Курочки и все только о них, крик души - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2017, 22:57   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Themoon
 
Регистрация: 23.07.2017
Адрес: Московская область
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
khm Курочки и все только о них, крик души ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго времени суток!

Волей случая я совсем недавно стала обладателем первой в жизни курочки, так вышло что в тот самый момент "хочу рыбку здесь и сейчас" - самцы в стаканчиках отмотали не малый срок, и жизнь суровая их не пощадила : вялые, не реагирующие ни на что, с тусклыми, слипшимися плавниками. В общем сердце екнуло, но разум не позволил, нет еще опыта для воскрешения рыбин. Так что выбор пал на самую живенькую, хоть и довольно невзрачную девчонку. Посмотрели мы друг на друга - есть контакт, и пошли домой вместе.
Живет курочка с нами неделю, а я в это время в ускоренном режиме наверстываю все типичные траблы новичка и отовсюду тяну информацию. Вот только информация о самках сводится как о таком придатке к самцу, упоминается больше вскользь. Куда не сунься - везде самец то, самец се, а что с девчатами так и не ясно.
Аквариум у меня один, мелкий - на 20л, а стало быть о приобретении самца речи не идет. Плавает кура в гордом одиночестве.
В общем о рыбе, тк описания в основном касаются исключительно самцов, то я не знаю нормальная ли у меня кура иль нет. Сравнить тоже не с кем, держала разве что гуппей и неонов лет 10 назад.
Кура очень активная, прямо таки неутомимая. Не знаю, затекли ли у нее плавники торчать в маленьком стаканчике, но в своем новом доме у нее регулярные марафоны туды-сюды. В аквариуме стоит фильтр с аэрацией, сильное ли там течение не могу оценить - но куру оно конкретно прет. Плещется в пузырьках, поднимается за ними на верх, пританцовывая, в общем любимое место.
Кура не только спортивного нрава, но и весьма 'самокритичного', с зеркальцем сражается только в путь, щеки надует и вперед. Говорят самки спокойнее, самки миролюбивее... Не наш случай) Ее даже как то заклинивает, помнит место, где "враг" объявлялся и шурует там без конца)
И все же, кто такие курочки и "с чем их едят"? Какие условия требуют именно самочки петушков?
Один хороший человек поделился со мной статьей про "женскую общагу", но вопросы все равно остались. Какой литраж необходим для комфортного сосуществования к примеру двух соседок самочек? И возможно ли как-то сгладить задирстый нрав этих рыбок?
Стоит ли вообще задумываться о соседстве в такой компактной баночке?
В будущем, конечно, хочется расшириться до 60-80л, и тоже встает вопрос о рыбьем населении. Из вариантов совместимых с петухами(из интернет источников) понравились пецилии и некоторые мольки. И тут тоже не все однозначно, у кого-то мирно делят пространство, а у кого-то жертвы. И опять же все обо одном - о самцах.
А как курочки переживают соседство с другими видами? (при отсутствии самца как такового). И вообще, обязательны ли им эти самцы? Проживет ли самка счастливую жизнь без драчливого мачо?

Хочу знать все о курочках) Если есть какие тонкости и особенности - очень хотелось бы почитать.


Themoon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 07:08   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для bel
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 5,620
Поблагодарил(а) : 3,253
Поблагодарили 11,195 раз(а) в 3,636 сообщениях
Re: Курочки и все только о них, крик души ===www.aquaforum.ua===

Все как обычно в принципе, если несколько самок петушков могут драться между собой иногда и сильно.
Главная проблема, что самку нужно довольно часто нерестить, если нет может быть типа киста (со смертельным исходом)- икры много у нее, а сбросить сама не всякая может, вот и появляются проблемы.

bel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 07:24   #3
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для burnashev
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 584
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 292 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для burnashev с помощью ICQ
Re: Курочки и все только о них, крик души ===www.aquaforum.ua===

Есть хороший канал БудниАквариумиста на ютубе там есть все про нерест! А мА счёт миролюбивости это не к этой породе знаю 3 конкретных случая когда самка убивала самца

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk
__________________
ParkZoo Fish


__________________

burnashev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 15:27   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Themoon
 
Регистрация: 23.07.2017
Адрес: Московская область
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Курочки и все только о них, крик души ===www.aquaforum.ua===

Ну может кто поделиться опытом содержания курочек? Где они у вас живут, в каком количестве?
Про нерест ознакомлюсь

Themoon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 15:34   #5
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для burnashev
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 584
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 292 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для burnashev с помощью ICQ
Re: Курочки и все только о них, крик души ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Themoon Посмотреть сообщение
Ну может кто поделиться опытом содержания курочек? Где они у вас живут, в каком количестве?
Про нерест ознакомлюсь
В общягах с другими видами, или если флегматики то вместе обьем 100 литров

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk
__________________
ParkZoo Fish


__________________

burnashev поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.07.2017, 16:06   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для bel
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 5,620
Поблагодарил(а) : 3,253
Поблагодарили 11,195 раз(а) в 3,636 сообщениях
Re: Курочки и все только о них, крик души ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Themoon Посмотреть сообщение
Ну может кто поделиться опытом содержания курочек? Где они у вас живут, в каком количестве?
Про нерест ознакомлюсь
У меня в 140 литрах,толпой с другими видами

bel поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bel за данный пост:
INNA 17 (20.08.2017)
Старый 24.07.2017, 17:51   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Themoon
 
Регистрация: 23.07.2017
Адрес: Московская область
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Курочки и все только о них, крик души ===www.aquaforum.ua===

Можно, пожалуйста, узнать состав толпы ?

Themoon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 18:57   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для bel
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 5,620
Поблагодарил(а) : 3,253
Поблагодарили 11,195 раз(а) в 3,636 сообщениях
hello Re: Курочки и все только о них, крик души ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Themoon Посмотреть сообщение
Можно, пожалуйста, узнать состав толпы ?
Состав толпы: семья анцитрусов, семья сомиков панд, стайка тетры лимонной, петушки.
Ранее в этом аквариуме жили с петушками и неон черный, орнатусы, лялиусы, рамирезы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9576.jpg
Просмотров: 638
Размер:	523.6 Кб
ID:	602886  

bel поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили bel за данный пост:
INNA 17 (20.08.2017), Themoon (25.07.2017)
Старый 12.08.2017, 17:46   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 305
Поблагодарили 95 раз(а) в 47 сообщениях
Re: Курочки и все только о них, крик души ===www.aquaforum.ua===

У меня самки, которые нерестятся , живут в отсеках с самцами. Сажаю отсек самец - отсек самка - отсек самец - отсек самка. Объем примерно 3 литра. Самки в маленьких объемах очень агрессивны. Остальные живут - в общем аквариуме на 120л, население миноры, неоны, петушки, афиосемионы (щучки). В 50 литровом еще сейчас молодые самки 30 шт.
__________________
http://enot.dp.ua/

modecom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 10:06   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для bel
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 5,620
Поблагодарил(а) : 3,253
Поблагодарили 11,195 раз(а) в 3,636 сообщениях
Re: Курочки и все только о них, крик души ===www.aquaforum.ua===

А вообще где-то вот так:
Содержание нескольких самок в одном аквариуме.
У петушков территориальные не только самцы, но и самки.
В группе самок, содержащихся в одном аквариуме, устанавливается иерархия.
Как правило, старшая, крупная и самая сильная самка будет доминировать. Иногда, утверждаясь в своей власти, она будет задирать остальных. Если Вы оставляете рыбкам достаточно места и укрытий, то к серьёзным последствиям это может и не приводить. Хотя отмечались случаи, когда одна самка забивала других насмерть.
Если рыбки росли вместе, т.е., если они сёстры, то, как правило, стычки между ними случаются редко. Всякий раз, когда Вы запускаете в аквариум с самочками новую особь, им приходится «пересматривать» всю свою систему отношений и вновь выяснять кто главный.
Чрезмерно драчливую самку можно отсадить в прозрачный контейнер (продаются специальные, крепящиеся внутри аквариума).
Будьте внимательны, когда держите в одной ёмкости несколько самок. Характеры у них у всех разные и предугадать поведение довольно сложно…
Никогда не держите вместе ДВУХ. Лучше одну, трёх или более трёх. Из двух одна обязательно окажется пострадавшей.

bel поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts