Цыхлиды озера Виктория и раки? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Раки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2016, 01:38   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Цыхлиды озера Виктория и раки? ===www.aquaforum.ua===

Всем привет! Очень давно еще отец занимался аквариумами, потом все забросили. Пару месяцев назад купил в старый 40л аквариум 3 рака кубинца и тут началось =) Потом купил 6 барбусов алых и 6 данио. Но данио раки пожрали и никто не понял как(одна осталась). Раки на барбусов которые часто в паре мм от раков зависают не реагируют. Раки очень понравились, интересные звери... Купил банку 80*35 и флоридских раков, расфасовал по размерам(больших кубинцев оставил в старом аквариуме), захотелось еще живности добавить.
Почитал несколько статей об цихлидах, а именно - Хаплохромис обликвиденс(Haplochromis obliquidens), в принцепи мелких ракообразных они в природе едят, но раков врядли сьедят(почти все уже размером 5-7см с клешнями, самые большие отсаженные в другую банку 10-15см) и врядли раки дадут себя схарчить малявкам 2-4см, а в взрослом состоянии они соразмерны.

Интересует:
1) Можно ли содержать этих цыхлид с раками? Кто как думает? Лично думаю, что размеры рыб и раков не позволят им друг друга схарчить. Флоридцы(красные раки) практически мирные, кубинских думаю отсажу в другую банку потом(или наоборот флоридцев отсажу если цыхлиды будут борзыми).
2) Так же интересует можно ли их держать этих цихлид в банке с барбусами(или это лучше в разделе по цихлидам спросить)? Не сожрут ли барбусов? Сейчас барбусы 2-3.5см. Цихлид продают размером по 2.5-3.5см.

Фото моих тараканов с неделю-две назад:
Крупные:
http://www.aquaforum.ua/attachment.p...1&d=1461793173

Мелкие:
http://www.aquaforum.ua/attachment.p...1&d=1461793173

Внешний вид банки(растючку уже сожрал =))
http://www.aquaforum.ua/attachment.p...1&d=1461793250
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение viber.jpg
Просмотров: 1141
Размер:	129.9 Кб
ID:	546990   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2ubjN2YDmqM.jpg
Просмотров: 1044
Размер:	236.0 Кб
ID:	546991   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160427_195733_HDR.jpg
Просмотров: 1047
Размер:	429.7 Кб
ID:	546992  

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 21:01   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Цыхлиды озера Виктория и раки? ===www.aquaforum.ua===

В общем подсадил к самому большому раку(на 1й фото сверху) в 40л аквариум 4 малька Хаплохромиса(1.5-2см гдето). Две недели сидят, рак их не трогает. Он вообще как подрос стал меньше жрать и меньше двигатся днем. Думаю потом подсажу еще к цыхлидам каких нибудь тетрагоноптерусов, что бы они привыкли что они не единственные жители в банке и когда подрастут до 3-4см и переедут в большой аквариум новый не устроили кровавую баню =) Буду писать периодически что выйдет с затеи совместить викторианских цыхлид, раков и другую живность.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 23:41   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Цыхлиды озера Виктория и раки? ===www.aquaforum.ua===

Жрать рыбы просят всегда, стараюсь не закармливать, а то рак уже плохо за ними доедает. Рыбы уже немного подросли и видна окраска. Кидал к ним пару креветок, уже неделю креветок не видно. На одну набросились как только посадил их в аквариум. Видимо с рачатами рыбы дружить не будут точно, большой рак еще не линял как он себя с ним вести будут не знаю. Рак сидит на декорациях типо охотится, но толи фильтр который безбожно вибрирует ему мешает толи не такой он и голодный рыб ловить.
Рак настолько мало двигается днем(только вечером крышка аквы трещит) что на нем даже теодоксус вон выпасается


Последний раз редактировалось Maryen; 19.06.2016 в 00:50..
Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 01:44   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Відповідь: Цыхлиды озера Виктория и раки? ===www.aquaforum.ua===

Рак одну рыбу таки сожрал. Как он это провернул я не увидел. Причем сьел днем. Продолжаем эксперемент до линьки рака что бы посмотреть не сьедят ли его потом стадом.
Линька очень сильно затягивается. Это был доминантный рак который был в 3 раза больше своего выводка, а сейчас уже в 2 раза меньше его(только клешни все еще больше чем у остальных).

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 17:13   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Цыхлиды озера Виктория и раки? ===www.aquaforum.ua===

В общем за этих 3 месяца в аквариуме на 25л сьели одну рыбу, в другой емкости на 40л сьели еще одну. Цихлиды ведут себя в крайней степени беспечно могут лежать на дне в узком проходе виляя хвостом прямо перед мордой рака. Хотя одесские барбусы которые были куплены вместе с рачатами, вели себя не менее нагло но за это время ни 1 барбус сьеден не был и это при 4-5 месяцев сожительства.

Так же за это время в другом аквариуме у меня жил малек Хаплохромисов Брауна вместе с раками мандаринами, рыбы на полинявших раков не покушались ни разу, в вот пару креветок запущенных для пробы после кормежки на ночь с утра уже найдены не были.

Подводя итоги:
Рыбы, даже хищные цихлиды, раков не трогают(если их размеры сопоставимы), при этом малек раков или креветки скорее всего будет съедены таким рыбами на 80-90% популяции.
Думаю, что единственный вариант совместного содержания взрослых раков с рыбой - это садить к взрослым ракам уже взрослых рыб(размером не меньше рака) ну или брать в 2-3 раза больше по количеству рыб на накладные расходы...

Для маленьких рачат возможно будет успешным содержание их вместе с мальком рыб и совместный рост в одном аквариуме.
Так же положительным фактором в выживаемости рыб оказывается неудачное покушение на их жизнь. Видимо все таки на своей шкуре учатся, а вот смерть других рыб ничуть не сказывается на беспечном поведении оставшихся рыб. Так же не лишним для рыб будет оставления дежурного света в аквариуме лучше на постоянной основе или хотя бы в первых несколько дней(что бы рыба привыкла, что спать на дне может быть опасным).

От себя могу рекомендовать содержать в общем аквариуме именно мандаринов, они намного менее агрессивные, хотя как по мне более скучные чем кубинцы. Траву, как мандарины так и кубинцы уничтожают с одинаковым проворством. Хотя есть не проверенные подозрение, что 2-3 рака на 100л в хорошо заросшем травнике с не слишком ценной травой и достаточным количеством укрытий(что бы пещеры не копали в корнях) не смогут уничтожить популяцию этой самой травы, а возможно даже помогут меньше совать нос в аквариум для подрезки и прореживания травы. В любом случае чем раки старше, тем меньше они совершают телодвижений и тем больший шанс, что они не навредят ни траве ни другой живности.

Думаю при большом желании и большой акватории(наверное эта акватория от 400л, с такими размерами, что бы литраж создавал в основном за счет площади дна, а не высоты) можно создать вполне интересную экосистему, где цихлиди и другие хищные рыбы не очень налегающие на растючку смогут жить вместе с раками и другими рыбами в заросшем травой аквариуме контролируя популяции друг друга.

На сим эксперимент можно считать закрытым. Возможно дополню еще когда цихлиды выростут. Тему оставляю открытой, на случай если у народа как и у меня появятся вопросы относительно совестного содержания раков с рыбой или другой живностью.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Maryen за данный пост:
r0man (27.08.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.08.2016, 19:48   #6
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Цыхлиды озера Виктория и раки? ===www.aquaforum.ua===

скажу из практики : раков с рыбой можно держать, а рыбу с раками не желательно
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
африканские цихлиды, раки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts