"СпортЛОТО" отдыхает! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2005, 04:00  
"СпортЛОТО" отдыхает!
 
Аватар для Др. Нилыч
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"

Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Др. Нилыч Др. Нилыч поза форумом 14.02.2005, 04:00
Рейтинг: ()

Сразу прошу обратить внимание, что здесь я НЕ ДЕЛАЮ ВЫВОДОВ, а только описываю то, что наблюдал.

И так: аквариум на 130л, вода с множеством взвешенных частиц. Работает "Duetto" (500л/ч). Струя выброса - неслабая. Вода перемешивается очень заметно. Выбираю три наиболее броские для глаза плавающие в толще частички (такие, чтобы не тонули и не всплывали). За 40 минут (дальше просто надоело) ни одна (!) из них не попала в фильтр. И это при том, что теоретически, через него за это время, прошло уже ТРИ объёма аквариума. "СпортЛОТО" отдыхает! Одна зацепилась за элодею, а две другие - продолжают кружить по банке. В заборник попадает лишь та вода, которая находится непосредственно перед ним. Удалённость на 2, а тем более 3 см - вероятность всасывания снижается практически до "0". То количество грязи, которое мы вымываем из фильтра при его чистке, никак не соизмеримо с количеством грязи, осевшей на дно и получаемое при уборке грунта сифоном! (марка фильтра роли не играет - ведь забор производится в одной точке и никакие воронки тут непричём.)

Теперь не удивляйтесь вопросу: Что мы фильтруем при помощи этих фильтров и зачем?

P.S. Сомневающимся в достоверности опыта, предлагаю набраться терпения и повторить его в своих условиях. А ещё убедительней - сравнить массу грязи при уборке дна, с массой грязи при чистке фильтра, за одинаковый промежуток времени (1 неделю).

Последний раз редактировалось Др. Нилыч; 14.02.2005 в 04:23..
Просмотров: 12340
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.02.2005, 17:52   #16
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

И если углубиться в размышления, то как вообще жили рыбы у аквариумистов в начале- середине прошлого, 20- го века, без эхеймов, сильваний гро люкс и прочих атманов? И ведь жили же, и наверное размножались? Это конечно не призыв к возврату к технологиям тех времён, но подтверждение тому, что вся современная акватехника это просто дополнительный сервис, а не насущная необходимость.


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
Laura A. (14.02.2008)
Старый 15.02.2005, 18:09   #17
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Арованы живут в воде, некоторые выпрыгивают...
Сообщений: 1,354
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 669 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Arowana с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sasha
aquasalon
Какието не правельные у вас аквариумы , если у вас без бильтров через 2 дня болото там
Посадите в 300 литров 20 взрослых вуалехвостов, кормите так что бы Вам это было рентабельно. А потом посмотрите. Через пару дней без техники и Вас в RiO180L-Море будет болото. Домашний аквариум с травками-цветочками и аквариум в хозяйстве это категорично разные вещи.

Arowana поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 18:54   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alexand®
 
Регистрация: 20.01.2005
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Alexand® с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дуремар
ВОТ!!!
.....покупаемые нами фильтры - ни что иное, как "никчемная безделушка для лентяя" и способ нажиться на нашем невежестве фирмам, предлагающим "красивые понты"?!!

"СпортЛОТО" отдыхает!
1. С одной стороны, если под таким углом посмотреть на все, что нас окружает по жизни, то ой как много можно найти "никчемных безделушек для лентяя"...
начиная с кухонного комбайна, микроволновки... и заканчивая например автомобилем.... А что, нафиг эта железяка на колесах нужна.... денег стоит немеренно, ломается постоянно, а недай бог в аварию... да какого нибуть мерса....
Нет!!! проще кататься на троллейбусе (ну, иногда баловать себя такси) и все дела...

2. С другой стороны, ведь как натура человеческая устроена... как есть излишек денежной массы у человечка так и сразу он от этой самой массы пытается избавиться, а то-что нужно ему или не нужно то, что он покупает, это обычно дело десятое... А реклама с телевизора...с приемника... с бордов на улице... с плакатов в метро... ежечасно внушает нам, что мы забыли купить именно то, что нам ой как нужно, прям сейчас...
Опять же, есть у человечков такая черта, повторять все, что-бы все как у других... (типа - а что я хуже.....)

Вот так и живем мы все , заблуждаясь и ошибаясь, веря и надеясь, радуясь новым покупкам... да и просто никчемным безделушкам.........



Прошу прощения за столь обширные философские размышления по данному вопросу, а вычислять степень полезности фильтра всетаки не берусь.... Опыта в деле аквариумистики маловато.... Думаю есть люди более знающие в этом вопросе.

Alexand® поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 19:17   #19
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Я абсолютно не противник прогресса! Вот и "интернетом" вторые сутки людей задалбываю! . И вообще -"...что былобы с Америкой, если бы после Колумба туда никто не поплыл?.."
Цитата:
Сообщение от Alexand®
под таким углом посмотреть ... и заканчивая например автомобилем....
Я не зря написал слово "никчемная" - "бестолковая". Автомобиль реально нас доставляет, кого куда нужно, а фильтр - (в данной интерпретации) "понты гоняет" .

А вот с пунктом 2 от Alexand®, я согласен полностью! Из-за чего эту затею и затеял!


__________________


Последний раз редактировалось Др. Нилыч; 15.02.2005 в 19:21..
Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 20:25   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Валера, я не думаю, что все так радикально "нечестно"...

Я, на днях, что-то дизайнировал в маленьком аквариуме на работе и не заметил как при очередной протирке рук бумажным полотенцем часть этой ботвы прилипла и попала в аквариум... Некоторые куски я выловил рукой, а маленькие (от 0,2 до 1см) разлетелись по аквариуму. Время позднее - перед выездом транспорта, сачка нет (там только морской краб живет, ловить некого) - оставил до следующего дня. Утром следующего дня все ошметки были в фильтре. Аквариум 30л, но и фильтр манюсенький. Но возле дна расположен!!!

Кум как меняет направление течения в аквариуме - сразу взвесь появляется, но потом- чик и - чистота.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.02.2005, 22:13   #21
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

2Aquasalon
А мы разве говорим об аквариумах с аквахозяйства ? Помоему речь идет о домашнем аквариуме.
А море у меня жило и на ручном перемешивани воды, в один прекрасный день когда свет вырубили на сутки.


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 03:05   #22
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дуремар
ВОТ!!!
"...Заметьте - не я это предложил..."


А ни это ли, мы и так делаем систематически и усердно?!!
И, если последнее утверждение верно, то, получается, что покупаемые нами фильтры - ни что иное, как "никчемная безделушка для лентяя" и способ нажиться на нашем невежестве фирмам, предлагающим "красивые понты"?!!

"СпортЛОТО" отдыхает!
Отчасти, мой украинский брат, ты прав! Но только отчасти

Немного гидродинамики. Вода обладая вязкостью (вязкость - сила трения между слоями жидкости или газа) может двигаться ламинарно и турбулентно. Ламинарное течение воды характерно для малых скоростей. В этом случае слои воды движутся параллельно друг другу практически не перемешиваясь. Отсюда следует, что медленное течение совершенно не подходит для обогащения воды кислородом. Но давая определение скорости потока, как быстрый или медленный, нужно учитывать и форму сосуда по которому поток движется. Кроме скорости нужно учитывать ещё и мощность потока. При малой мощности потока имеет значительное влияние внутреннее трение воды. Это значит, что твой фильтр не может перемешать воду полностью. Струя из выходного отверстия имеет малую мощность при увеличенной скорости за счёт сопла (конфигурация которого тоже имеет значение для создания формы струи). Бла-бла-бла..., короче создавая большую скорость фильтром, как ни парадоксально, ты действительно не можешь пропустить через него всю муть в акве. Ведь муть на самом деле не полностью повторяет движение воды, так как обладает большей силой трения......как бы самому не запутаться )))))......
Итак, основная мысль. Для того, чтобы вода была без взвеси НЕ СЛЕДУЕТ создавать сильное течение! Уменьшив течение ты дашь взвеси осесть на грунт (под действием гравитации), который потом просифонишь.
На месте производителей фильтров я бы пошёл по пути не только возможности увеличивать-уменьшать скорость потока, но и менять форму и площадь выходного сопла. Но у меня никто не спрашивает, как делать фильтры Форма входного отверстия тоже имеет большое значение. Даже не зная гидродинамики все аквариумисты испоьзуют обычную губку на входе. Она имеет большую поверхность входа и ,как следствие, большую площадь захвата взвеси в воде вокруг фильтра. При этом падает и скорость входного потока (за счёт увеличения его площади), но это только на пользу, т.к. практически вся вода вокруг губки медленно, но верно, устремляется на фильтрацию. чего не скажешь о губках заключённых в корпуса с прорезями......

Что-то меня понесло

Так к чему наш разговор... Можешь передать всем, что, если они думают, что покупая супер-турбо фильтр за миллион гривен-баксов они автоматически решают проблему биологического равновесия в банке, то они сильно и жестоко ошибаются.

  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 10:46   #23
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Ну вот, наконец-то, со знанием дела просветил в гидродинамике. Спасибо тебе, белорусский брат! Приезжай на нашу встречу!
Цитата:
Сообщение от Таки
Даже не зная гидродинамики все аквариумисты испоьзуют обычную губку на входе. Она имеет большую поверхность входа и ,как следствие, большую площадь захвата взвеси в воде вокруг фильтра. При этом падает и скорость входного потока (за счёт увеличения его площади), но это только на пользу, т.к. практически вся вода вокруг губки медленно, но верно, устремляется на фильтрацию. чего не скажешь о губках заключённых в корпуса с прорезями........
А вы никогда вот такую картину не наблюдали? (см. картинку.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: распылитель1.JPG
Просмотров: 584
Размер:	10.2 Кб
ID:	144  


__________________


Последний раз редактировалось Др. Нилыч; 23.09.2005 в 10:51..
Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 10:50   #24
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Таки
Можешь передать всем, что, если они думают, что покупая супер-турбо фильтр за миллион гривен-баксов они автоматически решают проблему биологического равновесия в банке, то они сильно и жестоко ошибаются..
Спасибо за поддержку! Именно это я и пытаюсь продемонстрировать.
Сейчас разрабатываю концептуально новый принцип забора воды. Уже на подходе (в стадии тестирования). Скоро выдам информацию.


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 13:18   #25
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дуремар
Ну вот, наконец-то, со знанием дела просветил в гидродинамике. Спасибо тебе, белорусский брат! Приезжай на нашу встречу! А вы никогда вот такую картину не наблюдали? (см. картинку.)
Действительно, имеет значение и то какой формы губка и с какой скоростью пытается всасать воду насос фильтра. Картинка действительно актуальна. Но, через какое-то время губка засорится так, что будет равномерно всасывать практически всей поверхностью (или вообще не будет всасывать)))).

Разрабатывая форму всасывающего отверстия фильтра нужно всего лишь учесть, что вода должна всасываться в него с такой скоростью, чтобы трение слоёв воды между собой и трение частичек грязи о воду стало равным. А иначе снова будет наблюдаться картина, когда грязь плавая около всасывающего отверстия туда не попадает. Уменьши скорость слоёв увеличив площадь входного отверстия.

За приглашение спасибо. Но я собирался посетить вашу столицу только в следующем году

  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 13:23   #26
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дуремар
Спасибо за поддержку! Именно это я и пытаюсь продемонстрировать.
Сейчас разрабатываю концептуально новый принцип забора воды. Уже на подходе (в стадии тестирования). Скоро выдам информацию.
А что значит "концептуально новый принцип забора воды"? Уж не телепортацию ли ты собираешься задействовать в аквариумистике?
Будь осторожен со спецслужбами. А то не будет у нас ни Дуремара, не нового фильтра

  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 13:40   #27
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
А вы никогда вот такую картину не наблюдали?
Это естественная картина. Вода всегда идет по пути наименьшего сопротивления. Но по мере загрязнения пространства непосредственно у забора, вода начинает искать другой путь и т.д.
Я провел эксперимент: у меня на фильтре в аквариуме с раками (читать раздельно ) стояла круглая губка 4 см в диаметре и 15 в высоту. Если не чистить ее в течение 3-х недель, то ток воды в фильтре был равен прочти нулю. Губка становилась на ощуп как глиняная вся.
Я поставил квадратную губку, сечением 10х10 и высотой 20 см, при этом ячейка была даже меньше, чем на круглой - за 3 недели поток фильтра не упал совсем. Загрязнение сильное в районе забора воды и уменьшается к краю. Т.е. я не говорю о том, что надо поставить губку размером с комнату и забыть о ее чистке, а о том, что загрязняется она не только в одном месте, что хорошо видно на маленькой губке.
__________________
С огромным уважением!


__________________


Последний раз редактировалось Александр Бешлега; 23.09.2005 в 13:43..
Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 13:59   #28
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Мои наблюдения Приблизительно теже что и у Саши . Круглая Крупнопористая губка забивается намного быстрее, чем квадратная и при этом намного плотнее Стоит два фильтра с разными губками.

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 14:41   #29
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

А может это оттого, что у цилиндрической губки сила всасывания (не знаю, как это по- научному назвать ) больше? Ведь у цилиндра растояние от оси , вдоль которой находится пластмассовый водозаборник до поверхности цилиндра меньше, чем до рёбер куба?


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 14:45   #30
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
А может это оттого, что у цилиндрической губки сила всасывания (не знаю, как это по- научному назвать ) больше? Ведь у цилиндра растояние от оси , вдоль которой находится пластмассовый водозаборник до поверхности цилиндра меньше, чем до рёбер куба?
Я думаю, что это от площади фильтрующего материала зависит.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts