Сколько надо света - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2019, 22:07   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Другого определения гомогенного света, кроме ньютоновского, я не нашел.
Вы как и bobus в свое время не вчитались в суть спора, в который решили вмешаться. Это bobus привел термин Ньютоновский свет в данный пример.
Я же имел в виду совершенно не это. Если Вы возьмете цветную гирлянду (а по факту цветные диоды вперемешку с диодами естественного дневного света и являются цветной гирляндой) и попробуете не выводить среднюю температуру по больнице как предлагает сделать bobus, а начнете измерять параметры цвета в разных участках аквариума, то увидите, что эти значения будут везде разные. И именно это я и назвал не гомогенным. Прошу прощения, если использовал не корректный термин, поправьте какой использовать правильнее, но именно это я и имел в виду.
Т.е. такой свет будет "дискотечным" (это тоже не термин, а просто объяснение если что). А раз так, то как можно утверждать, что его параметр цвета стал больше 90 CRI? В каком именно месте он таким стал, если параметр цвета у светильника везде разный?

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 22:10   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
що ви курите ?
Вы не судите о людях по себе. Если вам так нравится, то пожалуйста - буду называть вас укурком, как вы того заслужили. Ведь люди относятся к другим так, как хотели бы чтобы относились к ним.
Так что впредь прошу не обижаться.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 22:17   #33
Активный участник форума
  
 
Аватар для aleks4
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 910
Поблагодарил(а) : 449
Поблагодарили 705 раз(а) в 310 сообщениях
Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Вот читаю тему уже неделю и ни как не пойму кто и что и кому хочет доказать?
Одному шайба в глаз в детстве попала, другой фотограф, третий дальтоник, четвертый вообще пофигист о чем спор? Что вы пытаетесь друг другу доказать и зачем?
К примеру сегодня ко мне вопрос нужны диоды CW не ниже CRI 80, я отвечаю в данный момент только 70, но при определенной компоновке с цветными можно достичь 95-97 и сразу думаю, а зачем именно 80? Человек начитался форумов и чересчур заумные термины и вбил себе в голову что надо вот так и все.
Фигня это все у меня растет трава и довольно успешно при 70 на одних СW.
Второй вопрос визуальное восприятие-одному нравится теплый, другому холодный и стерильный, а третий говорит мне и то и то нравится.
В советское время выращивали отдельные экземпляры под лапочкой Ильича и не заморачивались.
Короче пустой треп.

aleks4 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил aleks4 за данный пост:
Unikall (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 22:36   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от aleks4 Посмотреть сообщение
Что вы пытаетесь друг другу доказать и зачем?
Изначально я просто написал что параметр CRI на визуальное восприятие не влияет НИКАК https://www.aquaforum.ua/showpost.ph...49&postcount=9 , но пришел укурок, который вечно против всего и его это как обычно не устроило.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 22:47   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
суть спора, в который решили вмешаться.
Я, собственно, и не думал вмешиваться в какие либо споры. Просто, если каждый будет придумывать свои термины, то никто никого никогда не поймет. А при правильном расположении цветных диодов никакой "дискотеки" заметить нельзя, ни глазом, ни спектрометром. Пример тому - светодиодные сборки с минимальным расстоянием между диодами, менее 10 мм.
А вообще, ещё одна тема скатилась непонятно куда. Посоветуйте лучше что-то топикстартеру, вместо того, чтобы выяснять тонкости терминологии.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Трионикс за данный пост:
bobus (14.02.2019), true_red (15.02.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.02.2019, 22:53   #36
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Muholov надолго отправился изучать Правила форума в гордом одиночестве.
information

Модерация!

Прошу участников обсуждениия придерживаться общепринятых норм поведения.



__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
sazin (29.02.2020), Трионикс (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 23:30   #37
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
А вообще, ещё одна тема скатилась непонятно куда. Посоветуйте лучше что-то топикстартеру
власне щодо прожекторів, котрі хоче використовувати топікстартер, йому в дописах (по 8-й включно ) дали (ІМХО) цілком адекватні і достатні поради..
Ну а далі, на жаль все як завжди.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 05:56   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Коллеги, постоянно приходиться сталкиваться с тем, что многие аквариумисты не хотят понимать базовых вещей, потому что ставят основополагающие моменты с ног на голову. Как говорил мой дедушка - "учишь-учишь, одни двойки". А в данном случае даже не двойки, (потому что двойка - это оценка ЗНАНИЯ) а единицы, потому что именно это - оценка незнания.

Позволю себе выборочно процитировать то, что является ярчайшим маркером нежелания понимать простейшие вещи. Почему я использую слово "нежелания" вместо "непонимания"? Потому что я уверен, что понимать здесь нечего, любой нормальный человек поймёт основы без малейших проблем. А раз не понимает - значит старательно не хочет понимать. Зачем не хочет? А фиг его знает. У меня мысль одна - потому что это ему выгодно. Итак, читаем:
Цитата:
Сообщение от aleks4 Посмотреть сообщение
Что вы пытаетесь друг другу доказать и зачем?

Фигня это все у меня растет трава и довольно успешно при 70 на одних СW.

В советское время выращивали отдельные экземпляры под лапочкой Ильича и не заморачивались.
А теперь я попытаюсь еще раз достучаться до сознания коллег. Поскольку всё это писано-переписано не только мною уже уйму раз, то тезисно. Ещё раз - с нижеизложенным спорить не нужно, это леммы из аксиом.
1. У растений нет спектрофотометров. Всё работает просто - один фотон - одна реакция фотосинтеза. Поэтому им (почти) пофигу спектр, если количества фотонов достаточно.
2. Оговорка "почти" выше сделана только для случаев экстремальных спектров. Для пресноводного аквариума принцип простой - если спектр похож на белый, то он точно устроит растения.
3. Нет волшебных и ужасных спектров. Вернее, плохие спектры есть, но они очень далеки от похожих на белый свет.
4. Да, зависимость габитуса и окраски от спектра есть. Но это настолько тонкие отличия, что подавляющее большинство аквариумистов их никогда не заметит.

Все вышенаписанные пункты можно выразить ещё проще. Растениям пофигу спектр, лишь бы было достаточно света.

А вот аквариумисту спектр не пофигу. Подбор спектра под личные предпочтения позволяет КАРДИНАЛЬНО изменить внешний вид аквариума. Писать об этом совершенно бесполезно, это надо видеть живьём.

Совсем кратко эту истину можно выразить так:
светильник не для растений, а для владельца аквариума.
Поэтому рассуждать о том, будут ли расти растения или нет под каким-то светильником - настолько же пустое занятие, что и рассуждения на тему - может ли взрослый человек читать? Может?! ВАУ! Какое достижение! Абсурд? Да, разумеется. Ровно такой же, как и рассуждения, что растения росли под неким светом и это говорит о том, что он супер

Цитата:
Короче пустой треп.
Да, ровно так рассуждают дикари о высоких технологиях. Как это так - я печатаю буковки на своём экране, а вы их сейчас читаете?! Да не может такого быть! Пустой трёп!

В качестве коды. Как ни банально, но рассуждать и о вкусе устриц и о том, как выглядит аквариум под хорошим светильником, могут только те, кто это пробовал. Остальным остаётся или завидовать или "пылкать огнём"

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 08:28   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Соглашусь с вами на 100 %, особенно с оговоркой п.1, если фотонов достаточно. Вопрос ТС и звучал, сколько нужно света, а не какого спектра он должен быть или с каким CRI.
Повторюсь, я не знаю, как в Беларуси или Гонконге, но в Украине светодиодные прожекторы не соответствуют заявленным характеристикам. Самый яркий пример - в прожекторе 30 Вт 2400 Лм внутри установлен драйвер с табличкой 20 Вт, по факту 18 Вт. Сколько он излучает Лм - одному богу известно. И это ещё не самый бюджетный вариант, в нем драйвер с табличкой. У других встречались драйвера не просто в корпусе без опознавательных знаков, а и просто в виде открытой платы, кое как приклеенной к кусочку крышки от кабельканала. Можно поставить прожекторы на освещение аквариума, но определить, достаточно ли будет света для растений можно только экспериментально.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 08:38   #40
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Граждане спорящие, все это только слова и личный опыт. Потому безапелляционно делать такие громкие заявления и оценивать чьи-то знания и опыт в данной теме - на грании фола. Представьте, что чей-то опыт отличен от вашего и отнеситесь к этому с уважением
information

Модерация!

Или поменяйте форму изложения своих мыслей, или составите компанию недавно ушедшему Мухолову.



__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 11:14   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Повторюсь, я не знаю, как в Беларуси или Гонконге, но в Украине светодиодные прожекторы не соответствуют заявленным характеристикам.
Что касается exUSSR, то ввиду тотальной нищеты потребителей никто даже и не думает переть сюда что-то хорошее. Все тащат дешёвое. Все магазины забиты светодиодными лампами по цене порядка 3USD за 20Вт. Что там может быть хорошего в принципе, если цена на неплохие (sic!) лампочки такой мощности начинается (sic!) от 15USD!

Штука в том, что китайские компании, которые производят светодиоды сейчас попали в яму, которую же сами и вырыли. Если упрощенно, то цепочка действий выглядит так. Сначала аналитики (оглоблю им в дышло) предсказали массовый переход всего света на светодиоды. Затем были закуплены заводы по производству светодиодов по принципу - числом поболе, качеством подешевле. Типа - потом допилим напильником до приличного качества. Однако, быстро выяснилось, что таких заводов буквально в один день появилось не просто много, а ДОФИГИЩА. Они начали бороться.... чем бы вы подумали? Ну конечно же, ценой! Потому что подавляющего большинства потребителей единственным критерием выбора является цена. Не верите, что они такие бараны? Посмотрите вокруг, да хоть и на этот форум. Никому не надо хорошо. Всем надо дешёво. Так и там ситуация - ничего нового. Далее светодиоды быстро провалились в ценах до минимального уровня рентабельности бизнеса, который закрыл даже мысли об улучшении производства. Ровно такой же процесс прошел у производителей светильников. В результате имеем жесточайший кризис перепроизводства. При этом подавляющее большинство предложений на рынке - откровенное дешевое фуфло. Если что-то и есть с потугами на отличие в лучшую сторону, то сделано по принципу "один шаг вперёд, два шага назад". То есть получается в ряде случаев хуже, чем если бы вообще не дергались.

Под выражением "дешёвое фуфло" я понимаю продукты, которые не достойны своей цены, будь то дешевые они по факту или дорогие. Например, светодиодные светильники ADA - дешевоё фуфло, хоть они и очень дороги.

В виду вышеописанного начинают потихоньку подниматься ухари, которые делают вид, что производят качественные светильники и поэтому позволяют себе наценку примерно 10 концов. То есть для получения розничной цены множат себестоимость товара на 10. А может и больше. Как вы думаете, сколько может стоить светильник БЕЗ контроллера мощностью 170Вт? Уверен, мало у кого хватит фантазии угадать. Без малого две штуки. Не рублей. Не гривен! И даже не долларов. Евро! Смотрите: https://www.biconeo-aquascaping.de/a...ettsets-fresh/

Коллеги, я вам скажу, как на духу - подавляющее большинство из вас, если бы были знакомы с темой, как я, использовали бы гораздо более сочные выражения. Не хочу трогать рынок домашнего света. Но в аквариумном свете эта вакханалия будет продолжаться ровно до тех пор, пока потребитель будет на том уровне неграмотности, что есть сейчас. Лично я начинаю думать, что в этом смысле ничего не изменится уже никогда...

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 19:35   #42
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Відразу прохання не перетворювати черговий раз тему в срач.
Є в Німеччині така собі Waltron Gmbh. По нашому ТзОВ.
Її акваріумний світильник Matrix був кращим світильником 2017 року.
Надзвичайно функціональна і продумана модульна конструкція просто вразила.
Це справді продуманий профіль - дивіться самі:
http://en.daytime.de/led-systems-matrix

Згадав про них тільки тому, що вони випускають модуль SunLike fresh для прісноводного акваріума з фіолетовими (чи ультрафіолетовими якщо комусь так більше подобається) СД. http://daytime.de/pdf/de/Broschuere_daytime_pendix.pdf

Тому все не так однозначно.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Dmitry Karpenko (09.04.2019)
Старый 09.04.2019, 20:21   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Це справді продуманий профіль - дивіться самі:
http://en.daytime.de/led-systems-matrix
Модули интересные. Цена не интересная совершенно. Это убивает всякий интерес к ним. Там ещё много чего можно пальцем показать, но цену я бы назвал просто запретительной.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 20:56   #44
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, я не про то, що це ідеальне рішення. І не про ціну, котра дійсно неадекватна.
Це просто приклад нетривіальної гнучкої модульної конструкції і того, що існують різні підходи до освітлення прісного акваріума.
Є однозначно безспірні моменти в рішенні такої задачі, є спірні і неоднозначні.
Може хтось і задумається над цим.
Хоча навряд, схоже що поєднання "бізнесу" з здоровим глуздом скоро буде раритетом....

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Dmitry Karpenko (09.04.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts