Много вопросов, а я одна :). - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2008, 18:42   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Много вопросов, а я одна :). ===www.aquaforum.ua===

Привет . Читаю не первый день статьи на форуме по пруду, побывала на сайте Любомира и Палыча ...а вопросы все равно остались. Уж не судите строго, а подскажите, если не сложно .

Хочу выкапать своими силами и силами мужа(он еще об этом не догадывается ) прудик общим объемом, как я расчитала где-то 4-5000л, максимальная глубина 1м, террасы 60см и .....?...Участок у нас наклонный. Видится мне это как "озерцо" внизу(прийдется выравнивать) соединенное с небольшим ручьем , а лучше каскадом болотцами-водопадиками, спускающимися сверху. Фильтрацию хочу по возможности без использования электричества или с его минимальным использованием, а посему остановилась на биоплато...И где в таком проекте биоплато должно быть? Догадываюсь что сверху, на горке ....

Если бы кто-то помог со схемкой.....как это все технически устроить.....

А вот, собственно, накопившиеся вопросы :
  • Какой глубины и ширины должна быть терраса для растений?
  • На какую глубину высаживаются оксигенаторы и во что?
  • На какой глубине должны быть лилии?
  • Черная пленка зеркалит, а я очень хочу видеть дно и тех кто в воде плавать будет, а посему думала засыпать дно и террасы крупной светлой или даже белой галькой. Можно ли?
  • Какой глубины должно быть биоплато и чем его заполнять в качестве грунта для растений, какой слой грунта должен быть?
  • Как заставить работать биоплато, т.е. чем и как переливать через него воду(откуда делать забор воды, в какое место плато вливать и откуда выливать ?
  • Если делать это помпой, то как сделать так чтобы она всю грязь засасывала, не забивалась и всю грязь выливала на плато?
  • Где устанавливать УФ?
  • Сколько можно рыб, скажем, на 1000л воды(я просто не знаю еще точно объема - потом сама их этого расчета пересчитаю ). Хочу разных золотушек(у нас тепло даже зимой, минимум -5ночью и то очень редко)и оооочень, ну очень , даже больше чем золотух и может даже беез них - хочется КОИ!!! . Сколько минимум(нет, в среднем) воды нужно на 1кои на 1взрослую золотушку? Сильно перенаселять не хочу, но и хочется движение в воде наблюдать . Понимаю, что сильно не разгуляюсь. Максимум в самом глубоком месте расчитываю 1,5мХ1,5м по дну общая глубина 1м , а общий размер где-то ,3,5Х3,5(если найду такое место) плюс биоплато.

Ps: это моя фантазия и мечта, делаться будет по-домашнему,максимально по-простому и экономному(иначе не позволят) и скорее всего мной самостоятельно...... Как считаете, можно что-то придумать ?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 21:46   #2
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Много вопросов, а я одна :). ===www.aquaforum.ua===

Сенди, тогда вам к нам на Дачный клуб Мир воды в саду. Прудоводов там много, опытных, подкованных. Смелее.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 22:19   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Много вопросов, а я одна :). ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое за предложение , зашла, читаю...написала.......а тут никак нельзя ?Тут тоже имеются прудоводы, опытные, подкованные .


Последний раз редактировалось Sendy; 26.06.2008 в 13:57..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 19:09   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
я тоже хочу ;) ===www.aquaforum.ua===

я тоже хочу пруд себе на приусадебный участок, уже и ямка выкопана, думаю что литров на 1000, может больше, наверное пока не наполню водой не узнаю какая у прудика вместимость.
1)теперь вопрос в том какой плёнкой пруд застелить, или лучше готовый пластмассовый купить?
2)какой нужен фильтр для пруда
3)Купила водяные лилии белую и розовую, вопрос такой- можно ли их вместе сажать, как бы это лучше выразиться (в один горшок высадить) или лучше по-раздельности?

  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 23:09   #5
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Много вопросов, а я одна :). ===www.aquaforum.ua===

Я думаю что объем пруда считать лучше по его размерам....математик я очень и очень слабенький, но я свой пыталась подсчитать по этой ссылке http://www.aqa.ru/doc.php?docid=21, понятно что без толщины стекла, а с толщиной пленки. И, поскольку, форма у будущего прудика с терассами и разной глубиной, то я себе это начертила приблизительно, разделила на "прямоугольники" , подсчитала объем каждого, а потом общий.....Ну я отталкивалась от того что хочу где-то 5000л, с помощью калькулятора прибросила какой приблизительно размер дает такой литраж при глубине, скажем, метр....Но это еще не все, еще нужно учитывать то, что берега-то будут не крутые, а под уклоном и форма пруда , желательно, не прямоугольник, а что-то типо естественного озерца....ФУХ.....

ВОПРОС .КАК ПОСЧИТАТЬ ОБЪЕМ ПРУДА НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.06.2008, 23:22   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Много вопросов, а я одна :). ===www.aquaforum.ua===

Sendy, можно вопрос не в тему? А сколько у вас куб воды стоит, если не секрет?

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 13:02   #7
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Много вопросов, а я одна :). ===www.aquaforum.ua===

2.7евро/куб, а у вас ? Тут с водой немного туго. Летом, к примеру в сильную жару и засуху просят не пользоваться бассейнами.

Добавлено через 55 минут
Ну и где-же наши прудоводы ?


Последний раз редактировалось Sendy; 26.06.2008 в 13:57.. Причина: Добавлено сообщение
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 15:27   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: донецк
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Много вопросов, а я одна :). ===www.aquaforum.ua===

Помогите подобрать внешний фильтр для пруда на 30 кубов. Мощностью 15000 л/ч. пруд глубиной 2.5 метра. И насос к нему. Срочно.
Большое спасибо.

SAM08 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 15:49   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Много вопросов, а я одна :). ===www.aquaforum.ua===

На счет фильтра очень хороший вопрос. Какой мощности фильтр(насос,помпа) должен быть для пруда? Если для аквариума - 3-4 объема в час,то для пруда я так ответ на этот вопрос и не нашла.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts