Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2007, 22:15   #46
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Просто подними температуру до 26-27С и подержи их отдельно 14 дней. Все! Все лекарстве надо их мочить тот же самый период времени.
Любомир, и когда это температура 26-27 помогала убить ихтик?.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 00:32   #47
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Argunator с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Снова заболели рыбы. Появились белые точки на сомах и апистограммах. Накануне поставил в акву дополнительный внутренний фильтр атман 1200л/ч дополнительно к существующему. Еще раньше все поросло сине-зелеными водорослями и для их уничтожения применял перекись 25 г/100л 4 дня. Сине - зеленые исчезли все, но концы валиснерии и другого длинного растения приказали долго жить.
Сразу не разобрался, что длинное растение погибло, оно просто обесцветилось, так вот вчера удалил их (они хорошо расли, много их было), но они почти все разложились на части. Мелании все вылазят из аквы. Отсадил породы рыб, на которых были точки, остались пережившие прошлый мор скалярии, данио и барбусы.
В химлаборатории сделали анализ воды (записал его в профиль). После получения анализа заменил 4/5 воды, отнес на анализ, все тоже, только еще фосфаты появились 3 мг/л. Думаю, что в грунте загинло что-то, возросла концентрация аммиака, и рыбы ослабли и заболели.
Подскажите,
1. Какие оргмероприятия по борьбе с аммиаком кроме магазинных препаратов.
2. Стоит ли менять воду (не подумал сделать анализ исходной воды, в понедельник сделаю)?
3. Может кто имел подобный опыт, скажите причины.
Спасибо большое.

Argunator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 08:35   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Argunator
Я как-то так же примерно загубил кучу эладеи в банке - рыбы тоже заболели. Загнили сначала корни (стали похожи на жёлтую кашу), а верхушки у некоторых так и остались живыми и хрустящими, а у некоторых... стали чуть белее чем раньше и мягкие.

Вода превратилась в "помои"... рыбы тоже заболели, но не все и разными болячками.

Доступа к лаборатории не имею даже за деньги, поэтому просто перезапустил банку, а рыб перевёл на питательный корм в слабенький раствор костапура (до этого продукцией серы не пользовался вообще).

Про борьбу с амиаком на самом деле много написано, но ничё не понятно..

Из того, чтоп онял я согу написать следующее:
1. Активный фильтр (с углём или ещё с чем-то)
2. Растения типа кувшинок с длинными корнями в воде
3. Слежение за тем чтоб ничего не гнило и регулярные подмены.

Кстати, перед перезапуском пытался выправить ситуацию в своей сорокалитровой банке сифонкой грунта и подменами... ну чё, за ночь натаскал литров 80 воды в него Зато понял что проще перезапустить с новым грунтом (у меня мелкий был, отчасти из-за этого корни и понили) и промывкой солью и прочей профилактикой....

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 10:04   #49
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Argunator с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Еще у меня напор одного из внутренних фильтров подключен к пластиковой бутылке из-под биолы пол-литровой, в которой содержится цеолит для атмановского биофильтра и отходы из-под мочалки типа лески. Но он стоит уже месяц. Правда расход воды через данный фильтр уменьшился и стал презрительно мал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00903.jpg
Просмотров: 921
Размер:	54.2 Кб
ID:	8720   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00902.jpg
Просмотров: 864
Размер:	78.3 Кб
ID:	8721  

Argunator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 11:16   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Argunator Странно, я думал что через него надо гнать воздух а не воду... судя по инструкциям с витавотера.

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.12.2007, 14:45   #51
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Любомир, и когда это температура 26-27 помогала убить ихтик?.
Так я про улитки и другую живность (кроме рыбы) пишу. Если не будет рыбы, то ихтик сам загнется.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 20:23   #52
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Argunator с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

IdeaFixНет, не воздух, потому что я думаю эти бактерии усваивают соединения азот из воды, а из воздуха вроде бы не могут (так как там его концентрация ничтожна мала) и гибнут. Кстати, вода была все время гибели растений изумительно прозрачной. Все длинные растения только что удалил, оставил лимонник и приземистое маленькое с толстыми листиками (в порядке). Грунт просифонил.
Еще у меня девайс (в витавотера) генератор со2, ведь из-за него эта петрушка не могла начаться??

Argunator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 20:27   #53
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Argunator с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

вот фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00904.jpg
Просмотров: 1117
Размер:	103.1 Кб
ID:	8724  

Argunator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 20:37   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Argunator Сам я такого фильтра не имею, равно как и необходимости его создания, просто вспомнил статью вот эту. Там речь идёт об аэоаторе и циркуляции воды...

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 16:48   #55
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Тем, что паразиты были на рыбе, просто имунная система сдерживала их рост. Перед этим Палыч прокомментировал мой пост.
Ну так очевидно это и можно называть "покоящейся" формой паразита.

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение

Миша, возьми и сделай такой тест. Пролечи "здоровую" рыбу малахиткой с формалином как положено, выведи всех паразитов, а потом попробуй сделать так, чтобы они заболели ихтиофтириусов.
Если имеется ввиду рыба, визуально чистая, но являющаяся носителем не развивающихся трофонтов, то каким образом на эти трофонты подействует малахитовый зеленый и формалин?

"Вопрос о скрытом носительстве ихтиофтириоза – отдельная большая тема. На рыбе могут быть плохо заметные и медленно развивающиеся дермоидные бугорки с паразитами. Но, возможно, рыбы могут нести на себе и цисты покоя. Вот эти цисты убить особенно тяжело.Выдерживание рыбы в лекарственных препаратах не дает результата."
В.В.Ковалев http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo1.shtml
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 11:19   #56
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Кстати - насчет ихтика и двух недель... Что то у меня последнее время начали закрадываться подозрения, что некоторые цисты начали лежать дольше. Видимо зараза начинается адаптироваться к методам борьбы. Откуда дровишки - не раз замечено появление ихтика через 2 недели карантина в банке без рыбы. Притом что рыба гарантировано чистая, на перевозку тоже грешить нельзя. Потому последнее время в таких случаях советую 3 недели банки без рыбы держать.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 11:57   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Угу... говорю же, до третьего колена в карантин!

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 19:38   #58
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Кстати - насчет ихтика и двух недель... Что то у меня последнее время начали закрадываться подозрения, что некоторые цисты начали лежать дольше. Видимо зараза начинается адаптироваться к методам борьбы. Откуда дровишки - не раз замечено появление ихтика через 2 недели карантина в банке без рыбы. Притом что рыба гарантировано чистая, на перевозку тоже грешить нельзя. Потому последнее время в таких случаях советую 3 недели банки без рыбы держать.
" Но давайте опять посмотрим на схему жизненного цикла. Обратите внимание на дохлую рыбку "g". Зловредные ихтиофтириусы не пропадают при гибели хозяина - они покидают его в течение 2-3 часов. Достаточно зрелые и откормленные образуют цисты размножения. Но не печалятся и молодые особи. Их жизнь начинает играть новыми красками – они начинают заниматься сексом "h". Две особи сливаются и объединяют свои ядра (гены расположены в ядрах). В результате получается особая циста "i", которая может выжить в аквариуме без рыб много недель! Обратите внимание, не так уж и верно утверждение, что для того, чтобы освободить аквариум от возбудителя ихтиофтириоза, достаточно оставить его без рыб на три-четыре дня. Как правило, этот прием срабатывает, но не всегда. Особенно если в аквариуме пролежали некоторое время погибшие от ихтиофтириоза рыбы. Латентные цисты могут неожиданно начать деление "j" (причины, побуждающие их к этому не установлены) и "подарить" вашему аквариуму сотню другую бродяжек "k".
В.В.Ковалев http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo1.shtml
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
OlenaM (28.05.2012)
Старый 01.02.2008, 10:38   #59
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Ребят, на сколько я понял, заморозка и высыхание надёжно убивают большинство паразитов? Просто снарягу всю просушиваю, а малинку морожу. Бояться чего-то занести с сухим или мороженым кормом не стоит, да?

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 11:13   #60
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Nadya_S с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Какая дозировка Sera Costapur правильная, на наклейке на каробке написано 1 мл на 20 л., а во вложенной инструкции 1 мл. на 40 л.?

Nadya_S поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts