Гниет анубиас - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2019, 21:59   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
cros Гниет анубиас ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу совета.

Запустил креветочник, три недели (замена воды 20% раз в неделю, температура 24С, животные - инфузории, пара улиток, креветок пока нет, освещение 13 Вт 4100 К экономка газоразрядная, объем 28 л, грунт галька 0.2-4 мм), анубиас нана прижился, начал расти.

Друг подарил два анубиаса больших, один с хлорозом. В последствии, у того что с хлорозом, начали погибать листья, те что ближе к верхушке, и сама точка роста.
Сначала центральная жилка становится слизкой и прозрачной, затем листовая пластинка около нее, а потом и края.

Через пять дней болезнь перекинулась на все анубиасы нана, затем заболел и второй большой анубиас, больны пару листков. Удалил загнивающие листья, обнажился белый стебель. Растения пока живы.

В интернете пишут что это могут быть вирусы, бактерии и нематоды. Я склоняюсь к тому, что это бактериальная гниль.

Информация по теме:
1. https://www.aqa.ru/forum/gniet-anubias-288181-page1
2. https://www.aquaflore.ru/poleznye-so...paign=redirect
3. https://www.aquaflore.ru/poleznye-so...i-chast-2.html
4. https://www.aqa.ru/forum/anubiasnaya-gnil-44099-page1 - это случай совпадает с моим похоже на все 100%.


Что делать?


Последний раз редактировалось Neogobius; 16.05.2019 в 22:17..
Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 22:32   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Гниет анубиас ===www.aquaforum.ua===

- первое больное растение с хлорозом и гнилью
- после удаления гнилых листьев
- заразившийся анубиас нана, болен молодой лист и точка роста

Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 12:28   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Гниет анубиас ===www.aquaforum.ua===

1 таблетка фуразолидона на 28 литров воды (толченая) не помогла, подмена воды так же. Анубисаы сгнили, даже стебли и корни. Остатки выбросил.

Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 12:48   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Гниет анубиас ===www.aquaforum.ua===

Мне показалось или Вы его почти полностью до точки роста в грунт закапывали?
В чем был смысл фуразолидона, да еще и в такой дикой дозе? ИМНО вы его закопали, а потом залечили. Бывает. Корневище анубиаса должно быть над грунтом, корни не более чем наполовину, а лучше вообще к кокосу или камню примотать какому-то.

Я бы его вообще по поверхности пустил поплавать если были какие-то уж очень сильные сомнения - в отдельной емкости. Но чтобы анубиас умер за 2 недели даже не знаю, что с ним нужно было делать, это же не криптокорина.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 14:13   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Відповідь: Гниет анубиас ===www.aquaforum.ua===

Корневище анубиаса было расположено над грунтом, корни, отходящие от него - погружены в грунт на 40-60% в разных местах по разному, точка роста над грунтом.
Анубиас я не закапывал, знаю как за ним ухаживать, держу не первый год.
В данном случае заболевание вызвано именно инфекцией, поскольку симптомы через время после подселения больного анубиаса появились у всех здоровых и болезнь протекала одинаково.

1 таблетка фуразолидона в моем случае - 50 мг, на 70 кг массы рекомендуют 100-150 мг 4 раза в сутки, но не более 800 мг (максимальная доза). Тогда 400 мг / 70 кг = 5.71 мг/кг, или 5.71*28=160 мг /28 л, 160/50=3 таблетки.
Если считать что фуразолидон 100% биодоступен и не депонируется в жировых тканях человека, пусть объем распределения (Vd) (воображаемый гипотетический объем распределения препарата) - равен 1 л /кг и равен 70 л. Тогда нужно было ложить 160 мг / 28 л, или 3 таблетки по 50 мг на 28 л, а я положил всего 1!

Но не факт вообще что фуразолидон мог как-то помочь - возбудитель не известен, выбор пал на этот препарат как на эффективный против бактерий и некоторых простейших.

Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.05.2019, 14:48   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Відповідь: Гниет анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Мне показалось или Вы его почти полностью до точки роста в грунт закапывали?
В чем был смысл фуразолидона, да еще и в такой дикой дозе? ИМНО вы его закопали, а потом залечили. Бывает. Корневище анубиаса должно быть над грунтом, корни не более чем наполовину, а лучше вообще к кокосу или камню примотать какому-то.

Я бы его вообще по поверхности пустил поплавать если были какие-то уж очень сильные сомнения - в отдельной емкости. Но чтобы анубиас умер за 2 недели даже не знаю, что с ним нужно было делать, это же не криптокорина.
Это на фото перспектива, анубиас идет НА зрителя точкой роста, поэтому кажется что он закопан или стоит вертикально. На самом деле корневище над грунтом.

Neogobius поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
гниет анубиас, гниль анубиаса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts