Help! История запуска аквариума. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2006, 15:54  
Help! История запуска аквариума.
Guest

Сообщений: n/a
 

Lenchik 14.02.2006, 15:54
Рейтинг: ()

Мы запустили 134л аквариум, но запустили - это громко сказано! Воду не отстаивали совсем (небыло где, а в аквариуме не догадались), а сразу залили водопроводную и включили фильтр, компрессор и обогреватель.
Через 6 часов запустили 4 рыбки из нашего маленького аквариума, которые, как нам показалось очень радовались простору, но через 2 часа - все скончались. (Ну ещё бы! Ведь жили-то они в фильтрованной домашним фильтром воде, а мы их в хлорку и не адаптировавши).
Через 1,5 суток запустили рыб: вуалехвостов-3, скалярии - 3, неоны - 4, данио - 2, крапчатые сомики - 2, жёлтые рыбки (не знаю названия) - 2, меченосцы - 3, которые выжили (может потому что постепенно адаптировали их к воде пол дня).
Так вот проблема воды не давала нам покоя долго: она была мутная 2 недели (фильтр мы иногда выключали на ночь, чего делать ни вкоем случае было нельзя).
Кроме того, растений вовсе не было (предыдущие вымерзли, когда высаживались, по незнанию в холодную воду, и их остатки сожрали вуалехвосты - золотые такие рыбки с виду красивые, но прожорливые и глупые, кроме того, как бульдозеры, роющиеся в грунте) то вид аквариума был очень унылый Поэтому мы хотели докупить грунт и растения, но нас мучал вопрос: что делать с водой?

1. менять её полностью, отстаивать и запускать рыбы на 11 день, так как это надо было делать с самого начала
2. или просто слить эту (можно ли на пару часов в ванную?) и потом, проделав посадку, добавить немного свежей?
К счастью, грунта в магазинах нигде мы не нашли, и всё осталось так как было.
Так вот: что не случается – к лучшему! К нашей с мужем всеобщей радости всё заработало! Фильтр (Mаgic - 1000, V до 1000л/ч) фильтрует круглосуточно, компрессор работает только 12 ч, свет 12 часов, и Т воды - 24 градуса). Вода стала чистой на 15 день и чем дальше – тем она кристальнее! Значит – водный балланс установился.
Отдав вуалехвостов в магазин, растения мы всё-таки докупили: эхинодорус, которй я посадила в горшочке, добавив немного глины в грунт; такую длинную травку и пушистые елочки (не знаю названия). И тут началось: пока растения приживались – они осыпались, так как из фильтра била мощная струя воды. Поэтому муж прицепил дождевалку и растения стали приживаться. Они быстро пошли в рост, но в эхинодоруса молоденькие листики сразу в чёрных точках (потом нормальные стают), а в травки и елочек появился чёрный налёт на листиках, а вода с 3 недели начала мутнеть.
Сейчас нашему райскому уголку уже месяц, а вода так и осталась мутно-зеленоватой.
Правда на выходных мы поменяли 20% воды и купили парчового птеригоплихта 6-7 см и нас заверили что он сьест все плохие водоросли. Птерик конечно что-то там ест, но на пушистых растениях не останавливается, по моим наблюдениям, (наверное не может цепляться за них, так как иголочки тоненькие). На камнях тоже налёт коричнево-зеленоватый. Поэтому я не знаю: что делать дальше? А может это такие растения? Или света много?
Просмотров: 6514
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.02.2006, 17:02   #16
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

... или может это не САЕ, а Лисичка, ложный водорослеед?...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:35   #17
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Единственный способ избавиться от «черной бороды» - для освещения использовать только лампы накаливания. Никакие водорослееды не помогут – сам наблюдал. Уничтожать растения с бородой – не надо, при смене освещения она сама исчезнет. Если вода зацвела, лучше перезапустить аквариум. Фильтр 1000 л/ч для вашего аквариума – слишком мощный. Желательно не более 300 л/ч. Цветению воды способствует кормление сухим кормом. Желательно иметь улиток.

  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 17:51   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eug_mn
Никакие водорослееды не помогут
Мені допомогли, у мене анубіаси бородою заростали, тепер не заростають. І ще, сам бачив як вони(САЕ) її(бороду) хавали....

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 20:09   #19
Активный участник форума
  
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: 02.10.2005
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 103 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для DIZ с помощью ICQ
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eug_mn
Единственный способ избавиться от «черной бороды» - для освещения использовать только лампы накаливания. Никакие водорослееды не помогут – сам наблюдал. Уничтожать растения с бородой – не надо, при смене освещения она сама исчезнет. Если вода зацвела, лучше перезапустить аквариум. Фильтр 1000 л/ч для вашего аквариума – слишком мощный. Желательно не более 300 л/ч. Цветению воды способствует кормление сухим кормом. Желательно иметь улиток.
Дюже категорично.
Я шутки ради , на спор , бороду в огород кидаю и мои звери (SAE и креветки) рвут ее как тузик грелку. Таже участь постигает и нитчатку.
А там где нет сиамцев и креветок, борода умирает за несколько дней.
На счет ламп накаливания ,вообще непонятно.

DIZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 20:29   #20
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ёшка
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Киев, академгородок
Сообщений: 5,512
Поблагодарил(а) : 2,435
Поблагодарили 3,926 раз(а) в 2,014 сообщениях
Отправить сообщение для Ёшка с помощью ICQ
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

А где в Киеве водятся САЕ?
__________________
Ирина
Количество разума на планете - величина постоянная. А население растёт...

Живите сейчас!!! Это не репетиция!

Ёшка поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.02.2006, 20:44   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
... или может это не САЕ, а Лисичка, ложный водорослеед?...
Да нет, как раз это точно САЕ. Поэтому я бы не говорил, что они 100% бороду съедят. Пока не объедят все синезеленые, нитчатку и т.д. на бороду даже не посмотрят. И к ней приступят только с голодухи. Это мое ИМХО. Не верю, что у кого-то сразу на бороду набросились. Или я не прав?

VictorBoiko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 20:50   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ешка
А где в Киеве водятся САЕ?
Водятся они на Птичке, но не каждый выходной. На форуме были хорошие ссылки http://www.ericschreiber.com/aquarium/fish-sae.html
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/sae1.shtml
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/sae2.shtml

Почитай, дабы действительно не купить лисичку.

VictorBoiko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 21:37   #23
Активный участник форума
  
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: 02.10.2005
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 103 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для DIZ с помощью ICQ
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VictorBoiko
Да нет, как раз это точно САЕ. Поэтому я бы не говорил, что они 100% бороду съедят. Пока не объедят все синезеленые, нитчатку и т.д. на бороду даже не посмотрят. И к ней приступят только с голодухи. Это мое ИМХО. Не верю, что у кого-то сразу на бороду набросились. Или я не прав?
У меня нет ни синезеленых , ни нитчатки , так что борода для них деликатес наверное.

DIZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 13:37   #24
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DIZ
Дюже категорично.
Я шутки ради , на спор , бороду в огород кидаю и мои звери (SAE и креветки) рвут ее как тузик грелку. Таже участь постигает и нитчатку.
А там где нет сиамцев и креветок, борода умирает за несколько дней.
На счет ламп накаливания ,вообще непонятно.
Лампы накаливания дают такой спектр, при котором борода в принципе не живет. А то что, что у вас нет бороды, скорее всего, это не заслуга водорослеедов, а просто стоят хорошие специализированные лампы. К сожалению, люминесцентные лампы со временем меняют спектр (об этом писали и на этом форуме), вот тогда появляется борода и другие обрастания. Я не утверждаю, что определенные рыбы не едят бороду, только водорослееды проблему не решат.

С уважением, Eug_mn.

  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 13:37   #25
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DIZ
Дюже категорично.
Я шутки ради , на спор , бороду в огород кидаю и мои звери (SAE и креветки) рвут ее как тузик грелку. Таже участь постигает и нитчатку.
А там где нет сиамцев и креветок, борода умирает за несколько дней.
На счет ламп накаливания ,вообще непонятно.
Лампы накаливания дают такой спектр, при котором борода в принципе не живет. А то что, что у вас нет бороды, скорее всего, это не заслуга водорослеедов, а просто стоят хорошие специализированные лампы. К сожалению, люминесцентные лампы со временем меняют спектр (об этом писали и на этом форуме), вот тогда появляется борода и другие обрастания. Я не утверждаю, что определенные рыбы не едят бороду, только водорослееды проблему не решат.

С уважением, Eug_mn.

  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 14:02   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для KeeR
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: АРК, г. Симферополь
Сообщений: 277
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 101 раз(а) в 61 сообщениях
Отправить сообщение для KeeR с помощью ICQ
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Фильтр 1000 л/ч для вашего аквариума – слишком мощный. Желательно не более 300 л/ч.
Абсолютно не согласен!!! Везде в литературе, и советской и современной, и на форумах пишут что фильр должен прогонять как минимум 3-4 объема воды! У меня стоит на 240 л. аквас Atman 202 1200 л./час и внешник самодельный канистровый с помпой на 1200 л/час выход у обоих через флейты!!! Все довольны все растет!!1
__________________
Не учиться могут только люди, которым ничего не надо.

KeeR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 16:40   #27
Активный участник форума
  
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: 02.10.2005
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 103 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для DIZ с помощью ICQ
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eug_mn
Лампы накаливания дают такой спектр, при котором борода в принципе не живет. А то что, что у вас нет бороды, скорее всего, это не заслуга водорослеедов, а просто стоят хорошие специализированные лампы. К сожалению, люминесцентные лампы со временем меняют спектр (об этом писали и на этом форуме), вот тогда появляется борода и другие обрастания. Я не утверждаю, что определенные рыбы не едят бороду, только водорослееды проблему не решат.

С уважением, Eug_mn.
Я выращю Вам бороду при любом освещении.
А заслуга прежде всего моя и уже немного - всего остального.
Ушли в сторону от темы, предлагаю на этом остановиться ,создайте тему в соответствующем разделе , там и поговорим.

DIZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 16:44   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для olya
 
Регистрация: 16.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 272
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

У нас на птичке ложные SAE, могут продавать вперемешку с настоящими. Отличаются они горизонтальной полоской на теле: у ложных она заканчивается у основания хвостового плавника, а у настоящих - продолжается и на хвостовом плавнике.
Дополнительные отличия: у ложных есть маленькая присоска вокруг рта и полосы на спинном плавнике, а у настоящих - нет.
Ложные SAE мне нравятся больше, чем анцитрус и гиринохейлус, потому что у них нет некоторых недостатков: анцитрус во многих эхинодорусах выедает дырочки на новых листиках, а взрослый гиринохейлус сильно жует альтернатеру и людвигию. Ложные SAE чистят растения не хуже гиринохейлуса.
У меня дома в одном аквариуме 450 л всего 2 больших SAE, и их достаточно. А в другом, на обслуживании (350 л недавно запущенный) - 4 маленьких SAE и штук 50 креветок - водоросли уничтожаются, но не полностью.

olya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 19:16   #29
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eug_mn
Лампы накаливания дают такой спектр, при котором борода в принципе не живет.
Лампы накаливания дают такой спектр при котором борода В ПРИНЦИПЕ ЖИВЕТ!!! Причем прекрасно! ТОЧКА.
А вот что касается диатомовых ("бурых") - то я сделал пока предварительный вывод, что при лампах накаливания диатомовые не процветают. Может у кого будут другие наблюдения.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 16.02.2006 в 19:29..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
DIZ (16.02.2006)
Старый 16.02.2006, 20:25   #30
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Help! История запуска аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Давненько мы тут проблему бороды не обсуждали.. Месяц назад наверное.. Опять фильтра не больше 300 л/час, опять волшебные способы решения проблем.
САЕ не едят сине-зеленые водоросли, анциструсы и молинезии тоже, улитки и креветки тем более. Ну не едят они этот тип водорослей и все тут. А по поводу великолепной бороды можно найти на нашем форуме самую полную и исчерпывающую информацию. Ее здесь хватит на три докторских и пять кандидатских диссертаций.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts