Ихтиофтириоз - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2005, 11:07   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
khm Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

Ихтиофтириоз ...как его лечить помогите кто знает

  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2005, 11:48   #2
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...E8%F0%E8%EE%E7
Статья Славы Юдакова. А вообще не мешало бы воспользоваться поиском: набираете слово Ихтиофтитиоз - и Вам выдается целый перечень тем, где это все обговаривается. На основании полученной информации примете решение. Удачи!
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
-SANYA- (02.11.2006), dron (16.11.2005)
Старый 16.11.2005, 15:50   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

темы то я нашел а вот лекарств доступных не смог .........помогите

  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2005, 15:54   #4
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dron
темы то я нашел а вот лекарств доступных не смог .........помогите
Самое доступное - ФМЦ, аналог - Антипар, малахитовый зеленый. Другие средства из доступных либо малоэффективны, либо вообще не действуют.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
dron (16.11.2005)
Старый 17.11.2005, 17:08   #5
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Самое доступное - ФМЦ, аналог - Антипар, малахитовый зеленый. Другие средства из доступных либо малоэффективны, либо вообще не действуют.
Можно еще сказать, что "обычный" ихтиофтириоз часто появляется в стрессовых ситуациях - и потом "уходит" сам - т.е. через несколько циклов рыба очищается. Конечно, для начинающего лучше все-таки лечить рыбу, так как не известно, какой формой ихтиофтириуса поражена его рыба, нет гарантии, что у него "правильные" условия, в которых иммунитет рыб задавит болезнь. Но и паниковать по поводу манки тоже не стоит - как правило, это пока легкая болезнь.
Когда ихтиофтириоз появляется "ни с того, ни с сего" - т.е. не появилась новая рыба, новый живой корм - то такими обстоятельствами чаще всего являются:1) Новый аквариум. Наиболее частая причина "манки". Новичек покупает внешне чистую рыбу, при запуске нового аквариума рыбу обсыпает. 2) Резкие изменения в аквариуме: либо выход за пределы стандартного температурного режима в определенном аквариуме, либо, ЧТО ТАКЖЕ ОЧЕНЬ ЧАСТО БЫВАЕТ, резкое взмучивание воды при генеральной и неправильной сифонке грунта + большая подмена воды. Очевидно, что в таких случаях, мы имеем дело с хроническим носительством паразита, который вызывает заболевание при том или ином ослаблении рыбы - и который же давится иммунитетом рыбы, т.е. паразит прекращает свои циклы развития и засыпает на определенной стадии - рыба опять становится носителем. Я специально говорю носителем, а не хронически больной, поскольку никаких факторов, указывающих на ухудшение здоровья рыбы в стадии носительства я не наблюдаю.
Ранее я думал, что резкие изменения параметров воды вызывают разрыв цист ихтиофтириуса - т.е. допускал, что определенная часть цист "засыпает" и не участвует в цикле развития - ждет "лучших" времен. Но новые данные - в первую очередь то, что рыбу "вдруг" обсыпает в новом аквариуме - с новым грунтом и даже без травы - указывает на то, что именно на рыбе находится "спящий" паразит.
Кстати, стандартная ситуация, когда у новичка, который запускает в новый аквариум целый компот из рыб, не обеспечив этот акариум должным количеством живых растений, должным светом, кислородным режимом, адекватным кормлением и пр., возникает целый букет болячек, из которых ихтиофтироз - единственнная болячка, которая кидается в глаза, т.е. диагноз по ней ставится довольно легко. Естественно, что дальнейшую смертность рыбы новичек списывает только на ихтиофтириоз.
Наряду с обычными, легкими формами ихтиофтириоза, есть довольно агрессивные формы - подлежащие обязательному жесткому лечению.
Рад услышать другие мнения об этой болезни. И о других тоже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
alzona (27.01.2009), Buda (23.01.2008), TIGR (25.10.2008), Дима (3) (23.11.2006), конфеткина (30.10.2008), Татьяна12345 (21.08.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.11.2005, 22:58   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dron
темы то я нашел а вот лекарств доступных не смог .........помогите
Я убедилась в 100% работе ФМЦ. Быстро, "небольно" карману и рыба выздоравливает и улитки живы. Если до сих пор ничего не нашел, могу автобусом передать тебе пару ампул, всю Рыбницу вылечить можно будет.

А вот Антипар вовсе и не порадовал почему-то.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2005, 17:58   #7
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

А что есть у вас в зоомагазине, если таковой имеется? Серовские препараты есть? В Кишиневе мне не удалось найти ни одного зоомагазина. Если есть Сера, то КОСТАПУР. Можешь взять формалин 1 мл на сто литров воды, либо купать 1 мл на 5 л воды в течение 15 минут.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ихтиолог за данный пост:
dron (17.11.2005)
Старый 17.11.2005, 12:21   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
khm Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Ихтиолог]А что есть у вас в зоомагазине, если таковой имеется? Серовские препараты есть? В Кишиневе мне не удалось найти ни одного зоомагазина.


У нас в Рыбнице тоже нет зоомагазинов , соответственно и специализированных препоратов тоже нет
Поэтому и ищем по инету... и через знакомых

  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2005, 17:31   #9
Председатель Украинского филиала Славянского клуба любителей Killifish.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 75 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

У меня с ихтиофтириозом была только одна встреча и то с чужой рыбой пришло, надеюсь больше не встречу. Вылечил очень быстро, малахитовый зеленый, главное не передозировать. Штука убойная и дома в запасе немного нужно всегда держать. Доступнее не бывает и цена хорошая.

КСергей поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2005, 19:50   #10
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

То Михаил Крокодил
Ничего не могу сказать по поводу местонахождения и носителя паразита. Но могу подтвердить все сказанное выше на моей практике.
Был случай заболевания рыбы, приобретенной у известного мне разводчика, и запущенной в устоявшийся аквариум.
Был случай заболевания рыбы, взятой в благополучном аквариуме после транспортировки в холодное время года, и пересаженной в устоявшийся аквариум.
Был случай летом без изменения состава рыб, вида корма и т.д. Ну прямо "на ровном месте" через день после генеральной чистки.
Это реальные случаи.
Добавлю: в первом случае я еще не знала, что такое манка, потому несколько рыб погибли из-за поздней диагностики и не вовремя начатого лечения.
В остальных случаях, при обнаружении заболевания вносился Антипар до приобретения водой голубовато-бирюзового цвета, на 1-2 градуса поднималась температура (не больше!). При этом выключался свет, т.к. синтетические красители, коими являются и малахитовый зеленый и метиленовый синий, быстро разлагаются на свету.
Результат: повторного внесения препарата не потребовалось - признаки заболевания исчезли через день. Главное - вовремя заметить, правильно определить заболевание и немедленно начать лечение.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
TIGR (25.10.2008)
Старый 17.11.2005, 20:58   #11
Активный участник форума
  
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: 02.10.2005
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 103 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для DIZ с помощью ICQ
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

Кто пользовался TETRA Contralck ?
Отзывы есть ?
Залетел в магазин , Серовского ничего небыло , взял это.

DIZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 21:49   #12
Член Всеукраїнської Асоціації акваріумістів
  
 
Аватар для Afra
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,153
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 4,836 раз(а) в 2,314 сообщениях
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DIZ
Кто пользовался TETRA Contralck ?
Отзывы есть ?
Залетел в магазин , Серовского ничего небыло , взял это.
Очень хорошая штука. У нас Серы тоже нет и подозреваю может не быть еще долго, а у "Тетры" химия не плохая.


__________________

Afra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2005, 14:16   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.09.2005
Адрес: черкассы
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для serg145 с помощью ICQ
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

манку можно вылечить просто и без напряга температурой, подними температуру до 32 гр. на 3-4 дня. и все пройдет но желательно продержать неделю. у этих зверей инкубационный период 3 суток а высокая тепература их убивает, исключение только какаято азиатская ,или как то по другому называемая, та наоборот начинает развиваться при повышении температуры, но она в наших краях редкость. можеш добавить раствор трипавлавина, одновременно с поднятием температуры.
Во всяком случае я своих только так и лечил, смертельных случаев небыло, даже при том что температуру поднимал до 35.

serg145 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2005, 14:38   #14
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

То serg145
Почитайте внимательно статью Славы Юдакова http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...E8%F0%E8%EE%E7, и Вы поймете, что не все виды ихтиофтириоза лечатся температурой (в частности, II тип). Мне с ним приходилось сталкиваться. А вот рыбы не все могут выдержать такую температуру, и скорее загнутся именно от нее, а не от болячки. Да и растения (если есть) тоже пострадают.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2005, 14:53   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.09.2005
Адрес: черкассы
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для serg145 с помощью ICQ
Re: Ихтиофтириоз ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
То serg145
Почитайте внимательно статью Славы Юдакова http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...E8%F0%E8%EE%E7, и Вы поймете, что не все виды ихтиофтириоза лечатся температурой (в частности, II тип). Мне с ним приходилось сталкиваться. А вот рыбы не все могут выдержать такую температуру, и скорее загнутся именно от нее, а не от болячки. Да и растения (если есть) тоже пострадают.
Я ведь писал что при втором типе єто только повредит, но насколько я с єтой болячкой сталкивался то второй тип редкостьв наших краях. Во всяком случае мне еще не встречался. А насчет тогог что ріба не выдержит температуры, то конечно смотря какая рыба. Алые,суматранцы из барбусов , анцитрусы и даже неоны и те пережили поднятие температуры до 34 гр на трое суток без потерь , просто без карантина запустил в банку рыбеху, взятую у знакомого, а ее возьми да обсыпь манкой, поднял тепературу добавил трипафлавина , и все остались живы и счастливы. Но 34 не нужно достаточно 30-32. И гупаки или меченосцы скорее всего не выдержат такой температуры.

serg145 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts