Строю пруд 20куб с карпами кои - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2011, 00:38   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Добрый день,

Подскажите пжлста. Сейчас буду строить пруд, около 20куб.м., неправильной формы, с зимовальной ямой (1,8м). Пленочный, будет выложен крупной галькой (только первые ступени), более глубокие ступени и зимовальная яма - голая пленка. Находится в полу-тени. С ним же планируется каскадный водопад высотой около 1,5м (будет помогать в аэрации и циркуляции воды, и для красоты). В пруду будет рыба (карпы кои и вуалехвосты), кол-во рыбы будет НЕ малым, но без перенаселения. Из растений пока только нимфеи и водянные гиацинты.
Интересует самое оптимальное решение по борьбе с органикой.
Хочу выбрать вариант, который бы справлялся с большинством проблем, но при этом не нарушал эко-баланс всей системы, не вредил рыбам, легко чистился, был долговечным, и прост в обслуживании. По фильтру... предложили вариант Hagen Laguna Powerflo Skimmer FIlter (мой бюджет на данную позицию 2500-3000 грн) размер фильтра значения не имеет, т.к. места хватает. Также рекомендовали сделать донный забор воды снизу пруда, далее вода идёт в фильтр, потом насос, потом УФ (предложили стерилизатор Aquael Sterilizer PS 55 Вт (мой бюджет на данную позицию 2500-3000 грн)). Не уверен, что смогу/захочу сделать качественное биоплато, поэтому, к сожалению, основная ставка на фильтрацию и периодическое обслуживание пруда.
Интересует ваше экспертное мнение по наиболее правильной схеме:
1) Донный забор, фильтр, насос, уф и потом вода в пруд
2) Насос (погруженный в воду), фильтр, уф и потом вода в пруд
3) Ваш вариант (вкл биоплато).
Немного изучил предложения по фильтрам на сайтах Любомира, к сожалению, проточный Днепропетровский не потяну по деньгам. Готов прислушаться к вашим рекомендациям.

Рыба (карпы кои) будет привезена с другого пруда, хозяева решили осушить пруд и готовы отдать своих любимцев. Их пруду 3 года, глубина 0,6м, карпы разных возрастов, около 50-70шт. Пруд выглядит как болото, не чистился, есть только насос и фильтр-бочонок, всё в водорослях, тине, рыба там же зимовала, даже при морозах около -20С! Короче, я не знаю как они там выживали, но жизнь в нём кипит Куча мальков и т.д. Наверное они как африканские лягушки в ил закапывались Не хочу чтобы мой водоем превратился в такое, однако готов смириться с цветением воды и другими необратимыми биологическими процессами. Да и хотелось бы рыбам сделать хорошие условия, особенно при зимовке. Заранее благодарен за ваши советы.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 02:34   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для udgin69
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 138 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Если Вы немного почитаете форум ,многие вопросы отпадут сами собой.Двадцать кубов это не так много и обычный насос с биоплато и uv 36 лампа за 600грв вполне справятся с очисткой .У меня водоему на 10куб лет 10 и по своему опыту скажу ,что все фильтры вы будете обслуживать год -два потом это все надоедает и все покрывается илом и водорослями.Как по мне,то лучше меньше туда лазить.Вариант с биоплато предпочтительней(только вот кои...)ВО всяком случае- не увлекайтесь их кол-вом в первый год.Ну а если Вам будет не хватать фильтрации,то на следующий год докупите себе какой то чудо-фильтр,)))

udgin69 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили udgin69 за данный пост:
eugene-tm (11.08.2011), fishhelp (10.08.2011)
Старый 10.08.2011, 09:18   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

А что вас смущает биоплато? - 20кубовый пруд делаете, запланируйте 2-3м3 биоплато. Я у себя, считаю, удачно его разместил - по периметру пруда канал 80см шириной и длиной ~5м. Когда зарастёт, будет визуально отбивать соседский участок. А сложностей там нет, нивелир не нужен - насос заливает воду в один конец, с другого переливом в пруд.
PS/ Себе построил 3недели назад, так что от советов и отзывов воздержусь

Sla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 11:33   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ваши сообщения.
Кол-во Кои будет таким же как и у прошлых хозяев. Просто заберу всех до последнего и дома отсортирую (средних и крупных в новый большой пруд), а молодняк в мой первый прудик (ёмкость AL-KO 450л, каскадный водопад, внутри ёмкость обложена камнем, из растений только гиацинт, стоит атман 8500, насосик аквариумный с губкой и 2 точки аэрации, вода кристально чистая, глубина 50-60см, живут 20 кои, 5-15см, в тени, солнце 2-3часа в день). В будущем рыбное хозяйство заводить не планирую, хотя не исключен тот вариант, что захочу построить еще небольшой прудик, есть отличное место в тени, очень туда просится
На счет функциональности биоплато я с вами полностью согласен. Проблема в том, что наверное треть, а то и половина береговой линии будет занята как бы палубой, т.е. деревянный помост будет выходить на площадь воды, т.е. если сидеть на крае, то ноги будут уже в воде по колено. По остальному периметру биоплато вроде как не будет смотреться (немного крутые берега + водопад). Именно поэтому не хотелось бы делать ставку только на него Хотя понимаю, что польза от него очень большая. Спасибо.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 11:52   #5
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
1) Донный забор, фильтр, насос, уф и потом вода в пруд
Привет!

Это самая рабочая и надежная схема для фильтрации водоема. К сожалению, предложенный фильтр просто теоретически не сможет справиться с планируемой нагрузкой.

Еще раз пишу по поводу биоплато. Биоплато - это здорово, но оно не может быть основным средством фильтрации, а ТОЛЬКО дополнительным.

Если хотите добиться отличных условий для выращивания карпов кои, то основные стадии фильтрации (механическая и биологическая) просто НЕОБХОДИМЫ. Биоплато же "уберет" нитраты, которые обычными биофильтрами не перерабатываются.

И помните, что фильтра НУЖНО чистить КАЖДЫЙ день! Ведь представьте себе, если бы в унитазе воду сливали раз в неделю!

Также важно ежедневное добавление свежей воды в водоем. Оставьте тоненькую струйку воды на долив водоема и вы почувствуете разницу.

Всех Вам благ!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Lubes за данный пост:
eugene-tm (11.08.2011), Serj Lars (05.04.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.08.2011, 13:08   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: с.Фонтанка
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 102 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
...Проблема в том, что наверное треть, а то и половина береговой линии будет занята как бы палубой, т.е. деревянный помост будет выходить на площадь воды, т.е. если сидеть на крае, то ноги будут уже в воде по колено. По остальному периметру биоплато вроде как не будет смотреться (немного крутые берега + водопад). Именно поэтому не хотелось бы делать ставку только на него Хотя понимаю, что польза от него очень большая. Спасибо.
А если биоплато, затем настил, затем пруд? Т.е. биоплато будет отгораживать настил от сада?
__________________
http://picasaweb.google.com/AnriNA57

Anri поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 14:01   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Это самая рабочая и надежная схема для фильтрации водоема. К сожалению, предложенный фильтр просто теоретически не сможет справиться с планируемой нагрузкой.
...
И помните, что фильтра НУЖНО чистить КАЖДЫЙ день!
...
Также важно ежедневное добавление свежей воды в водоем.
Спасибо за ваш совет Любомир. Подскажите пжлста, какой проточный фильтр подошел бы для моей системы (если рассматривать вариант с донным забором). Хотя бы в пределах 4000грн, если такое возможно конечно.
...
Если я не ошибаюсь, то в фильтре образуются полезные бактерии, т.е. биологическая микрофлора, которая очень важна для всей эко-системы пруда. Не слишком ли сурово будет чистить фильтр ежедневно (даже с помощью той же прудовой воды)? Или же после мощного УФ это уже не актуально?
....
С доливанием свежей воды знаком. Практикую это на маленьком прудике. Как уже писал ранее, там никаких проблем не наблюдаю, всё кристально чисто и все обитатели довольны (тьфу-тьфу). Хотя нет ни УФ, ни мощного фильтра. Только умеренное кормление, циркуляция воды, губка (чищу периодически), дополнительная аэрация и тень.

Ув. Анри, ваш вариант рассматривал, но не уверен, что смогу его реализовать. Просто там идет многолетний газон, потом планировал фигурную (неправильной формы) палубу, которая выходит на гладь воды. Т.е. я смогу с других сторон сделать небольшие биоплато, но даже мне понятно, что полностью справляться с фильтрацией они не смогут. Поэтому и интересует мнение по самой оптимальной системе/схеме механической + биологической фильтрации. Кстати, когда изучал варианты постройки большого пруда, нашел и ваши посты с фото в он-лайне, ну это отдельная тема для разговора Спасибо.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 20:21   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Батайск
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер ,построил прудик весной на 23 куба с биоплато с 8 утра до 4 вечера находится на солнце .Вода стоит чистейшая . уф отключил за ненадобностью через 20дней . Фильтр стоит не дешево , тем более хороший и требует постоянного ухода . Советую биоплато ,проверенно на личном опыте , удачи.

Сергей Батайск поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 21:34   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Спасибо Сергей за ваш совет. Пол дня на работе сидел и думал над вопросом с этим злосчастным биоплато. В итоге, следуя совету Udgina69, еще раз пересмотрел все темы, и нашел очень хороший топик Базилия (Дениса). В целом процесс понятен и тема просто отличная. Понравилось решение с биоплато, вернее его размещение. Думаю Анри это и имел ввиду, но я сразу не понял. А что если биоплато вынести отдельно и сделать как извилистый ручей со всеми нужными насаждениями, т.е. не на береговой линии пруда (что невозможно из-за палубы), а вообще отдельно, вдоль забора. Тогда можно было бы объединить эти две системы фильтрации.
Т.е. вырисовывается такая картина:
1) Донный забор, далее фильтр на берегу, далее насос, далее УФ, далее разводка шаровыми вентилями по направлениям (водопад и биоплато).
При таком варианте, основная нагрузка ляжет на фильтр.
2) Или же донный забор, далее фильтр, насос, уф и на водопад. Плюс второй насос (погруженный в пруд на дно) будет подавать воду на биоплато. При такой системе нагрузка должна распределяться вроде.
Вопрос. Можно ли реализовать второй вариант, используя только один насос, т.е. какая будет схема ?
Также вопрос по хорошему фильтру в пределах около 4000 грн остается в силе. И конечно же вопрос по биоплато. Если его делать как ручей с растениями, то есть ли какие-то правила поэтапной фильтрации что-ли? Т.е. по типу грубая-средняя-легкая фильтрация. Например, вначале садится камыш, потом ирис, и последним воду очищает гиацинт к примеру. Или же тупо всё насадить вперемешку и не замарачиваться? Всем огромное спс за советы.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 22:35   #10
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Привет!

Это самая рабочая и надежная схема для фильтрации водоема. К сожалению, предложенный фильтр просто теоретически не сможет справиться с планируемой нагрузкой.

Еще раз пишу по поводу биоплато. Биоплато - это здорово, но оно не может быть основным средством фильтрации, а ТОЛЬКО дополнительным.

Если хотите добиться отличных условий для выращивания карпов кои, то основные стадии фильтрации (механическая и биологическая) просто НЕОБХОДИМЫ. Биоплато же "уберет" нитраты, которые обычными биофильтрами не перерабатываются.

И помните, что фильтра НУЖНО чистить КАЖДЫЙ день! Ведь представьте себе, если бы в унитазе воду сливали раз в неделю!

Также важно ежедневное добавление свежей воды в водоем. Оставьте тоненькую струйку воды на долив водоема и вы почувствуете разницу.

Всех Вам благ!
Очень рассмешило то, что биоплато не производит механическую и биологическую очистку..., что же оно тогда производит?. Как то странно слышать мнение человека, который претендует на определенные знания в прудостроении. Тогда уже лучше было бы промолчать. Подход чисто
"аквариумистический"..
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 23:01   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Палыч, вы настолько суровый
Не обижайте Любомира пжлста
Я понимаю, что вы явный сторонник биоплато, но как я уже писал ранее, я не хотел бы (да и не планировал) полагаться только на данный вид фильтрации. Тем не менее, сегодня пришла идея, как именно можно совместить и то и другое. Если вас не затруднит, то напишите пжлста своё мнение, как правильней это реализовать (если биоплато будет в виде ручья около 4-5м и шириной около 0,5м). Основные вопросы в моём предыдущем посте. Заранее благодарен.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 23:02   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: с.Фонтанка
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 102 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
...
Вопрос. Можно ли реализовать второй вариант, используя только один насос, т.е. какая будет схема ?
...
Насос на дно, шланг на берег, УФ лампа, тройник, краны, один шланг на биоплато, второй - фильтр - водопад.
__________________
http://picasaweb.google.com/AnriNA57

Anri поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anri за данный пост:
eugene-tm (11.08.2011)
Старый 10.08.2011, 23:07   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
второй - фильтр - водопад.
Спасибо Анри за совет. Я так понимаю, что при данной схеме фильтр не проточный, а напорный ставить нужно. Плюс отсутствует донный забор как таковой.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 00:05   #14
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Для начала вы должны понять, что ни один из предлагаемых фильтров и на ваш бюджет не решит ничего. Фильтры можно ставить на аквариумы или на бассейны небольшие в помещении и не более.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 09:02   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

В 2500-3000 грн. Вы ну никак не впишитесь. Для начала определитесь с комплектацией фильтра. В первую очередь ставьте насос (не берите дренажные насосы - они не предназначены для длительной работы), потом докупайте остальное оборудование (по мере поступления денег). Из насосов я бы рекомендовал наружной установки (бассейновые), они мощнее, потери у них меньше и они соответствуют той производительности, которая указана на насосе.

Dmm поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts