с помощью Skype™
Re: Помогите понять, что не так с роталой грин? ===www.aquaforum.ua===

NO3 = 30, у меня 10,было к 20.Похожее было с растениями.Фосфаты тест надо обязательно,обычно их нехватает.Растения их накапливать умеют,а когда их не хватает выделяют в воду чтобы себя поддержать,в этот момент водоросли и появляются на листьях,рост растений останавливается.

ladyka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 23:31   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для tanya-best
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: Луцк-Рожище
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 140 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Помогите понять, что не так с роталой грин? ===www.aquaforum.ua===

пасипки, делала подмені, вроди чуток получше

tanya-best поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 05:46   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Помогите понять, что не так с роталой грин? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ladyka Посмотреть сообщение
NO3 = 30, у меня 10,было к 20.Похожее было с растениями.Фосфаты тест надо обязательно,обычно их нехватает.Растения их накапливать умеют,а когда их не хватает выделяют в воду чтобы себя поддержать,в этот момент водоросли и появляются на листьях,рост растений останавливается.
Шо за бред?
Коллега, а не рановато вам советы советовать?
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GOREZ за данный пост:
КРАК (27.09.2013)
Старый 29.08.2013, 12:51   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для ladyka
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 850
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 233 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для ladyka с помощью ICQ Отправить сообщение для ladyka с помощью Skype™
Re: Помогите понять, что не так с роталой грин? ===www.aquaforum.ua===

Шо за бред
GOREZ, обоснуйте или дайте ,как вы считаете,правильный ответ.Чужие ответы критиковать каждый может,как насчет своего,помочь топикстартеру? Когда мне советы давать я уж сам решу,как нибудь.

ladyka поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.08.2013, 14:35   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Помогите понять, что не так с роталой грин? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ladyka Посмотреть сообщение
Фосфаты тест надо обязательно,обычно их нехватает.Растения их накапливать умеют,а когда их не хватает выделяют в воду чтобы себя поддержать,в этот момент водоросли и появляются на листьях,рост растений останавливается.
Самый главный бред выделил. Если не бред - плиз, какое растение умеет накопливать фосфаты и отдавать его в воду.
Мировая революция в аквариумистике свершилась?

Топикстартеру советы (особенно бестолковые) не нужны, так как аква свежезапущенная и любые манипуляции по борьбе с мнимыми косяками только усугубят статус кво...
Ждать.
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили GOREZ за данный пост:
Kriss (15.01.2014), zik-zak (29.08.2013)
Старый 29.08.2013, 20:36   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Украина Комсомольск
Сообщений: 905
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 555 раз(а) в 361 сообщениях
Re: Помогите понять, что не так с роталой грин? ===www.aquaforum.ua===

ladyka, ну Вы сами подумайте, что сказали. Если даже, по Вашему мнению, растение и накопило фосфаты, а в воде их не стало, то зачем отдавать. Да оно будет сидеть, тихонечко потирать ладошки и радоваться, что вокруг нет, а я запаслось. И если-бы даже умело, то никому бы ничего не дало. А на счет роталы, то у нее большую роль в питании играют корни. После перезапуска грунт пустой, ведь не одними листьями живет растение. И здесь GOREZ абсолютно прав - ждать.


Последний раз редактировалось юси; 29.08.2013 в 21:21..
юси поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 09:58   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для ladyka
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 850
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 233 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для ladyka с помощью ICQ Отправить сообщение для ladyka с помощью Skype™
Re: Помогите понять, что не так с роталой грин? ===www.aquaforum.ua===

юси, я не думал и не придумал.Читал об азотном цыкле на Амании,написал то что вычитал и то что сам контролирую и повышаю уровень фосфатов монораствором.Благо,что есть такие опытные и умные аквариумисты,что сами дошли до всего этого и увидели.Я пока что только по учебникам.

Добавлено через 1 минуту
Я же могу и ошибаться или вы всегда правы?

Добавлено через 4 минуты
GOREZ, сколько ждать и чего,у меня такая же ситуация с некоторыми растениями.Акве 2 месяца.

Добавлено через 7 минут
Я видел тему DEPS запускал акву на 450л,он постоянно контролил эти параметры.Я его считаю опытным аквариумистом,делаю тоже самое при запуске.Вот и всё.Опыт приходит паралельно выведенному из строя оборудованию.


Последний раз редактировалось ladyka; 30.08.2013 в 10:06.. Причина: Добавлено сообщение
ladyka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 15:47   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Украина Комсомольск
Сообщений: 905
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 555 раз(а) в 361 сообщениях
Re: Помогите понять, что не так с роталой грин? ===www.aquaforum.ua===

ladyka, так в акве у DEPS, помимо контроля параметров воды, внесен старый грунт, для ускорения создания азотного цикла, и уложена питательная подложка. Растения сразу получили корневое и листовое питание, им осталось только расти и радовать хозяина. Автор темы ничего не пишет о грунте, поэтому я и предположил, что там пусто, одних параметров воды недостаточно.

юси поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 16:21   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для ladyka
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 850
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 233 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для ladyka с помощью ICQ Отправить сообщение для ladyka с помощью Skype™
Re: Помогите понять, что не так с роталой грин? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
поэтому я и предположил, что там пусто, одних параметров воды недостаточно
к чему это сказано?

ladyka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 18:39   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Украина Комсомольск
Сообщений: 905
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 555 раз(а) в 361 сообщениях
Re: Помогите понять, что не так с роталой грин? ===www.aquaforum.ua===

К тому, что если был засыпан просто промытый песок, то должно пройти время, пока не произойдет естественное заиливание грунта, пока там не созреет достаточно мощная колония бактерий, которые будут перерабатывать отходы жизнедеятельности в конечном итоге в нитраты. До того растения, у которых в питании значительную роль играет корневая система, будут голодать. Если ничего не делать для ускорения этих процессов, то остается только ждать.

юси поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 19:09   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для ladyka
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 850
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 233 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для ladyka с помощью ICQ Отправить сообщение для ladyka с помощью Skype™
Re: Помогите понять, что не так с роталой грин? ===www.aquaforum.ua===

Ну тогда вопрос к знатокам,а если растения будут голодать?Что будет с водорослями?

Добавлено через 7 минут
Вопрос к знатокам,если растения будут голодать,что будет с водорослями одноклеточными?Которым достаточно определенного элемента одного чтобы существовать и прогрессировать.Об этом я читал на Амании и писал.Растения в отличии от них умеют накапливать макро для поддержания себя во время голода и выделяют их в воду,в этот момент и появляются водоросли на листьях растений,как на фото у топикстартера.Каких конкретно элементов не хватает растениям определить сложно вот и пользуются опытом.Начинают с выравнивания фосфаты\нитраты(соотношение) и микро добавляют по минимальной дозе.Мне просто не хочется искать этот момент на Амании,время тратить на это.Я просто остаюсь при своем мнении.


Последний раз редактировалось ladyka; 30.08.2013 в 19:17.. Причина: Добавлено сообщение
ladyka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 11:34   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Украина Комсомольск
Сообщений: 905
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 555 раз(а) в 361 сообщениях
Re: Помогите понять, что не так с роталой грин? ===www.aquaforum.ua===

tanya-best, и не сифоньте грунт, как написано в ваших данных, дайте ему "созреть".

юси поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 01:17   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Винница
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Помогите понять, что не так с роталой грин? ===www.aquaforum.ua===

У меня подобные проблемы в отсаднике, куда я временно посадил роталу макрандру грин. Там слишком заиленный грунт и от этого много органики выделяется в воду и если только протормозить с подменой 50% (вынужден, хотя рыб там нет, только много меланий и чуть креветок), то тут-же мельчают верхушки, хотя держатся параметры NO3 = 5...7, PO4 = 0,3...0,5 ppm.

Если это проблемы с макрандрой грин - одно дело, а если с обычной роталой грин, то это вообще кошмарик в аквариуме (она очень живучая в отличие от макрандры грин). Что у Вас за ротала? Фото аквариума и проблем?

Предлагаю просифонить, если есть надобность, потом сделать перезагрузку, как это написано на амания.рф, а потом попробовать
раз в 5 дней подменивать половину воды, добавляя в заливаемую воду весь ваш комплект удобрений из рассчета NO3 = 5...7, PO4 = 0,3...0,5 ppm, микро - Fe = 0,2...0,5(если вода жесткая, надо побольше микро удо, иначе рискуете проблемами с верхушками из-за нехватки бора). Если все восстановится, то что-то вредное выделяется в аквариуме, если нет, то проблема в воде + удобрения.
Одновременно возьмите 3 л банку, налейте туда такой-же воды с удобрениями, как для подмены, дайте свет (настольная лампа пониже) и киньте туда понемногу того, что может расти не укорененным. Сравните с аквариумом. Результат может удивить.
Надеюсь поймете, в чем дело, поправите, а потом постепенно уменьшите подмены до нормальных.
Если при таких подменах с удобрением проблемы продолжатся и не поймете в чем дело, то дайте фото растений в этих условиях и убедитесь, что у Вас нормальная вода.
Успеха!!!


Последний раз редактировалось Expertus; 13.09.2013 в 01:22.. Причина: Дополнение
Expertus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 07:11   #15
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Украина Комсомольск
Сообщений: 905
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 555 раз(а) в 361 сообщениях
Re: Помогите понять, что не так с роталой грин? ===www.aquaforum.ua===

Expertus, а Вы профиль хозяйки темы читали? Акве 3 недели, и шо ж там сифонить.

юси поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили юси за данный пост:
Andrew1 (24.09.2013), GOREZ (19.09.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts