Help! История запуска аквариума. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2006, 15:54  
Help! История запуска аквариума.
Guest

Сообщений: n/a
 

Lenchik 14.02.2006, 15:54
Рейтинг: ()

Мы запустили 134л аквариум, но запустили - это громко сказано! Воду не отстаивали совсем (небыло где, а в аквариуме не догадались), а сразу залили водопроводную и включили фильтр, компрессор и обогреватель.
Через 6 часов запустили 4 рыбки из нашего маленького аквариума, которые, как нам показалось очень радовались простору, но через 2 часа - все скончались. (Ну ещё бы! Ведь жили-то они в фильтрованной домашним фильтром воде, а мы их в хлорку и не адаптировавши).
Через 1,5 суток запустили рыб: вуалехвостов-3, скалярии - 3, неоны - 4, данио - 2, крапчатые сомики - 2, жёлтые рыбки (не знаю названия) - 2, меченосцы - 3, которые выжили (может потому что постепенно адаптировали их к воде пол дня).
Так вот проблема воды не давала нам покоя долго: она была мутная 2 недели (фильтр мы иногда выключали на ночь, чего делать ни вкоем случае было нельзя).
Кроме того, растений вовсе не было (предыдущие вымерзли, когда высаживались, по незнанию в холодную воду, и их остатки сожрали вуалехвосты - золотые такие рыбки с виду красивые, но прожорливые и глупые, кроме того, как бульдозеры, роющиеся в грунте) то вид аквариума был очень унылый Поэтому мы хотели докупить грунт и растения, но нас мучал вопрос: что делать с водой?

1. менять её полностью, отстаивать и запускать рыбы на 11 день, так как это надо было делать с самого начала
2. или просто слить эту (можно ли на пару часов в ванную?) и потом, проделав посадку, добавить немного свежей?
К счастью, грунта в магазинах нигде мы не нашли, и всё осталось так как было.
Так вот: что не случается – к лучшему! К нашей с мужем всеобщей радости всё заработало! Фильтр (Mаgic - 1000, V до 1000л/ч) фильтрует круглосуточно, компрессор работает только 12 ч, свет 12 часов, и Т воды - 24 градуса). Вода стала чистой на 15 день и чем дальше – тем она кристальнее! Значит – водный балланс установился.
Отдав вуалехвостов в магазин, растения мы всё-таки докупили: эхинодорус, которй я посадила в горшочке, добавив немного глины в грунт; такую длинную травку и пушистые елочки (не знаю названия). И тут началось: пока растения приживались – они осыпались, так как из фильтра била мощная струя воды. Поэтому муж прицепил дождевалку и растения стали приживаться. Они быстро пошли в рост, но в эхинодоруса молоденькие листики сразу в чёрных точках (потом нормальные стают), а в травки и елочек появился чёрный налёт на листиках, а вода с 3 недели начала мутнеть.
Сейчас нашему райскому уголку уже месяц, а вода так и осталась мутно-зеленоватой.
Правда на выходных мы поменяли 20% воды и купили парчового птеригоплихта 6-7 см и нас заверили что он сьест все плохие водоросли. Птерик конечно что-то там ест, но на пушистых растениях не останавливается, по моим наблюдениям, (наверное не может цепляться за них, так как иголочки тоненькие). На камнях тоже налёт коричнево-зеленоватый. Поэтому я не знаю: что делать дальше? А может это такие растения? Или света много?
Просмотров: 6513
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.03.2006, 18:17   #31
Guest
  
 
Сообщений: n/a
ura Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Не знаю от куда были завезены SAE - но не прижились они у меня. Аквариум закрыт стеклом и крышкой, только под провода была выведена дырочка небольшая - и один водорослеед выпрыгнул (убегал бедняжка) и зажарился под лампой, а второй просто сдох Кустик чёрной бороды - 1 был и тот не сьели - питались мотылём, как и все рыбы.
А вот птерик свою лепту в очищение внёс!
Но вопрос мой был про мутно-зеленую воду. Так вот, она начала очищаться как только я забрала подгнивавшую сверху валиснерию, которая не прижилась видимо. Вот и вся причина. Вода сейчас почти прозрачная.

  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 21:40   #32
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Остаётся их только написать... Нет времени, другие заботы?
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 12:10   #33
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
Остаётся их только написать... Нет времени, другие заботы?
Извините, кого "их" написать? Не поняла. Я с удовольствием

  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 12:15   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для kramar
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,126
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 368 раз(а) в 193 сообщениях
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

диссертации написать

kramar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 09:11   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Медузка
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Дублин
Сообщений: 1,137
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 557 раз(а) в 318 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Медузка с помощью ICQ
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Пример ажиотажа горе-аквариумистов: поскорей бы воды налить и рыб закинуть, вот и весь аквариум, типа ну плавает кое-что, и ништяк. Нафига, Ленчик, рыб было мучить?

Медузка поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.03.2006, 15:06   #36
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Медузка
Пример ажиотажа горе-аквариумистов: поскорей бы воды налить и рыб закинуть, вот и весь аквариум, типа ну плавает кое-что, и ништяк. Нафига, Ленчик, рыб было мучить?
Рыб я вообще не мучала, разве что сначала...но вы, например только на чужих ошибках учитесь? Или вы вообще не аквариумист? А моё предыдущее сообщение, вы вообще не поняли было про рыб завезённых кто знает откуда, что потом они не приживаются у людей, бороду вообще не едят и только горе деньгам.
И вообще моя тема надеюсь будет очень полезна для начинающих, и они поймут что аквариум надо прочувствовать, а не лить всякую гадость.
К сожалению до инфы в Иннете и форума меня довели неудачи, чего надеюсь не случится с остальными новичками! Читайте побольше...
Удачи

  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 16:02   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Медузка
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Дублин
Сообщений: 1,137
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 557 раз(а) в 318 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Медузка с помощью ICQ
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Да, я ахвариумист со стажем. Хочу подытожить:
1. Сперва, после того как бутыль подготовлен, помыт и установлен куда нада, делаем ГРУНТ (однослойный, многослойный, серо-буро-пошкарябанный, терассами, с глиной или с торфом или без ничего, кому какой по душе)
2. Втуливаем элементы декора, камняки, деревяки, замки, бамбуки, у кого до чего руки дотянуцца.
3. Наливаем водички, сантиметров 5-10 шоб удобней, лучшо оцтоянной и сажаем траву.
4. Посадили траву, доливаем остальную воду. Засыпаем бактерий в пилюлях. Хто в воду, хто под грунт зарывает, хто куда, короче.
5. Коли травы сразу дохрена посажено не мешало б углекислым газиком продуть.
6. Прикручиваем фильтрики, подогревчики, аэрацию можна попозжа. Мона улит сразу запустить
Со светом - отдельный разговор. Мало света - ничо расти не будет, много - всё нахрен зеленью заростет. Отдельно читайте.
7. Короче фсё это стоит недельки 2. Вода помутнеет, потом попрозрачнеет сто пудоф. А мож и не помутнеет.
8. И вот тока тогда (!) запускаем рыбёх и то! очень осторожно, шоб от смены климата сразу не загнулись.

Да, учитесь тока на чужых ошипках, а лучшо проста читайте книжки да сайты, благо оных предостаточно
И вам удачи
Выброс денег на ветер должен-таки чему-то учить определённа

Медузка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Медузка за данный пост:
Nyctalus (04.03.2008)
Старый 13.03.2006, 17:26   #38
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Tam
Сообщений: 581
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 107 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Не убивайте меня за оффтоп и не считайте это наездом.
http://aquarium.spb.ru/phpbb/viewtopic.php?t=8358

Breathe поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Breathe за данный пост:
DIZ (13.03.2006), lusenok (06.12.2006), Тианка (24.05.2006), Чебурген (13.03.2006)
Старый 13.03.2006, 17:46   #39
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Самое главное, чтобы это ВСЕ восприняли как шутку, а то мало ли... Вдруг у кого-то жуткое расхождение между "хочу" и "знаю".
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 18:06   #40
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Как не странно, мелкий песок очень хорошой грунт для начинающих. (это для Бриза)

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts