Види лабіринтових, що заслуговують на увагу - Страница 15 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб прихильників лабіринтових риб України "Лабіринт"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2013, 00:35   #211
Живу я тут
  
 
Аватар для ksw1
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 1,517
Поблагодарил(а) : 2,556
Поблагодарили 1,156 раз(а) в 675 сообщениях
Re: Види лабіринтових, що заслуговують на увагу ===www.aquaforum.ua===

Попробую щось взнати. В прайсі не зазначено розміру та статі.


__________________

ksw1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 08:13   #212
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Види лабіринтових, що заслуговують на увагу ===www.aquaforum.ua===

Ціна вроді не погана, треба більше інформації. Давайте подальші обговорення цін в прайсах тут: www.aquaforum.ua/showthread.php?t=167476.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chelovek_73 за данный пост:
Роксолана (29.11.2013)
Старый 06.01.2014, 22:45   #213
Живу я тут
  
 
Аватар для aleco
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Одесса, Центр города
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 317 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Види лабіринтових, що заслуговують на увагу ===www.aquaforum.ua===

Parosphromenus quindecim или Пятнадцатилучевый карликовый гурами
(AMAZONAS Nr. 2 November/Dezember 2005 S. 8-9)


В 2005 году Kottelat и Ng описали шесть новых видов карликовых гурами, включая Parosphomenus quindecim, который попал в Европу под названием Parosphromenus sp. Manis-Mata благодаря фирме Aquarium Glaser. Видовое название отражает наличие на спинном плавнике пятнадцати лучей. Ближайшими родственниками P. quindecim являются виды P. pahuensis и P. linkei, также описанные Kotellat & Ng. Фирма Глазер указала в качестве места вылова деревню Паглеатан в Южном Калимантане (Калимантан Тенгах). Однако в первичном описании типичным местом обитания называется река Сунгаи Лионг бассейна Сунгаи Панган в Зпадном Калимантане (Калимантан Барат), недалеко от Нанга Таяп.

К моменту ввоза упомянутые географические точки были мне не известны, поэтому я исходил из того, что название вида соотносится с внешностью рыбки. Manis-Mata означает на малайском языке «красивый глаз». Позже я обнаружил одноименное место на юго-восточном краю Западного Калимантана. Деревня Манисмата лежит в ста километрах от типичного места обитания этого вида. Либо ареал данного гурами более широкий, чем предполагалось, либо названные экспортерами координаты были неточными. Рыбы из водоемов южной части Западного Калимантана и граничащего с ними Южного Калимантана экспортируются чрезвычайно редко, поэтому в продаже они появляются нерегулярно.


На фотографии: Самец Parosphromenus quindecim. Фото: Michael Schlüter.


На фотографии: Самки у Parosphomenus quindecim "серенькие". Фото: Michael Schlüter.

Parosphomenus quindecim – один из самых крупных карликовых гурами. Длина взрослых самцов составляет 4,5 см. Самки на один сантиметр меньше. В аквариуме P. quindecim оказался относительно легким в содержании и разведении питомцем. В отличие от большинства других видов рода, он менее пуглив и часто «красуется» у передней стенки. К друг другу рыбки относятся весьма агрессивно, но без нанесения серьезных повреждений. Для содержания и разведения достаточно маленьких аквариумов объемом от 20 литров с растениями и пещерками. В качестве пищи используется мельчайший живой корм, после адаптации рыб – заморозка.

Мягкая и слегка кислая вода является основной предпосылкой для успешного размножения всех карликовых гурами. Однако P. quindecim относительно терпим к более высокими параметрам воды. Вид нерестится даже при pH 6,5 и электрической проводимости 100 мкСм/см. В отличие от других представителей рода Parosphromenus, самок P. quindecim нужно кормить белыми и черными личинками комаров. Лишь при таком меню они нагуливают икру.

Самцы, как и у многих других видов, строят небольшое гнездо из пены на потолке пещеры, после чего начинают ухаживать за самками. На пике ухаживания у некоторых самцов от напряжения лопаются плавники – так сильно им хочется заманить избранницу в пещеру. Если самка готова к икрометанию, то она следует за самцом и внимательно осматривает гнездо, а затем снова покидает пещеру. После нескольких таких заходов происходит нерест. При этом самец образует полукруг, в который самка заплывает и плотно охватывается самцом, который в этот оплодотворяет выделенную икру. Икринки падают на анальный плавник самца, самка собирает их и приклеивает к потолку пещеры. Из 40-120 икринок диаметром около 1 мм на третий день выклевываются личинки (температура воды 26 °C). Еще через 5-6 дней их желточные мешки будут израсходованы и мальки выплывут из гнезда. С этого момента родители перестают о них заботиться.

Для интенсивного разведения следует удалить личинок из гнезда с помощью тонкого шланга незадолго до того, как они разбегутся, и выращивать их отдельно. Мальки начинаются питаться свежевыклюнувшимися науплиями артемии или копепод. По сравнению с другими карликовыми гурами, мальки растут очень быстро и достигают половой зрелости в возрасте четырех месяцев.


На фотографии: группа пятнадцатилучевых карликовых гурами, полученных в неволе. Фото: Michael Schlüter.

Итак, P. quindecim хорошо подходит для аквариумистов, которые еще не имели опыта содержания карликовых гурами и готовы предоставить рыбкам необходимые условия.


На фотографии: еще один самец P. quindecim. Фото: Michael Schlüter.

Литература:
Kottelat, M. & P. K. L. Ng, 2005: Diagnosis of six new species of Parosphromenus (Teleostei: Osphronemidae) from Malay Penisula and Borneo, with notes on other species. The Raffles Bulletin of Zoology 2005 Supplement N0. 13:101-113.



P.S. Дополнение к этому посту
Отдельная тема по Parosphromenus
В прайсе Aquarium Glaser - 441223 Parosphromenus quindecim


__________________


Последний раз редактировалось aleco; 08.01.2014 в 13:35..
aleco поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили aleco за данный пост:
chelovek_73 (07.01.2014), keys (07.01.2014), ksw1 (10.01.2014), Маркес (08.01.2014), юси (07.01.2014)
Старый 07.01.2014, 08:10   #214
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Види лабіринтових, що заслуговують на увагу ===www.aquaforum.ua===

aleco, красавці. Дякую за доповнення!
Доречі з Арчер-Фіш 425813 Macropodus operc. sp. Blue-Red stripe я зробив сам перехрестивши супер ред і голубого оперкуляріса і маю їх постійно. Тільки я їх назвав для себе "біколор", тепер в своїх постах виправлю на "sp. Blue-Red stripe". В принципі робиться цей крест просто, тільки необхідно хорошу пару підібрати,якісну.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________


Последний раз редактировалось chelovek_73; 07.01.2014 в 09:15..
chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 17:26   #215
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Види лабіринтових, що заслуговують на увагу ===www.aquaforum.ua===

Ну що ж продовжимо помалу:

Санделія капська (Sandelia capensis)

Сімейство - Anabantidae
Рід - Sandelia
Вид - Sandelia capensis
Наукова назва - Sandelia capensis

Ендемік водойм Капської провінції, в Південній Африці. В основному це річки Кегали, Ланжевлей, Коурітц, Еландс і Катмоос. Досить широко тут поширена, зустрічається як в середній течії, так і в низинах багатьох річок. Досягає довжини в 21 см. Полюбляють уповільнені водойми, з великою кількістю скелястого грунту, добре розвиненою рослинністю, корінням і гілками прибережних рослин.
Основний тон забарвлення коричнево-оливковий, є темні плями і крапки. Плавники також темні. У період нересту забарвлення самців робиться помітно більш насиченим, через що створюється враження, що вони темніють.
Самців легше відрізнити за більш насиченим та яскравим забарвленням.
Для утримання необхідний акваріум від 250 літрів, з довгою стороною не менше 120 см. Необхідно декорувати акваріум корягами і гілками. Обов'язково потрібні густі зарості, в тому числі і плаваючих рослин. Основна мета - створити можливо більше укриттів. Грунт, оптимальний піщаний з розкиданим гладким камінням, різних розмірів.
Оптимальні показники води: Т 18-22°С; dН 5-15°; рН 6,5-7,2.
Риби агресивні, краще утримувати у видовому акваріумі, сусіди меншого розміру, швидше за все , будуть з'їдені.
Статеве дозрівання наступає до року, за умови, що довжина риби перевищила 5 см.
Відомості про розмноження в неволі суперечливі і зводяться, в основному до наступного.
Готовий до нересту самець отримує більш інтенсивне забарвлення і стає особливо агресивним, захищаючи обрану територію. Переднерестові ігри досить агресивні і з боку самця можуть бути навіть покусування самки. Власне нерест більше нагадує стандартний нерест ікромечущих, з тією тільки різницею, що партнери розташовуються в більш тісній позиції. Самка відкладає липку ікру на широкий лист, а самець, знаходячись позаду від неї, поливає ікру молоками. Батьківські турботи бере на себе самець, самка відганяється якнайдалі.
У природних умовах, основою раціону є дрібна риба, водні безхребетні і деякі види крабів. В умовах акваріума досить легко адаптується до різних типів кормів. В основу раціону повинні входити м'ясисті продукти, мотиль, дощові черв'яки, мідії, креветки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: загружено (5).jpg
Просмотров: 333
Размер:	7.7 Кб
ID:	398058   Нажмите на изображение для увеличения
Название: загружено (1).jpg
Просмотров: 261
Размер:	12.5 Кб
ID:	398059   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sandelia_capensis.jpg
Просмотров: 292
Размер:	25.3 Кб
ID:	398060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: images.jpg
Просмотров: 306
Размер:	10.0 Кб
ID:	398061   Нажмите на изображение для увеличения
Название: загружено (2).jpg
Просмотров: 261
Размер:	5.7 Кб
ID:	398062  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: загружено (4).jpg
Просмотров: 326
Размер:	9.5 Кб
ID:	398064  
Изображения
 
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chelovek_73 за данный пост:
aleco (10.01.2014), ksw1 (10.01.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.01.2014, 17:46   #216
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Види лабіринтових, що заслуговують на увагу ===www.aquaforum.ua===

Санделія Бейнсі східна (Sandelia baisii)

Мешкає на південному узбережжі Африки. Досягає довжини в 25 см. Це невибаглива хижа риба, яка очікує жертву вистоюючи в потоці води.
Морда помітно гостра. Рот дуже великий, з конічними гострими зубами. Основний тон коричнево-сірий або оливковий, з випадково розкиданими плямами. Забарвлення самців значно більш насичений, вони помітно крупніше, швидше ростуть і живуть довше самок.
Молодь забарвлена в жовто-сірі тони, має до 10 поперечних темних смуг.
Утримувати можна тільки у видовому акваріумі, обсяг якого повинен бути не менше 500 літрів. Оптимальний грунт - піщаний субстрат, з розкиданими гладкими каменями різних розмірів.
Оптимальні показники води: Т 18-22°С; Dн 10-30°; рН 7-8.
Необхідно організувати потужну течію через весь акваріум.
Статевозрілими Санделія Бейнсі стають на другому році життя.
Природні корми: дрібна риба, краби і безхребетні. В акваріумі приймає м'ясисті продукти типу креветок, дощових черв'яків, мідій і мотиля.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Eastern-Cape-rocky-close-up.jpg
Просмотров: 287
Размер:	36.8 Кб
ID:	398065   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EC Rocky by Jim Cambray.JPG
Просмотров: 289
Размер:	13.6 Кб
ID:	398067  
Изображения
 
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chelovek_73 за данный пост:
aleco (10.01.2014), ksw1 (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 18:13   #217
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: Види лабіринтових, що заслуговують на увагу ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые фанаты лабиринтовых! У меня такой вопрос-можно ли в травнике с мягкой водой и СО2 (рн 6-6.5) держать какой то один вид колиз(лялиус,хуна или лябиозу) и получать нересты прямо в этом аквариуме ,не рассаживая производителей и не высаживая их потом в нерестовик,а икру вместе с пенным гнездом переносить в другой отсадничек и там поднимать малька?

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сержант за данный пост:
chelovek_73 (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 18:16   #218
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Відповідь: Види лабіринтових, що заслуговують на увагу ===www.aquaforum.ua===

Сержант, думаю без проблем можна утримувати і там же ж нерестити. А чому не висаджувати пару на нерест в окремий нерестовик?
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 18:23   #219
Лидер клубного раздела
  
 
Аватар для Роксолана
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 760
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 814 раз(а) в 326 сообщениях
Відповідь: Види лабіринтових, що заслуговують на увагу ===www.aquaforum.ua===

Сержант, Залежно який розмір акваріуму. Загалом, за хороших умов самці у вільний час в нерестовий період будують гнізда. Річ в тім, що між рибами можуть виникати суперечки за краще місце для гніздівлі. Крім того для самок притаманний канібалізм після нересту. тому їх і відсаджують. Якщо хочете зберегти потомство, то краще влаштувати нерестовий акваріум, тим паче для таких дрібних лабіринтових підійде і 10 літрів.


__________________

Роксолана поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Роксолана за данный пост:
chelovek_73 (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 20:25   #220
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: Види лабіринтових, що заслуговують на увагу ===www.aquaforum.ua===

Имееться ввиду аквариум литров на сто стоящий торцом на стойке задняя часть густо засажена длинностебелькой и в нем гнездо лялиуса -ну к примеру самец и пара самок...А почему не хочу переводить производителей в нерестовик-просто нравиться создавать биотоп с мононаселением.Я так разводил харацинку (кери,пальмери) и вишневого барбуса-выход небольшой ,но мне хватает...для поддержания популяции.и вылавливать производителей нанерест ненадо,тем более в травнике их не поймаешь,а держать в "голой" банке ,как держат профи ,не хочу-рыба неокрашена так как в декоративной акве...! Как то так!

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 20:27   #221
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: Види лабіринтових, що заслуговують на увагу ===www.aquaforum.ua===

С лабиринтовыми проще-подчерпнул плошкой "гнездо" с икрой или уже с личинкой -и перенес в отсадник для подъема.

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 20:32   #222
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: Види лабіринтових, що заслуговують на увагу ===www.aquaforum.ua===

Просто хотел услышать Ваше мнение по поводу -можно ли держать вместе пару гнезд(к примеру лялиуса) все таки два-три самца красивей (и заметней) чем один? Или можно держать пару -тройку видов(к примеру лялиус,хуна и лябиоза- ну неравнодушен я к колизам) что бы небыло внутривидовой агресии ,тоесть у каждого вида своя свадьба?

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 20:34   #223
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Відповідь: Види лабіринтових, що заслуговують на увагу ===www.aquaforum.ua===

Сержант, тут якщо ви собі так задумали то ніхто вам не заборонить це зробити. Звісно можливо таке. Видовий, біотопний акваріум - це завжди дуже гарно. Зробите зробіть окрему тему про розвиток цього біотопу і викладайте фото його розвитку. Благо з лабіринтових є що вибрати і повірте кожна з цих риб заслуговує на відповідну увагу з боку професіонала та й початківця. Наприклад макроподи для 100 літрів теж добре підійдуть, вони і за розмірами більші (чорні червоноспинні або конколори, цейлонські ну і т.д.
Думаю буде цікаво почитати і подивитись. Якщо якісь питання то завжди звертайтесь.
Удачі!
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 20:36   #224
Живу я тут
  
 
Аватар для chelovek_73
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Хмельницкий (093-693-25-67)
Сообщений: 2,447
Поблагодарил(а) : 2,247
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 849 сообщениях
Re: Види лабіринтових, що заслуговують на увагу ===www.aquaforum.ua===

Сержант, внутрішньовидова агресія буде звісно. Краще видовий, але корисної площі має бути більше. Кожен самець захоче збудувати собі гніздо, а якщо місця (корисної площі) буде мало то це вони не зможуть зробити якісно.
__________________
093-693-25-67 Михайло.


__________________

chelovek_73 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 20:45   #225
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: Види лабіринтових, що заслуговують на увагу ===www.aquaforum.ua===

А такой вариант- в 100 литровом аквариуме штук двадцать самцов лялиуса без самок,самки отдельно как у заводчиков гуппи...на нерест формируются пары,а после опять рассаживаются. Мне кажеться -самцы без самок не будут драться и когда в акве так много самцов то ведь красота будет неописуемая... выскажете Ваше мнение , пожалуйста!

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts