Помогите запустить. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2011, 00:23   #1
Помогите запустить.
 
Аватар для alow24
Я тут недавно

Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Трускавец
Сообщений: 17
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
alow24 alow24 поза форумом 16.03.2011, 00:23
Рейтинг: ()

Здравствуйте.
Из за нехватки серого вещества в голове, после неудачного "запуска" банки умерли почти все рыбки. Хочу с вашей помощью сделать все правильно.
Итак, имею: не большой аквариум (45х30х20см = 27л), фильтр, обогреватель, градусник и два выживших сомика.
У нас в городе все очень дорого, по етому хочу заказать все через интернет-магазин, например danio.com.ua или любой другой по вашему совету.
Прошу по мере возможности дать советы или критику по таким пунктам:
1. Хочу сделать из него травничек с рыбками и креветками (если возможно).
2. Вид рыбок не критичен, но желательно такие чтоб легко разводились (очень хочется вырастить потомство).
3. Какую брать лампу (приоритет растениям) и крепления?
4. В аквариум планирую поставить корягу или камни найденные у озера или в лесу и хочу чтоб на них рос какой то мох.
5. Какие растения подойдут в мой аквариум? Хочу красивые, чтоб были на заднем и переднем плане, так же очень нравится растения которые покрывают грунт (типо травки). Бютжет не резиновый. : (
6. Грунт плаирую делать мелкозернистый 2-3мм. Какие удобрения брать?
Пока все. Прошу не посылать в поиск и читать темы, я ето итак делаю, но хочется конкретики по моему случаю. Так что, кому не трудно помочь - буду очень благодарен.
Просмотров: 2608
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 18:08   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для alow24
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Трускавец
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите запустить. ===www.aquaforum.ua===

Ну хоть посоветуйте какие растения бы мне подошли, чего такие гордые то

alow24 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 18:25   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Помогите запустить. ===www.aquaforum.ua===

растения для начала подойдут самые простые - валиснерия (карликовые виды), людвигия, папоротники, криптокорины (вендта, желтая и другие мелкие виды), карликовый стрелолист, бакопа, анубиас нана, ротала, гигрофила - выбирайте
Коряга - это правильно. А на нее мох, самый простой - яванский.
Для растений, которые покрывают грунт типа травки нужен опыт, это уже следующим этапом.
Пока так.
Про освещение читайте в соответствующем разделе.
Рыбки, что б плодились - гуппи, пецилии. Они живородящие, точно плодится будут при хороших условиях, и довольно мелкие. Много в такой объем нельзя. Лучше в таком объеме держать один вид рыб - смотрится лучше. А сомики (надеюсь, коридорасы?) пусть живут, они не помешают.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
alow24 (16.03.2011)
Старый 16.03.2011, 20:45   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для alow24
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Трускавец
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите запустить. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое! Да, сомики такие.
А как сделать чтоб мох держался коряги? привязать чем то?
Растения хочу брать здесь danio.com.ua, что скажете на счет цен? дорого? Смотрю в магазине удобрения в виде жидкости? Мне казалось их надо насыпать под грунт...

Кстати, вчера так и не родив умерла самка гупи, и я ей сделал кесарево сечение. и высыпал "мальков" в банку, четверо из них подавало признаки жизни когда их тревожить. На животах у них были красные мешочки. Их я их посадил в аквариум к сомикам, они все попадали на дно, я понял что сомики их там съедят и смирившись с етим пошел спать. Утром смотрю а один малек гоняет по аквариуму, и еще один ожил в банке. Я обрадовался отловил их и посадил в пол литровую банку, которую поставил плавать в аквариуме, чтоб температура потдерживалась. Кормлю яичным желтком и мелко разтертой дафнией, вроди кушают.
Отсадил в банку потому что в аквариуме етот корм бы терялся и загрязнял все, а в банки он у них под носом.
Правильно я сделал?

alow24 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 20:53   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для ALEX.FA
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 281
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 70 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для ALEX.FA с помощью ICQ Отправить сообщение для ALEX.FA с помощью Skype™
Re: Помогите запустить. ===www.aquaforum.ua===

Сделайте из этой банки креветочник и набор мхов которые можно привязать тонкой лёской к коряжкам-самый оптимальный вариант пока не наберётесь опыта
__________________
http://aqva-kharkiv.ucoz.ua/

ALEX.FA поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.03.2011, 11:58   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для idzanami
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 3,219
Поблагодарил(а) : 3,097
Поблагодарили 5,560 раз(а) в 1,218 сообщениях
Записей в дневнике: 78
Re: Помогите запустить. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alow24 Посмотреть сообщение
Спасибо большое! Да, сомики такие.
А как сделать чтоб мох держался коряги? привязать чем то?
Растения хочу брать здесь danio.com.ua, что скажете на счет цен? дорого? Смотрю в магазине удобрения в виде жидкости? Мне казалось их надо насыпать под грунт...

Кстати, вчера так и не родив умерла самка гупи, и я ей сделал кесарево сечение. и высыпал "мальков" в банку, четверо из них подавало признаки жизни когда их тревожить. На животах у них были красные мешочки. Их я их посадил в аквариум к сомикам, они все попадали на дно, я понял что сомики их там съедят и смирившись с етим пошел спать. Утром смотрю а один малек гоняет по аквариуму, и еще один ожил в банке. Я обрадовался отловил их и посадил в пол литровую банку, которую поставил плавать в аквариуме, чтоб температура потдерживалась. Кормлю яичным желтком и мелко разтертой дафнией, вроди кушают.
Отсадил в банку потому что в аквариуме етот корм бы терялся и загрязнял все, а в банки он у них под носом.
Правильно я сделал?
Читая все это, мне казалось, что я смотрю фильм ужасов.
__________________
Картина, которую ты видишь в своем разуме, со временем станет твоей жизнью!


__________________

idzanami поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 12:52   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Відповідь: Помогите запустить. ===www.aquaforum.ua===

Если будеш брать гуппи, то сразу хороших. Я имею в виду хорошую чистую линию. Можно для примера тут посмотреть http://liveworld.biz/shop Надо брать на 1 самку 2 самца. Придерживайся этого правила для всех живородящих ( пецилии, моллинезии, меченосцы). Если набереш гуппи микс. ( перевидню) , то через некоторое время встанет проблема куда девать. А рыбу чистой линии заберут в любой магазин или на рынке оптом.Из сомиков найти бы панд или нанус , они мелкие коридорасы . Сомиков садить надо штуки 4-5, они стайные рыбы. Со светом не замарачивайся возьми энергосберегалку теплого света ( 2700 К), из расчета 1 ват на литр.Энергосберегалки в 5 раз мощнее, чем реальная их мощность. Вот ссылка, чтобы понять по спектрам энергосберегалок http://s-economit.ru/sekonomit-elekt...gayushhix-lamp Тебя должны интересовать лампы теплого и нейтрального света. Дорогие спец лампы не бери, и под дешевыми все растет нормально. Свет первое время включай часов на 5 вечером, а через месячишко организуй на 8-10 часов. У меня включается по таймеру утром с 6.00 до 10.00,и вечером с 16.00 до 22.00. Это время кормления, ухода и наблюдения за аквариумом.
Химией никакой не пользуйся, как бы тяжело не было. Все можно исправить природными способами. В магазине тебе будут тупо впаривать всякуое дерьмо с цветными этикетками, им лиш бы продать. И обязательно купи компрессор и организуй хотя бы слабую аэрацию в течении суток. Вопрос по удобреням встанет где то через месяц, а пока растения будут укоренятся и расти нормально. Ну можно купить по 1 таблетке удобрений под каждый кустик. Эти таблетки могут продаваться поштучно за 1,5-2 грн за штуку. Вся коробка будет стоить около 100 грн. Бери любые т.к. пока всеравно не разберешся какие надо.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сергей Николаевич за данный пост:
alow24 (17.03.2011), Za* (17.03.2011)
Старый 17.03.2011, 14:23   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для alow24
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Трускавец
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите запустить. ===www.aquaforum.ua===

idzanami, возможно, но зато я спас им жизнь. Так что делать с мальками?

Сергей Николаевич, спасибо вам за хороший ответ.
Гупи
У нас город не большой, и не думаю что у нас кто то понимает что такое чистая линия гупи и врят ли в магазинах заинтересуются ими. И где их взять то с гарантией чистоты? (мне понравились гуппи "Уинги черный штрих")
Сомики
У меня два сомика "Коридорас золотистый", будут ли они в одном стаде с сомиками пандами (они мне понравились)? И не народятся ли у них микс мальки? И вообще я не могу различить самцы у меня или самки. В магазине ловят сачком без разбору, а мне хотелось бы пару.
Лампа
Лампу надо на всю длинну аквариума? меня есть лампа длиной 28см а аквариум 45см на ней пишет Leuci 8W T5 Cool White (холодный белый), буду искать теплый цвет.
8W*5=40w, 40w/27л= 1,5w/л - многовато, но не думаю что бывают меньшей ватности.
Аерация
У меня есть фильтр, и он выпускает пузырьки, сойдет вместо компресора?

alow24 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 16:16   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для DJSound
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Умань
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Отправить сообщение для DJSound с помощью ICQ Отправить сообщение для DJSound с помощью Skype™
Re: Відповідь: Помогите запустить. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alow24 Посмотреть сообщение
Сомики
У меня два сомика "Коридорас золотистый", будут ли они в одном стаде с сомиками пандами (они мне понравились)? И не народятся ли у них микс мальки? И вообще я не могу различить самцы у меня или самки. В магазине ловят сачком без разбору, а мне хотелось бы пару.

Аерация
У меня есть фильтр, и он выпускает пузырьки, сойдет вместо компресора?
не народятся ИМХО, хотя конечно можно сказать что братья ) могут и согрешить, зато будете иметь золотистых панд )
Различие полов:
Самка выше, полнее и крупнее самца.

сойдет (хотя компрессор эффективней) но не забывайте следить за отверстием через которое засасывается воздух - оно быстро забивается, нужно периодически чистить

DJSound поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 19:35   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Помогите запустить. ===www.aquaforum.ua===

насчет мальков в банке...можно и так, только почаще воду менять там на аквариумную и мусор со дна убирать трубочкой - они быстро растут, скоро можно будет выпустить в общий. Я бы сразу выпустила, нашли бы, что пожевать. Но если вы сильно переживаете, что не будете их видеть, держите первые дни в банке. С первыми мальками всегда так....Потом как начнут плодиться, уже не будете так переживать...


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 20:03   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для alow24
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Трускавец
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите запустить. ===www.aquaforum.ua===

Я переживаю за то чтоб они не были голодными в аквариуме, корм быстро розлетится по нем и мальки останутся голодными. А на дне постоянно рыщут сомики и будут их пугать со дна. Да и в фильтр может засосать.

alow24 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 20:08   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Помогите запустить. ===www.aquaforum.ua===

Аlow24, в порядке поступления вопросов:
- тогда просто красивых, или купи через интернет
- тогда докупи пару штук золотистых и будет стадо. Если докупиш панд, то будет две разные семьи, не скрещиваются. Ловят без разбору.т.к. пол можно определить только у взрослых особей.
- лампа на 8 ват будет нормальной. У меня в таком же аквариуме стоит 1 лампа и даже почвопокровка растет http://s003.radikal.ru/i202/1103/ff/82659361b631.jpg. Из этого аквариума штук 100 гуппи было выселено неделю назад. Растет криптокорина пантедереволистая, криптокорина вендта, почвопокровка, длиностебелка, эхинодорус медведь. Население: молинезии черные, пецилии, водорослееды сиамские - 3 шт., панды 5 шт., апистограммы какду 2 шт. и еще какаято мелочь.
Почвопокровку сади сразу. Для того, чтобы получился красивый коврик необходимо много времени или засадить сразу всю площадь( дорого).
Оборудование: компрессор, фильтр, освещение.
Компрессор советую поставить обязятельно т.к. фильтр будет засоряься очень быстро. Прщелкаеш этот момент и усториш кладбище, особенно летом.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
alow24 (17.03.2011)
Старый 17.03.2011, 20:14   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Відповідь: Помогите запустить. ===www.aquaforum.ua===

Если будеш кормить сухими кормами, то все рыбы будут сыты. Обычно волнуются насчет сомиков, а не рыб на поверхности и в толще воды , эти своего не упустят. Если волнует фильтр, то отключай его на 20-30 мин во время кормления. Фильтр престает гнать воздух не из - за засорения отверстия а по причине засорения фильтрующего элемента. Т.е. необходимо промыть губку. Также это может происходить по причине загрязнения самого механизма ( покрвывается густой слизью).Во всех случаях спасает промывка и чистка.Поэтому лучше поставить дополнительно компрессор.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
alow24 (17.03.2011)
Старый 17.03.2011, 23:41   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для alow24
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Трускавец
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите запустить. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответы!
А можно ли держать сомиков вместе с креветками-чери?
Что насыпать под грунт, не в качестве удобрения а в качестве наполнителя, чтоб просто место заняло, чтоб насыпать под углом, а на него уже грунт. Как то так )

alow24 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts