Аквариум без кормежки или миниэкосистема - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2018, 15:07  
Аквариум без кормежки или миниэкосистема
Я тут недавно

Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Neogobius Neogobius поза форумом 18.06.2018, 15:07
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Добрый день всем аквариумистам! Держу аквариум не первый год, но недавно был удивлен одним случаем. Был у друга на работе в ботсаду. Он показал мне палюдариум - стеклянный ящик с болотными растениями , грунтом и водой, подсветкой 8 часов в сутки, насосом для прокачки воды (был оборудован водопадик), терморегулятором для воздуха (температура 25 градусов). Среди водных растений - папоротник и яванский мох. Объем воды около 5-6 литров слоем в 5 см глубиной. Грунт - галька, песок и торф. Частично в водоем были погружены коряги. Так вот что интересно - просто ради шутки кто-то из сотрудников запустил туда пару гуппи и улиток катушек. Они не только не погибли от голода - но и стали успешно размножаться. Хотя их там никто не кормил вообще. Из ухода - доливание воды и чистка стекол. В палюдариуме сменилось не одно поколение гидробионтов. У меня в голове засела идея. Есть пустая банка на 40 литров, фильтр с функцией компрессора (маленький), подсветка , таймер-регулятор, автоматический обогреватель. Банка закрываетеся стекляной крышкой с отверстиями. Есть идея воссоздать открытую экосистему с водными растениями, беспозвоночными и рыбками. Грунт - галька с торфом и песком, слой в 5 см, мангровые коряги. Растения - валиснерия, яванский мох, ричия. Гидробионты: гуппи, креветки неокардины, улитки катушки. Уход: доливание воды, чистка стекол. Подсветка 10 часов в сутки, фильтр круглосуточно, терморегулятор - автомтически на +25С. Без кормежки и чистки фильтра и сифона грунта (!!!). В фильтр вместо мочалки положу пористый керамзит чтобы он работал как биофильтр. Так же включу режим компрессора. Будут ли там жить все гидробионты и растения? Может посоветуете других позвоночных и беспозвоночных гидробионтов? (Моллинезии, меченосцы, пецилии). По идее, в такой системе должны функционировать две-три цепочки питания: 1. Гидробионты поедают нитчатку , ричию и отмершие части растений. 2. Растения отмирают, ложатся на дно, размножаются бактерии, их поглощают простейшие, простейших едят гидробионты. 3. Отмерающие растения образуют дейтрит вместе с бактериями, дейтрит едят гидробионты дейтритофаги. Прошу обсудить, может надо банку побольше, каких то других гидробионтов?
Просмотров: 20800
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Neogobius за данный пост:
PrettyImp (22.07.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.07.2018, 13:40   #31
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Neogobius, в таком случае предложенная схема вообще не Мариотта. Буду называть "автодолив с гидрозапором". "Гидрозатвор" канализационный не подходит - там другой принцип. Воздухозаборно-гидрозапорная трубка может быть в самом верху.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Автодолив с гидрозапором.jpg
Просмотров: 329
Размер:	41.8 Кб
ID:	635468  

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2018, 13:45   #32
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Обычные пластиковые бутылки для таких автодоливов/автопоилок/автополивок не подходят. Засада - бутылка сжимается, не держит вакуум. Нужна жесткая бутылка (стеклянная). ПЭТ бутылки мягкие, сжимаются даже при небольшом подсосе.
Как-то пытался настроить автополив для цветов из ПЭТ-бутылок. То вода слишком быстро вытекает, то дырки маловатые или забились землей и вода не идет. Зависит от глубины погружения в грунт, от структуры земли. Короче, шаманство какое-то.
Автопоилки для птиц заливают каждый день, а то и чаще. Если вода выльется - ничего страшного. Задача - чтобы вода была доступна некоторое время, несколько часов.
В автодоливе Мариотта проблема сжатия бутылки тоже есть, но она не критична. Только эстетика бутылки страдает. А в предложенных вариантах (с гидрозапором и поилки) бОльшая часть воды постепенно выльется в аквариум. Постепенно - значит в течение нескольких часов.
Сейчас попробовал: налил воды в бутылку с крышкой от старого брагогенератора с одним отверстием и вставленной туда аквариумной трубкой. Установил вверх ногами на решетку на пробку, чтобы бутылка ничем с боков не сжималась.
Итог - вытекает потихоньку вода.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2018, 14:35   #33
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 117 раз(а) в 44 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

чтобы решить проблему автодолива, часто достаточно использовать покровное стекло))))

а вообще совершенно любой аквариум тем успешнее, чем меньше требует обслуживания. Так что размышлизмы топикстартера, сори, ни о чем.

А вот создание стабильной системы совсем без техподдержки -- вот это интересно.
Но с любопытным набором гидробионтов сложно реализовать в условиях квартиры, идеальная вводная -- дом со световым колодцем.

Впрочем, можно попробовать аквариум "подподоконником" -- если имеются окна без батареи, и хватает инсоляции. Тогда естественное освещение будет только сверху, что решит много проблем.


__________________

fungicid поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fungicid за данный пост:
Батёк (01.07.2018)
Старый 01.07.2018, 14:43   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Согласен. Давайте тогда уже обсудим не систему долива, а систему из двух аквариумов из которого "жертвы" будут переливаться к популяции "хищника". Например дафния к гуппи.

Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Neogobius за данный пост:
Nazgool (01.07.2018)
Старый 01.07.2018, 17:14   #35
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

У знакомого аквариумиста есть большой аквариум в кладовке/веранде частного дома. Аквариум треснул, поэтому налит только на четверть или меньше. Там живут гуппи. Они их вообще не кормит, уже много лет. Но у него в этой кладовке еще кролики, морские свинки - короче грязно и мухи летают, дрозофилы всякие и покрупнее насекомыши.

По-моему, сыпать корм иногда, да хоть пару раз в неделю - всяко проще, чем строить автономную ферму-донора корма и контролировать систему автоматического кормления.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил oltrew за данный пост:
as59 (02.07.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.07.2018, 17:17   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Nazgool
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 1,176
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 584 раз(а) в 357 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Думаю креветки самый четкий корм - больших не сьедят а мелких без проблем

Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk
__________________
Nosce te ipsum


__________________

Nazgool поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2018, 18:45   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Так о каком конкретно аквариуме идет речь?

Если с креветками, то здесь намного проще. Нужно лишь грамотно насадить растений, сделать укрытий и дать толчок для жизни. Свет, растения медленные, живность. Из обслуживания только долив воды. Никаких СО2, никаких миллионов удобрений.
Разве что калий.

С рыбами думаю будет немного сложнее.

Ну и еще зацепка, чтоб аквариум остался аквариумом, а не превратился в болото. Стенки например все равно придется чистить и периодически лезть руками, поднимать муть, тереть лезвием или карточкой Примат банка

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2018, 12:09   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Раз уж речь зашла о дрозофиллах, я вспомнил практикумы по генетике, где мы смотрели разные мутации у этих мух. Есть мутации, лишающие мух крыльев. Они забавно подпрыгивают и быстро бегают, но не летают. Как субстрат для выращивания мух использовали манку, сваренную на сухофрукатх, с добавлением дрожжей. Мухи к ней не прилипали, кушали это дело и размножались в этом же субстрате. В принципе, над аквариумом можно разместить небольшую емкость с дрозофиллами, с источником корма, и так, чтобы часть мух могла падать в воду к рыбкам в кормушку. (широкий воздуховодный шланг, что ли). Но мне все же интересно вариант с дафниями. Они фильтруют планктон, прекрасно живут в банке с ряской при нормальной температуре и освещении. В отличае от артемии и циклопов , их популяция не подвержена таким внезапным скачкам численности или вымираниям. В принципе, можно использовать два аквариума, соединенных по принципу сообщающихся сосудов с постоянным током воды за счет насосов. В одном креветки, дафнии, водяной ослик, яванский мох, коряги, ряска, ричия. В другом - живородки, валиснерия, анцитрусы.

Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 21:44   #39
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
chi Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Господа аквариумисты, хочу откорректировать расчеты.


Вообще, сложилась следующая ситуация:

КАК правильно считать биомассу? Есть варианты:

1. Считать по правилу экологической пирамиды : биомасса каждого последующего уровня составляет 10% от предыдущего (например биомасса травоядных равна 10% от биомассы растений).

2. Считать по кормовым коэффициентам - это значит на получение 1 кг прироста биомассы карпа надо затратить 1.5-3 кг комбикорма, в зависимости от качества корма.
Или так: http://ru-ecology.info/term/58130/

3. Считать эффективность фотосинтеза 1-2% или больше, разная для каждого типа растений - как в сельском хозяйстве.

По моему, лучше рассчитать по 1 пункту - по принципу экологической пирамиды - поскольку он будет выдавать минимальные значения биомасс и минимальную эффективность передачи энергии по пищевой цепочке и следовательно - прироста биомассы. Это как будто бы усредненный кормовой коэффициент равный 10. Т.е. на 10 кг биомассы продуцента будет приходиться 1 кг биомассы травоядного.

Почему именно так? Потому что кормовой коэффициент выведен для условий сельского хозяйства, с учетом ПОЛНОГО, 100% поедания корма консументами и чистого прироста биомассы. В реальной природе консумент не съедает ВСЮ биомассу продуцента, а с учетом движения, дыхания и давления со стороны консументов 2 порядка (хищников) - биомасса консумента 1 порядка будет в среднем держаться на уровне 10% от биомассы продуцентов.

Выводы:
1. Правило экологической пирамиды (10%) справедливо в случае экосистемы с отсутствием кормежки. Пример такой экосистемы - дикое лесное озеро с сазаном и карасем, окунем и т.д.
2. Использование кормовых коэффициентов справедливо в случае ведения сельского хозяйства или целенаправленного откорма животных, со 100% поедание всего объема корма.
Случай с кормовыми коэффициентами - ставок с карасем и карпом в хозяйстве или аквариум с золотыми рыбками и карпом кои.
3. Эффективность растений считать 1-2%, поскольку такая наблюдается в природных экосистемах. Иные значения - это результат агротехнологии и монокультуры, селекции сортовых растений.

Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 21:46   #40
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Вернулся к теме потому что хочу запустить креветочник на 28 литров - как раз именно такой, "работающий на одном свете"
Рыбок буду подсаживать потом, а что получится - нафоткаю и выложу.

Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Neogobius за данный пост:
Nazgool (14.01.2019), OzzyZig (15.01.2019), r0man (16.01.2019), Rulik (16.01.2019), Ю.В. (19.01.2019)
Старый 19.01.2019, 20:10   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

вот еще с того канала видео.
Ни фильтра, ни СО2

https://www.youtube.com/watch?v=CjdtURDIAU8

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили OzzyZig за данный пост:
Nazgool (19.01.2019), Neogobius (28.05.2019)
Старый 27.01.2019, 01:31   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Відповідь: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Які успіхи на даний момент?

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 21:22   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 117 раз(а) в 44 сообщениях
Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

ну у меня в 6л с креветками живет стайка формоз. воду не меняю, не кормлю (раз в неделю угрицу могу дать), стекла не чищу -- ничего не делаю. Система стабильна при любой температуре. обрастаний нет. Сейчас 18 градусов, держу на подоконнике, так что вода еще ниже. На лето убираю вглубь комнаты. К стабильно медленному мху пробую добавить медленнорастущие травы. быстрые все мгновенно выжирают и дохнут.


__________________

fungicid поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 00:08   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Відповідь: Re: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fungicid Посмотреть сообщение
ну у меня в 6л с креветками живет стайка формоз. воду не меняю, не кормлю (раз в неделю угрицу могу дать), стекла не чищу -- ничего не делаю. Система стабильна при любой температуре. обрастаний нет. Сейчас 18 градусов, держу на подоконнике, так что вода еще ниже. На лето убираю вглубь комнаты. К стабильно медленному мху пробую добавить медленнорастущие травы. быстрые все мгновенно выжирают и дохнут.
Скільки годин світло горить?

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 23:22   #45
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Відповідь: Аквариум без кормежки или миниэкосистема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OzzyZig Посмотреть сообщение
Які успіхи на даний момент?
Запускаю креветочник 28 л БЕЗ кормежки, пока креветок нет, но есть болезни анубиаса (гниль) и бурение яванского мха, водоросли обрастают бурые или что-то типа того. Креветок еще не поселил, но с травника занес дафний, коловраток, инфузорий.
Планарий тоже.
Планарий вывел: 5 дней держал вормил 400 мг/100л, суспензия (препараты вормил , альбендазол, фенбендазол, флюбендазол, флюбенол, панакур, флювернал - 24-48 часов, 200-400 мг/100л ).
На свои 28 литров израсходовал 0.112 гр суспензии вормила. Сдохли все планарии, коловратки и дафнии, инфузории живы.

Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
аквариум без кормежки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts