кормление золотых - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2009, 09:14   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: возле Киева
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Shelena с помощью ICQ
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

а я вот хотела спросить, купила менее недели назад двух вуалехвостов, один сейчас очень округлился, такое впечатление что вот-вот лопнет, второй менее округлый. как кормить, что бы у первого животик стал поменьше? и ещё, если рыбка переела и перевернулась, это очень плохо или с этим можно как-то справится? если можно то как, расскажите. А то у нас в офисе была одна такая рыбка, неделю плавала животов к потолку, а потом начальник как увидел просто сунитазил. Жалко, а она ведь такая красавица была.

Shelena поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 15:06   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
День добрый, товарищи!
решила я сегодня побаловать своих телескопчиков вареной гречкой...только вот все поели, кроме этих самых телескопов...
гречка тяжелая, сразу падает, телескопы не видят и не успевают, едят только то, что упало, не считая сухой корм, кот. плавает некоторое время.
поделитесь опытом, как вы кормите своих питомцев...хочется кормить не только сухим кормом, но больше ничего не плавает, а сразу тонет..!!
спасибо!
Хочу описать один комбикорм, рецепт которого я взял из литературы, хотя, каюсь, во всех деталях этот рецепт не соблюдал: и количество компонентов ограничивал, да и в пропорциях, вероятно, не был идеально точен. В основе к/корма - пшеничная мука. Зерно проращивается, с появлением ростков высушивается. Сушка и зерна и других комп-в производится при не очень высокой Т* - на отопительной батарее (нужна темп. не выше 50*, лучше-ещё ниже - при таком Т режиме полезные вещества не разлагаются).Мелются высушеные проростки в кофемолке. Следующий копм-т - красная рыба, рыбье "мясо" режется на тонкие куски и высушивается также на батарее. На полиэтиленовой пленке. Т* должна быть такой, чтобы рыба не успела протухнуть, высушивается очень быстро. Высушенная рыба также размалывается в порошок. Затем берется тушка кальмара (замороженого) и натирается на терке - быстро пока не растаял (дело очень хлопотное!), и тоже высушивается и размалывается. Затем - рыбная мука, она м.б. как покупная так и самодельная. Я делал так: рыбные кости (обычно из жареной рыбы), прокаливаются на сковороде, становятся очень ломкими и размалываются в кофемолке. Это основные компоненты. Я дозировал их не очень точно, на глазок: проростки - 6-6,5 объемных частей, рыба и кальмар (вместе)- 3-3,5 о.ч., костяная мука - 0,5 о.ч. Кроме этого делал такие добавки (присадки) - горчичный порошок, хлористый кальций (ампула с водн. раствором). Иногда заменял его размолотым глюконатом кальция (таблетки). Как правило добавлял немного размолотого сушеного бокоплава или дафнии. После перемещивания всех этих частей (в к/молке) заливал небольшим количеством разведенных в воде пекарских дрожжей (витамин А), перемешивал до получения "теста". Дрожжи здесь - связующий элемент.Полученную массу формуем: либо раскатывам тонким слоем на пленке и сушим на батарее (можно перед сушкой разрезать как лапшу), либо выдавливаем через самодельное сито с отвертиями нужного диаметра и получаем тонкие трубочки-колбаски, длину которых определяем сами , и, ес-но, тоже сушим. Корм готов. В качестве связки можно использовать желатин, я пробовал, но у меня как-то не привилось. Корм на дрожжах довольно неустойчив-в воде быстро распадается. В корм можно добавить рыбий жир, или масл. раствор витаминов. Я , пользуясь советами авторитетов, капаю во время кормления каплю витаминного раствора в кормушку на поверхность воды. Предвидя возражения и критические замечания напомню, что я не автор этого к/корма, а только пользователь. Порекомендовать его решил потому, что заметил такую вещь: после некоторых дней кормления (всегда!) этим или (с использованием его наряду с другими) к/кормом, рыбы приобретают нерестовые кондиции- у самцов появляются пресловутые пилки и точки на жабрах, рыбы становятся гораздо энергичней и выглядят лучше, прямо-таки, лоснятся.... Предвижу замечание о избыточной калорийности этого корма. Если вы так считаете, можете использовать его как добавку или кормить, чередуя с другими кормами.

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 15:16   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Да, забыл сказать, что пропорции растительной и животной частей к/корма можно менять - молоди делать побольше животную, "зрелым" рыбам - растительную и т.п.

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 10:29   #34
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Володина
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 3,986
Поблагодарил(а) : 3,782
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,090 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

у меня вот какой вопрос созрел. Когда лето салатики и т.п. можно с грядочки давать, а как же быть в холодное время? ведь овощи, которые продают в магазинах, порой и на рынках пропитаны нитратами и пестицидами, а зелень говорят тоже брызгают всякой гадостью, чтоб она быстрее росла и дольше выглядела достойно. Вот это меня пока и останавливает кормить таким кормом, т.к. недавно мне парень-разводчик сомиков рассказал, как отравился весь выводок мальков анцитрусов от некачественной, купленной в магазине(или супермаркете) тыквы.
и можно ли варить рыбкам замороженные овощи? у меня допустим для ребенка на зиму некоторые овощи замораживаются в морозильной камере, т.к. за лето очень много овощей нам привозят из деревни, где чистейший воздух. А цены в зиму бывают очень даже и очень. Поэтому много чего замораживаем. Интересно рыбкам можно замороженный кабачок отваривать? морковь?


__________________

Володина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 17:59   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Отваривать-то можно, но зачем? Может им "витаминчики" нужны, которые от "термообработки" разлагаются!? Давайте размороженными, и так съедят, такую-то вкусноту...Что касается химии, то "вопрос сложный", надо ведь знать чем именно "пропитано" и чем "брызгают", и что рыбам можно, а что нельзя...на этот вопрос Вам вряд ли кто ответит.

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.11.2009, 18:06   #36
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Володина
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 3,986
Поблагодарил(а) : 3,782
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,090 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Адамас Посмотреть сообщение
Отваривать-то можно, но зачем? Может им "витаминчики" нужны, которые от "термообработки" разлагаются!? Давайте размороженными, и так съедят, такую-то вкусноту...Что касается химии, то "вопрос сложный", надо ведь знать чем именно "пропитано" и чем "брызгают", и что рыбам можно, а что нельзя...на этот вопрос Вам вряд ли кто ответит.
огурцами из супермаркета можно кормить?


__________________

Володина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:08   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Вымачивайте подозрительные овощи: и от излишков вредной "химии" частично избавите продукт, и более мягким его сделаете. И овсянку. и гречку тоже вымачивайте, полезнее чем каша будет.

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:13   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володина Посмотреть сообщение
огурцами из супермаркета можно кормить?
Кгнечно, можно, но Вы кормите лучше горохом размороженным из овощных смесей. Там вообще много разл. компонентов: фасоль, кукуруза, разл. виды капуст, "огородные" травы. Есть с чем поэкспериментировать ...

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 19:03   #39
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Володина
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 3,986
Поблагодарил(а) : 3,782
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,090 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

чем больше узнаю о продуктах, которыми можно кормить золотых, тем больше прихожу в ужас)) я думала что рыбки кушают рыбий сухой корм и мотыля. О другом даже и не знала, пока не начиталась в этом форуме.

я лично кормлю своих замороженным кормом для золотых рыбок,тетра чипсы, тетра хлопья для золотых и ряской. Пару раз тыквой отварной кормила. Они у меня маленькие еще и боюсь эксперименты ставить) Телескопчик около 3 см(тело), остальные 5-6 см


__________________

Володина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 19:20   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Oranda
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Киев, Виноградарь
Сообщений: 1,024
Поблагодарил(а) : 815
Поблагодарили 969 раз(а) в 379 сообщениях
Отправить сообщение для Oranda с помощью ICQ
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Володина, пока маленькие, упор делай на живом корме, а потом уже сухой и растительный. Когда подрастут наоборот - на первом месте растительный, потом животный
Огурцы тепличные лучше не давай - мало какой гадостью их поливают, при вымачивании тоже далеко не всё уходит)) В зимнее время корми цитрусовыми(апельсин,мандарин), ту же тыкву, которую даешь, рясочку, овсянку. Это из растительного. Может и морковь вареную жевать будут, кстати никогда не пробовала давать)))) Надо попробовать!
__________________
женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле

Oranda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 21:11   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володина Посмотреть сообщение
я лично кормлю своих замороженным кормом для золотых рыбок,тетра чипсы, тетра хлопья для золотых и ряской. Пару раз тыквой отварной кормила. Они у меня маленькие еще и боюсь эксперименты ставить) Телескопчик около 3 см(тело), остальные 5-6 см
Володина-jan, а 3-х сантим-е телескопчики - они какие по возрасту? Этого года, да? Т.е. появились этим летом и сейчас им около полугода или они старше?

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 21:21   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для biabuchja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: львів
Сообщений: 233
Поблагодарил(а) : 1,506
Поблагодарили 944 раз(а) в 154 сообщениях
Отправить сообщение для biabuchja с помощью Skype™
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Для підгодівлі молодняка використовував ВОЛЬФІЮ БЕЗКОРНЕВУ вирощену в спеціально заведеному акваріумі.

biabuchja поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 21:25   #43
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Володина
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 3,986
Поблагодарил(а) : 3,782
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,090 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

ой, простите..может неправильно рассказала. я вообще теряюсь в размерах. тело до 3х см и еще пару см хвост.

biabuchja, спасибо. я в магазине набрала очень мелкая травка, похожая на ряску. кидаю им, но уже мало осталось. думаю, на выходных поеду еще куплю

вот они


__________________

Володина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:51   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

По виду телескопчика, Володина-jan, мне кажется, что он 2008 г.р., а не этого, т.е. ему года 1,5. Я о возрасте спрашивал, потому что хотел посоветовать, но Ваш телескоп, кажется, уже вырос из совета.

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:55   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: кормление золотых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от biabuchja Посмотреть сообщение
Для підгодівлі молодняка використовував ВОЛЬФІЮ БЕЗКОРНЕВУ вирощену в спеціально заведеному акваріумі.
Для молодняка золотых или тропических?

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts