Обсуждаем всё связанное с разведением. - Страница 31 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 17:22  
Обсуждаем всё связанное с разведением.
Я тут недавно

Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Бердск
Сообщений: 17
 

Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 58 раз(а) в 12 сообщениях
Volcha Volcha поза форумом 27.03.2009, 17:22
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Разведение птицеедов, события не такие уж частые. Начну с нашего предпоследнего и с главной удачи за этот год - Появление детишек Poecilotheria metallica.
вот счастливая мамаша... кстати, у нее заметно изменился характер после появления детишек - стала более домовитая и агрессивная. )
Самка сплела кокон 3 января, сидела с коконом 36 дней, так как на 34 примерно день он стал заметно круглым, больше ждать не решилась - отобрала... тогда нимфы1 уже темнеть начали. Примерно на 38 день была линька в нимфы2. На 49-51 день (фактически можно считать 22 февраля днем рождения у них))) перелиняли в л1! эта линька оказалась более растянутая и темнели они не одновременно...
По сообщениям, на сегодняшний день один паучек уже перелинял в л2, у меня еще не линяли, но и кормлю их слишком часто.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Poec_metall_u.jpg
Просмотров: 1278
Размер:	137.1 Кб
ID:	25407  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 04.02.2012 в 14:33..
Просмотров: 97781
Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили Volcha за данный пост:
Armatura (27.02.2011), Cherya (15.07.2013), docent78 (17.10.2011), fta310703 (24.10.2011), genya (27.03.2009), iceSS (27.03.2009), lorf74 (22.12.2010), navy (30.03.2009), Olexandrkuk (11.09.2012), Pater (27.03.2009), rodya (11.09.2012), ROSTYSLAW (07.11.2010), TH3_GAME (09.02.2011), Квадрат (13.02.2020), Кокан (12.07.2009), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (27.03.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.08.2019, 19:57   #451
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Олег Иванов, Кисточкой загоняете сразу в подготовленную емкость , например , заряженную кокосом ( хуже - ватой) перфорированную парой дырок пробирку "Эппендорф". Для предпродажного передержания тапинахениусов первых линек она хорошо подходит. Проблем с пересадкой не должно быть, если не торопиться.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Олег Иванов (21.08.2019)
Старый 12.01.2020, 19:34   #452
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

В соседней теме под постом #69 я запостил самку самку Chilobrachys sp. Kaeng krachan с фантомным коконом, у которой яйца в этом самом коконе начали портится уже на 3 день.
Частенько я вижу вопросы по типу: "А на какой же всё-таки день в коконе начинают портится неоплодотворённые яйца у птицеедов?"
Ответ на этот вопрос так же бы косвенно мог ответить, на какой примерно день стоит забирать коконы у самок (естественно, с ориентацией на сроки инкубации разных видов).
Я думаю, что однозначного ответа на данный момент нет. Для примера предлагаю взглянуть на такой же кокон-неоплод вида Psalmopoeus pulcher из моего архива июня 2018 года. Этот кокон отнят у самки на 30 день. Как можно видеть, внутри нет ни гнили, ни слипшихся\ссохшихся яиц. Скажу даже больше, эти яйца в рассыпном виде хранились в инкубаторе ещё порядка 20 дней и ни одно из них не испортилось и не поменяло внешний вид с момента вскрытия кокона.

Кокон Chilobrachys sp. Kaeng krachan отобран и вскрыт на 3 день:


Кокон Psalmopoeus pulcher отобран и вскрыт на 30 день:
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Bogdan1 (12.01.2020), DIXgigant (20.01.2020), strateg (13.01.2020), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (13.01.2020)
Старый 15.01.2020, 12:27   #453
Живу я тут
  
 
Аватар для strateg
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Бровары
Сообщений: 362
Поблагодарил(а) : 182
Поблагодарили 568 раз(а) в 148 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Забирал кокон у орнат на 15й день, неоплод был уже в состоянии "черного перца горошком"

strateg поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили strateg за данный пост:
chapni (15.01.2020), DIXgigant (20.01.2020)
Старый 28.01.2020, 00:24   #454
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 40 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Всем привет, интересует такой вопрос. Если самку спаривать с перерывом в несколько дней с двумя разными самцами, увеличивает ли это вероятность появления оплодотворенного кокона?

T.Kud поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 08:40   #455
Живу я тут
  
 
Аватар для Mihaluch
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 375
Поблагодарил(а) : 846
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 204 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от T.Kud Посмотреть сообщение
Всем привет, интересует такой вопрос. Если самку спаривать с перерывом в несколько дней с двумя разными самцами, увеличивает ли это вероятность появления оплодотворенного кокона?
Привет! Да, увеличивает шансы оплодотворения всех яиц. Хотя, в большинстве случаев, достаточно одного свежего, "нормально" отплевшегося самца.

Mihaluch поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mihaluch за данный пост:
T.Kud (28.01.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.01.2020, 10:38   #456
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 40 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mihaluch Посмотреть сообщение
Привет! Да, увеличивает шансы оплодотворения всех яиц. Хотя, в большинстве случаев, достаточно одного свежего, "нормально" отплевшегося самца.
Да просто у меня самец в такой густой паутине сидит, что там на счёт плетения вообще ничего не ясно, а есть еще один. Вот и думаю второго спарить...

T.Kud поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 13:37   #457
Живу я тут
  
 
Аватар для strateg
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Бровары
Сообщений: 362
Поблагодарил(а) : 182
Поблагодарили 568 раз(а) в 148 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от T.Kud Посмотреть сообщение
Да просто у меня самец в такой густой паутине сидит
Для достижения результата, нужно удалить всю паутину, и ждать новую. Так же свежесть и факт наличия спермпаутины не даёт ровно ничего. Пример в моём отчёте о разводе Борнео

strateg поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили strateg за данный пост:
chapni (28.01.2020), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (28.01.2020)
Старый 28.01.2020, 16:07   #458
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

T.Kud, по поводу двух самцов и увеличения шансов - спорный вопрос. Уже не помню где, но читал (возможно что-то на уровне слухов), что тех же пец если спаривать с двумя или более самцами, то процент неоплода может быть только больше, либо вообще вся кладка будет неоплод.
А как проверить заплетался самец или нет - уже написали, либо убрать полностью старую паутину, либо вообще пересадить в новый бокс и поглядывать ежедневно.
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
T.Kud (28.01.2020)
Старый 28.01.2020, 22:03   #459
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Моя статистика говорит,что лучше не парить двумя. .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2020, 12:16   #460
Живу я тут
  
 
Аватар для strateg
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Бровары
Сообщений: 362
Поблагодарил(а) : 182
Поблагодарили 568 раз(а) в 148 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Моя статистика говорит,что лучше не парить двумя. .
А ведь и дело то может быть не в самцах, а самке )
Разводил орнат, самка жила с 4мя самцами, и они там очень бурно проводили досуг. Когда самка поняла что пати пора прекращать, сожрала самчиков. Итог 198 прекрасных орнаток )
Так же следует не забывать что бывает оплодотворенные яйца портятся , это определялось так : забрал кокон рано, т.к. самка бросила, в нем были сухие изюминки яиц ( в коконе ещё не н1) это был 100% неоплод, и в дальнейшем до н1 через день я выбрасывал по 1-2 почерневшему яйцу. Это говорит о том что слабенькие яйца были не жизнеспособны и прекращались в развитии. Ответ на причину и следствие я нашел ( но это уже интеллектуальный труд, выводы к которым нужно прийти самому, но там очень интересный ответ, самое главное что он будет всегда на виду, а увидеть его можно только с опытом)

Из вышеизложенного можно прийти к выводу что следующее сообщение будет таким: хочешь знать больше, отправьте СМС..
Нет, экспериментируйте с имитацией природных условий. Эмитировать нужно сезонность. Есть пауки которые плетут кокон только в определенный период, у меня на практике были коконы всегда в декабре, но первый был от спаривания в апреле, а второй в сентябре.
Опыт приобретается только на десятках самок и коконов , которые не получились. Те которые получились заслуга далеко не всегда ваша, а вот запореный кокон в большинстве ваш косяк )

strateg поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили strateg за данный пост:
Bogdan1 (29.01.2020), T.Kud (30.01.2020), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (30.01.2020)
Старый 30.01.2020, 02:32   #461
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Я про Южно-Американских древесных заметил , там бубны с погодой минимальны. Успешность у них выше , как мне видится , потому , что один и есть имитация обычной природной реальности.
Относительно погоды. Для пауков во власти муссонов , особенно жителей предгорий , важен ещё и суточный перепад температуры, не только сезонность. Так что имитацию можно рекомендовать с 1л.

Можно сделать все наперекосяк, с грубыми ошибками, соответственно ожидать "запоренный кокон" , а все выйдет отлично . Случайность - очень важный фактор. Отсюда совет Mihaluch, столь же весом ,как и остальных. Никто наверняка не скажет, каким количеством на самом деле лучше парить .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
T.Kud (30.01.2020)
Старый 30.01.2020, 16:15   #462
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 40 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Всем спасибо, кто отписался, пойду лучше куплю оберег на удачу


Последний раз редактировалось T.Kud; 30.01.2020 в 23:14..
T.Kud поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 20:01   #463
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Фантомные коконы, неоплодтворённые коконы. Немного информации.

Не так давно поднялся вопрос, на какой день неоплодотворённые яйца в коконах начинают портится? Я пообещал поделиться имеющейся у меня информацией. Стопроцентной точности в сроках не гарантирую, так как после некоторых коконов прошло уже более трёх лет.

Poecilotheria tigrinawesseli - спаривалась с самцом, на 3 или 4 день после сплетения кокона я заметил некоторое затемнение внутри. При вскрытии обнаружилось, что неоплодотворённые яйца уже начали чернеть. Весь кокон был неоплод.

Ceratogyrus darlingi - спаривалась с самцом, кладку яиц сделала частично мимо кокона, яйца начали портится примерно спустя неделю. Что интересно, эта же самка на этой же линьке после пересаживания в другой бокс, сплела вполне удачный кокон-дубль, из которого потом удачно вывелись паучата.

Ceratogyrus marshalli - спаривалась с самцом, самка сразу после откладки яиц принялась их поедать, заметив её за этим процессом, непутёвая мамаша была отсажена. Однако кладку спасти не удалось, на 5 день все яйца потемнели и слиплись.

Tapinauchenius violaceus - на фото второй кокон от самки, первый был весьма удачный, с количеством выхода 180 штук, второй - тотальный неоплод. Кокон забирался на 21-25 день, около 4-5 дней полежал в инкубаторе, когда стало ясно, что все яйца неоплод, я его просто выкинул. К моменту выброса ни одно яйцо не начало портится.

Psalmopoeus pulcher - спаривалась с самцом, сплела полностью неоплодотворённый кокон. Яйца в нём пролежали 30 дней инкубирования у самки, в рассыпном виде хранились в инкубаторе ещё порядка 20 дней и ни одно из них не испортилось и не поменяло внешний вид с момента вскрытия кокона.

Lasiodora parahybana - спаривалась с самцом, кокон целиком неоплод. Судя по всему, самка даже не стала его заплетать до конца. Яйца в коконе частично полопались и стали больше похожи на яичницу примерно на 4-5 день.

Chromatopelma cyaneopubescens - спаривалась с самцом, сразу после сплетения кокона самка принялась его есть. Естественно, кокон я сразу отобрал, очистил на сколько смог и поместил в инкубатор. Однако уже на 2-3 день в инкубаторе яйца начали чернеть.

Tliltocatl vagans (ex Brachypelma vagans) - спаривалась с самцом, самка просидела с коконом около 20 дней, затем самостоятельно его вскрыла (на этот момент внутри были ещё яйца), и рассыпала по всей площади своего бокса. Я не стал запариваться и доставать яйца из кокосового субстрата. Кончилось всё тем, что примерно на 10 день, как яйца валялись в боксе у самки, их просто съели клещи.

Hapalopus sp. Columbia gross - не спаривалась с самцом, самостоятельно на 8 линьке сплела фантомный кокон. Отобрал я его примерно на 10-15 день, внутри кокон идеальный, ни одного порченного яйца. Кстати, после этого фантомного кокона, самка один раз полиняла и умерла.

Cyriopagopus lividus (ex Haplopelma lividum) - спаривалась с самцом, на 15 день после сплетения кокона, я заметил, что кокон принял какой-то нехарактерный желтоватый оттенок и решил его забрать. При вскрытии выяснилось, что несколько порченных яиц внутри лопнуло. Каждое целое яйцо я очистил и поместил в инкубтор, однако позже выяснилось, что неоплодом был весь кокон. В течении пары недель в инкубаторе яйца по несколько штук в день темнели и сморщивались, в итоге пришлось выкинуть их все.

Естественно, это не вся информация по фантомным коконам и неоплодам, имеющаяся у меня на данный момент. Больше просто не влезло в пост, у каких-то случаев просто отсутствуют фото как наглядный материал, кого-то я просто уже забыл, и так далее.

__________________
tarantulas_kh_ua


Последний раз редактировалось chapni; 25.05.2020 в 20:06..
chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
strateg (27.05.2020)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts