"водоросли" в фильтре - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2007, 21:52  
"водоросли" в фильтре
Активный участник форума

Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 111
Отправить сообщение для mermaid с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
mermaid mermaid поза форумом 03.12.2007, 21:52
Рейтинг: ()

вот не знаю от чего во внешнем фильтре стали появлятся бурые водрасли(не совсем уверенна что именно бурые)...в аквариуме не растут, в аквариуме растут растения восновном...
причины которые я отследила - избыток или высокий уровень органики(некоторое время стала меньше кормить рыбу - наросты водраслей на мочалках фильтра уменьшились), еще вместе с керамикой использую цеолит как фильтрующий материал и на нем еще в маленьком аквариуме появлялись эти водрасли(читала что в этих "бурых" водраслях живут полезные микроорганизмы).
вопрос: №1можно ли от них избавится, и как?
№2нужно ли от них избавлятся?
Просмотров: 5282
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.12.2007, 11:16   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбачок
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев, Троещина 067-397-61-51, 050-440-45-64
Сообщений: 8,135
Поблагодарил(а) : 4,065
Поблагодарили 3,081 раз(а) в 1,599 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Відповідь: водрасли в фильтре ===www.aquaforum.ua===

Эмперическим путем. После чистки внутренника и последующего его включения из флейты обычно вылетает несколько ошметков этих самых бурых клочков. Так рыбы за них драку начинают. Вот шо значит легкоусвояемый продукт!


__________________

Рыбачок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 11:19   #17
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: водрасли в фильтре ===www.aquaforum.ua===

Странно...а мои набрасываются тоже, а потом выплевывают с кислыми рожами.

Рыбачок, если вы про пост 15, то там я шутить изволила...

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 11:23   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбачок
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев, Троещина 067-397-61-51, 050-440-45-64
Сообщений: 8,135
Поблагодарил(а) : 4,065
Поблагодарили 3,081 раз(а) в 1,599 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Відповідь: водрасли в фильтре ===www.aquaforum.ua===

может им специи не нравятся?
чуствую дошутимся...


__________________

Рыбачок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 13:17   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: водрасли в фильтре ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от конфеткина Посмотреть сообщение
Откуда узнали?

Сами попробуйте, не хуже Чупа-Чупса...

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 14:39   #20
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для mermaid с помощью Skype™
Ответ: водрасли в фильтре ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Ещё раз: мочалку мыть в воде комнатной температуры, или лучше в слитой из аквариума, БЕЗ применения МОЮЩИХ средств.
а я и мою в воде комнатной температуры и моющие средства не применяю не совсем уж я и глупая, чтобы с моющими средствами мыть аквариумное оборудование))
вопрос был как часто мыть фильтр а не как

mermaid поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.12.2007, 14:43   #21
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для mermaid с помощью Skype™
Ответ: водрасли в фильтре ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Как по мне, если так быстро зарастает бактерами - то фильтр тупо не справляется с органикой. вариант 1 - меньше кормить и уменьшить поголовье. вар. 2 - поставить бОльший фильтр/добавить еще один наружник.
ну фильтр у меня достаточно большой для аквариума) к тому же аквариум не перенаселен... и я не сказала что прямо очень сильно забивается мочалка, а сказала что боюсь чтоб не заросла)первый раз то я его промывала гдето через месяц после запуска(не аквариума, а фильтра, аква уже была запущена)

mermaid поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 15:22   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: водрасли в фильтре ===www.aquaforum.ua===

Когда напор заметно упадёт, значит пора.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тим 16 за данный пост:
mermaid (06.12.2007)
Старый 07.12.2007, 12:18   #23
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: водрасли в фильтре ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mermaid Посмотреть сообщение
а я и мою в воде комнатной температуры и моющие средства не применяю не совсем уж я и глупая, чтобы с моющими средствами мыть аквариумное оборудование))
вопрос был как часто мыть фильтр а не как
Вовсе не хотел обидеть.Просто многие новички да и не только, думают что чем чище отодраить фильтр -тем лучше. А получается наоборот.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 12:39   #24
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: водрасли в фильтре ===www.aquaforum.ua===

Я мою (отжимаю раза 3-4) мочалки в слитой при сифонке аквариумной воде. Очень редко мою под краном (для полной очистки), иногда по мере надобности ставлю новые. Никаких изменений в аквариуме не наблюдала при этом (скорее всего про "изменения" могут сказать тесты, но если рыбы молчат, значит их все устраивает). У мужа на работе никогда не было фильтра, рыб много, вода мутная от взвеси. Поставили фильтр для механической очистки, я даже ему не советовала мыть в акв.воде - не думаю, что их аквариуму это сильно навредит.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 12:47   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: водрасли в фильтре ===www.aquaforum.ua===

А я под краном мою... если большой фильтр ещё кхоть как-то можно мыть в воде в тазике, то на мочалку от aquael fanfilter mini смотреть страшно... там и улитки, и листья растений, и ещё какая-то слизь... пром альков живородок вовсе молчу.... какой-то он несбалансированый...

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 13:04   #26
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: водрасли в фильтре ===www.aquaforum.ua===

Я в фильтр "Фан мини" мочалку от "Фан 1" помещаю - так лучше. А из живородок только мальков моллинезий находила, причем по 10 штук. А вот гуппи еще ни разу - они более сообразительные, а мольки долго "в себя" приходят после рождения.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:13   #27
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для mermaid с помощью Skype™
Ответ: водрасли в фильтре ===www.aquaforum.ua===

прям как в фильмах ужассов))мальки в фильтре...в моем только улитки и иногда листики от растений...вот странно в самой акве улиток нет а в фильтре штук по десять уже второй раз выгребаю, как мёдом им там помазано)

mermaid поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:15   #28
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для mermaid с помощью Skype™
Ответ: водрасли в фильтре ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Вовсе не хотел обидеть.Просто многие новички да и не только, думают что чем чище отодраить фильтр -тем лучше. А получается наоборот.
спасибо огромное что беспокоетесь за мое скромное рыбное хазяйство))

mermaid поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:26   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: водрасли в фильтре ===www.aquaforum.ua===

Мальки гупий после рождения - одни из самых сформировавшихся! А вот юные молли сразу после рождения даже плавают с тркдом. Выпадет из мамки и на дно.. ну или на лист. Полежит минут 10, и только тогда очень неуверенно плывёт. Пос равнению с гупиями контраст видно чётко... хотя, я молли нерестил только три раза, но разных самок и в разных банках..

И если уж зашёл разговор о мочалках... входит ли мочалка с биофильтром от фанфилтер3 в фанфтлтер2?

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 09:10   #30
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Galuha
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Украина, г. Запорожье
Сообщений: 455
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 447 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для Galuha с помощью ICQ Отправить сообщение для Galuha с помощью MSN
warn Ответ: водрасли в фильтре ===www.aquaforum.ua===

Наполнители внешник нужно время от времени все-таки промывать, керамику, цеолит, шарики просто сполоснуть в слитой аквариумной воде (не часто, ну допустим 1 раз в 2 месяца, все зависит от нагруженности фильтра), а вот мочалки по мере загрязнения, как Вам уже писали, "пожмакать" в аквариумной воде без фанатизма! Все нечаяно смытые Вашим "жмаканьем" бактерии очень быстро восстановят свое кол-во. И поверьте, больше чем нужно их в фильтре не будет, их разовьется там именно столько сколько нужно для переработки кол-ва органики данного аквариума. Закон природы, кому нечего жрать погибает... Еще момент, очень часто производительность внешника падает засчет обрастания внутри бактериальным налетом заборной трубки и флейты вместе со шлангами, это тоже нужно чистить время от времени, т.к. диаметр от обрастания уменьшается, соответственно уменьтается и ток воды, и производительность, что тоже не есть хорошо, не будет положенных объемов в час и придется ставить дополнительную фильтрацию... Я думаю именно такой бактериальный налет Вы и приняли за бурые водоросли!? Ну и конечно от этого налета страдает и ротор фильтра, а со временем может совсем остановиться, чистить время от времени нужно и его. Пример беды в случае отключения ротора: допустим куда-то уехали, например на море, попросили кого-нибудь присматривать за аквариумом и подкармливать рыб, и во время отсутствия выключают свет на минуту, очень часто обросшие налетом роторы могут не запуститься, неопытному человеку может и в голову не прийти что фильтр не работает, и что происходит, колонии бактерий внутри фильтра в это время дохнут и не дай бог чтобы ротор запустился через день-два (достаточно чтобы в фильтре получилась убийственная доза аммиака), соответственно отравление рыб и в большинстве случаев при невовремя принятых мерах летальный исход... Ну это конечно самый ужасный вариант, который никогда не произойдет если все вовремя делать, если забыть про него надолго, то все может быть... Дай бог чтобы ни у кого никогда такого не произошло! Совсем недавно один знакомый (будущий разводчик дискусов! ) пишет в аську: "я запустил внешник, а из него пошла небольшая муть и вода стала жутко вонять, так и должно быть?" Выяснилось что внешник простоял 3 недели отключенный с неслитой водой и непромытый (выключил зачем-то на время лечения), и весь этот ужас который там образовался за это время попал в аквариум, и это сделал пытающийся профессионально заниматься аквариумистикой человек, а что говорить о новичках и просто любителях... Конечно все контрмеры были приняты и беды удалось избежать! Ну вобщем я к чему, всякое бывает, лучше предупредить, а предупрежден, значит вооружен!!! Вывод: внешник ОЧЕНЬ хорошая и нужная вещь в аквариуме, практически незаменимая, но при правильном его использовании! Вобщем все, закончил, а то и так страхов понаписывал... Всем удачи в нашем нелегком занятии, любви к прекрасному!!!
__________________
ICQ 14722447, т. 050-3220220


__________________

Galuha поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts