Простой нано аквариум - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2020, 02:43   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
hello Простой нано аквариум ===www.aquaforum.ua===

Около года я хотел и планировал морской аквариум. В результате на мои скромные студенческие доходы я раздобыл сосуд на 58 литров, наноскиммер, помпу на 1000 л/час и два светильника Ptero Reef(по 17 ватт каждый). Далее я залил воду, бактерии, бросил живой чёрный песок и оставил это на полмесяца, после чего и положил 3 килограмма боя ЖК. И красиво, и на мой объем подходит. Через недели две мной были взяты ещё 3 кг камня, уже сухого.

Тогда появились и первые жители: два трохуса, один из которых внезапно умер, ципрея-монета, огненная креветка, маленький зелёный родактис и фраг оранжевых зоантусов. Мне понравилось. Тогда же я положил несколько крупных кустов хетаморфы для облегчения созревания аквариума. Так оно всё и простояло неделю. Первое фото для иллюстрации. Всё проходило плавно, низших было немного, нитраты и фосфаты быстро оказались на нуле. После этого я взял вторую группу животных: двух мальков клоуна-оцелляриса, крохотный саркофитон, фраг клавулярии, небольшую зелёную рикордею Юма, два фрага зоантусов, камень с капнеллой и палитоями, а также ковёр бриареума. Вот тогда мне понравилось окончательно, и я понял, что не зря я это затеял. Состояние аквариума на тот момент – второе фото. Спустя неделю, в связи с обнаружением айптазии, взял креветку Вундерманни, а вместе с ней ещё и маленькую актинию квадриколор и крохотный фраг ярких лимонных зоантусов. В таком виде оно стояло две недели до первой подмены воды, вместе с которой я добавил кауластрею и короткоиглого ежа. Пока что это всё. P.S. Фото после чистки от водорослей и прочих тревожных действий, потому большинство кораллов закрыты. P.P.S. Первая и вторая фотография в посте перепутались.

В планах купить ещё одну или две актинии, увеличить коллекцию зоантусов, взять крупный саркофитон, пару рикордею или родактисов и добавить эуфиллия, когда аквариум ТОЧНО дозреет. И, может быть, на отдельный камушек посадить ксению, больно она интересная. Из рыб – хочу собаку-водорослееда или биколор.

Из проблем — циано. Или дино. Но скорее всего, что циано, хотя под микроскопом ещё не проверял. И саркофитон, который ну уж совсем какой-то маленький и не хочет распускаться. А, ну ещё вечное желание подвинуть куда-нибудь очередной камень, потому что "так лучше будет!!!". Но это рано или поздно пройдёт)) Если у кого-нибудь есть советы, что мне делать, чтобы мой маленький риф процветал, буду рад.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200505_011641.jpg
Просмотров: 593
Размер:	566.0 Кб
ID:	672804   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200505_011628.jpg
Просмотров: 535
Размер:	475.6 Кб
ID:	672805   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200505_011615.jpg
Просмотров: 710
Размер:	715.2 Кб
ID:	672806  


Последний раз редактировалось wnoskoff; 05.05.2020 в 03:08..
wnoskoff поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили wnoskoff за данный пост:
A.Lonko (06.05.2020), dimdo (05.05.2020), Gvenvivar (04.08.2020), nickanya (05.05.2020), Rex (03.08.2020)
Старый 30.07.2020, 21:06   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Простой нано аквариум ===www.aquaforum.ua===

Итак, обновляю тему.

Все проблемы из аквариума улетучились после конечного этапа созревания. Большинство низших исчезли. А те, что есть, остаются на своих устоявшихся местах. В этом очень помог ультрафиолетовый стерилизатор. Он в аквариуме временно, пока не придёт внешний фильтр с УФ-лампой.

Из проблем были и циано, и дино. И серьёзная бактериальная вспышка, вызванная смертями наевшихся дино беспозвоночных. Скажу честно, думал уже: надо перезапускать. К счастью, обошёлся без этого.

В результате те кораллы, что есть, пошли в рост, и я могу планировать дальнейшее заселение. Планирую преимущественно LPS. На данный момент тут: два куста эуфиллии, молоточковая и икра, маленький дунканчик, кауластрея(была голова, стало почти три), сериатопора календрум, павона кактус, колония ксении, бриареум, корнулярия папайя, маленький саркофитончик, два мелких лобофитума, два цвета рикордеи Юма, колония родактиса(кстати, очень хорошо разросся) 6 видов зоантусов, 2 вида палитои и две актинии квадриколор. Из рыб — клоунята. Буду ещё брать собаку-биколор. Креветки на месте. А ещё тьма расплодившихся мелких улиток. А ещё теперь держу виноградную каулерпу! Очень хорошо спасает от низших и красиво оплетает камни.

Камень, кстати, с сериатопорой приделал на магнит В общем, продолжаю развиваться и тему буду обновлять.

Кораллы, разумеется, ещё буду менять местами с целью достижения красивой композиции. Но чуть позже, когда уберу внутренний УФ, из-за него четверть аквариума держу пустой.

Снова-таки, буду благодарен за советы. Фото прикреплю отдельным постом.

wnoskoff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 21:11   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Простой нано аквариум ===www.aquaforum.ua===

Вот, собственно, фотография.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200730_200838.jpg
Просмотров: 434
Размер:	533.6 Кб
ID:	675934  

wnoskoff поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили wnoskoff за данный пост:
Gvenvivar (04.08.2020), Yo-kroha (30.07.2020)
Старый 02.08.2020, 14:23   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Простой нано аквариум ===www.aquaforum.ua===

Вчера купил прекрасную флюорисцирующую актинию квадриколор салатового цвета. Пока на временном расположении пока не сошла с родного камня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200801_213033.jpg
Просмотров: 434
Размер:	597.2 Кб
ID:	676113  

wnoskoff поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили wnoskoff за данный пост:
Gvenvivar (04.08.2020), МоняФельдман (16.11.2020)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts